С чернением..... надо нанести защитную маску, которую потом аккуратно удалить на всех чертоочках и цифрах. Не, ну если хочется - не вопрос. Но долго и нудно....
Поэтому и предложил попробовать закрасить черной краской, а потом стереть ее с основной площади - листом бумаги, чуть смоченной Уайт спиритом.
Риски на шкале штангеля имеют углубления - чувствуются ногтем, и краска должна в них зацепиться.
Да, это не навечно, на сам процесс простой и быстрый, и несложно повторить когда сотрется.
Маркер-краска, или "масляный" маркер всегда есть в строймагах и гуглятся за один клик.
