Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1166059

Это тогда уж септик-отстойник получится. И бактерии долго, по-моему, не живут, и похоже не воспроизводятся - их надо постоянно досыпать.

Товарищи помогите решить задачку:
живут в частном доме 3 человека, почва глина, в 20 метрах от дома яма 2х2х2, т.е. 8 кубов, бетонная, закрытая.
Так как при изготовлении ямы НЕ сделан дренаж то вода никуда не уходит, выкачивается раз в полгода(осень-весна) насосом с шлангом 20 метров в лесной овраг, НО появился вредный сосед "крутой" с котеджем, который утверждает что ему воняет и грозит судом, хотя во время откачки я сижу рядом с стоком, контролирую чтоб не забился шланг(0.5 дюйма) и совершенно не чую никакого неприятного запаха, вода отстоявшаяся и все тяжелое в ней оседает, осадок НЕ выкачиваю.
Вопрос: что сделать мне теперь с этой ямой чтоб не выкачивать(надоело ругаться с "крутым"), на септики денег нет (объемы ямы такие что септиков туда нужно на 3000 рэ)...
Владельцы частных домов(не котеджей), поделитесь куда у вас уходит канализация если в доме живете постоянно???

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Татьянушка написал :
объемы ямы такие что септиков туда нужно на 3000 рэ

скажите, где продаются 8-кубовые септики за 3000 рэ? Я буду там уже на следующий день

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Татьянушка, ну вы, мягко говоря, неправильно делаете, что сбрасываете свою воду.
То, что для вас не пахнет, другим может сильно бить в нос. Здесь верна известная пословица .

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Татьянушка написал :
Владельцы частных домов(не котеджей), поделитесь куда у вас уходит канализация если в доме живете постоянно??

Янн:- А Вы у соседа спросите куда он деёт. Или просто спросите у него совета ,как лучше сделать.Может заодно и помиретесь.

2jek Скорее всего типа такой отстойник, и потом из первого уже выкачивать насосом остатки куда-то типа в огород. Мне самое главное чтобы до пруда, все профильтровалось, ну и бактерии досыпать не очень большая проблема. Гляньте плиз мой топик - зимой такая штука будет работать?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AGDennis написал :
под 2-ым и 3-им вырыть глубже (до воды) и засыпать битым кирпичем

Непонятно, почему "до воды"?

AGDennis написал :
почти по наклону рельефа колодец метров через 15,

По санитарным нормам - метров тридцать пять надо.

2jek имел ввиду на 1,6-1,7 метра (т.к. вожа начинается на 1,8). Спасибо за тнфо значит точно в другую сторону.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2AGDennis А почему бы не делать "классическим" методом, по которому стоятся ЛОСы: первая камера - герметичная с переливом во вторую герметичную камеру, а затем, более-менее безопасная вода подается на впитывание в почву (в вашем случае - в песок).
А если нет возможности самому сделать, то таких технически готовых устройств сейчас много.

jek написал :
скажите, где продаются 8-кубовые септики за 3000 рэ? Я буду там уже на следующий день

извините но септик это ТО что ЗАЛИВАЮТ в яму, а не только емкость

jek написал :
То, что для вас не пахнет, другим может сильно бить в нос.

в шланг полдюйма, то что пахнет никак не влезет, а остальное серые стоки

Янн написал :
А Вы у соседа спросите куда он деёт. Или просто спросите у него совета ,как лучше сделать.Может заодно и помиретесь.

упаси бог мне с ним ругаться!
у него три огромных ямы врыты в склон оврага(дома наши последние по улице, дальше овраг и лес), одна яма под другой, из последней торчит труба 100 мм и "типа чистые" стоки туда при переливе выливаются, в тот же самый лес, а у всех остальных соседей еще при постройке домов в 1960 годы сделаны сливы в озеро.
им он ничего не говорит... странно

1) Разделить сливы говна и воды.
2) Поставить в яму аэратор , хотя бы в виде рыбоводого компрессора и шланга из пористого полиэтилена , итпа от трубного утеплителя с наколотыми иглой отверстиями.
3) Сливать не сразу 8 кубов говна в лесной овраг, а по 50 литров ежедневно на свой участок две недели. Для этого сделать следующее- организовать на участке компостную кучу кубов 6 обиемом и площадью испарения метров 10 квадратных. Как вариант- дюжина ржавых 200 л бочек с дырками в боках. Эту кучу набить по весне сухой травой, пропитанным микробиологическим препаратом типа Байкал, червей напустить. дальше все просто- куча протыкается палкой и в ее внутренность раз в 2-3 дня, а при жаркой погоде ежедневно откачивается литров по 50 содержимого септика. По мере прогнивания травы имеет смысл добрасывать кучу новой. Наверх можно смело посадить цветы типа дельфиниумов, пионов а лучше всего декоративных тыкв. Когда куча переполнится- законсервировать ее на пару лет, а потом растащить на компост.

DSP007 написал :
а потом растащить на компост.

Червяков при этом выпустить на волю!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
шланга из пористого полиэтилена

???
Это что за шланг такой? Очень интересно.

Регистрация: 02.07.2009 Новосибирск Сообщений: 7

Здравствуйте! С огромным интересом прочитал всю эту ветку, но вот не понятно, тема поднята очень давно, обсуждается достаточно бурно и многие уже сделали себе септики, пользуются ими..., но почему-то нет ни одного отчета о ИТОГОВЫХ результатах. У меня самого остро встала эта проблема. Немного предыстории, дом был куплен недостроенным около 8 лет назад, естественно, ни какой канализации не было, но тогда, как всегда, нужно было очень быстро организовать данную приятность, что и было сделано. Я выкопал яму 2х2х2,5 метра, сварил каркас из огромных уголков, перекрил шифером и засыпал землёй. Почва суглинок, причем на глубине 2,5 метра уже было мокро. Так вот простояло сие безобразие до прошлого года, потом яма, скорее всего, осыпаться стала да и заилилось всё. Сейчас думу думаю, что делать? Септик или просто выкопать все заново и вставить два кольца диаметром 2 метра и 0,9 высотой. Асенизаторская машина у нас стоит 500р. Другого места для данного сооружения нет, поэтому придется разбирать уже существующую конструкцию.
Если септик, то вариант следующий - покупка двух колец диаметром 1,5 метра и высотой 0,9 каждая, организация из них первой и единственной камеры септика, хотя, это уже будет просто отстойник. А далее ёмкость-набор из 6 колец диаметром 1 метр и высотой 0,3 причем между кольцами оставлять зазоры, для отведения воды и соответственно засыпать вокруг второй емкости щебень средней фракции.
Вот такой кошмар. Нужен совет, подскажите, что в данной ситуации лучше.
Да, совсем забыл, дом круглогодичного проживания, раковин-3, туалета-2, душ и ванна в дальнейшем.
И по поводу глубины укладки труб, у нас Сибирь, но у меня трубы лежат на глубине максимум сантиметров 70, сверху засыпаны шлаком и укрыты руберойдом, и даже при таких ужасных и не правильных условиях теплоизоляции ничего не перемерзло за эти годы-снег помогает!
Заранее спасибо, что дочитали. :-)

Посоветуйте вариант септика при высоком уровне грунтовых вод. 40 см от поверхности земли.
Хочется чтобы в доме стоял обыкновенный унитаз.

Не осилила всю ветку, но так поняла. что разговор все о септиках идет. А вот у меня - локальное очистное сооружение (ЛОС), не буду писать какое, чтобы не сочли за рекламу. Сделано в 2003 году, запущено в 2006. При выборе повелась на рекламу, что не требуется электричество и может быть установлено при высоком уровне грунтовых вод. Принцип работы можно найти на профильных сайтах. Как-то давно я пыталась найти в инете людей, эксплуатирующих подобные штуки, но так и не нашла их. Вот сейчас созрела, чтобы поделиться впечатлениями о способе устройства канализации на дачном участке. Плюс моего ЛОС - действительно не требуется постоянного электричества, (его у нас на даче нет и неизвестно когда будет, пользуемся генератором) т.к. аэробные бактерии живут в отсеке с керамзитовой засыпкой, который вентилируется трубой из водоприемного колодца. Минус - невозможая в наших условиях полная герметизация водоприемного колодца (глубина 2,30), в который быстро просачивается грунтовая вода, заполняет его и всю установку, я так понимаю, полностью, т.е. бактерии гибнут, а значит ЛОС нормально не работает, это бывает в осенне-зимне-весенний период. К тому же при приезде на дачу раз в 2-3 недели в указанное время, приходится откачивать воду, что требует времени, в течение котрого невозможно пользоваться туалетом. Тем не менее, мы очень довольны этой установкой. Зимой каждый раз при приезде засыпаем бактерии, летом постоянно живут 1-2 человека (ЛОС расчитано на постоянное проживание 5-6 человек, объем 1м3), бактерии засыпаем раз вмесяц или внепланово при приезде большого количества гостей. Иногда бывает канализационный запах из трубы , выходящей из водоприемного колодца, отчего, не знаю, лень звонить в компанию-производитель, тем более, что этот запах быстро проходит. В итоге: зимой и летом кухня, туалет, душ работают без проблем. Конечно, возникают грустные мысли, что рано или поздно придется это ЛОС чистить, а значит нарушать всю красоту, которую мы над ним устроили (оно под землей, торчат только две метровые трубы), но что поделаешь, за удобства надо платить

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

terry написал :
локальное очистное сооружение (ЛОС), не буду писать какое, чтобы не сочли за рекламу.

Да ладно уж, что уж там... Говорите марку устройства.

Ребят,у меня вопрос есть,заодно про свой септик расскажу.В 2007 г.выкопал 5 колец,нижнее в виде стакана+ещё 7.Грунт -глина совсем чуть песок,слои по1-2 см.На дне 2-го колодца песка стала больше,но в него ещё ни грамма ничего не попало.1-ый колодец наполняется максимум на 3 кольца и то весной после таяния снега.В доме четверо взрослых,двое маленьких.Ванна,туалет,стиралка и т.д.Живём от Пасхи до НГ.Куда всё уходит?Ни разу не откачивал.Грунтовой воды не видел ваще.Колодец в 50-ти метрах-20 колец.Походу бабло выбросил,ну да хрен с ним теперь.
Теперь вопрос.Какая норма отступа септика от соседнего участка?А то я чё-та ступил,вырыл,где было удобно.Пока никто не спрашивал,но тут чёта в голову взял.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Шамба написал :
Куда всё уходит?

В грунт, через швы негерметичного колодца. А это не есть хорошо, т.к. верховодка по весне (или после хорошего дождичка) заполняет колодец и бяка уходит вместе с ней. Так может и до питьевого колодца добраться.

Шамба написал :
Какая норма отступа септика от соседнего участка?

Санзона от септика - 5м, от фильтрующего колодца - 8м. ...если мне склероз не изменяет.

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Здравствуйте.
Помогите с дилемой. Строители при кладке сливной ямы отступили от земляных стен на 10-12 см. Чем лучше засыпать пространство между кладкой и стенами ямы: землей или мелким щебнем? И нужно ли засыпать вообще? Сверху собираюсь залить 5 см бетона армированного арматурной сеткой. Кстати,пятисантиметрового слоя достаточно,чтобы по нему можно было спокойно ходить,или толщину лучше увеличить?

Регистрация: 14.07.2008 Чебоксары Сообщений: 20

Прошу совета.
Садовый дом на склоне. Проброшена труба 110 канализации на 15м от дома до, уже явно выраженного, оврага на склоне, деревья, суглинок, еще 60м веселого кувырканья вниз и река. Глубина залегания на конце трубы 1-1,2м.
Проживание планируется в садово-огородный сезон 2 чел. В выходные больше.
Есть в наличии 4 асбестоцементных трубы 500мм длина 2 м., причем три из них рассверлены в решето (когда-то были подготовлены для колодца, аккурат к началу разговоров о вредности асбеста)
Можно септик сотворить из них? Какой конструкции?

И еще вопрос (пользуясь случаем). Трубы-то черные, пластик 110, закопал, а нигде так и не прочел - а мыши их грызут? Бывали случаи? Песком обсыпал.

Sabar написал :
Строители при кладке сливной ямы отступили от земляных стен на 10-12 см.

А зачем они это сделали?
Оставьте все как есть.
Бетон лучше сделать потолще. И при больших пролетах положите металлические "балки".

По воде нашел только одну живую тему. Может кто подскажет.
Уважаемые!
Срочно нужен совет. На станции установлен эжекторный насос. Проблема пошла из-за разрыва груши в гидроаккумуляторе (ГА) правда пока его никто не раскрутил, а с штуцера для закачки воздуха при нажатии на золотник течет вода. Предположительно воздуха в ГА нет. Грушу нужно менять то понятно. Но насос дает давления гораздо меньше чем до пробоя груши.
В чем может быть причина?
Можно ли насос с эжектором использовать как обычный центробежный заглушив штуцер подающий воду на эжектор, а сам эжектор убрать совсем поставив вместо его обычный обратный клапан на конец заборной трубы?
С этой скважины нормально качает обычный БЦН. Тоесть вода находится не очень глубоко.

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

2ВВС-Рязань

потому-что им по каким-то причинам так было удобнее,от них самих кроме невнятного бубнения я ничего не добился по этому поводу.

так как в этой ветке долго не отвечали,создал собственную тему

Сделал несколько септиков в разных грунтах. Все работают.

  1. Глубина залегания входящей трубы 40-60 см, угол 10град, полиэтилен 110 мм, длина 3м. Работает зимой, не замерзает. А водопровод пришлось утеплять и приматывать к нему обогреватель.
  2. Септик на глине с весны налился поуши. Дренаж был 15 метров. Увеличили до 30метров. Вода стоит, как и стояла. В гости приехали друзья а туалета на улице нет. Работала баня, душ, бассейн, стиральная машина, теплый туалет. Но ассинизатор не пришлось нанимать, уровень остался прежним.

игорь3 написал :

  1. Септик на глине с весны налился поуши. Дренаж был 15 метров. Увеличили до 30метров. Вода стоит, как и стояла. В гости приехали друзья а туалета на улице нет. Работала баня, душ, бассейн, стиральная машина, теплый туалет. Но ассинизатор не пришлось нанимать, уровень остался прежним.

А откуда вода на Вашей даче? Как плотно строения соседние?

NAP написал :

Строений мало рядом. 50 метров ближайшие 2 дома. Когда рыли септик была только сухая глина, но рядом яма с захороненым мусором (реальная помойка была

игорь3 Откуда вода то в дом подается?