i6frei9d
i6frei9d
Новичок

Регистрация: 02.01.2026

moscow

Сообщений: 18

23.06.2026 в 10:44:55

Добрый вечер, стояла ванна из литьевого мрамора наполненная водой два дня, после того как слил заметил множество рыжих точек.Хоть ванна и стояла укрытая, но видимо от болгарочных работ попали какие-то мелкие частички.По крайней мере, это мое предположение.Может кто сталкивался с таким, чем убрать, что сделать вообще можно? Замена ванны не вариант, я еле поставил ее Не получается загрузить фото, удаляет

0
i6frei9d
i6frei9d
Новичок

Регистрация: 02.01.2026

moscow

Сообщений: 18

23.06.2026 в 10:54:03

Фото точек: IMG20260622220145

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

23.06.2026 в 10:55:59

i6frei9d,  Вы вероятно не в курсе , что при работе к примеру с нержавеющим крепежом , должны применяться отвёртки и прочие инструменты изготовленные из нержавеющей стали для того чтобы избежать подобных вашим явлениям. Исходите из этого. Ржавеющие частицы увы оказались интегрированны в массу жидкого мрамора. И при очередной обработке ванной эти частицы будут вновь оказываться на поверхности и в контакте с кислородом. Дальнейшие потуги в этом плане - бессмысленны.

0

Да, ни фига.

i6frei9d
i6frei9d
Новичок

Регистрация: 02.01.2026

moscow

Сообщений: 18

23.06.2026 в 11:13:25

dokar, Эти частички как будто на поверхности, ногтем некоторые (по крайней мере оно так ощущается) как будто удалось сколупнуть, но ржавчины след все равно остается

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

23.06.2026 в 11:52:16

i6frei9d написал 23.06.2026 в 10:44

от болгарочных работ

Какие болгарочные работы над таким ценным предметом?

i6frei9d написал 23.06.2026 в 10:44

что сделать вообще можно?

Ванна Ваша? Тогда забейте. Все попытки улучшить сделают только хуже. Постепенно ржавки уйдут, потеряются га фоне общего износа ванны.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

23.06.2026 в 11:54:21

i6frei9d написал 23.06.2026 в 10:44

чем убрать,

Кислотой, но и мрамору будет плохо.

0
i6frei9d
i6frei9d
Новичок

Регистрация: 02.01.2026

moscow

Сообщений: 18

23.06.2026 в 11:55:16

strider1978 написал 23.06.2026 в 11:52

Какие болгарочные работы над таким ценным предметом? i6frei9d написал 23.06.2026 в 10:44 что сделать .....

Наша, хотелось бы верить, что есть безболезненный способ вернуть прежний облик Не было бы так обидно, не будь ванна новой

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7091

23.06.2026 в 12:06:45

i6frei9d написал 23.06.2026 в 11:55

хотелось бы верить, что есть безболезненный способ вернуть прежний облик Не было бы так обидно, не будь ванна новой

Увы, Вы можете только бороться с последствиями, периодически счищая ржавчину. Но вкрапления небольшие и длиться это будет не слишком долго. Когда ржавчина перестанет проявляться, заполируете поверхности и всё будет норм.

1
i6frei9d
i6frei9d
Новичок

Регистрация: 02.01.2026

moscow

Сообщений: 18

23.06.2026 в 12:10:47

pool, Очень надеюсь, попробую еще пару средств, потом отпишусь, если найду действенный способ

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу