Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

04.07.2007 в 16:17:24

2 Алексейй

У меня тоже стоял оконник на застекленной лоджии, причем в окно лоджии я его не выводил - сделал маску на морду и от маски гофру большого диаметра ввел в форточку комнаты. Ничего страшного не было, температура с открытыми окнами на лоджии повышалась градусов на 5. Естественно, кондер работал менее эффективно, поскольку засасывал не охлажденный воздух, а все время новый и горячий. Но все же работал приемлемо (сейчас ставлю сплит не потому, что этот оконник сдох, просто нужен таймер и более культурный вид всей конструкции).

По поводу резки и развальцовки труб. Убедился, что дешевый инструмент не дает приемлемого качества. Сторублевый резак мнет трубку. На трехсотрублевой вальцовке далеко не с первого раза получишь конус нужного размера и качества. Надо тренироваться. У меня-то есть другой выход, могу развальцевать трубки на заводе, так что струмент я пробую пока только для развлечения.

0
ARN
ARN
Местный

Регистрация: 04.05.2006

Владивосток

Сообщений: 593

30.08.2007 в 01:46:08

если с руками и головой все в порядке- нет в монтаже ничего страшного...Тут другая тонкость :большая часть магазинов прикормила по "уполномоченной сервисной службе" и в случае самостоятельного монтажа (а равно и монтажа сторонней организацией ) снимает гарантию на изделие. А при безобразном качестве бытовой техники это серьезно ! Можно и "попасть на бабки ". А насчет "специалистов" в сервисных центрах..не смешите. Их туда набирают постоянно из люмпенов из ближайших деревень. ( все газеты пестрят объявлениями )

0
RE:MONTER
RE:MONTER
Местный

Регистрация: 21.08.2007

Мариуполь

Сообщений: 481

09.09.2007 в 22:10:30

2ARN это уж точно.
Мне кондиционер ставили ПРОФЕССИОНАЛЫ, СПЕЦЫ ВЫСШЕГО КЛАССА. Строитель и бывший сапожник. Пришли поздно вечером, где-то на предыдущем объекте оставили дрель с дюбелями (!).
начали ставить. Спрашиваю: а где типа ваш вакууматор? Ответ: чего? Объясняю. Ответ примерно такой (внимание!): "ну так там же и так вакуум во внутреннем блоке, вот услышите как зашипит когда гайки открутим! А шипеть будет оттого что туда воздух зайдет. А вы и не знали? Ну так на то мы и профи..." Хорошо , что хоть трубки, заранее ими (или кем-то для них) приготовленной, хватило на трассу, ато не знаю чтобы они там сваяли. Утром-продолжение (дюбели привезли и дрель). Замечу, что всю ночь "вакуум" внутреннего блока проветривался через открытые трубки трассы, лениво висящие на улицу.
Ставят наружный блок. Говорю: вы резиновые прокладки под ножки забыли подложить. Ответ поразил: "мы вам их не будем ставить, потому что кондиционер будет на них сильнее вибрировать и от этого медные трубки переломятся" (!!!). Позже сам поставил. На всякий случай. Чтобы в случае чего не потерять гарантию из-за неправильной установки :)
А вообще в этой грустной и показательной истории утешает только наличие гарантии, и то что за установку не заплатил ни копейки, только за материалы. Это такая акция была в магазине (не маленький, областная сеть). А ребята эти представляли СЦ магазина (не сам центр, а по договору стройфирма ессно).Кондиционер сезон отработал нормально, перед следующим перезаправлю если доживет :( А вообще кондиционер и сам бы не хуже поставил, если бы была необходимость. Уверен в этом на 100%.

0
ломастер
ломастер
Резидент

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

10.09.2007 в 13:36:53

RE:MONTER написал : Кондиционер сезон отработал нормально, перед следующим перезаправлю если доживет

А зачем ?

0
RE:MONTER
RE:MONTER
Местный

Регистрация: 21.08.2007

Мариуполь

Сообщений: 481

10.09.2007 в 13:56:52

2ломастер

А зачем?
А на всякий случай. (На выходе на шторках дует воздух 4-10 градусов). Знать бы еще, ЧТО включает в себя тестирование кондиционера и каковы критерии оценки результатов. Неохота пасть жертвой недобросовестных кондиционерщиков :)

0
ломастер
ломастер
Резидент

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

11.09.2007 в 17:51:00

Что значит перезаправить - спустить старый фреон и закачать новый?А толку от этого только часть масла при этом уйдет. Не надо пытаться ремонтировать исправную технику.

0
Crazyvlad
Crazyvlad
Местный

Регистрация: 04.09.2007

Москва

Сообщений: 149

14.09.2007 в 20:06:16

2 MONTER

А на всякий случай. (На выходе на шторках дует воздух 4-10 градусов). Знать бы еще, ЧТО включает в себя тестирование кондиционера и каковы критерии оценки результатов. Неохота пасть жертвой недобросовестных кондиционерщиков

на всякий случай меня и дозаправлять не нужно. а основной критерий оценки как раз и есть температура выходящего воздуха :-).

P.S, при заправке обязательно нужно добавлять масло в систему.

0
ломастер
ломастер
Резидент

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

14.09.2007 в 20:33:00

Crazyvlad написал : P.S, при заправке обязательно нужно добавлять масло в систему

Что бы не быть голословным пожалуйсто опишите технологию и приспособы для пополнения масла в 2.5 кВт сплит с имеющимся фреоном.Очень интерестно.

0
sasa
sasa
Местный

Регистрация: 01.06.2006

Москва

Сообщений: 332

16.09.2007 в 12:06:55

RE:MONTER написал : А на всякий случай. (На выходе на шторках дует воздух 4-10 градусов). Знать бы еще, ЧТО включает в себя тестирование кондиционера и каковы критерии оценки результатов. Неохота пасть жертвой недобросовестных кондиционерщиков

Проверяют скорость набора температуры на выходе, у обслуживающих техников типа таблицы - в зависимости от наружной температуры и еще кучки параметров выключенный кондиционер должен набрать определенную температуру на выходе за определенное время.

0
Crazyvlad
Crazyvlad
Местный

Регистрация: 04.09.2007

Москва

Сообщений: 149

16.09.2007 в 14:05:20

ломастер написал : Что бы не быть голословным пожалуйсто опишите технологию и приспособы для пополнения масла в 2.5 кВт сплит с имеющимся фреоном.Очень интерестно.

а зачем вообще заправлять систему с фреоном если давление нормальное? почему нельзя дословно читать сообщения?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу