BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

17.06.2026 в 19:28:14

С чернением..... надо нанести защитную маску, которую потом аккуратно удалить на всех чертоочках и цифрах. Не, ну если хочется - не вопрос. Но долго и нудно....

Поэтому и предложил попробовать закрасить черной краской, а потом стереть ее с основной площади - листом бумаги, чуть смоченной Уайт спиритом.

Риски на шкале штангеля имеют углубления - чувствуются ногтем, и краска должна в них зацепиться.

Да, это не навечно, на сам процесс простой и быстрый, и несложно повторить когда сотрется.

Маркер-краска, или "масляный" маркер всегда есть в строймагах и гуглятся за один клик.

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

17.06.2026 в 20:13:37

Выше писал про лазерную гравировку, видимо не сохранилось. В принципе тоже вариант, если инструмент дорог как память или какой-то уникальный экземпляр.

0
СентИг
СентИг
Местный

Регистрация: 24.10.2024

Москва

Сообщений: 257

17.06.2026 в 20:22:20

BV написал 17.06.2026 в 19:28

Но долго и нудно....

Поэтому и предложил попробовать закрасить черной краской, а потом стереть ее с основной площади - листом бумаги, чуть смоченной Уайт спиритом.

Я понял это. Вопрос лишь о стойкости красителя на штампованных цифрах и рисках. Понимаю, что это зависит от самого красителя. Отсюда и уточняющие вопросы. Я верно понял, что восковые краски - не мой вариант?

BV написал 17.06.2026 в 19:28

Риски на шкале штангеля имеют углубления - чувствуются ногтем, и краска должна в них зацепиться.

Ну-у, для того и штамповка. Всё-же, производственный инструмент. Предполагающий частую очистку. Вульгарное поверхностное нанесение краски имело-бы весьма ограниченную стойкость. Однако, вывод напрашивается не слишком оптимистичный - добиться сколь-нибудь устойчивого результата в домашних условиях (без заводского оборудования) едва-ли возможно и уж всяко довольно затратно. Т.е. овчинка не стоит выделки. Пара новых инструментов уже приобретена и теперь нужно к ним привыкать. Благодарю всех за участие и предложения.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

17.06.2026 в 20:25:33

strider1978 написал 17.06.2026 в 20:13

лазерную гравировку

Цена вопроса? С учетом точного попадания во все риски и цифры, которые есть.

strider1978 написал 17.06.2026 в 20:13

если инструмент дорог как память или какой-то уникальный экземпляр.

Здесь не тот случай 100500% Новый будет наверное на несколько порядков дешевле. И тем более уже куплен.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

17.06.2026 в 20:35:56

СентИг написал 17.06.2026 в 20:22

Однако, вывод напрашивается не слишком оптимистичный - добиться сколь-нибудь устойчивого результата в домашних условиях (без заводского оборудования) едва-ли возможно и уж всяко довольно затратно.

....

### Кислотное (холодное) оксидирование

Этот метод проводят в растворах на основе кислот (соляной, азотной, ортофосфорной) с добавлением окислителей (соединений марганца, нитрата кальция). Обработка ведётся при комнатной температуре или слегка повышенном нагреве (30–100 °C).

Нанесение только на шкалу. И потом заполировать - снять микронный оксидированный слой, где он не нужен.

Дерзайте)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

17.06.2026 в 20:56:36

https://otvet.mail.ru/question/222459551

Можно натереть штангель зубной щёткой, смазанной в маркировочной краске, сразу протереть начисто от краски, а оставшееся в рисках - запечь в духовке, 2 ч при 160, или сутки при 100 градусах.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

17.06.2026 в 21:38:06

СентИг написал 17.06.2026 в 17:07

Как ушел на пенсию - более никому не нужен.

Это как это? А олигархам на пенсии? Могут даже вцепиться.)))

0

Да, ни фига.

sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21611

17.06.2026 в 21:53:23

Столовая ложка соли на 200мл воды. Зарядник 5в для телефона. Минусовой на штангель. Плюсовой в раствор. Все затемнится. Потом аккуратно чистить не залезая в шкалу. Так делают травление на клинках 95х18. orig (2)

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Dmitry47
Dmitry47
Резидент

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 5997

17.06.2026 в 21:54:38

dokar написал 17.06.2026 в 21:38

Это как это? А олигархам на пенсии? Могут даже вцепиться.)))

Олигархов не берут на работу. Разве что принудительно заставляют в худшем случае.

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7092

18.06.2026 в 00:09:26

sanya1965 написал 17.06.2026 в 21:53

Так делают травление на клинках 95х18.

Травление это не есть воронение. Ничего там не затемнится. Протравится хрен знает как - вот это да.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21611

18.06.2026 в 00:58:41

Я так затемнял монету, потом поверху счистил и она стала контрастной. Попробовать же всегда можно. Если принято решение выбросить.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу