Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#408175

Есть счетчик однофазный СО-И449

подскажите где вход - где выход - где ноль - где фаза?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ОлегН написал :
подскажите где вход - где выход - где ноль - где фаза?

Слева на право -
1) Фаза - ввод;
2) фаза - выход;
3) ноль - ввод;
4) ноль - выход.

По моему так. Фаза - красная, ноль синий. Вход - вверх, выход - вниз

Купил однофазный счетчик Меркурий 200-2, не могу понять как его подключать, и в инструкции и на самом счетчике, такое обозначение на четырех клеммах: 1 - сеть; 2 - нагрузка; 3 - 0; 4 - 0, при этом на схеме нули между собой соединены. Насколько понимаю нулевые провода, что вход, что выход можно и к 3 и 4 подключать, не имеет значения, а вот вход и выход фазы, что здесь имеется в виду? Сеть это вход, а нагрузка выход?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Дмитрий Z написал :
Сеть это вход, а нагрузка выход?

именно :-) Вы на правильном пути

Вот блин, пишут так, чтоб людей запутать, нет чтобы просто написать фаза вход, фаза выход, они нет давай умничать, а простой человек сидит и голову себе ломает, что они имеют в виду.

Дмитрий Z написал :
простой человек сидит и голову себе ломает, что они имеют в виду.

Простой человек и не должен себе голову ломать, не его это дело счетчики подключать, а электрику и так все понятно.

Сдается мне, что этот счетчик надо не подключать, а выбросить.

  1. На картинке разобрать трудно, но, скорее всего, его класс точности "3". Пуэ запрещает установку счетчиков с таким классом точности..
  2. Год издания счетчика, судя по знаку качества, весьма древний. Значит, межповерочный интервал уже просрочен. Думаю, что на счетчик нет никаких документов.

А однофазные счетчики все подключаются одинаково. Так, как уже ответили.

Подскажите, пожалуйста, допускается ли подключение однофазного электрического счётчика (на фото ниже) при помощи гибких многожильных проводов оконцованных при помощи наконечников НШВИ? Если допускается, то какое максимальное сечение провода допустимо (с учётом того, что он будет оконцован наконечником)?

DrPilman,
У вас еще ставят эту древность ? Помниться туда влезала максимум 4,0 -6,0 моножила .

dokar, так точно. У нас в подъезде 15 квартир, у всех такие. Хотя, по городу много электронных. Правда, снимать данные и передавать их в энергосбыт приходится руками.

Т. е. 6 квадратов ПВ-3 с наконечником НШВИ не подключить?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

DrPilman написал:
6 квадратов ПВ-3 с наконечником НШВИ не подключить

Вроде не было проблем.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

DrPilman написал:
6 квадратов ПВ-3 с наконечником НШВИ не подключить

Вроде не было проблем.

megrad,
У вас есть это старье ?

megrad написал:

DrPilman написал:
6 квадратов ПВ-3 с наконечником НШВИ не подключить

Вроде не было проблем.

megrad, пластиковая защитная юбочка НШВИ при этом остаётся снаружи корпуса счётчика?

DrPilman написал:
пластиковая защитная юбочка НШВИ при этом остаётся снаружи корпуса счётчика?

А куда ей ещё деваться.
Правда по инструкции на счечтики обычно требуется достаточно длинный кусок провода вставляемый в счётчик (наконечники обычно короткие - около 10 мм), может начать с модели счетчика и инструкции на него?

Например, из инструкции на однофазный однотарифный счетчик энергомера:

При монтаже счетчиков провод (кабель) необходимо очистить от изоляции на длину 27 мм.

_

DrPilman написал:
Если допускается, то какое максимальное сечение провода допустимо (с учётом того, что он будет оконцован наконечником)?

Так что влезет в отверстие, то и подойдёт, так же можно смотреть инструкцию на своё устройство.

Там вот такое старьё 1963 - 1967 годов выпуска.

ser000 написал:
Правда по инструкции на счечтики обычно требуется достаточно длинный кусок провода вставляемый в счётчик (наконечники обычно короткие - около 10 мм)

А можно скомбинировать НШВИ + НШВ, т. е. обжать их последовательно друг за другом без зазора?

Вот так:

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

DrPilman написал:
пластиковая защитная юбочка НШВИ при этом остаётся снаружи корпуса счётчика

И что? Закроется крышкой. Как отметил

ser000 написал:
При монтаже счетчиков провод (кабель) необходимо очистить от изоляции на длину 27 мм.

Поэтому надо два наконечники пресовать. Как вариант опресовать НШВ типа либо удалить юбку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, а где можно увидеть сами контакты, которые обжимают провод в старых счётчиках? Не могу понять, как они прижимают провод.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

DrPilman написал:
как они прижимают провод.

Винт. Как в обычном клемнике.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, я не могу понять, почему там два винта.

DrPilman,
У многих счетчиков по 2 винта для более надежного контакта при обжиме.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Andrey80, не всегда и зависит от производителя

DrPilman написал:
я не могу понять, почему там два винта.

А что не понятно? Один вин, два винта .... главное
чтобы контакт нормальный был.

DrPilman написал:
А можно скомбинировать НШВИ + НШВ, т. е. обжать их последовательно друг за другом без зазора

Можно, вот только зачем? Чем моно жила не устраивает?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
не всегда и зависит от производителя

Согласен. Но это совсем лохматые,я больше как то рассматривал более современные модели.

megrad написал:
Можно, вот только зачем? Чем моно жила не устраивает?

Не хочется заниматься художественной гибкой.

Модель счётчика - СО-2М2.
К сожалению, паспорта и инструкции на него найти не смог.

DrPilman написал:
Модель счётчика - СО-2М2.

Это странно. В них всегда был один винт в клемме.

ashim1990 написал:

DrPilman написал:
Модель счётчика - СО-2М2.

Это странно. В них всегда был один винт в клемме.

ashim1990, в интернете тоже - на всех фото и видео только по одному винту. Может быть собирали после ремонта в "тощие" годы из того, что было.
Нигде так и не смог найти изображения самих клемм и подключения к ним проводов. Интересует сам механизм прижимания и фиксации. Только у товарищей, которые дербанят счётчики на медь и металл кое что увидел, но не всё понятно до конца.

DrPilman, поставить что-нибудь менее ветхое вам никогда не хотелось?

Radio написал:
DrPilman, поставить что-нибудь менее ветхое вам никогда не хотелось?

Radio, это проблемы, которые я создам сам себе - нужно ходить, писать заявления и т. д., покупать счётчик, отпрашиваться с работы и ждать специалистов. Придёт время и Минскэнерго его поменяет само. Поставят такое же старьё после поверки или современный электронный.

DrPilman написал:
это проблемы, которые я создам сам себе - нужно ходить, писать заявления и т. д.

Так вы их похоже себе уже создали.

DrPilman написал:
покупать счётчик, отпрашиваться с работы и ждать специалистов.

А вот тут не понятно, ковырять без присмотра энергетиков провода в счетчике вам можно, а заменить самому прибору уже нельзя.

DrPilman написал:
Придёт время и Минскэнерго его поменяет само.

Тогда не понятно зачем вы туда полезли со своими проводами - пришло бы время, поменяли бы и подключили как по их мнению надо.

ser000,

  • Лимон. Топик создан явно за рамками компетенции тс.

ser000, dokar, в доме был сделан капитальный ремонт с полной заменой начинки щитов и линии в стояке. Вот такая компетенция у исполнителей-энергетиков.
Арматура щита шла с установленными автоматами и готовыми оконцованными проводами. На арматуру щита установили счётчики, подключили счётчики к автоматам, а потом всё это монтировали в стеновую нишу и зажимали болтами. В результате два провода (фаза и ноль) оказались пережаты гранью П-образной пластины. Даже не пережаты, а вдавлены в бетон.
Кабель 220 В для питания фонаря освещения протянули внутри стенового кабель-канала слаботочки идущего в квартиру. Внутри кабель-канала протянуты ТВ-кабель, витые пары и оптика.
Такую работу приняли инспекторы технадзора.

DrPilman написал:
Такую работу приняли инспекторы технадзора.

DrPilman написал:
В результате два провода (фаза и ноль) оказались пережаты гранью П-образной пластины. Даже не пережаты, а вдавлены в бетон.

Так вы то тут при чём? Обращайтесь к управленцам домом и/или ответственным за кап.ремонт и пускай переделывают.

ser000, сейчас разбираюсь со списком "косяков" - хочу понять, как они должны быть переделаны правильно. Что делать дальше - нанять электрика и всё переделать или обращаться в энергонадзор, ещё не решил. Обращение к ответственным за капитальный ремонт, разговор с главным инженером ЖЭСа и инспекторами технадзора результата не дали, к сожалению.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

DrPilman написал:
Обращение к ответственным за капитальный ремонт, разговор с главным инженером ЖЭСа и инспекторами технадзора результата не дали,

Если будете обращается один - результат будет ноль. Пишите
предъяву, на которую данные граждане должны ответить в письменной форме.
Со ссылкой на нормативные документы. Не ответили в установленный срок -
пишите дальше.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

DrPilman написал:
сейчас разбираюсь со списком "косяков" - хочу понять, как они должны быть переделаны правильно.

Если вы в этом ни чего не понимаете, то с чего вы взяли, что там большой список косяков? А если таи есть какие косяки, что они вас на столько сильно вас касаются, что надо туда влезть и тем более своими неопытными ручками/видением?

DrPilman написал:
нанять электрика и всё переделать

Так если кого и нанимать, то переделывать свою электрику с новым кабелем от щита и дальше по всей квартире.
Или вы хотите переделать электрику всему дому?

DrPilman написал:
обращаться в энергонадзор, ещё не решил.

Не знаю как у вас, но во многих местах сейчас для этого даже вставать с дивана не надо, только зайти на соответствующий сайт и оставить обращение.

DrPilman написал:
Обращение к ответственным за капитальный ремонт, разговор с главным инженером ЖЭСа и инспекторами технадзора результата не дали, к сожалению.

Разговоры пустая затея - их к делу не пришьёшь, печатайте бумагу и копию, бумагу вашим управленцам и на копии отметка о приёме вашего обращения, получайте через какое-то время так же бумажный ответ. Если ответ не устроил, то уже в вышестоящие инстанции, всякого рода Жилинспекции и т.п.

Ну а когда надоест пейте успокоительное и не обращайте внимание на то, что не является вашим (непосредственно вашим, а не частью общего, ну сгорит у вас щит от плохого контакта, те же управленцы придут и переделают).

В прошлую пятницу поменяли счётчики.