Аватар пользователя
Gold_eggs

Местный

Регистрация: 10.06.2008

Мурманск

Сообщений: 8312

30.11.2009 в 21:33:14

#1505185

Suever написал : Цена всегда была недостатком хороших вещей...

:applause: +10!

0
Аватар пользователя
vasskar

Местный

Регистрация: 02.10.2007

Москва

Сообщений: 1859

30.11.2009 в 22:11:29

#1505250

Suever написал : оно имеет право быть...

Само собой :) .

Suever написал : Убить поверьте можно все

Да верю, только одно убивается за час, а другое за десять лет. Поэтому один инструмент пользуется славой надежного, другой - нет.

Suever написал : Как сказать...

А так и сказать. Есть конкретные, нефилософские примеры обратного? Сразу предупреждаю, про Хилти не надо, бывает и у Хилти ;) .

0
Аватар пользователя
Suever

Местный

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

01.12.2009 в 00:07:08

#1505531

vasskar написал : Есть конкретные, нефилософские примеры обратного?

У вас при покупке,зеленых,желтых,красных,оранжевых,синих ломалось что нибудь,во время гарантийного срока? А у меня ни разу,СЛАВА БОГУ,единиц до чертовой бабушки,как говорят под кровать чумаданы не лезут.А тут с дури реши взять фиолетовую торцовку,4 м2 половой доски хорошей, для себе надо торценуть,не чего не где не читал,просто думаю ну пойдет для эпизодических работ,не, не тот случай ахнула не выполнив этот объем,больше на себе я экспериментировать не буду,старый друг лучше.Лично для меня это и пример и урок,хотя и не первый,было с ИС нечто похожее.Запрещать или доказывать кому-то не имею права,и не хочу,люди вон посмотришь от Штурма тащатся,и не чего.То,что Спарки ну никак не стоит,возможно пока с Деволтом на одной лестнице,это аксиома,а не теорема.Та же Макита,горячо мною любимая(прежде всего за цену/качество),сделана покорявее Деволта,это факт.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

01.12.2009 в 02:15:50

#1505723

Suever написал : У вас при покупке,зеленых,желтых,красных,оранжевых,синих ломалось что нибудь,во время гарантийного срока? А у меня ни разу,СЛАВА БОГУ,единиц до чертовой бабушки,как говорят под кровать чумаданы не лезут

Все зависит от режима эксплуатации.

0
Аватар пользователя
Suever

Местный

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

01.12.2009 в 09:28:09

#1505862

Serg написал : Все зависит от режима эксплуатации. __________________

Да при обычном режиме,нормальном режиме работы, не знаю как его назвать правильно,банально профессиональный что ли.А вот некоторые отлично работают только у коллекционеров,как в той присказке про деда и сапоги,70 лет носил,а они все новые,выйдет за деревню,снимет,повесит через плечо и в перед.

0
Аватар пользователя
vasskar

Местный

Регистрация: 02.10.2007

Москва

Сообщений: 1859

01.12.2009 в 10:27:07

#1505944

Suever написал : Спарки ну никак не стоит,возможно пока с Деволтом на одной лестнице,это аксиома,а не теорема

Я не знаю, кто на какой лестницы стоит. Я Вам выше привел конкретных пример двух моделей лобзиков. Чем лучше Дивольт за 4000 Спарки за 3000, Вы объяснить не смогли, сославшись на незнание. Теперь Вы говорите о каких-то аксиомах ;) .

Suever написал : Та же Макита,горячо мною любимая(прежде всего за цену/качество),сделана покорявее Деволта,это факт.

Так давайте эти факты. Например, какой лобзик Макиты сделан "корявее" сопоставимого лобзика Дивольта?

0
Аватар пользователя
Suever

Местный

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

01.12.2009 в 12:03:23

#1506085

vasskar написал : Я не знаю, кто на какой лестницы стоит.

Многие знают...,Вы думаю тоже.

vasskar написал : Вы объяснить не смогли, сославшись на незнание

Верно,это так.

vasskar написал : Теперь Вы говорите о каких-то аксиомах

Зато я знаю,теперь уже про торцовки,не по наслышке."Предавший" однажды сделает это и в другой раз.

vasskar написал : Например, какой лобзик Макиты сделан "корявее"

За лобзы не знаю нет у меня Макиты (но возможно будет),а вот перфы,а в прочем возьмите два одноклассника сами,и увидите разницу,в тех же люфтах.

vasskar написал : Чем лучше Дивольт за 4000 Спарки за 3000,

Верно и я о том же,после появления надписи профессиональ на Спарки,цена то ,стала кусачей у нее,а качество осталось - хорошего бытового инструмента,некоторыми моделями,которого (например старшие УШМ),можно работать профессионально.

0
Аватар пользователя
vasskar

Местный

Регистрация: 02.10.2007

Москва

Сообщений: 1859

01.12.2009 в 13:29:16

#1506265

Suever написал : а вот перфы,а в прочем возьмите два одноклассника сами,и увидите разницу,в тех же люфтах

Надоел уже Ваш офтоп, но отвечу. При одинаковой мощности на этикетке, отдельные перфы Дивольта немного превосходят макитовкие по силе удара. По поводу люфтов (кстати в каком узле?) макиты - туфта. Возьмите в руки например 2450, потом 25003К и сравните. Где Вы там люфты усмотрели?

Suever написал : после появления надписи профессиональ на Спарки,цена то ,стала кусачей у нее,а качество осталось - хорошего бытового инструмента

Серия fspe никогда не была особо дешевой, поэтому не особо она и подоражала, не знаете цен - пользуйтесь price ру. Что значит "качество хорошего бытового инструмента"? Вы с темой fspe вообще знакомы, в руках его держали, пилили им? Или, как всегда - я пастернака не читал, но дивольт - лучше? Чем он лучше, конкретно ответить можете? Если нет, зачем флудить про перфы, торцовки, деда и сапоги?

0
Аватар пользователя
Suever

Местный

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

01.12.2009 в 15:26:30

#1506496

vasskar написал : Если нет, зачем флудить про перфы, торцовки, деда и сапоги?

Прошу прощения,действительно в теме "кривой лобзик" это флуд...,но только в этой теме. Да и не я его породил.

0
Аватар пользователя
vla291

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 11

17.12.2009 в 12:09:05

#1536168

Добрый день, хочу поделиться своим не очень большим опытом. У меня новый лобзик AEG ST70 с его помощью сделал угловой шкаф-купе напилил множество прямых резов ( Дсп 16 мм до 2400 длиной). Работал с помощью Line Master (по его линейке и с его же приспособой) и пилкой для криволинейных резов Wolfcraft 2313 ( более широкими пилками для прямых резов не удавалось сделать прямой рез). И вот спустя год решил сделать столик. Старой пилкой распилил основные детали и когда решил поменять пилку на новую - все пропало не могу сделать ровный рез.Все мои усилия по регулировке и замене пилок на абсолютно новые тех же и других марок ни к чему не привели. Купил уже ручную ножевку. Но по совету продавца в магазине купил precision пилки BOSCH T144DP они широкие для прямого реза и толстые ок 2 мм. и чудо рез стал снова абсолютно прямой (по линейке) только один недостаток т.к. зуб крупный, разведенный 4 мм то несколько портится кромка.Но если пилить с внутренней стороны, то терпимо. Хочу поискать подобные пилки с более мелким зубом. Причиной такой работы лобзика считаю износ и появившиеся люфты в ролике и штоке, возможно старая грязь их уменьшала, а после замены пилки и небольшой чистки, появившиеся люфты начали мешать ровному движению тонкой узкой пилки. Толстая пилка занимает всю ширину ролика и видимо до последующего износа все будет в порядке. Удивляет что за один год совсем не интенсивной работы произошел такой износ лобзика заслуженной марки AEG. Если будут какие либо советы с удовольствием приму.

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

17.12.2009 в 13:01:54

#1536241

Алан написал : Всем спасибо за ответы. Лобзик не мой, так что ничего химичить с ним не буду. Но желание купить себе подобный инструмент пропало.

А зря, возьмите у когонить хороший лобзик поймете разницу.
Фестулами я не работал. Рабтал Байкалом и Интерсколом. Могу сказать, что все дело в руках.
В слчае Эйнхеля пилите без направляющей, уверен выйдет ровнее.

0
Аватар пользователя
sstetsen

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Киев

Сообщений: 97

23.12.2009 в 01:21:34

#1547333

vla291 написал : ... купил precision пилки BOSCH T144DP они широкие для прямого реза и толстые ок 2 мм. и чудо рез стал снова абсолютно прямой (по линейке) только один недостаток т.к. зуб крупный, разведенный 4 мм то несколько портится кромка. Хочу поискать подобные пилки с более мелким зубом. Причиной такой работы лобзика считаю износ и появившиеся люфты в ролике и штоке, возможно старая грязь их уменьшала, а после замены пилки и небольшой чистки, появившиеся люфты начали мешать ровному движению тонкой узкой пилки. Толстая пилка занимает всю ширину ролика и видимо до последующего износа все будет в порядке. Удивляет что за один год совсем не интенсивной работы произошел такой износ лобзика заслуженной марки AEG. Если будут какие либо советы с удовольствием приму.

Особенность 144D в том и состоит, что зубья крупные и сильно разведены. Возможно, у вашего лобзика распространенный недостаток - пилка не параллельна краю подошвы лобзика, которой вы его к линейке прижимаете. Иными словами, пилка сбита (обычно на несколько градусов) "по курсу", в эту сторону пилку и уводит. Вот как раз широкий развод и крупный зуб пилки 144D и позволяет эти градусы проигнорировать. Откуда взялась эта непараллельность конкретно у Вас, не знаю: возможно старая пилка имела обратную кривизну, или засорился стружкой шток, или сдвинулась подошва, не знаю. Признак этой болезни - пилку всё время уводит в одну и ту же сторону (при условии, что она стоит строго под углом 90 градусов по отношению к подошве).

Вот если пилка сильно виляет из стороны в сторону, то тогда дело в роликах и штоках. На лобзиках AEG стоит крупный ролик с U-образной канавкой, пилка в ней обычно не елозит, учитывая что шток в лобзиках AEG мощно прижимает ее к самому ролику. Кроме того, ролики у AEG на необслуживаемых подшипниках, и я еще не слышал, чтобы пилка "пропилила" канавку в застрявшем ролике AEG (в отличие от Макит, например). Старая пилка тоже елозит в канавке? Пальцем пошатывая пилку, Вы явно видите поперечное движение пилки в самой канавке? Или болтается сам ролик? Последний случай легко лечится: можно чуть-чуть уплотнить молоточком ось-заклёпку в роликовой вилке. Если здесь всё абсолютно плотно, на люфты штока можете внимания не обращать.

А вообще, способность лобзика пилить по линейке обычными, неразведенными пилками (типа 101B) - очень редкой явление, и эта способность теряется при первых же несоответствиях пилки, ролика, роликовой вилочки, подошвы, угла установки пилки, раскраиваемого материала и прочих факторов. Пилки 144D в этом плане более надежны, но приводят к сильным сколам ЛДСП. Такова жизнь.

0
Аватар пользователя
vla291

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 11

23.12.2009 в 11:28:15

#1547725

Добрый день! Спасибо sstetsen за развернутый комментарий. Дело в том что при внимательном изучении поведения лобзика AEG ST 70 я заметил следующее:

  • Тонкие пилки для криволинейного (и широкие но с тонкой спинкой для прямолинейного) реза уводит вначале в вертикальной плоскости (т.е. рез становится наклонным) пилка гнется и при продолжении, реза уходит в горизонтальной плоскости, вплоть до поломки пилки. Причем сверху начинаешь замечать увод в вертикальной плоскости не сразу, а когда рез уже испорчен. Этого явления совершенно точно не было ранее с пилками для криволинейного реза.
  • Имеется люфт ролика в вилке, и я естественно пытался подклепать ось, но т.к. вилка жесткая и к тому же установлена в пластике корпуса не привело к уменьшению люфта.
  • Имеется поперечный люфт тонкой пилки в ролике, который приводит, по моему мнению, к уводу пилки в вертикальной плоскости. -Определить и отрегулировать параллельность плоскости реза краю направляющей - "лыжи" весьма проблематично,приходится фиксировать "лыжу" в имеющихся зубцах пластмассового корпуса лобзика и добиться абсолютной параллельности , по моему невозможно.
  • Толстая широкая пилка T144DP имеет толщину 2 мм. (обычные пилки 1-1.5 мм) и занимает почти всю ширину канавки ролика, т.е. нет возможности поперечного "ерзания" пилки в ролике, а сильно разведенный зуб и жесткость (на изгиб) , видимо позволяет корректировать увод пилки в сторону.

Единственно, что мне не понятно в этой истории каким же образом я умудрился точно распилить заготовки к большому шкафу, возможно по началу, все же не было люфта пилки в ролике. Т.е. ролик все же износился. Я нашел в справочниках пилки T344DP с шагом зуба 2.5 мм, но в магазинах не нашел, возможно с ними рез будет чище.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

23.12.2009 в 12:46:55

#1547886

vla291 написал : Единственно, что мне не понятно в этой истории каким же образом я умудрился точно распилить заготовки к большому шкафу

...Возможно по началу Вы были более внимательны и осторожны???не сильно торопились,следили за "правильным "удержанием лобзика(рука иногда не заметно поддавливает пилочку),ну и т. д. ...:)

0
Аватар пользователя
vla291

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 11

23.12.2009 в 12:59:19

#1547904

Добрый день! Думаю что дело не в этом, т.к. когда я взял лобзик и не меняя пилку (старую тонкую для криволинейного реза) то совершенно запросто распилил строго прямо основные детали столика (длина самого длинного реза 1200 мм.) А все проблемы начались, когда мне захотелось заменить пилку на такую же, но новую хорошую ( и естественно, я слегка почистил ролик, шток и пр. что видно снаружи лобзика). С Ув. В.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу