Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2754858

витаон написал :
о нем мало кто знает . может где попадется.

так у нас же и попался

всё в голове (с)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

koris написал :
видел у нас только 65 гр

Я потолок 85 гр оклеил - толстоват, это если именно настоящий флизелин, 65 был бы в самый разз.

Дядя Сёма° написал :
А я не рискую на откосы флизилин клеить. Крашу два слоя эмали, потом вышкуриваю мелкой бумагой и ещё слой эмали. Главное, чтобы валик свой мех в краске не оставлял.

А в чем видите риск?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Sarge, у вас уже стены поклеены

Sarge написал :
А в чем видите риск?

Если сильно потекут окна, или сделана не правильно гидроизоляция при монтаже окон, то флизилин отклеивается из-за сырости. Эмаль как-то лучше в таких условиях держится.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

витаон написал :
Sarge, у вас уже стены поклеены

Нет, стены пока только шпаклевка.

Дядя Сёма° написал :
Если сильно потекут окна, или сделана не правильно гидроизоляция при монтаже окон, то флизилин отклеивается из-за сырости. Эмаль как-то лучше в таких условиях держится.

Да вроде сухо все было.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Sarge написал :
Нет, стены пока только шпаклевка.

я кчему это спросил некоторые любят белые откосы. либо шпатлёваныё и крашеные либо заклееныё флизом и тоже крашеные. но тут встаёт проблема стыка на углах или уголки сверху клеить. либо просто без уголков .но тогда обычно после некоторого времени на углах обои начинают отставать и кашлатится.мне так не нравится да и не практично. уголки вообще колхоз. я клею обои и на откос с заворотом. но это моё имхо. вот так. или вот так . ну вот и всё

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

витаон,

Ну вроде бы белый откос больше света дает. Уголки тоже не хочу пластиковые, а вот если флиз. на откосы поклеить с нахлестом на стены, то и обои на него приклеятся лучше я думаю.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну вы же всё равно по углу обои резать будете всё равно не прочно кошлатятся они со временем. я постоянно вижу откосы с покраской и отрезанными обоями по углу. простоявшие около года. меня очень не впечатляет примыкание к окну вечно трещины проц в 80. на углах обои отстают про уголки вообще говорить не хочется. только один раз видел достоиную работу. но там такой уровень подготовки мама родная. и обои отрезаны не по углу а снебольшим 2мм отступом. но это надо и откос идеально ровный иметь и руку набитую чтобы так резать. подготовка была по стеклохолсту и красилось дорогущей алкидной эмалью из пуливера. поэтому для себя давно решил откосы только с заворотом . и на свет они никак не влияют тем более окно обычно завешено и не чёрной же они краской покрашены. я вас конечно не убеждаю просто высказал своё видение так как этим на хлеб зарабатываю.

Sarge написал :
Да вроде сухо все было

А мне вот уже пришлось бороться с такой напастью. Это ведь не каждый раз встречается, но обжегшись на молоке на воду дуют.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

витаон,

То что обои кошлатятся это проблема, согласен, надо подумать. А вот примыкание к окну считаю что у меня сделано хорошо: 3-4мм щель между окном и откосом заделана герметиком на основе MS-полимеров.

А у Вас есть еще фото где обои на откос заведены?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Впору искать гламурный профил на углы или как на дверь делать наличник ) Вроде бы вопрос ерундовый а консенсуса (у меня) нет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Sarge написал :
витаон,

То что обои кошлатятся это проблема, согласен, надо подумать. А вот примыкание к окну считаю что у меня сделано хорошо: 3-4мм щель между окном и откосом заделана герметиком на основе MS-полимеров.

А у Вас есть еще фото где обои на откос заведены?

дело не втом чем заделана щель между окном и откосом а втом что окно имеет особенность как бы это сказать двигатся чтоли . ну там вибрации ветровые нагрузки конечно колебания мизерные и вот в этом месте краска обычно и трескается . а покрытие какое нибудь обой флизелин маскируют эти изменения. фотки меня есть но они весят много потому что зеркалкой проф делали не знаю куда сбросить. вот кое что недавно делал вот это уже видели но сдругого ракурса

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

витаон,

В Ростове жарко ведь, не выгорают обои на откосах?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Sarge не так уж и жарко . да и нормальные не дешёвые не выгорают. с другими не работаю

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Ну уж не знаю, у нас , обои раш(метровые, германия) за 1300 не кажутся дорогими вдруг выгорят

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Sarge раш давно уже не германия качество так себе. италия рулон 0.7 от 1600 . какая бы не была фирма всёравно 1 из10 брак выбираем под микроскопом. шучу.... каждый раз как первый нет уверенности в качестве. везут какой то 3 сорт.. неполохие EMILIANA (PARATI).

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

витаон написал :
раш давно уже не германия

Ну ***, написано "Вiроблено в Германии" ) По-русски коненчо тоже написано

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

А багетом(наличником) никто откосы не выполнял? Если вдруг, может и фото(или мнение) есть, из реальной жизни?

Регистрация: 07.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

нет скорее всего не очень получится..

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Пересмотрел много тем про откосы, но внятного ответа так и не нашел. Объясню своими словами, если где-то невнятно - поправьте - опишу подробнее. Также могу выложить фотографии, если необходимо.

Окна пластиковые. Оконный проем - бетон. От строителей шли гипсокартонные откосы покрашенные чем-то вроде фасадной краски. Неплохие, но косметически уничтоженные покраской этой суперстойкой грязно-белой краской прямо по строй-мусору. Щель между откосом и стеклопакетом была замазана чем-то наподобие полутвердой мастики, которая тем не менее пошла трещинами на некоторых участках (была также обильно покрыта краской). Все это в целом выглядело не аккуратно.

В общем решено было снять старые откосы, а новые сделать из штукатурки, соблюдая ГОСТ.

Демонтировал старые гипсокартонные откосы приклеенные на монтажную пену. Вместе с ними отошла часть монтажной пены на которую они и были приклеены. Пароизоляции никакой не нашел. Видимо пароизолировались мастикой по периметру примыкания к стеклопакету+фасадной краской. Теперь внутри помещения вокруг стеклопакета щель шириной примерно 2см и глубиной примерно 1см, заполненная монтажной пеной. Пену не срезал, но ее верхний слой сошел вместе со старыми откосами.

Технологически как лучше сделать дальше, соблюдая ГОСТ с пароизоляционным слоем?

  1. Заполнить эту щель пароизолирующим герметиком (типа сазиласта), а откосы оштукатурить поверх герметика?

    • допускается ли такой герметик вообще при устройстве внутренних штукатурных откосов?
    • будет ли держаться штукатурка (адгезия у герметика заявлена к бетону, но не у штукатурки к герметику), опираясь так сказать только на боковую бетонную плоскость откоса?
    • не возникнет ли при таком устройстве точка росы именно на стыке штукатурки и слоя герметика?
  2. Заштукатурить щель прямо по монтажной пене и штукатурку покрасить паронепроницаемой краской?
    • допускается ли цементная штукатурка на монтажную пену?
    • паронепроницаемая краска обеспечит соответствующую ГОСТу паронепроницаемость?

Оба варианта сформировались на основе прочтения многочисленных тем про устройство откосов. Если есть лучший способ - опишите его, если не сложно. Если заблуждаюсь в чем-то - поправьте, не обижусь.

МихаилМилаев написал :
Теперь внутри помещения вокруг стеклопакета щель шириной примерно 2см и глубиной примерно 1см, заполненная монтажной пеной.

Обычно пенный шов - не менее глубины рамы.... Фото можно?

МихаилМилаев написал :

  • будет ли держаться штукатурка (адгезия у герметика заявлена к бетону, но не у штукатурки к герметику), опираясь так сказать только на боковую бетонную плоскость откоса?

"После отверждения возможна поверхностная штукатурка или окрашивание."

Здесь - подробнее - конструкция швов....

Ссылку я Вам уже давал - могли бы и самостоятельно изучить применение.....

Не нравится Сази - можете изолировать бутилкаучуковой лентой со слоем нетканого материала - штукатурка к нему пристаёт.

Не нравится ничего из вышеперечисленного - ищите паронепроницаемый штукатурный состав ....

МихаилМилаев написал :
Оба варианта сформировались на основе прочтения многочисленных тем про устройство откосов

Вы не темы ищите, а техлисты в инете по выполнению узлов примыкания окон....
И на ютубе посмотрите видео по теме - тоже поможет....

Кстати, не забывайте о тепловом расширении рамы - если будет жесткий стык рамы со штукатуркой - трещина неизбежна!
Решение - или герметик с необходимой толщиной шва (будет меньше - порвёт), или нащельник - но это как правило снаружи....

МихаилМилаев написал :

  • допускается ли цементная штукатурка на монтажную пену?

Посыпьте свежую пену песочком для адгезии, или что проще - срежте

МихаилМилаев написал :

  • паронепроницаемая краска обеспечит соответствующую ГОСТу паронепроницаемость?

Будет-ли блестящая краска блестеть по ГОСТу?

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

BV написал :
Обычно пенный шов - не менее глубины рамы.... Фото можно?

  • пенный шов заглублен на 1-2см относительно плоскости рамы. Раз он не доходит до плоскости рамы - допускается ли его заливка паронепроницаемым герметиком или надо как-то надсаживать эту пену новой пеной сначала, или вообще менять всю пену нужно?

Михаил Милаев. ОТчистить старые откосы от шпаклевки, краски, от старой штукатурки. Обрезать лишнюю пену. Сначала тифгрунт, потом бетоконтактом Кнауф. Просохло. Маяки ( заходим на оконную раму примерно 5 - 7 мм) ,в угол разворота ( прасвет), штукатурим ротбандом. Когда высохнет, малярные уголки, сеточка 5 Х 5 мм, или 2 Х 2 мм, шпаклевать Пуфасом 4 слоя. Где 3 й и 4 й слой - финишные, чуть пожиже разводим пуфас. Шкурим. Тифгрунт. Красим любой влагостойкой краской.

Труд без искусства - Варварство!

Для герметизации щелей на уличных откосах : Убрать лишнюю пену, тифгрунт. Если простецки , можно герметиком ( альпинисты знают какой именно), он идет в больших тубах по 1 кг, и специальный пистолет продается, или тем же пуфасом наносим слой примерно 1 - 1, 5 см. Высохло - грунт и красим. Все )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Для герметизации щелей на уличных откосах

Проще - нащельники...

МихаилМилаев написал :
Раз он не доходит до плоскости рамы

Я бы аккуратно допенил пистолетом.... срезал лишнее .... наклеил бутилкаучук с нетканым материалом и далее ротбанд или лучше цементная штукатурка

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

А чтобы перепенить шов полностью - лучше будет снять раму? Потяну я без опыта такие работы: снять раму, очистить старую пену, поставить раму точно по уровню-отвесу на три конуса (клина), которые от строителей стоят, закрепить на существующие отверстия теми же металлическими креплениями, на которых она сейчас держится, запенить новой пеной??

Или рациональнее не морочить голову и просто допенить шов? Дело еще в том что после придирчивого осмотра наружного "шва", который должен быть паропроницаемым - возникли сомнения что он выполняет свою функцию корректно - похоже есть пробелы. Теперь хочется полностью все три шва обновить, что бы уже не было сомнений.

BV написал :
Я бы аккуратно допенил пистолетом.... срезал лишнее .... наклеил бутилкаучук с нетканым материалом и далее ротбанд или лучше цементная штукатурка

+1
Чтобы пропенить по новой раму снимать не надо, если умеете пользоваться пистолетом для пены, рискните.
А какие сомнения по поводу паропроницаемости шва?