Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1997576

asogor написал :
Не подскажите как красиво сделать стык ГВЛ и стены

клеится перфорированный уголоу, шпаклюется, красится...

всё в голове (с)

2строитель
А что, теперь по технологии установка окон и откосов происходит в один день?:

Нету технологий никаких если че

есть желание побольше заработать(шутка)

строитель написал :
Нету технологий никаких

Понятно. Раньше были, теперь:

строитель написал :
побольше заработать

Печально.

когда были

строитель написал :
когда были

Если это вопрос, то отвечаю - 8 лет назад.

Спасибо за консультации. Буду делать ГВЛ-ом.

Себе делал из ГВЛ

1 Нарезал полосы, шире будущего откоса на пару см,
2 "Выколупал" немного пены возле окна, чтобы ГКЛ заходил за раму,
3 Т.к. после демонтажа окна были очень большие ямы (окно было двух-рамное), то вкладывал туда куски пенопласта на пену.
4 Потом пеной нанес полосу вдоль всего окна и вставил ГКЛ,
5 На наружную часть откоса густо нанес ротбанд
6 Прижал ГКЛ, через ровный брусок простучал молотком и
7 Зафиксировал тремя-четырьмя саморезами.
8 Угол срезал по стене ножом, спецрубанком и наждачкой довел до идеала.

Две зимы полет нормальный

с пеной не переборщить главное, а то выдавит дугой.

Ну естественно шпаклевка и покраска.
Шляпки саморезов прокрасил масляной краской, на всякий случай
Шпаклевки минимальный слой получается, краска тоже хорошо легла.

ClubMD написал :
с пеной не переборщить главное, а то выдавит дугой.

лучше использовать профессиональную, которая с пистолетом...

всё в голове (с)

koris написал :
лучше использовать профессиональную, которая с пистолетом...

по части окон я не профи, обычный макрофлекс использовал )

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

asogor написал :
таких узких откосов не нашел.

это у тебя узкие !!!
у меня мало того что они по 100 мм- дак ещее под угол далеко не 90 гр.-скорее 45
на фотках и пластик и гк - посмотри, подумай-2-а года черноты нет-главное краску не бюджетную ( если гкл будешь)и все будет ок.
по поводу штукатурки-если не делал никогда-лучше спецов пригласи

У меня откосы выполнены из ГВЛ.Шириной свыше 250мм.Вот уже более 6 лет стоит и все Ок!(тьфу 3 раза!).
Порядок работ был примерно такой же,как и в посте №25 от ClubMD.
К профилю прикручивался пластиковый паз для ГВЛ 10-ки с шагом 250мм,потом туда вставлялся до упора лист ГВЛ.Далее смотри пост №25.
Особое внимание Вам надо в данном случае обратить на наружную заделку щели.Заделывать наружную щель необходимо обязательно.

GVK написал :
Кроме металлических, есть пластмассовые уголки. У них вижу 3 преимущества

Я на арке из гипсокартона такой использовал. Почему про откосы не подумал?!

Палецкий написал :
Шпаклюете угол одним слоем - выпуклость уголка становится на пол миллиметра меньше, шпаклюете угол другим слоем - выпуклость уголка становится на миллтиетр меньше, шпаклюете угол третьим или четвертым слоем

Хорошо, что Ваш совет только сейчас прочитал (штукатурные работы уже окончены) . Думаю, что мои штукатуры уже после второго слоя сбежали бы (они и так на грани были от моих требований).

Сейчас когда покрашено могу сказать, что закругленный угол хорошо смотрится.

PS Красил сначала отдельно уголки белой краской по всей квартире и только после этого откосы и стены комнат, иначе они (уголки) слегка темней чем стена получаются. В два слоя уголок не закрашивается даже хорошей краской (у меня Беккерпласт 7). Будет время сфотаю.

Использую металлические уголки везде (пластик не понравился), в том числе и на арках. Для арок надо просто его щёчки подрезать. В зависимости от радиуса, делается это с одной стороны часто, начиная от 3-5 см для совсем мелких радиусов, а с другой стороны реже - это может не быть совсем или сантиметров через 15- 20 и т. д. Сколько нужно - это почувствуется, когда при формировании радиуса его начнёт выворачивать. Всё остальное - это дело рук. То, что грань его выступает над общей плоскостью можно частью учесть в конструкции или в расчёте (для например правильного расчёта рассвета окон), либо врезать его в угол, либо использовать скошенный родной участок на гипсокартоне, вариантов много, для каждого случая отдельно. Для расчётов обычно принимаю его выступ за 3 мм, тогда работать более комфортно. И никаких острых углов на него нашлёпывать не нужно. Закругление как раз и придаёт законченность и эстетику участка, а нашпаклёвка "для остроты" будет со времением скалываться. Интересно как раньше мастера решали эту проблемму. Побывайте во дворцах в Питере. Ни одного острого угла. Все оформлены архитектурно, с закруглениями. Я думаю, мы не умнее.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Шкурю шпаклевку на штукатурных откосах и думаю, а может флизелин поклеить.
Есть у кого-нибудь подобный опыт? Плесень не разведу(сами по себе сухие, но еще и не морозы)?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не разведете. Часто делают.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

На стену нахлест делаете? Или по углу подрезаете?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

На углу профиль или углозащитная лента, нахлест, потом обои, шкурить нулевкой и красочкой

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Sarge написал :
Шкурю шпаклевку на штукатурных откосах и думаю, а может флизелин поклеить.
Есть у кого-нибудь подобный опыт? Плесень не разведу(сами по себе сухие, но еще и не морозы)?

а какой плотности хотите клеить

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

витаон,

Есть нормальный 85 грамм - толстый. А есть почти как бумага - он тоньше, не решил еще что клеить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Sarge учтите что готовить поверхность надо хорошо . он срывает только маленкие неровности. тот который тонкий поверхность должна быть вообще идеал

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

витаон Да там уже 2 слоя ветонита лр+ зашкурены ) сверху ротбанд-фишиш(сухая в мешках) 4! слоя, все зашкурено ) просто идеально не получается и решил спросить про флизелин.
На ГКЛ потолке ветонит + флизелин - очень хорошо смотрится.

Ротбанд паста кстати в работе мне лично больше понавилась, а вот ротбанд финиш быстро становится твердым и не пластичным под шпателем на тонких слоях

спрошу немного не в тему: а чем отличается ремонтный флизелин от флизелиновых обоев?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris он просто без нанесённого винила похож на бумагу. если без заморочек надо гладкую ровную стену клеишь красишь фига треснет. есть такой плотный как ватман

витаон написал :
есть такой плотный как ватман

просто сейчас такой вопрос: надо покрасить ГКЛ потолок, причём сделать подешевле... Вот и думаю - флизелин. обои, рем. флизелин или просто покрасить без финишного шпаклевания.

всё в голове (с)

А я не рискую на откосы флизилин клеить. Крашу два слоя эмали, потом вышкуриваю мелкой бумагой и ещё слой эмали. Главное, чтобы валик свой мех в краске не оставлял.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
просто сейчас такой вопрос: надо покрасить ГКЛ потолок, причём сделать подешевле... Вот и думаю - флизелин. обои, рем. флизелин или просто покрасить без финишного шпаклевания.

столстым не так уж и просто работать 85-120г надо густой клей делать стыки только прорезать острым ножом иначе кошлатяться. а тонкий каждый бугорок передаёт.

витаон написал :
85-120г

видел у нас только 65 гр

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris о нем мало кто знает . может где попадется.