ПОСОВЕТУЙТЕ что можно поставить в щиток в сельском доме для защиты от грозы(громоотвод не предлогать),может у кого есть опыт? с конкретными приборами.
25.12.2005 в 21:10:31
ПОСОВЕТУЙТЕ что можно поставить в щиток в сельском доме для защиты от грозы(громоотвод не предлогать),может у кого есть опыт? с конкретными приборами.
26.12.2005 в 01:56:17
Для защиты от грозы применяют разрядники.
Такая штука в виде 2 гребенок, зубцами навстречу друг-другу. Зазор - несколько мм (меньше-лучше).
Одна гребенка заземлена, вторая - на фазе сидит.
Если разряд, то напряжение высокое, оно пробивает воздушный зазор, и разряд уходит в землю.
На антеннах такую хрень ставят. Для защиты аппаратуры при попадания молнии в антенну.
26.12.2005 в 09:07:27
А реле напряжения пойдёе??? Газоразрядники думаю не пойдут т.к. нет земли (линия воздушная 1фазная), а та земля которая идёт по столбам в дом не заходит (да и не доверяю я ей),а случай с грозовым разрядом уже был,правда он пришёлся на общий трансформатор,в нём и спасли разрядники ,от чего непонятно,брасок напряжения всёж был. И ещё вопрос а какие последсвия таких разрядов могут быть???(кроме выхода из строя разной электроники)
26.12.2005 в 14:05:06
Реле напряжения просто не успевает...
26.12.2005 в 14:30:21
КонстаТим написал : Для защиты от грозы применяют разрядники.
Такая штука в виде 2 гребенок, зубцами навстречу друг-другу. Зазор - несколько мм (меньше-лучше).
Одна гребенка заземлена, вторая - на фазе сидит. Если разряд, то напряжение высокое, оно пробивает воздушный зазор, и разряд уходит в землю.
На антеннах такую хрень ставят. Для защиты аппаратуры при попадания молнии в антенну.
Таких хреней полно заводского изготовления.
26.12.2005 в 15:44:33
Akademik написал : Газоразрядники думаю не пойдут т.к. нет земли (линия воздушная 1фазная)
Зачем для этого земля? Возьмите обычный 2-электродный разрядник на 350 В/20 кА за 150 руб, или подобный засунутый в коробочку на DIN-рейку на 1000 руб. и подключите сразу за входным автоматом.
Akademik написал : И ещё вопрос а какие последсвия таких разрядов могут быть???(кроме выхода из строя разной электроники)
В основном сбои в работе встроенных микроконтроллеров (перезапуск, зависание) и других цифровых схем.
26.12.2005 в 15:50:47
A-Nippel написал : Зачем для этого земля? Возьмите обычный 2-электродный разрядник на 350 В/20 кА за 150 руб, или подобный засунутый в коробочку на DIN-рейку на 1000 руб. и подключите сразу за входным автоматом.
В основном сбои в работе встроенных микроконтроллеров (перезапуск, зависание) и других цифровых схем.
Не считая, кончно, сгоревшей техники
26.12.2005 в 18:45:42
kotofey написал : Не считая, кончно, сгоревшей техники
Да фиг с ней с техникой.Возгорание проводки может быть или это фантастика.
26.12.2005 в 19:36:25
2Akademik, Да фиг с ней с техникой.Возгорание проводки может быть или это фантастика.
Был случай разнесло в дребезги считок, как будто его там и небыло, и телевизор развалился на несколько частей, плюс проводка загорелась Но видимо не так часто это случается
26.12.2005 в 19:45:59
Значит осаётся дедовский метод:слышу гром бегу отключать вводной рубильник.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу