14.02.2025 в 12:09:19
Всем доброго времени суток) Прошу знатоков помочь как лучше собрать щит в квартиру. Дано 1 комнатная квартира( кухня-гостинная, комната, коридор, совместный санузел, балкон). Вводной автомат на 50 ампер. Реле напряжения Werloc или Rbuz 63A. Ванна: Накопительный водонагреватель, стиральная машина иверторная, фен 2.2 квт, свет, зеркало с подсветкой. Коридор: Свет, роутер, розетки. Комната: Свет, ТВ, Розетки, Кондиционер инверторный 1 квт. Кухня: Свет, Варочная панель 7квт, Духовой шкаф 3.3 квт, Холодильник, Чайник, Микроволновка, Мультиварка, Посудомоечная машина, ТВ, Розетки, Кондиционер инверторный 1 квт. Балкон: Свет, Розетки. Так же возможен теплый пол на ванну, прихожую и кухню не единым контуром, с разделением на каждую зону. На дифах понимаю что лучше, но дорого. Планируется использовать УЗО ТИПА А, для защиты как при синусоидальном, так и при импульсном токе. Помогите разделить на группы как лучше. Может что-то все таки повесить на ДИФ. И еще вопрос по холодильнику, варке и кондиционерам, стоит их пускать через УЗО? Пишут в интеренте что из за пусковых токов может выбивать холодильник. Куда подключить посудомойку в какую группу, чтобы не убило в ванне(она акриловая без заземления, полотенчик водяной, разводка и стояки пластиковыми трубами). В идеале бы щит на 24 модуля, но не получается уложится если все собирать по умному.
14.02.2025 в 12:17:58
Прям один в один моя хатка.
На минималках:
Рекомендую щит на 4 линейки.
14.02.2025 в 12:27:49
Мишутк написал 14.02.2025 в 12:17
Рекомендую щит на 4 линейки.
Какой у вас щит на фото, можно модель? Какое растояние между автоматами, были сложности со сборкой из за нехватки места? Фото щита в готовом интерьере? и фото как все внутри разведено?
14.02.2025 в 13:00:15
s126511sam написал 14.02.2025 в 12:27
И еще вопрос по холодильнику, варке и кондиционерам, стоит их пускать через УЗО? Пишут в интеренте что из за пусковых токов может выбивать холодильник.
Всё время хочется спросить приходящих с такими вопросами , дайте пожалуйста ссылку на этих идиотов .
14.02.2025 в 13:03:59
Щит не помню, какой-то шнайдер. Внутри сложностей не возникло вообще.
Фото в интерьере надо поискать. Под рукой нет.
Я бы добавил еще линейку, чтобы на некоторых потребителей (теплый пол, водогрей, кондиционер) пошли двухполюсники. И была возможность поставить реле напряжения. Здесь прямо впритык.
14.02.2025 в 13:07:36
dokar, > dokar написал 14.02.2025 в 13:00
дайте пожалуйста ссылку на этих идиотов .
На этом же форуме в какой-то из веток писали о холодосе, и в одном из магазинов по электрике об этом сказали. Теперь есть сомнения, я не инженер электрик по части проектирования внутриквартирных щитков, моя работа это ремонт турбогенератов на электростанциях. Просто решил собрать щит с нуля у себя в новостройке и прошу совета в области проектирования.
14.02.2025 в 13:12:09
Мишутк,
Смотрел этот шнайдер. Там есть проблема по расстоянию между автоматами, слишком близко дин рейки. Хотелось бы соединить всю схему ПУГВ кабелем без гребенок, а тут места не хватит.
14.02.2025 в 14:38:41
s126511sam написал 14.02.2025 в 13:07
Теперь есть сомнения, я не инженер электрик по части проектирования внутриквартирных щитков,
Если коротко - есть говенные электронные диф автоматы, которые иногда могут срабатывать от импульсных помех в сети.
Отсюда и растут ноги у этой байки, а вы услышали отголоски этого "звона". )
Недано были чудеса с ИЭК АД-12....
Просто не надо их применять, если нужна надежность в условиях помех.
14.02.2025 в 14:53:33
BV, Как вы думаете если собрать все на китайских одинарных дифах от Легранд: Выключатель автоматический дифференциального тока АВДТ DX3 1П+Н 6000А C32 30мА тип А (1 модуль) 411134 Legrand/Daccord пример из ЭТМ. Чтобы вообще обойтись без узо... У этих дифов качество будет сильно хуже чем диф который занимает 2 места, если тоже сравнивать с леграндом? Если не легранд(просто нашел польские серии DX3-E) то какие лучше производители, шлак типо иек ставить не охото, а их серия армата стоит как хороший легранд. Про шнайдер тоже отзывы не однозначные, и у них 4500ка которые не используются в европе и утверждают что они для стран третьего мира.
14.02.2025 в 14:55:12
s126511sam, 3 УЗО, 15-18 АВ и щит на 36 модулей. И всё будет прекрасно, поверьте...
Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.
14.02.2025 в 15:00:32
s126511sam, Если деньги лишние и жгут ляжку через карман - делайте на одномодульных дифах.
Кроме того - они все электронные.
Против нормального Китая ничего против не имею. ИЭКовские УЗО обычных серий вполне нормально работают.
С Леграном сталкиваюсь редко и его не применяю. В том числе потому, что не вижу смысла переплачивать.
Посмотрите на CHINT, ANDELLI....
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу