Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55
#717771

Всем привет!

valerich
Вкладыши конечно надо менять. может номинал.

В том то и хрюк, что нету вкладышей в этом двигле на шатуне. Растачивать цилиндр по хорошему надо, конечно, да для меня это оч-чень большая проблема. А ремонтные поршни бывают 2 и 3 размеров (из таблицы в мануале), да тока купить у нас практически невозможно. Надо самому ехать в Питер видимо.

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Всем привет!
Во время упражнений с лопатой (вместо мотоблока) укрепился в мысли, что движок необходимо поменять на импортный. Последней каплей стала газонокосилка с Бриггсом на 3.5 кобылки, которую я приобрел. Вот ведь звук у него какой, приятный... А когда я стартую свою Неву с ДМ-1К, за 2,5 км. от моего участка на озере браконьеры бросают сетки и прячутся в тросту, думают инспекция рванула из засады.
Глаз положил на Briggs&Stratton Vanguard OHV 7,5 л.с.
и второй кандидат Robin Subaru 7,0 л.с.

Вновь требуется Ваша помощь, уважаемые форумчане . Какой предпочесть? Насколько надежны? Капризничают ли?
Старенький ДМ-1К конечно же переберу и настрою, но полагаться на него в полной мере наверное не стоит. Подводит меня уже несколько раз. А как использовать можно, что на его основе соорудить?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WindHover написал :
2,5 км. от моего участка на озере браконьеры бросают сетки и прячутся в тросту

Значит ещё и природу охраняете? А поменяете и всё каюк?

Все собрал, всё работает, собирал по книге, т.е. кол. вал и распред вал ставил по меткам, всё работает как часики, в моём мотоблоке тоже нет вкладышей, если есть задиры на шатуне, его надо менять, по ценам в москве, распред вал 800, шатун 740, кол. вал 2100 ( за неделю подорожал на 300 руб.-сезон!!) широкие кольца 320 комплект.

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Сообщение отkaplya
дядя который продавал мне это всё сказал, что вал надо ставить с шестернёй не по метке

Дяди, которые продают, частенько не знают, что продают. Дядям сертифицироваться нада.

Сообщение отkaplya
если есть задиры на шатуне, его надо менять, по ценам в москве, распред вал 800, шатун 740, кол. вал 2100

Сегодня наконец нащупал фирму, которая обещает привезти злосчастный шатун к концу недели. Дай то бог! По цене 750 руб.

Дело даже не в серте, дело в том, что тут же, как бы между делом мне было предложено перебрать движку "всего" за 5 тыс.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

WindHover`u
Однозначно покупай новый импортный, а ДМ1 на металлолом. Ато и рыбу людям не даёшь половить, да и сам скор оглохнешь.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Garmunkul написал :

Ага, в металлолом и в Прибалтику)
Привыкли на нашем металлоломе жить.
Халява кончилась, усе, слезайте))))

При нормальном техобслуживании и эксплуатации (без фанатизма) двигло служит годы и годы.
В производстве уже сколько лет.
А и не надо требовать от двигателя этого класса и цены, чего в нем и быть не должно, не формула-1))))
Был вчера в сервис-центре "Красного Октября" на пл. Мужества. Нормальные спецы, бесплатно проконсультировали по запуску горячего двигателя и регулировке карба, на железе показали (хотя и висит табличка "консультаций, дескать, не даем"). Причем я сам электронщик и в движки не лазал ни разу до этого, но вот оставили МБ на зиму с топливом и старым маслом, пришлось карб полностью разбирать (денег пожалел - новый 560 руб. стоит), стал плохо после этого горячий стартовать. Движку 7 лет без ремонтов, кроме замены расходников и смены магдино ЭМ-2 на ДВВР (так вроде) с резиновой головой.
В фирменном магазине (это в одном здании), есть все расходники и запчасти до пружинки, жаль нет ремкомплекта на карб. Кстати, есть и старый (не К-45), 650 руб. Посмотрел, что у них в ремонтах - движки почти все старше 10 лет (хотя срок службы по паспорту - 5 лет), это видно как эксплуатируешь. А импортные - по их словам - летят из-за хренового топлива.
Кстати, в этом году двое соседей с мотоблоками с импортными движкамив сезон без аппаратов остались. Два года горя не знали, и вот ...По словам одного - после зимы не запустился совсем, у другого - под нагрузкой глохнет. Так возили в Питере по знакомству один движок в лабороаторию по двиглам, так те намучились - два раза раскидывали и собирали и без толку, говорят - точное литье сплошное и не подобраться ни к чему. Но одолели. Так это - спецы суперкласса, а я ламер в двигателях - нулевой - и сделал, по настройкам только help имел.
Так что не спешил бы я списывать железку эту, в наших условиях - когда до сервис-центра 120 км - и подавно.
Конечно, не везде так хорошо, наверное.

WindHover написал :
А удачи мне таки не хватило! Тока привел двигло в порядок, даже звук мотора нравится стал, а удача от меня и отвернулась... Вобщем работал на фрезах в огороде, тяжело работа шла, слышу стрекот (меня давно беспокоил) усилился. Заглушил мотор, перекурить решил, заодно и мотику отдых дать. А когда начал заводить, коленвал то и не прокрутить: клина поймал. Ну я свечу вон, масла 5 мл. со шприца в цилиндр прыснул, шнур пошел легко. Может перегрел, сижу и думаю завести или нет, но все же решился. Стуканул движок! Пришлось с мотика снять его и на стол на препарирование. Маслоразбрызгивателя обломок в картере внизу лежал. Шатун-крышка шатуна-коленвал и гремели. Вот дела... И это в самое горячее время! Запчасти в магазинах не все купить можно, не успел еще оценить степень разрушения коленвала и шатуна, пока привезут по заказу, в ручную придется посадки делать. Деталька то плевая...маслоразбрызгиватель, а в магазине сказали у всех ДМ-1 такая беда. Вон скока дел натворила. Неужели рассчитать и качественно изготовить трудно.
Поскольку движок разобран уже, наверное имеет смысл поменять комплект колец. Правда никогда этого не делал и возникают вопросы (простите ламера), как старые удалить и новые не сломав поставить? Имеет ли значение сторона (верх\низ) установки и маркируются

Во-во, у меня то-же самое, причем после замены масла, двигатель ДМ-1М.
Я пока не занимался, только крышку вскрыл, понял, что всю поршневую менять, зеркало еще не смотрел... Короче, новый себе купил B&S Vahguard 7.5 HP, т.к. он без проблем встает вместо штатного!
А старый, при случае, восстановлю но потом.

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Всем привет! Ну вот привезли мне шатун, завтра выкуплю. В выходные (если выберусь) буду пробовать собирать двиг.

Сообшение от pmigse
Причем я сам электронщик и в движки не лазал ни разу до этого

Я тоже самое, к электронике имею прямое отношение и в движки не лазил до этого.

Сообшение от pmigse
Движку 7 лет без ремонтов, кроме замены расходников и смены магдино ЭМ-2

Моему 8 лет в апреле исполнилось, магдино тоже в прошлом году поменял, стал хорошо на горячую стартовать после этого. Пока карб не забился от некачественного топлива. Здесь люди помогли, методику выложили, для успешной настройки всего то не хватало этой пары слов.

Сообшение от pmigse
При нормальном техобслуживании и эксплуатации (без фанатизма) двигло служит годы и годы.
В производстве уже сколько лет.
А и не надо требовать от двигателя этого класса и цены, чего в нем и быть не должно, не формула-1))))

Никто от него не требует невозможного, гонок не устраивал, бережно относился к девайсу. Просто время его пришло, пожилой уже. Конечно, можно капиталку сделать, послужил бы еще, тока проблема для меня это большая. Сервис только своими ручками, запчасти с большим трудом найти можно. Квалифицированных спецов нет и похоже не будет. Готовит "Красный Октябрь" спецов для региональных сервис центров? А что движки в производстве столько лет, так за это время станочный парк вряд ли обновился, на раздолбанных хорошего не сделаешь ничего. Зато импортные движки в ремонт берут, сервисная сеть развивается и подготовка сертифицированных спецов ведется. Видел на сайте Бриггса. Там же выложены все графики и характеристики мощности, крутящего момента и т. д.
Брал я мотик с отечественным двигом в 2000 г. в расчете на дешевые запчасти, простоту конструкции и народных умельцев на все руки, которых тада пруд пруди было. Теперь все изменилось, умельцы пропали куда то, доступа к оборудованию нет, где расточить цилиндр не ведаю. В ремонт вообще не берут отечественные двиги. Парадокс получается, дешевые отечественные запчасти возить торговцам не выгодно стало. У нас все ринулись менять двиги на импортные. Насчет надежности их не уверен, качество бензина действительно оставляет желать лучшего. Время покажет.
К слову, если Вы чел от электроники, видите какая ситуация там... Где отечественная электроника, где комплектующие, где фирменные сервисные центры? На фирме, где я раньше работал в производстве, давно отказались использовать отечественные радиокомпоненты потому, что не соответствуют никаким параметрам, они вообще не работали. Зачастую это были просто пластмассовые болванки с ножками без кристалла внутри. Теперь работаю в сфере обслуживания и езжу учиться, без серта низя обслуживать технику.

Сообшение от pmigse
Так что не спешил бы я списывать железку эту, в наших условиях - когда до сервис-центра 120 км - и подавно.

Железку списывать спешить не будем. Восстановим и применим. Сначала на мотоблоке, пока ищу замену, а после решу где применить. Есть несколько задумок, да и форум поможет с идеями. Фирменный Сервис действительно до нас еще не добрался, но спрос есть и скоро будет.

Сообщение от oleg_ntb
Короче, новый себе купил B&S Vahguard 7.5 HP, т.к. он без проблем встает вместо штатного!

А можно поподробней про установку? Тоже такой хочу, но купцы говорят, якобы надо шкив покупать для него особый. Вал меньше диаметром, чем у ДМ-1К. И плиту-переходник, чтоб установочные отверстия не пересверливать. Удовольствие стоит 1500 где то.

WindHover написал :
Цитата:
Сообщение от oleg_ntb
Короче, новый себе купил B&S Vahguard 7.5 HP, т.к. он без проблем встает вместо штатного!

А можно поподробней про установку? Тоже такой хочу, но купцы говорят, якобы надо шкив покупать для него особый. Вал меньше диаметром, чем у ДМ-1К. И плиту-переходник, чтоб установочные отверстия не пересверливать. Удовольствие стоит 1500 где то.

В чертежах почему-то я не обнаружил диаметра вала выходного, но визуально сравнивал, вроде совпадает с ДМ-1М, т.е. должен быть 25 мм, а еще, там у чертежа внизу есть табличка и написано Crankshaft - dia 1" , т.е. это похоже и есть диаметр вала 1", т.е. 25.4 мм, думаю 0.4 мм не существенно, ведь не внатяг же сажается... продавец божился что совпадает... Поеду на дачу - проверю, чего-то муфту снять снял, а приложить забыл ее к валу.
Остальные размеры совпадают и в нижней части (если на раму ставить), и размеры отверстий на крышке двигателя со стороны вала, если переходник ставить (это для НМБ-1 важно) и т.д.
Т.е. вообще, такое впечатление что двигатель наш с него и слизан, с этого американца.

Пришлось снимать с муфты сцепления 0.4 мм, и пришлось новую шпонку изготовить, и болты 5/16" UNF 4ре штуки, а для этого плашку купить.

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Всем привет! Собрал двиг без особых трудностей, даже поршень с новыми кольцами загнал в цилиндр без хлопот, разве что изготовил из полоски жести оправку для этого. Поршень инсталлировал старенький, смазал его и канавки маслом свежим и цилиндр тоже. Замки выставил по инструкции:

При установке поршня необходимо следить за тем, чтобы поршневые кольца не заедали в канавках поршня, компрессионные кольца были установлены со сдвигом замков на 180 градусов, маслоочистительное кольцо - со сдвигом на 90 градусов по отношению к замку верхнего компрессионного кольца.

Некоторое затруднение вызвало необходимое усилие по затяжке болтов: с непривычной руки трудно рассчитать. Новенький шатун подошел оч хорошо, люфтов не обнаружилось, а он с желтой точкой, т. е. певый. Поставил собранный двиг на дощечку посреди двора да и дернул за веревочку, он тут же отозвался, с пол оборота, да как начал прыгать, еле изловил и заглушил. Тада пришлось стервеца на МБ поставить и там пытать по полной. Вначале стартанул на одну минутку, чтоб посмотреть все ли хорошо собрано, затем на три минутки, после перерывчика на пять. Ну а когда остыл десять минут попыхтеть дал. Достал телегу, запряг и решил покататься. Газу много не давал на 1/3 не более, вначале на 1 передаче, позднее 2 включил. Проехал 1 км. Дал остыть до теплого и назад 1 км. Проверил свечу: GOOD! черного нагара нет, самоочищается, не забивает более копотью. Карб пробовал подрегулировать, по ходу дела, но положения остались прежние.
Из всего вышеизложенного сделал вывод, что ничего страшного в ентом двигле нету. Можно оказать ему необходимую помощь и реанимировать. Главное, чтобы не приходилось делать это в самое горячее время, когда работы предстоят. А самое страшное это запчасти купить.
Работать двиг стал лучше не намного. Тот же звук, те же призвуки, дымить перестал это уже хорошо. Заводится и горячий и холодный с полрывка. Так что поработаем еще.
На офф сайте SUBARU ROBIN имеется подробный мануал на русском языке в формате Pdf по разборке и сборке двигателя. Посмотрел, показалось очень сложно, купишь а он сломается. Сервис в 50 км. платный. Купцы гарантии давать на покупку не желают, мотивируют отказ тем, что мы не знаем как и куда ты его ставить будешь и как использовать. Даже если привезти МБ и они сами установят новый мотор и то гарантия составит полгода. А на сайте Briggs-а обещают гарантию в течении 2 лет. Вот это сервис в России, вот я понимаю: продать и забыть и не связываться с назойливым покупателем, чтоб и не видеть его более. При покупке обещают любые запчасти без проблем, а на практике шиш. Вот так, уважаемые, до новых встреч.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Помогите найти инструкцию на двигатель ДМ1

Всем доброго времени суток.
Помогите пожалуйста разобратся где накосячил.Проблема вот в чем.Поломался шатун и после его замены нет тяги.Заводится легко, работает стабильно без рывков.Карбюратор чистил,кольца выставил как было описано выше,прокладку на крышке цилиндра заменил,зажигание выставил на 2 лезвия,маховик выставил по шпонке, хотя когда разбинал он стаял на 90 градусов от шпонки.Вторй раз меяю шатун первый раз собирал не я .Больше незнаю что делать только маховик ставить как был.

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Привет!

Сообщение от Myrik
Помогите пожалуйста разобратся где накосячил.Проблема вот в чем.Поломался шатун и после его замены нет тяги.

Вы не указали тип двигуна или мотоблока, отсутствуют исходные данные.
Можно предположить, что при разборке/сборке попал кусочек грязи или нагара под клапан и он неплотно прилегает к своему седлу. При сборке, возможно неправильно был установлен декомпрессор (служит для уменьшения степени сжатия в цилиндре и усилия поворота коленвала при запуске двигателя) или заела/деформирована его пружинка (верно для ДМ-1К).
Во время сборки обратили внимание на зеркало цилиндра? Нет ли глубоких царапин или задиров. На состояние поршня? Отсутствуют ли трещины в нем.
Желаю удачи!

Всем привет!Двигун ДМ-1К 2005г. выпуска, карб К-45 .Мотоблок НЕВА МБ-2.Цилиндр и поршень в норме,клапана прилегают плотно.Пружина целая.Как правильно установит декомпрессор?

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Привет!
Myrik'у
Распределительный вал снабжен Декомпрессором и включает в себя подпружиненный груз и толкатель. Подпружиненный груз закреплен на оси (на шестерне распредвала) Толкатель расположен в канале в теле шестерни распредвала. Подпружиненный груз ограничивает ход толкателя при низком числе оборотов распредвала (в момент пуска двига), при этом хвостовая часть толкателя выступает над рабочей поверхностью кулачка выпускного клапана,не позволяя клапану садиться плотно на седло.
После того, как двиг наберет обороты груз поворачивается и открывает канал для смещения толкателя, хвостовик которого утапливается. Клапан плотно садиться в седло блока цилиндра и появляется рабочая компрессия.
Устанавливать декомпрессор как то хитро не нужно, достаточно проверить целы ли его детали и легкость хода.ИМХО.

Привет.
Декомпрессор целый. Где ещё искать больше не знаю, компрессия хорошая, всё целое. Завтра ещё раз продую карб,если не поможет выставлю маховик как был.

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Привет!
Myrik! Как успехи?