AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

12.06.2007 в 11:22:58

П-44, стандартная гипсолитовая кабина, ванная 170х170. Т. к. полностью ломать кабину ужу поздно (туалет сделан давно и как надо), стоит вопрос о возможности убрать в ванной только потолок и 2 внутренние стены. Непонятки возникают с полом кабины - он, как известно, сделан с бортиками и после убирания стен получится в профиль так: | \__ где слева капитальная стена, а справа пол с бортиком. Соответственно, этот участок надо выровнять - срубить бортик и сделать примыкание к основной стене. Расстояние между стенами 4 см.

Вопрос: каким раствором заполнять это зазор чтобы была приемламая гидроизиоляция? Бортик (7-8 см)планируется сделать из напольной же плитки (кабанчик). Не будет ли трескаться этот участок из-за температурных смещений?

0
tvmaster
tvmaster
Резидент

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

12.06.2007 в 15:26:54

Не очень понятно, как Вы собираетесь ломать указанные плоскости. Если, как обычно это делается кувалдой, то чисто сломать именно две стены с потолком не получиться, инструмент не той точности. :) А если стены машиной резать будете, то тогда какие тут могут быть проблемы и с бортиками, так-же срежете фрезой. Примыкание к стене можно заполнить обычным цементом или плиточным клеем, он более пластичный, 4 см шов небольшой и трескаться там ничего не должно. Гидроизоляция пола делается специальной мастикой. Потом, этот шов ещё дополнительно закроется настенной и напольной плиткой, как я понял, так что с правильно положеннйо плиткой о гидроизоляции можно не волноваться. Скажу честно, мне не нравиться сама идея снести только две стены с потолком. Санкабину ломают всегда полностью. А тут, Вы оставляете П образную коробку, в которой две оставшиеся стенки держаться только за счет низа. Плиты "гуляют" от усадочных процессов здания. Неизвестно, как поведет себя такая коробочка.

0
AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

12.06.2007 в 15:54:46

А тут, Вы оставляете П образную коробку, в которой две оставшиеся стенки держаться только за счет низа. Плиты "гуляют" от усадочных процессов здания.

Одна стена замечательно держится за счет туалета, а вторая, смежная с коридором, изначально скреплена с основным потолком и кап. стеной. Дому семь лет - все уже уселось.

Кстати, возник еще вопрос - после отрывания старой плитки, в некоторых местах, куда попадала вода, образовался грибок, сожравший поверхность гипсолита (см. фото). Как лучше с этим справиться? Думается, сначала механически вычистить, потом обработать грунтом специальным? Каким?

0
Вложение
AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

21.06.2007 в 22:21:17

tvmaster написал : Гидроизоляция пола делается специальной мастикой. Потом, этот шов ещё дополнительно закроется настенной и напольной плиткой, как я понял, так что с правильно положеннйо плиткой о гидроизоляции можно не волноваться

Какую мастику лучше использовать? Хочу все-таки промазать...

Еще задача - как заделать аналогичную щель 2-3 см между основной стеной и стенкой кабины? Решил просто сделать нишу. Если в щель дунуть пены, зашпаклевать и сверху плиткой, это нормально?

0
tvmaster
tvmaster
Резидент

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

22.06.2007 в 13:15:19

Битумная мастика "Магир". После высыхания превращается в резиноподобную массу. Про щель не понял. Пена не конструкционный материал, и держать тяжелые вещи не будет. Если, речь идет о том, чтобы заполнить объем, то можно задуть пеной, главное пена не должна соприкасаться с открытым воздухом.

0
AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

22.06.2007 в 17:52:46

tvmaster написал : Про щель не понял. Пена не конструкционный материал, и держать тяжелые вещи не будет

Надо заполнить пустоту между стенами (см. фото) - из восьми см пять приходится на стену из гипсолита, остальные 2,5-3 щель между ними. Вот эту щель и надо заполнить чем-то, а потом шпаклевкой и плиткой.

0
Вложение
Doroteja
Doroteja
Местный

Регистрация: 10.08.2006

Москва

Сообщений: 663

22.06.2007 в 19:05:08

2tvmaster Если Вы в чём-то не уверенны, то делайте оговорку, что Вы не мастер, но думаете что... И тогда говорите. Не хотел Вас обидеть.

0
tvmaster
tvmaster
Резидент

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

23.06.2007 в 00:01:34

Укажите в своей теме шедевры туалетостроения, а то я не открытий не увидел. Кроме кучи банальных фотографий с распространенными ошибками компоновки и цветовых решений.

0
AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

23.06.2007 в 01:06:48

А это вы здесь о чем? Оба.

0
Doroteja
Doroteja
Местный

Регистрация: 10.08.2006

Москва

Сообщений: 663

23.06.2007 в 08:08:49

2tvmaster Ответил в личку.

tvmaster написал : Кроме кучи банальных фотографий с распространенными ошибками компоновки и цветовых решений.

=)) можно ссылку?

0
AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

23.06.2007 в 13:21:35

Вот не пойму я - зачем засорять чужую тему, нельзя решить по-другому? Здесь модераторы есть?

Давайте по делу. Есть специалисты?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу