СентИг
СентИг
Местный

Регистрация: 24.10.2024

Москва

Сообщений: 257

18.06.2026 в 09:14:16

BV написал 17.06.2026 в 20:56

оставшееся в рисках - запечь в духовке, 2 ч при 160, или сутки при 100 градусах.

Не поведёт-ли всё тело штангеля?

sanya1965 написал 17.06.2026 в 21:53

Все затемнится. Потом аккуратно чистить не залезая в шкалу.

Но...нужно-то, отнюдь не ВСЁ затемнять? А только риски и цифры?

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

18.06.2026 в 09:20:58

Если шкала глубокая - я бы попробовал обезжирить и Локтайтом красным подкрасить, потом шлифануть после высыхания.

Где-то попадался такой рецепт для токарных лимбов, сейчас найти не могу.

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7092

18.06.2026 в 09:38:58

СентИг написал 18.06.2026 в 09:14

Но...нужно-то, отнюдь не ВСЁ затемнять? А только риски и цифры?

Он имеет ввиду затемнить прежде всё, а потом уже по плоскости сошлифовать, при этом что-то в рисках останется.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

18.06.2026 в 13:30:04

СентИг написал 18.06.2026 в 09:14

Но...нужно-то, отнюдь не ВСЁ затемнять? А только риски и цифры?

"Солевой метод" Сани зачернит весь инструмент и полировать все замучаешься, это не клинок.

Можно покрыть воском или нитрокраской все, кроме места где шкалы. Локально отполировать будет проще.

В другом методе с хим раствором, раствор можно нанести только на место где шкала.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

18.06.2026 в 13:32:29

strider1978 написал 18.06.2026 в 09:20

Локтайтом красным

Это что именно? Красных локтайтов куча.

Если речь про анаэроб - то он не полимеризуется на воздухе.

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

18.06.2026 в 13:44:59

BV написал 18.06.2026 в 13:32

Это что именно?

Не могу сказать. Источник недоступен, наносилось ЭТО из шприца, значит и продавалось скорее всего так же.

BV написал 18.06.2026 в 13:32

не полимеризуется на воздухе.

Есть всякие активаторы. При нынешних ценах можно заимствовать только идею.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

18.06.2026 в 15:22:28

strider1978 написал 18.06.2026 в 13:44

Есть всякие активаторы

Активаторы и температура ускоряют процесс на неактивных металлах - нерж, хром но в зазоре резьбы где нет кислорода/воздуха.

Простейший активатор всегда под рукой - латунный/бронзовый фитинг и мелкий напильник, наточить щепотку мелкой стрижки - "посолил" этой пылью нанесенный анаэроб и закручивай, только закручивать надо очень быстро иначе схватится на половине резьбы)

strider1978 написал 18.06.2026 в 13:44

При нынешних ценах можно заимствовать только идею.

См выше... считай бесплатно) Можно попробовать анаэроб с пылью, и прижать ПЭ пакетом от воздуха. Вот только контрастность полупрозрачного красного анаэроба оставляет желать лучшего.

И поэтому проще с маркировочной ЧЕРНОЙ краской. ШТАНГЕЛЬ при 100град и нагреве в духовке уж точно не поведет. Да и вряд ли ТС делает работы с микронной точностью старым ушатанным штангелем)

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13608

18.06.2026 в 16:02:08

BV написал 18.06.2026 в 15:22

Да и вряд ли ТС делает работы с микронной точностью старым ушатанным штангелем)

Вряд ли он вообще какие-то работы делает судя по тому что пишет.

1

Narrenfreiheit

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

18.06.2026 в 17:20:27

strider1978 написал 18.06.2026 в 13:44

Это что именно?

Не могу сказать.

Ну тогда бы написали "черный локтайт" Все равно же... )))

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

18.06.2026 в 20:49:37

BV написал 18.06.2026 в 15:22

только закручивать надо очень быстро

Не представляю где и что на штангене можно закручивать, да ещё и быстро.

BV написал 18.06.2026 в 15:22

Можно попробовать анаэроб с пылью

С тонером от лазерного принтера. Как всё соберу в одном месте - попробую.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

18.06.2026 в 21:13:07

strider1978 написал 18.06.2026 в 20:49

Не представляю где и что на штангене можно закручивать, да ещё и быстро.

Прикидываетесь, что слово резьба не заметили?)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу