BV написал 17.06.2026 в 02:42
Маркер попробовать. Если не долго будет держаться - обновить можно за минуту.
Сотрётся вся это краска любая. Почти сразу.
17.06.2026 в 10:28:13
BV написал 17.06.2026 в 02:42
Маркер попробовать. Если не долго будет держаться - обновить можно за минуту.
Сотрётся вся это краска любая. Почти сразу.
17.06.2026 в 10:44:32
Dmitry47 написал 16.06.2026 в 18:16
Средством для воронения металла
Не берёт советский штанген. У меня правда не баллистол (это Klever с другой наклейкой), а Birchwood Casey Permablue.
17.06.2026 в 11:41:21
strider1978 написал 17.06.2026 в 10:44
Не берёт советский штанген. У меня правда не баллистол (это Klever с другой наклейкой), а Birchwood .....
Возможно бывают разные составы под разную сталь. Допустим у меня на работе одно время ржавел инструмент, но не весь и с разной интенсивностью. Причина неизвестна, что-то попадало в воздух из вентиляции. Возможно щелочь в цементом растворе который каким-то образом оказался в системе вентиляции.
17.06.2026 в 12:40:01
BV написал 16.06.2026 в 19:29
СентИг, "масляный" маркер, он же - маркер краска. Отмыть шкалу растворителем
Он так и называется - "Масляный маркер"? Или имеет какое-то конкретное название? Насчёт отмыть-обезжирить - и вопросов нет.
17.06.2026 в 12:44:11
Dmitry47 написал 17.06.2026 в 11:41
Возможно бывают разные составы под разную сталь.
Все три состава я написал, нержавейку, если это она, не травит ни один из них.
17.06.2026 в 12:46:25
pool написал 16.06.2026 в 21:42
Единственным способом вижу химическое воронение (оксидирование), как предложил Dmitry47. Но вопрос стойкости, всё равно, остаётся открытым.
Наверно, гальванические способы наиболее щадящие для этого случая? Не деформируют предмет, не создают каких-либо внутренних напряжений? Вот только, когда-то, ещё в СССР, была у меня книжка "300 полезных советов". Содержащая много действительно полезных и подробных описаний. В том числе и электрохимической обработки. Увы, осталась "там".
17.06.2026 в 13:13:19
СентИг написал 17.06.2026 в 12:46
Увы, осталась "там".
Но взамен появился интернет, в котором наверняка, можно найти и утерянную книжку. Уже тут.
17.06.2026 в 13:17:38
pool написал 17.06.2026 в 13:13
Но взамен появился интернет, в котором наверняка, можно найти и утерянную книжку. Уже тут.
А поговорить? Там и без книжек советов полно по этим штангелям и прочему.
17.06.2026 в 13:56:44
Dmitry47 написал 17.06.2026 в 13:17
А поговорить?
Ну... это уже к БВ с мадонной.
17.06.2026 в 17:07:04
Так, что насчёт гальванического способа чернения? Но, в целом, ситуация с этим вопросом (восстановления читаемости) довольно сложная. Видимо и впрямь, купить новый (которые уже куплены), а старый - на лом? Печальная судьба. Прямо как у человеков - пока работаешь - нужен. Как ушел на пенсию - более никому не нужен.
17.06.2026 в 17:10:15
СентИг написал 17.06.2026 в 17:07
Так, что насчёт гальванического способа чернения? Но, в целом, ситуация с этим вопросом .....
Видимо таки придётся вам написать этот вопрос Яндексу, так как тут никто этим не занимался, а там полно таких.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу