Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

08.02.2022 в 19:09:50

#7072669

lap070 написал: Влияет ли на момент срабатывания трещотки уровень заряда АКБ

Да! Не только уровень заряда, но и то какие банки установлены в АКБ. В обоих случаях, если это конечно не индустриальный шурик, где момент задается специально и повторяется с высокой точностью.

Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

08.02.2022 в 20:38:34

#7072694

Vadim63 написал:

lap070 написал: Влияет ли на момент срабатывания трещотки уровень заряда АКБ

Да! Не только уровень заряда, но и то какие банки установлены в АКБ. В обоих случаях, если это конечно не индустриальный шурик, где момент задается специально и повторяется с высокой точностью.

Vadim63, В случаи электронной муфты очень похоже на правду, а вот механическая как зависит от АКБ могли бы пояснить?

Аватар пользователя
Newergood

Местный

Регистрация: 30.10.2020

Якутск

Сообщений: 21

31.03.2022 в 00:17:27

#7082742

вот очень интересное видео

Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

31.03.2022 в 14:30:27

#7082842

Newergood написал: вот очень интересное видео

Спасибо за ссылку. Видео действительно интересное, посмотрел его, оставил отзыв. Но по моему автор ролика немного ошибается в алгоритме проведения теста. Во первых он ни разу не упомянул о разновидностях К.М. то бишь Мягкий крут. момент и Жёсткий крут. момент. А от этого и последующие ошибки при озвучивании результатов эксперимента. Во вторых проверять прочность болтов Д.ключом это проверять прочность стали на разрыв и тягучесть, а совершенно не Н.м. Если смотреть внимательно ролик то видно как три подряд болта одного типа размера давали совершенно разные показания в Н.м при попытке свернуть резьбу. Это говорит о том что болты и гайки для этого эксперимента подобраны не правильно, минимум надо было брать болты и гайки уровня прочности 10.9, они калёные и тянутся самую малость.

Аватар пользователя
Пенс 007

Местный

Регистрация: 11.05.2022

Минск

Сообщений: 10

11.05.2022 в 21:19:06

#7091083

Я измеряю крутящий момент так- беру большой шуруп с шестигранной головкой и закручиваю его в дерево, пока шуруповерт не остановится,сработает блокировка или трещетка. После этого на головку ставлю рычаг длиной 100мм и тяну его электронным безменом, до страгивания. Усилие на безмене умножаю на рычаг и получаю момент. Это не жёсткий или мягкий момент из паспорта, а момент закручивания, который даёт шуруповет. Это позволяет сравнить несколько шуруповертов и выбрать самый сильный). Причём сделать это можно даже у продавца при покупке. Мне это было нужно именно для выбора шуруповерта. Поэтому и способ выбрал простой.

Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

12.05.2022 в 05:20:42

#7091155

Пенс 007 написал: Это не жёсткий или мягкий момент из паспорта, а момент закручивания, который даёт шуруповет. Это позволяет сравнить несколько шуруповертов и выбрать самый сильный).

Приветствую всех. Метод необъективный, зависящий от ряда причин. Да и сам момент страгивания не поддаётся фиксации, то что вам показалось самым началом страгивания на самом деле не является таковым. Но как метод определения самого сильного шурика способ всё равно работает так как условия исполнения для всех шуриков одинаковы, почти.

Аватар пользователя
Пенс 007

Местный

Регистрация: 11.05.2022

Минск

Сообщений: 10

12.05.2022 в 10:14:23

#7091199

lap070, можно и так посмотреть. А от чего именно по вашему будут зависить измерения? Момент страгивания на самом деле достаточно легко фиксируется на конце рычага. И растёт медленно при дальнейшем закручивании шурупа. Так что абсолютной точности измерения конечно не дадут, но погрешность небольшая, что подтверждается несколькими замерами. И ещё длина рычага 100мм указана для простоты, реально лучше рычаг подлиннее, примерно 500мм. И да, ещё раз акцентирую, этот метод либо для выбора шурика, либо для замера необходимого усилия и последующего выбора. Я использую шуруповерт в качестве привода, поэтому для меня это важно. P.S. поскольку термин момент страгивания не совсем корректно, то скажем так- начало дпльнейшего закручивания шурупа.

Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

12.05.2022 в 12:11:28

#7091216

Пенс 007 написал: поскольку термин момент страгивания не совсем корректно

Да нет, термин как раз таки вполне официальный и корректный, только вот наверно не для глухаря и дерева предназначен.

Пенс 007 написал: Момент страгивания на самом деле достаточно легко фиксируется на конце рычага.

На конце рычага я так понял у вас безмен приделан за который вы и тянете. В этом случаи "ручной тяги" говорить о правильной и своевременной фиксации момента страгивания немного наивно.

Пенс 007 написал: А от чего именно по вашему будут зависить измерения?

В вашем случаи от равномерности и плавности "ручной тяги", одинаковой плотности древесины от степени заряженности АКБ и ёмкости этого самого АКБ.

Пенс 007 написал: И да, ещё раз акцентирую, этот метод либо для выбора шурика, либо для замера необходимого усилия и последующего выбора.

По выбору шурика согласен, а вот по второму условию не понял я вас.

Аватар пользователя
Пенс 007

Местный

Регистрация: 11.05.2022

Минск

Сообщений: 10

12.05.2022 в 17:19:18

#7091281

lap070, извините, я не знаю как тут цитировать, поэтому отвечу без цитат. По рычагу. Плечо можно выбрать и 100мм, а рычаг можно сделать длиной и метр, вот вам и повышение точности. Замеры естественно все надо делать в одних и тех же условиях. Т.е. свежий аккумулятор и одна и та же доска. Конечно разные участки будут иметь немного разную плотность, но мы же не академики и задача не получить абсолютные значения, а иметь инструмент хоть для какой то оценки разных шуруповертов. Да метод не точный и сильнее всего он зависит от угла под которым по отношению к рычага расположен безмен. 90 градусов на глаз по любому не будет. Я применил этот метод на практике, когда выбирал шуруповерт. Нужен был сильный и не дорогой. Сначала выбирал по характеристикам, потом проверял своим кустарным методом. Не совсем так так здесь описал, но принцип остался. Здесь метод описал по принципу, может кому пригодится. А ваши замечания несомненно будут полезны тому кто захочет это повторить. Если кому это будет нужно

Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

12.05.2022 в 19:41:49

#7091317

Пенс 007 написал: Я применил этот метод на практике, когда выбирал шуруповерт.

Всё равно до конца не понятно где именно вы выбирали шурик, вот прям в магазине вы устроили тест или как всё происходило?

Пенс 007 написал: А ваши замечания несомненно будут полезны тому кто захочет это повторить.

Да честно говоря и замечаний я не делал по сути. Сам недавно проходил этот путь только немного в другом ключе. После регулировки муфты крутящего момента надо было уяснить какие моменты получились на определённых значениях шкалы. Только я опробовав несколько вариантов остановился на болте и гайке М8, деревяшка и глухарь не давали точной повторяемости результатов. В этой теме несколько постами выше я писал про это. По поводу сравнений аккумуляторных шуруповёртов перед покупкой надо учитывать и ёмкость АКБ, потому как один и тот же шурик но с разными АКБ покажет разные значения момента закручивания.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу