zigmund
zigmund
Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 326

23.06.2026 в 15:49:09

Здравствуйте, уважаемые мастера! Вчера прочищал засор в туалете и поцарапал унитаз на дне - см.фото.подскажите, пожалуйста, как более-менее в цвет замаскировать эти следы, чтобы быстро не смылось и подольше держалась? Спасибо

0
zigmund
zigmund
Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 326

23.06.2026 в 15:51:10

20260622_205117

0
zigmund
zigmund
Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 326

23.06.2026 в 15:54:41

20260622_205100

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

23.06.2026 в 17:17:29

Ничего она не содрана. Тонкая плёнка металла остался на поверхности. Просто забить, со временем следы уйдут.

Либо пробовать лимонной кислотой, средством для удаления цемента (содержит кислоту).

1
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12075

23.06.2026 в 17:39:38

Перчаточку, губочку, средство для чистки эмали, гидрозатвор слить - и вперед. Сколько таких "царапок" (а по факту - металлорисунков) уже было в ванной, когда приходилось какую-то железку там отмывать (по глупости без подложки).

На общем фоне состояния сантехники это вообще ниочем. Повесьте шарики цветные под ободок, гидрозатвор вообще непрозрачный будет.

1
zigmund
zigmund
Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 326

23.06.2026 в 22:36:08

strider1978 написал 23.06.2026 в 17:17

Ничего она не содрана. Тонкая плёнка металла остался на поверхности. Просто забить, со временем следы .....

Добрый вечер, спасибо! А разве лимонная кислота может восстановить эмаль или это просто следы металла и она их уберёт? Надолго ли оставить лимонную кислоту на унитазе?

0
Dmitry47
Dmitry47
Резидент

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 6005

23.06.2026 в 23:04:59

Ластиком можно чернильным (абразивная сторона, другого цвета).

1
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12075

24.06.2026 в 11:19:44

У меня следы от металла просто саноксом и губкой для посуды снимаются, грубой стороной.

0
zigmund
zigmund
Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 326

24.06.2026 в 12:15:05

Мишутк написал 24.06.2026 в 11:19

У меня следы от металла просто саноксом и губкой для посуды снимаются, грубой стороной.

Добрый день, спасибо за ответ! А воду как попроще можно слить из унитаза? Надо же на сухом делать.

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9105

24.06.2026 в 12:21:50

zigmund написал 24.06.2026 в 12:15

А воду как попроще можно слить из унитаза?

Берёте ёршик, вставляете его в унитаз и делаете возвратно-поступательные движения рукой. Поостепенно вода уходит.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12075

24.06.2026 в 12:52:50

zigmund написал 24.06.2026 в 12:15

Добрый день, спасибо за ответ! А воду как попроще можно слить из унитаза? Надо же на сухом делать.

Я правильно услышал вопрос от взрослого человека????? Как слить воду из стационарной открытой емкости?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу