Аватар пользователя
БонифацийЛев

Местный

Регистрация: 25.08.2015

Москва

Сообщений: 5

26.08.2015 в 16:44:25

#5342222

Groove13 написал : Слышал что у ТОПАС есть клоны -это всякие Юнилосы, Юбасы и т.д. кто может что то о них сказать?

Нам 2 года назад вкопали АСТРу, насколько я знаю это на базе Юнилоса. У меня у друга ТОПАС стоит, все они примерно одного типа. ТОПАС более раскрученный поэтому дороже. У нас 2 года стоит свои функции выполняет посмотрим что дальше будет.

Аватар пользователя
Groove13

Местный

Регистрация: 26.08.2015

Пушкино

Сообщений: 5

26.08.2015 в 16:56:51

#5342238

а вам кто монтировал?

Аватар пользователя
БонифацийЛев

Местный

Регистрация: 25.08.2015

Москва

Сообщений: 5

26.08.2015 в 16:58:27

#5342242

biiks.ru/kanalizatsiya/ пока держиться ;)

Аватар пользователя
Ganal888

Местный

Регистрация: 13.09.2015

Донецк

Сообщений: 0

13.09.2015 в 15:25:17

#5363836

mihaiul_0, У меня установлена продукция ТОПОЛ- ЭКО. А точнее ТОПАС-4. Данная установка прекрасно защищает от протечек. Также стоит отметить то, что с ним вода находиться намного дольше в здание, что несомненно является большим плюсом. Ещё я лично могу подтвердить, что освободилось намного больше воздуха. Все эти дополнения, которые присутствуют в данной модели, дают возможность получать намного больше чистой воды.

Аватар пользователя
Авдотья

Местный

Регистрация: 23.09.2015

Москва

Сообщений: 0

23.09.2015 в 16:54:42

#5376170

anton-123 написал : Купили участок 6 соток и летий домик на нем. На участке не оказалось туалета как класса. Опыта дачного никакого, свободных средств больших тоже нет. Хочу немного благоустроить жизнь на этой даче, чтобы теща и ребенок могли жить там детом до осени. Возможно, иногда мы с женой. Т.е. средння нагрузка -- 4 месяца и 2 человека. На все участки проведен летний водопровод, т.е. колодцев ни у кого нет. Я хочу поставить водогрей литров на 80-100, душевую кабинку, раковину, стиралку, нормальный унитаз городского типа. Вопрос в том, куда все это сливать? Много сидел в поиске, получается, что выгребную яму делать смысла нет, т.к. быстро заполнится. Септик нереально дорого. Знакомые советуют, типа, "вкопай одно-два бетонных кольца и сливай все туда, они не заполнятся, т.к. все жидкое будет фильтроваться в почву, а твердое изредка можно будет откачать". В инете, наоборот, компетентные люди осуждают такой способ.. Подскажите, какое решение будет оптимально для моего случая?

По вашему описанию у вас достаточно комфортное жилье планируется. Смысла в биотуалете или кольцах не вижу. Оптимальным вариантом все-таки будет автономная канализация. У нас аналогично вашей ситуация по нагрузке на систему. Раньше конечно обходились деревянным домиком старого образца с бочкой. Но сейчас появилась баня, достроился дом, в котором и душевая и мойка. Тем более потом может вы захотите туда и зимой приезжать, и захотите отопление, и баню поставить. Мы поставили юнилос Астра. Производителей много конечно, но этот как-то большее доверие вызвал среди всех. Радует то, что поставил и забыл. Воду отводим в колодец и используем как техническую. Цена тоже первоначально пугала, но посчитав возможные расходы связанные с эксплуатацией других вариантов, пришли к выводу что "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Ну и то что сток очищается, а не уходит в землю в чистом виде - тоже аргумент, т.к. у нас вода из скважины и риск того что канализационный сток может с этой водой перемешаться сильно пугает.

Аватар пользователя
Джек

Местный

Регистрация: 24.09.2010

Москва

Сообщений: 184

04.10.2015 в 18:18:36

#5390383

Дабы не плодить темы-клоны опишу свою проблему здесь.Имеется дом в деревне,в Рязанской области. Родительский дом жены.Решили внести в него цивилизацию:водопровод,газ,отопление и конечно канализацию.С газом справились,с отоплением тоже.Выкопали колодец не имея познаний в этом вопросе.Он оказался в 10-11 метрах от выгребной ямы туалета.Правда туалет чуть ниже по уровню.Год его запуска в эксплуатацию-1999 и сейчас он наполнился до краёв.Глубина его была примерно 1.5-1.7.Колодец 7 колец в земле.Обычный уровень-3 кольца.Воду пьём уже третий год и пока никто не отравился.Посторонних примесей и запахов не обнаружено.Хотя на следующей неделе отвезу возу на анализ. Планирую откачать сверху жидкие массы и засыпать керамзитом и землёй. Водопровод организую без проблем.Но встала теперь передо мной самая главная задача:как грамотно организовать канализацию.Напрашивается несколько вариантов: 1.С виду самый простой.Сзади дома,там где и будет расположен сан.узел у меня имеется пустырь с большим уклоном в сторону ручья-вонючки.Но ручей от дома находится примерно 40-50 м от дома. Дотекут ли туда стоки? Не останутся ли в трубе твёрдые фракции? Уклон не равномерный.Сначала метров 15 от дома более менее покатый,затем перепад метров 10 с большим уклоном,потом опять пологий участок. 2.Вкопать герметичную ёмкость,но есть проблема и ассенизаторской машиной.Днём с огнём не найти. 3.Заводской септик.По моему всё равно требует откачки. 4.Вкопать кольца поле резкого склона не доводя до ручья и забить на всё.Вода будет впитываться.Если наполнится-грядки рядом!Тогда и до колодца будет далеко. 5.Делать типовой септик с переливами.Гемороя куча! Жить будут 2-3 человека.Грунтовые воды -не докопаться. На днях поеду в деревню и добавлю фото участка и промеряю расстояния.

Аватар пользователя
ВодоУслуги

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Москва

Сообщений: 264

04.10.2015 в 21:50:09

#5390653

Джек написал : Планирую откачать сверху жидкие массы и засыпать керамзитом и землёй.

Керамзит, камни не надо. Лучше землю, торф или крупный песок.

Джек написал : Дотекут ли туда стоки? Не останутся ли в трубе твёрдые фракции?

При правильном уклоне дотекут, НО ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!! :mad:

Джек написал : .Заводской септик.По моему всё равно требует откачки.

Все септики требуют откачки. Без откачки только Топас, Астра и ими же подобные.

Джек написал : Делать типовой септик с переливами.Гемороя куча!

Мдааа... Жизнь пошла. Септик без перелива, машина из пластика, колбаса без мяса и т.д.

Аватар пользователя
Джек

Местный

Регистрация: 24.09.2010

Москва

Сообщений: 184

06.10.2015 в 12:07:22

#5392738

ВодоУслуги, Приветствую,Вас,на этом форуме! Значит придётся поставить что то типа Топас-6.Нужно только выяснить какой из септиков более надёжный.Сброс канализации в ручей я тоже считаю не нормальным.Поэтому видимо придётся разориться.

Аватар пользователя
ВодоУслуги

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Москва

Сообщений: 264

06.10.2015 в 17:25:58

#5393056

Джек написал : поставить что то типа Топас-6

Бывает Топас 5 - на 5 человек или слив 1000 л. в сутки или Топас 8 - на 8 человек или 1500 л. в сутки.

Джек написал : .Нужно только выяснить какой из септиков более надёжный.

Все Топасообразные (Топас, Тополь, Юнилос Астра и др.) одинаковые по принципу работы, форме, надежности и т.д. Они Вам подходят только по одной причине - не требуют вызова ассенизаторской машины.

Аватар пользователя
Джек

Местный

Регистрация: 24.09.2010

Москва

Сообщений: 184

06.10.2015 в 19:08:14

#5393170

ВодоУслуги, Благодарю за разъяснения.Переливной септик мне скорее всего не подойдёт,тк остаётся вероятность загрязнения воды в колодце.Поэтому придётся марковать над устройством Топасообразного варианта.

Аватар пользователя
gloomy18

Местный

Регистрация: 23.07.2011

Екатеринбург

Сообщений: 149

12.10.2015 в 11:31:39

#5400018

Джек написал : Все Топасообразные (Топас, Тополь, Юнилос Астра и др.) одинаковые по принципу работы, форме, надежности и т.д. Они Вам подходят только по одной причине - не требуют вызова ассенизаторской машины.

По большому счёту то да, весь вопрос остаётся в качестве установке и исхлдной цене на септик. Полно контор, которые без выезда на место производят расчёт (типа типовой), ага а если у меня там уклон 7-8 град. и остатки шлакового дома вперемешку?! Мы уже на втором объекте работаем с Теплострой, на объект выезжают всегда, иногда и по два рази и комплексная установка, если попадаешь под акцию выходит дешевле, чем если всё в разных местах делать. Да и потом, как вспомнишь что пока гастарбайтеров привезёшь, пока увезёшь... А Теплострой ту же Юнилос Астра 5 миди меньше сотни "под ключ" выводит, для одной семьи за глаза.

Аватар пользователя
Krasnoholmova

Местный

Регистрация: 12.11.2015

Москва

Сообщений: 0

12.11.2015 в 10:14:17

#5442090

Для подогрева же существуют саморегулирующиеся греющие кабели - посмотрите здесь -он прокладывается вместе с трубой принудительного выброса и подключается к розетке в станции. Греющий кабель автоматически поддерживает температурный режим от 60°C до 80°C, в результате чего температура отводящей трубы держится на уровне от 6°C до 10°C.

Аватар пользователя
ВодоУслуги

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Москва

Сообщений: 264

12.11.2015 в 13:46:10

#5442319

Krasnoholmova написал : Для подогрева же существуют саморегулирующиеся греющие кабели

Греющий кабель в канализации устанавливают неучи и безграмотные мастера. Либо хитро...скупые, для увеличения сметы.

Аватар пользователя
citycan

Местный

Регистрация: 25.03.2016

Кировоград

Сообщений: 1

26.03.2016 в 22:08:41

#5612073

anton-123 написал: Септик нереально дорого. Знакомые советуют, типа, "вкопай одно-два бетонных кольца и сливай все туда, они не заполнятся, т.к. все жидкое будет фильтроваться в почву, а твердое изредка можно будет откачать"

На самом деле, если ты будешь покупать готовый септик, это обойдется тебе дорого, а если руки растут откуда надо, то самодельный септик можно соорудить без особых затрат. Вот здесь можно посмотреть различные варианты дачного туалета: http://stroimsamydom.ru/kak-postroit-tualet-na-dache/ А вот здесь различные решения для дачного септика: http://stroimsamydom.ru/kak-rabotaet-septik/

Аватар пользователя
коровка

Местный

Регистрация: 13.06.2016

Киев

Сообщений: 0

13.06.2016 в 00:40:05

#5691726

У нас такая же история. Купили домик, в этих вопросах абсолютные новички, но муж ходит к соседу на консультацию, но вот с канализацией у него самого беда

Аватар пользователя
Krynichkina Olga

Местный

Регистрация: 14.06.2016

Москва

Сообщений: 0

14.06.2016 в 08:41:13

#5692629

коровка написал: У нас такая же история. Купили домик, в этих вопросах абсолютные новички, но муж ходит к соседу на консультацию, но вот с канализацией у него самого беда

коровка, лучше мужа к специалистам отправьте )))) Или к вышеотписавшимся, или по-дальше, в каналсистем или еще куда, кто разбирается.

Можно, кстати, еще Биопурит попробовать - возможно, он поможет Вам, Джек - ?

Аватар пользователя
уголёк

Местный

Регистрация: 14.06.2016

Киев

Сообщений: 0

14.06.2016 в 12:59:40

#5692894

коровка, нам ссылка делали канализацию и водоснабжение. Думали сначала дачу построить, потом решили в дом превратить. Тогда они нам и отопление тоже налаживали. Можете с ними проконсультироваться хотя бы

Аватар пользователя
chernenko

Местный

Регистрация: 06.07.2009

Москва

Сообщений: 132

01.07.2016 в 12:15:58

#5708202

Прошу прощения за рисунок, но думаю все будет понятно. Дом дачный преимущественно для летнего использования. Есть три кольца на рисунке справа. В кольцо на глубине 60 см входит труба 110 мм. Идет она из дома под уклоном 2 см на 1 м длина трубы около 4 м. Под домом неудобно копать и уровень земли выше чем на улице, то есть копать уже надо глубже и я хочу поднять трубу через угол 45 градусов на 50 см выше по горизонтали (длина участка под 45 градусов около 70 см) и опять тянуть к санузлу с уклоном 2 см на 2 м. Длина этого участка будет 6 м. Есть ли риск засора на участке перехода? Если такой вариант будет работать, то есть смысл вместо отвода подставить тройник, чтобы в случае чего можно было бы прочистить? Если такой переход имеет риск засора, то как лучше поступить? Этот участок канализации делается на срок 5 лет. Так как планируется снос и перестройка строения для круглогодичного проживания.

Аватар пользователя
ВодоУслуги

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Москва

Сообщений: 264

01.07.2016 в 23:22:04

#5708671

chernenko написал: как лучше поступить?

Вели трубу с улицы в дом под фундаментом, два отвода на 45, поднимаетесь вертикально до нужной отметки, опять два отвода по 45 и дальше по горизонтали с уклоном 2 см. на метр.

Аватар пользователя
chernenko

Местный

Регистрация: 06.07.2009

Москва

Сообщений: 132

01.07.2016 в 23:50:17

#5708697

ВодоУслуги написал:

chernenko написал: как лучше поступить?

Вели трубу с улицы в дом под фундаментом, два отвода на 45, поднимаетесь вертикально до нужной отметки, опять два отвода по 45 и дальше по горизонтали с уклоном 2 см. на метр.

ВодоУслуги, понимаю, что так правильней. Если оставить как на схеме, то проблемы будут неизбежны? Длина участка под 45 градусов менее 70 см.

Аватар пользователя
ВодоУслуги

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Москва

Сообщений: 264

04.07.2016 в 02:04:34

#5710117

chernenko написал: Если оставить как на схеме, то проблемы будут неизбежны?

Не факт. Просто стоки будут течь с разной скоростью, значит вероятность засора возрастает. Вот тема в ней обсуждается подобный вариант.

Аватар пользователя
Ekanelay

Местный

Регистрация: 05.07.2016

Харьков

Сообщений: 0

05.07.2016 в 00:20:06

#5711145

А канализация у вас там вообще есть?

Аватар пользователя
Матвей.

Местный

Регистрация: 28.02.2014

Москва

Сообщений: 24

11.07.2016 в 15:03:16

#5716413

Решаю вопрос с канализацией, загородный дом, проживание постоянное. Появилось несколько вопросов. Сразу скажу, связываться с чисткой при помощи ассенизаторской техники не хочу. Проштудировав тему, для себя выделил юбас и топас, потихоньку первый перешел на второй план, так как имеет электромагнитный клапан, думаю при перепадах напряжения может выйти из строя...Теперь о топас, судя по заявленным характеристикам на семью из 4 человек будет достаточно 5, но если в доме ванная, душевая ну и соответственно разные мелочи, выдержит ли он "залповый сброс" или мощнее лучше взять...

Аватар пользователя
ВодоУслуги

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Москва

Сообщений: 264

11.07.2016 в 22:27:34

#5716849

Матвей. написал: Теперь о топас

У них тоже появились модели с одним компрессором, значит тоже с клапаном. Для ванны нужна восьмерка из-за залпового сброса. Присмотритесь к Тверь 1,2 где залп 400 л.

Аватар пользователя
Матвей.

Местный

Регистрация: 28.02.2014

Москва

Сообщений: 24

12.07.2016 в 14:17:47

#5717422

ок спасибо сейчас проштудирую

Аватар пользователя
Матвей.

Местный

Регистрация: 28.02.2014

Москва

Сообщений: 24

12.07.2016 в 14:43:57

#5717445

Тверь всё равно получается откачивать нужно, я правильно понял...откачивать для меня будет целая проблема... а топасообразные как я понял можно не откачивать не когда...

ванна обычная не джакузи, я так понимаю если до краев до 250л использоваться будет примерно раз в неделю, остальное врмя душевая кабина всё равно 5 мало будет...

Аватар пользователя
ВодоУслуги

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Москва

Сообщений: 264

12.07.2016 в 22:05:24

#5717840

Матвей. написал: а топасообразные как я понял можно не откачивать не когда...

Топасообразные тоже нуждаются в откачке и обслуживании. Правда откачка Топаса не предусматривает ассенизаторскую машину.

Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

12.07.2016 в 22:31:08

#5717876

Матвей. написал: Тверь всё равно получается откачивать нужно, я правильно понял...откачивать для меня будет целая проблема... а топасообразные как я понял можно не откачивать не когда...

ванна обычная не джакузи, я так понимаю если до краев до 250л использоваться будет примерно раз в неделю, остальное врмя душевая кабина всё равно 5 мало будет...

Матвей., с топасообразными очень много хлопот: выход на режим, слежение за появлением корки, продолжительность фаз, гибель активного ила, засоры аэраторов, залповые сбросы, минимальное использование быт. химии, перемерзание, недостаточный объем фекалий для нормальной работы станции и т.д.

Аватар пользователя
Людмила К.

Местный

Регистрация: 15.08.2016

Москва

Сообщений: 0

15.08.2016 в 14:05:06

#5747653

Здравствуйте, уважаемые форумчане, почитала ваши сомнения и мнения и решила написать свое мнение, как многолетнего пользователя водопровода и канализации на даче. Скажу сразу, что у нас достаточно сырая почва, особенно весной, на участке стоят большие лужи. Но даже этот факт не делает нашу жизнь дизкомфортной, и вот уже 5 лет мы активно там живем (не круглый года, но очень часто приезжаем, лето полностью там) и не разу ничего не откачивали и думаю еще столько же не будем. Когда мы искали септик для дачи, мы остановили свой выбор на септике из бетонных колец. У нас их три в глубину и еще закопана одна емкость, которая распределяет и сливает верхние воды из септика в грунт. Сразу скажу, ничего не воняет и ни чему не вредит, плодовые деревья растут прекрасно и грядки плодоносят. ;-) Когда мы задумались о своей автономной канализации, мы много слушали всяких мнений, читали отзывов, кто что советовал, у каждого свои взгляды и свои особенности, и мы решили довериться мнениям специалистов занимающимися канализацией на даче. Обзвонили несколько фирм и выбрали ту, что нам показалась более компетентной и приветливой. Нам посоветовали бетонные кольца. У нас и водопровод на даче из колодца, который тоже из бетонных колец. Ни о чем не жалеем, ребята просто молодцы, и до сих пор с ними общаемся, например вышел из строя. по-моему генератор, который находится в доме и отвечает за поступление воды из колодца, тут же приехали, поменяли, час работы и все. Цены абсолютно гуманные. Если кому то будет интересно вот ссылка на их сайт: http://region-dacha.ru/ Рада, если кому то оказалась полезной. ;-)

Аватар пользователя
artbvr3

Местный

Регистрация: 29.03.2017

Киев

Сообщений: 0

29.03.2017 в 08:57:53

#5978691

Так для этого есть спецальные люди, я когда делал канализацию сразу решил обратится к специалистам, выбрал http://mosburstroy.ru , они составили план робот и сами все установили, так еще и скважину просверлили

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу