Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

16.03.2009 в 12:27:34

#1083600

VIC[Ufa написал : ]можно и так попробовать, просто хочется подогнать детали с удеальной точностью- не люблю халтуры....а без направляющей наверное точно по линии не пойдет, хотя если руку набить....

А в любом случае чистовая обработка потом нужна, в том числе и после циркулярки. Так что лучше при пилении оставлять запас в пару мм, и потом начисто обрабатывать рубанком/фрезером/ЛШМ. И еще купите приличные пилки. Например, мне понравились бошевские "для ламината". ЛДСП режет медленно, и только без подкачки, но рез намного чище, чем обычными пилками, хотя, увы, не идеальный. Так же неплохо себя показали бошевские Clean for wood с обратным зубом. Но они во-первых, сильно раздалбывают обратную сторону, во-вторых, с ними лобзик то и дело норовит выпрыгнуть из распила.:)

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

16.03.2009 в 12:30:21

#1083611

Михалыч написал : Но для Ваших работ ЛШМ хватит.

bc---- написал : Так что лучше при пилении оставлять запас в пару мм, и потом начисто обрабатывать рубанком/фрезером/ЛШМ

ну нету у меня ЛШМ .... а покупать специально не хочется- потом инструмент будет тупо валяться и ржаветь..... ну и пыли особой не охота наводить в квартире, т.е. хотелось бы обойтись только лобзиком

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

16.03.2009 в 12:31:11

#1083614

bc---- написал : Например, мне понравились бошевские "для ламината".

а зуб какой у этой пилки? в одну сторону направлен или в обе? развод есть или плоская?

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

16.03.2009 в 12:58:41

#1083686

VIC[Ufa написал : ]ну нету у меня ЛШМ .... а покупать специально не хочется- потом инструмент будет тупо валяться и ржаветь..... ну и пыли особой не охота наводить в квартире, т.е. хотелось бы обойтись только лобзиком

Идите на рынок, и купите обычный ручной рубанок, цена вопроса 500р. :) Если у вас работа разовая, вам его за глаза хватит.

VIC[Ufa написал : а зуб какой у этой пилки?

Не разведенный, направлен в обе стороны, скошен внутрь.

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

16.03.2009 в 13:04:21

#1083696

VIC[Ufa написал : ]а покупать специально не хочется- потом инструмент будет тупо валяться и ржаветь

Я тоже так думал, поэтому купил себе самый дешёвый, что был- Диолд. Думал для одного раза достаточно. Так понравилась эта штуковина! Теперь если чего-то мастерю- то без неё никуда... Ещё столик для неё смастерю, чтоб удобнее было заготовки обрабатывать. Можете просто брусок и шкурку взять и пройти по краю. Но без этого и плёнка будет хреново клеиться и кривизна всё-равно проявляется...

0
Аватар пользователя
littorio

Местный

Регистрация: 16.11.2007

Стокгольм

Сообщений: 1196

16.03.2009 в 14:46:47

#1083874

Про пилки по ламинату... они требуют хорошей техники. Может быть, конечно, у вас получится идеально выставить оба угла (курсовой и 90град. относительно подошвы), и лобзик не будет люфтить... но слижком уж много условий, которых пока нет. Поэтому я и советовал крупную и с хорошим разводом. Ей пилить по разметке намного легче - паз свободный и пилку не зажимает.

А борьбу со сколами... я возложил бы на "подошву-противоскольный вкладыш". Правда, не уверен, что расчёт оправдается.

Михалыч написал : Можете просто брусок и шкурку взять и пройти по краю. Но без этого и плёнка будет хреново клеиться и кривизна всё-равно проявляется...

+1. Даже после фрезера хоть чуть-чуть, да шлифую - кромка намного лучше клеится.

0
Аватар пользователя
BOGA

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1971

18.03.2009 в 10:40:04

#1087696

VIC[Ufa написал : ]ну нету у меня ЛШМ .... а покупать специально не хочется- потом инструмент будет тупо валяться и ржаветь..... ну и пыли особой не охота наводить в квартире, т.е. хотелось бы обойтись только лобзиком

VIC[Ufa написал : ]мне нужно не раскраивать лист ЛДСП с нуля, а просто во время сборки подгонять детали для шкафа купе- отрезать угол, выпилить кусок из детали,

И зачем-же тогда Вам электро...:) Да ещё так себя мучить "кривым" инструментом...:) Неспеша - БЕЗ ШУМА И ПЫЛИ -используйте : http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/36-2007p36-40.pdf

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

18.03.2009 в 11:42:36

#1087851

BOGA написал : Неспеша - БЕЗ ШУМА И ПЫЛИ - используйте : http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/36-2007p36-40.pdf

Да, фирма BAHCO марку держит высоко.:yu Что есть, то есть.:)

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Алан

Местный

Регистрация: 29.08.2009

Белгород

Сообщений: 15

08.11.2009 в 02:39:58

#1462777

Делал полки для домашней кладовой. Чтобы немного ускорить процесс, за неимением пока циркулярки. взял у знакомого электролобзик Эйнхель. Закрепил щит, на нем закрепил направляющую (правило штукатурное) и попробовал ровно распилить. Обалдел когда увидел, что лобзик движется не по правилу, а куда-то совершенно в сторону - возникло ощущение, что несмотря на все мои усилия прижать его к правилу, лобзик был увлекаем в сторону кривым полотном пилки. Поменял пилку на новую бошевскую - та же самая ситуация. Смирился и решил (за полным отсутсвием опыта), что возможно это какая-то особенность лобзиков ичто надо вести строго в ручную по линии разреза :( В итоге все распилы получились буд-то пили их работник с изрядного бодуна. Но... сейчас проматривал ветку форума про мебель и увидел что там человек делает ровные пропилы лобзиком по обычной самодельной направляющей. :( Соответственно возник вопрос - в чем же проблема. Возможно, что и в руках, т.к. это был первый опыт. Однако, стелаж был немаленький, и, поднаторев в распиле от руки, и попытавшись повторить распил по направляющей имел тот же самый кривой результат. Или же дело в лобзике, кривой подошве или еще в чем-нибудь аппаратном, т.к. товарищ хваставшися ровными распилами пилит бошевским лобзиком, качество которого думаю в разы лучше энхеля. Подскажите кто знает и имеет опыт, пожалуйста, т.к. чувствую, что в ближайшее время врядли смогу разориться на циркулярку и мой удел пока - лобзик. :)

0
Аватар пользователя
UUWW

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Москва

Сообщений: 147

08.11.2009 в 06:19:54

#1462848

в общем, попробуйте пилками макита br-13 (или бошевым аналогом) пильнуть, с отключенным маятником. имхо, если криво - значит дело в лобзаре.

0
Аватар пользователя
Klausss

Местный

Регистрация: 27.01.2006

Москва

Сообщений: 2794

08.11.2009 в 10:29:21

#1462941

Алан написал : Соответственно возник вопрос - в чем же проблема. Возможно, что и в руках, т.к. это был первый опыт.

Не переживайте. Руки и первый опыт тут не причем. При работе с направляющей лобзик только с пилкой с разведенным зубом даст прямой рез. Другие пилки действительно гнуться сами и уводят лобзик в сторону.

0
Аватар пользователя
littorio

Местный

Регистрация: 16.11.2007

Стокгольм

Сообщений: 1196

08.11.2009 в 10:55:59

#1462972

Klausss написал : При работе с направляющей лобзик только с пилкой с разведенным зубом даст прямой рез

+1. Если это тоже не поможет, то возможно лобзик кривой. Это тоже выправляется, причем не обязательно покупкой другого лобзика. Можно изготовить свою накладку на подошву, привинтить ее к подошве. Ну, и сторона накладки, которая идет вдоль направляющей, должна быть параллельна пилке, а не кривой подошве лобзика (собственно, для этого мы накладку и привинчиваем).

0
Аватар пользователя
vasskar

Местный

Регистрация: 02.10.2007

Москва

Сообщений: 1859

08.11.2009 в 11:05:29

#1462978

Алан написал : кривой подошве или еще в чем-нибудь аппаратном

Проверьте геометрию крепления пилки. Если полотно пилки образует угол с осью движения лобзика, ее будет уводить в сторону. В этом случае прижим инструмента к направляющей не спасает, пилка гнется. Было такое на "фиоленте", но там хоть немного, но спасали "сухари", потом заменил шток в сборе и все пришло в норму

0
Аватар пользователя
Likbez

Местный

Регистрация: 16.12.2008

Москва

Сообщений: 150

09.11.2009 в 17:18:50

#1465410

У меня бошевский 135-й лобзик, на глаз в самом лобзике все прямо, пилки тоже бошевские. Машинке около года, износ минимальный. Пилить приходится исключительно "на глаз". Ни внешняя направляющая, ни бошевская же линейка не спасают. Рез уводит совершенно безбожно. Разбираться в чем там дело сил нет. Пилю исключительно "свободным стилем" по предварительной разметке. Весьма прилично получается. Мебельное ламинированное ДСП и столешницы, сосновый щит. Рез закрываю либо термолентой, либо торцевой металлической планкой.

0
Аватар пользователя
Lirik1967

Местный

Регистрация: 09.11.2009

Москва

Сообщений: 9

09.11.2009 в 17:47:20

#1465452

Приветствую всех МАСТЕРОВ! на этом форуме. Огромное вам спасибо за форум, я многое узнал для себя читая ваши сообщения и это мне очень помогло в выборе инструмента для работ по дому. Насчет лобзика, то еще до знакомства с форумом я купил лобзик Борт по акции в ОБИ и каково же было мое разочарование когда я не смог им сделать ни одного ровного пила, естественно ругая свои кривые руки. Он уходил от начерченой линии как черт от ладана. В общем прочитав данный форум я его продал и купил Макиту 4329. И о чудо! Линии стали, как по линейке, то есть он пилит прямо по линии разметки, да так, что самой линии потом не видно вообще и это без всяких направляющих и упоров. В общем покупайте хороший инструмент и будет Вам счастье. С Уважением Кирилл

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу