Аватар пользователя
Mals

Местный

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

25.05.2007 в 01:18:14

ЗдОрово. Спасибо за развернутые разъяснения.

0
Аватар пользователя
Tehnolog

Местный

Регистрация: 05.02.2010

Тирасполь

Сообщений: 9

05.02.2010 в 02:32:23

С вашего позволения друзья. Когезионное разрушение внутри основы, - плохой показатель. Причин много.... это по всем нормативам, и во всех странах, кроме Родины нашей.

0
Аватар пользователя
Tehnolog

Местный

Регистрация: 05.02.2010

Тирасполь

Сообщений: 9

05.02.2010 в 02:51:25

Цемент не ест гипс:eek: . Цемент сделан из гипса!!! И Их используют в комбинации. Есть серьезные работы французов на эту тему. Например комбинация 4 вяжущих, для наливных полов. ПЦ+ГЦ+CaSo4+Ca(OH)2 Для долговечной службы клея в случае с ГВЛ, нужен клей с поперчной деформацией класса C2S2, по EN А сложность облицовки по гипсовым основаниям, заключается в избыточной прочности клея по отношению к основе!!! В этом сложность. Клей не должен быть прочнее основы. Есть специальная кривая, соотношений прочности клея и основы. Грунт может скоректировать чуток эту кривую в нужном направлении.

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

05.02.2010 в 07:53:18

На улице, на крыльце положил Кнауф-супер-пол, на него на Флизенклебер - КГ. Полгода - полёт нормальный... Над крыльцо - навес, снег, дождь на него не попадает...

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
baly

Местный

Регистрация: 14.11.2008

Брянск

Сообщений: 1898

05.02.2010 в 08:52:26

Tehnolog написал : Клей не должен быть прочнее основы.

+1 у себя в прихожей 2года- полет нормальный (флизен)

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

05.02.2010 в 09:42:45

Litokol K80 не понравился: ЗАМЕТНО слабее и менее липуч, чем скажем Ceresit CM17. И фракция у него крупновата.


Самый убойный вариант для керамогранита на ГВЛВ - это двухкомпонентный эпоксидно-полиуретановый клей. Например, Kerakoll SuperFlex. После затвердения - как ооочень твёрдая резина. Или его аналог Litokol и др.фирм.


Из цементных клеев очень хороший результат - Lugato, эластичный клей (красно-зелёная пачка).

Tehnolog написал : Клей не должен быть прочнее основы.
Есть специальная кривая, соотношений прочности клея и основы.

Хотелось бы увидеть. Эту фразу про прочность часто повторяют, как магическую мантру. И про прочность стяжки на бетонном перекрытии тоже. Но документального подтверждения в НОРМАТИВАХ видеть не приходилось. И вообще, по-моему, здесь смешаны понятия прочности и эластичности. Прочность клея - это какую он может выдержать сдавливающую нагрузку (в МПа)? Или это прочность на разрыв? Или на изгиб? Что Вы под понятием "прочность" понимаете? Если прочность должна убывать от основы к чистовой поверхности (как многие тут проповедуют), мне не понятно, как вообще можно класть на гипс супер-прочный керамогранит?

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

05.02.2010 в 09:48:43

Prok12 написал : Litokol K80 не понравился: ЗАМЕТНО слабее и менее липуч, чем скажем Ceresit CM17. И фракция у него крупновата.

17 церезит вообще термоядерный,мне кажется все клеит,К80 послабее,но достойный

Prok12 написал : это двухкомпонентный эпоксидно-полиуретановый клей.

это вариант абс-перебдеть называется Клал кухню в доме на ГВЛВ на ЮНИС +,думаю достаточно,швы церезит 33 пользовал без пропитки,6 человек живет,за год изменений ноль

0
Вложение
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

05.02.2010 в 21:10:10

FARAON7575 написал : это вариант абс-перебдеть называется Клал кухню в доме на ГВЛВ на ЮНИС +,думаю достаточно,швы церезит 33 пользовал без пропитки,6 человек живет,за год изменений ноль

Ээээээнет! На фото не керамогранит, а керамич.плитка. Её клеить гораздо проще. Тем более - на пол. А вот на довольно подвижный ГКЛ с каркасом не пойми на каких профилях... Тут клей понадёжней нужен ;)

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

05.02.2010 в 21:44:47

Prok12 написал : Тут клей понадёжней нужен

и подешевле:)

0
Аватар пользователя
Tehnolog

Местный

Регистрация: 05.02.2010

Тирасполь

Сообщений: 9

05.02.2010 в 23:22:41

Prok12 написал : Но документального подтверждения в НОРМАТИВАХ видеть не приходилось.

Российские нормативы содержат противоречия и ошибки. В России есть только один норматив по плитке, это ГОСТ 28089, испытания на отрыв. Вместо 5 нормативов в EN, и 8 нормативов в DIN.

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

05.02.2010 в 23:28:21

Prok12 написал : Тут клей понадёжней нужен

Вот керамогранит на клей за 126 рублей,и некуда он не денется

0
Вложение
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

05.02.2010 в 23:30:25

FARAON7575 написал : некуда он не денется

точно!

0
Аватар пользователя
Tehnolog

Местный

Регистрация: 05.02.2010

Тирасполь

Сообщений: 9

05.02.2010 в 23:52:56

Prok12 написал : Если прочность должна убывать от основы к чистовой поверхности (как многие тут проповедуют), мне не понятно, как вообще можно класть на гипс супер-прочный керамогранит?

Сама по себе прочность, это понятие отвлеченное и совершенно справедливо вызывает у вас недоумение!!! При каких условиях, одна прочность может разрушить другую? Когда у них другие показатели очень отличаются. Теплорасширение, капилярное водопоглощение(12% влажности, это уже опасно для ГВЛ), поперечная деформация и т.д. У КрГр, и ГВЛ между собой сушественые отличия, но если это стабильные условия эксплуатации, без изменений влажности, сильной деформации, температуры, эти различия просто не проявятся!!! Тем более что некоторые используют и ГВЛВ! Если же все режимы будут менятся, то от их колебания зависит и степень риска.
Для внутренних работ, с постоянным режимом эксплуатации, при использовании укрп. грунт ,+ клей класса начиная с класса С2Т по EN и выше, если еще там ГВЛВ, - это более чем достаточно... А на счет "Мантры", не знаю я у вас челове новенький, не знаю всего...Вопрос однако резонный.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

06.02.2010 в 00:27:28

Tehnolog написал : Теплорасширение, капилярное водопоглощение(12% влажности, это уже опасно для ГВЛ), поперечная деформация и т.д. У КрГр, и ГВЛ между собой сушественые отличия

О чём это говорит? Вовсе не о том, что прочность клея на сжатие или на отрыв должна быть меньше, чем у основания. Отнюдь. А о том, что клей для ГВЛ основы должен быть эластичным: иметь ещё и прочность на изгиб, а не любая бадяга за 126р. И вообще. Глупо покупать керамогранит примерно за 1000-1500р/м2 (ещё и мастера за укладку минимум 500р/м2 добавят), и клеить его на такой клей, причём мешка хватает минимум на 4м2: экономия на клее в пределах погрешности, как экономия на спичках. Уж хотя бы Ceresit CM11 за 270р. А то потом получим вот это: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=103562 ;) Кстати, упомнутый выше Lugato Flexibel имеет качество E2TE по EN12004. Но он - действительно дорогой 1450р/мешок, что добавит примерно 400р/м2 - это уже ОЩУТИМО, хотя тоже не смертельно.

0
Аватар пользователя
Tehnolog

Местный

Регистрация: 05.02.2010

Тирасполь

Сообщений: 9

07.02.2010 в 18:54:59

Prok12 написал : прочность клея на сжатие или на отрыв должна быть меньше, чем у основания.

Здорово, если это общение нас взаимно развивает. У каждого есть что-то, что у него получается лучше. И понятно, что ему хочется проявить свою копетенцию. В выше упомянотом диалоге, вы всетаки опираетесь на логику и здравый смысл и это здорово. Но логика индивидуальности субъективна. Я исхожу, во первых из эксперизы лаборатории, где в специальных условиях, многократно воспроизводятся жесткие условия эксплуатации. Во вторых из многолетнего опыта строителей зафиксированного в международных нормативных документах. Этот разговор уже вышел за рамки ГВЛ. Я не говорю, что нельзя "твердый" клей использовать по "слабой" подложке, я говорю, что это может создать прецендент, если весь этот "бутерброд" подвергается всестороней нагрузке, тепло, вода, исльная деформация.

Prok12 написал : иметь ещё и прочность на изгиб

Клей для плитки испытывается в лабораториях приведенных вами выше торговых марок, на поперечную деформацию EN 12002, и чем она больше тем лучше, для эластичных клеев. Прочность на Изгиб, это совсем другой показатель, его для клеев не применяют, а для испытания образцов из раствора и бетона. Простите если веду себя не скромно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу