BV написал 05.05.2025 в 10:40
Также считал и продолжаю считать - обслуживание РЕN - более надежным способом обеспечения электро безопасности.
Здесь полностью согласен. При наличии нормального PEN гораздо лучше использовать неразрывный проводник PE, подключенный через отдельный ответвительный сжим. Я так и планирую сделать. Но, с точки зрения главного энергетика УК законных способов разделения PEN в этажном щите у меня нет, это общее имущество, и при попытках самостоятельного вмешательства я нарушаю права и безопасность соседей со всеми вытекающими последствиями. Соседей пока организовать не удалось, большинство стараются слиться, но разъяснительную работу аккуратно веду, чтобы все-таки продавить УК коллективно и не стать крайним.
BV написал 05.05.2025 в 10:40
"Писатель" в предыдущей теме - лишь писатель. Его слова о безопасности детей, семьи и тд и не только об этом - оказались на поверку лишь словами. Это напоминает мем про ежиков, которые ели кактусы.
Страхи о небезопасности устройства все же несколько преувеличены. Основные риски его использования я прекрасно понимаю, но СУП/ДСУП у меня и так нет, а при поломке устройства я просто остаюсь с двухпроводкой. Остаются риски ложных срабатываний, они основные на текущий момент, но на практике пока никак не подтвердились.

Фото этажного щита. Мой ВДТ слева внизу, вся электрика досталась от предыдущих хозяев. На втором фото PEN, его хвост заканчивается на верхнем 4-м этаже. Похоже раньше ошибся с его сечением, так как штангенциркуль показал диаметр жилы 3 мм, получается он 7x5=35кв.мм. Рядом соседней скобой прижат нулевой многожильный провод Pirelli Aenor (коричневый) сечением предположительно 10кв.мм (внешний диаметр 6.2 мм). Провод PE аналогичный 10кв., прикручен к раме щита под закрытой нижней панелью (на фото его нет).
Половина счетчиков на этаже подключена через коммутационные аппараты, половина напрямую к орехам (их по одному на фазных проводах, PEN просто прижат на скобе). В остальном хитросплетении разобраться сложно, часть силовых проводов от стояка уходит на крышу, часть на нижний этаж, и так в целом по дому, только в некоторых щитах уже были пожары. Дом серии КУБ, строился для академиков)
У одного из соседей проводник PE толстого вводного кабеля обрезан под корень, то есть используется двухпроводная схема без возможности использования заземления в будущем.