Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#437948

Добрый день всем!

Вот такая ситуация со швами пластиковых окнон со стороны улицы: они просто запенены и на этом застройщик (или субподрядчик) решил остановиться... На данный момент пена уже начала сыпаться. Этаж - 9-ый, и если еще я представляю, как можно заделать окна, выходящие на балкон, то как быть с другими, ума не приложу.

Дом еще не сдан. Самое время писать застройщику о выявленных замечаниях и недостатках. Но как это сформулировать так, чтобы читая притензию ответственные товарищи не слишком сильно смеялись по содержанию, не знаю... Посему прошу помощи в этом вопросе у людей, которые с подобного рода документами работают гораздо чаще, чем я. Помогите, плиз, правильно составить письмо турецкому хану...

Кроме швов еще меня терзают смутные сомнения в том, что сами механизмы работают штатно - открыл одно из окон в положение "щель сверху", так потом с трудом закрыл. Да и звуки, издаваемые железной составляющей были из разряда "мурашки по коже".

Как бы вот эти мои сомнения в простой и вызывающей немедленное желание устранить недостатке форме донести до застройщика, а?

2Провинциал
Понимаю. Мучаюсь второй год.

Пишите заявление на застройщика (начальника участка?) с изложением проблем рабоче-крестьянским языком. Это обычное дело. Если есть выход на фирму, ответств. за остекление дома - обращайтесь напрямую туда, обязаны прислать мастера, который назначит процедуры.

2Провинциал А вы уверены что у вас окна висят не только на одной пене, но еще есть и анкера?....

2engineer

Скорее всего фирма, которая стеклила, есть. Ее просто не может не быть (нужно же как-то делить средства участников долевого строительства ) Вопрос только в том, кто мы на данном этапе для них??! . И если с застройщиком их еще связывают хоть какие-то договорные обязательства, то мы для субподрядчика пока никто.
Больший вопрос вызывает ЧТО ИМЕННО писать в заявлении. Я это себе практически не представляю, но зато представляю, что стоит что-то упустить и, даже если это положено по всем строительным нормам и правилам, то сделано это не будет. И, наверно, будет сало смысла писать по образу и подобию анекдота про то, что по просьбам трудящихся в новой версии Фотошопа появится кнопка "Зделать зашибись".
Конкретики бы польше....

...там и отлива не хватает

2BV
очень сильно надеюсь, что анкера все же есть!! ))
(не знаю, точно, что же это такое, но думаю, что длинные такие гвоздеобразные штуковины, которыми крепится рама к проему).

Вот видите - наглядный пример моих познаний и в терминологии и в технологии... Посему и прошу совета.

2Палецкий

На тех окнах, которые смотрят не на балкон, а на улицу, отливы есть. Фотографировать вблизи балконное было проще, учитывая 9-ый этаж..

В любом случае пену нужно закрывать...откосы делать...иначе кирдык

Провинциал написал :
На данный момент пена уже начала сыпаться.

Ну так окна уже перемонтировать надо....

Кстати - купите уровень и проверьте вертикали....

Сфотографируйте внутренний шов....

2Палецкий
Эт понятно, что нужно закрывать. Только если на балконе есть доступ к щелям, то на фасаде просто так не добраться.

2BV
А как аргументировать необходимость перемонтажа??

И что должно быть? Строго вертикально или не небольшим завалом внутрь (наружу)?

Внутренний шов абсолютно такой же. Только пена не так сильно постарадала от внешних воздействий и пока еще сохраняет свои качества. Но скурпулезно не рассматривал, если честно.

Провинциал написал :
на фасаде просто так не добраться.

....эт строители пусть голову ломают, как добираться, но добираться прийдется. Пускай люльку берут или альпинистскую снарягу , на худой случай дирижабль или вертолет.

Провинциал написал :
А как аргументировать необходимость перемонтажа??

Пена превратилась под действием ультрафиолета в труху. Или еще нет...?

Провинциал написал :
Внутренний шов абсолютно такой же.

Должен быть прикрыт пароизоляцией.

Вертикаль. Точно.

На форуме есть поиск. Поиском находится полно тем про окна. В этих темах полно инфо про правильный монтаж.

2Палецкий
Вот именно это и имелось ввиду! Но ёжик, как известно, птица гордая - не пнешь, не полетит... Пнуть я их сейчас могу только бумажным образом, вопрос только в том, что же долно содержаться в бумажке, чтобы пинок хотя бы заметили???

2BV
С внешней стороны окна (с улицы) верхний слой пены сыпется, если приложить самые минимальные усилия. На какую глубину - не знаю, не стал так рисковать...

С внутренним проще - даже если он и не прикрыт пароизоляцией, нет серьезных проблем устранить этот недостаток при отделке скосов. Но понимаю, что отсутствие пароизоляции характеризует тех, кто ставил, не лучшим образом. Хотя скорее всего плевать они хотели, на то, что я о них по этому поводу думаю...

Пользовался я поиском, но нужной мне информации не нашел к сожалению. Там все больше сравнение того кто как делает, какие материалы применяет. У меня случай, когда монтаж уже завершен и есть сильные подозрения, что некоторые нормы были нарушены и нужно начинать выражать протест. У меня есть смутные догадки, что еть некие общие правила монтажа, которые должны быть соблюдены в любом случае и то, как ставят фирма N и M может отличаться, но нормы-то должны быть!

....блин ..тут СНИП нужен, что бы грамотно и аргументировано изложить. Может кто нибудь из наших теоретиков даст ссылочку

Думаю, что тут все найдете

2Палецкий
Вот этого-то я и боялся!! )))) ... Стока букаф я, может, и осилю, но боюсь, что грамотно изложить притензию все равно не смогу. Тем более, что нормы меняются, дополняются, отменяются и т.п. и т.д.
А за ссылочку спасибо большое!

....зато умных слов напишите в претензии строители решат, что Вы шибко грамотный и начнут чесать репу

Провинциал написал :
Вот этого-то я и боялся!! )))) ... Стока букаф я, может, и осилю, но боюсь, что грамотно изложить притензию все равно не смогу. Тем более, что нормы меняются, дополняются, отменяются и т.п. и т.д.
А за ссылочку спасибо большое!

От этих ссылочек толку ноль для простого обывателя.
Зайдите на forum-okna.ru в раздел "Консультации по вопросам качества:помощь специалиста"

Там также есть пользователь Windower.
Он строительный эксперт(настоящий, при Российской палате экспертов.... и т.д.).
Защищать права потребителя его работа.

"Предположение - мать всех ошибок"

2Палецкий
По закону подлости может оказаться, что у строителей найдется юрист, который только посмеется над ссылками на давно устаревшие или не обязательные к применению документы. Я бы на его месте всех таких начитанных и умных просил поработать над ошибками и ссылаться на действующие акты. Так что тут может быть засада.

2Sdik_S
Спасибо!

2Провинциал
Что-то Вы слишком много потенциальных "засад" напридумывали. Когда будут Вам сдавать квартиру, будут принимать заявления о недоделках. Если не хотите ждать, пишите уже сейчас. Кому - я рекомендовал выше. Если откажут - начинайте бодягу с юристами. Повторяю: это обычная практика.

Про окна на улицу: Вы уверены, что там так же, как на снимке? Окна должны быть упрятаны в "четверть", чаще всего сейчас это пенопластовый утеплитель. Он должен плотно примыкать к раме окна, прикрывая пену. Если утепление фасада ещё не проведено, наберитесь терпения - увидев конечный результат можно будет делать выводы. А на балконе - если он будет стеклиться по проекту - пену никто защищать не будет. Заклейте её временно чем-нибудь от УФ, потом доведёте до ума, когда ремонтом займётесь.

PS Пожелание от чистого сердца: настраивайте себя на то, что на каждом шагу будут одни строительные косяки - тут стена на 5 см завалена, тут окно не по "ильбруку" установлено, тут стяжка бухтит. В большинстве случаев самым лучшим выходом будет устранять косяки самостоятельно, иначе к имеющимся Вам добавят новых - они просто НЕ УМЕЮТ делать лучше. Чем меньше сделано строяками, тем меньше переделвать. А окна зачастую лучше демонтировать и заказать в нормальной конторе (жалею, что так не поступил в своё время).

engineer написал :
Когда будут Вам сдавать квартиру, будут принимать заявления о недоделках. Если не хотите ждать, пишите уже сейчас.

Сдача уже скоро, они уже принимают заявления. Сейчас самый момент. А то потом жена на радостях, что наконец-то можно становиться собственником не глядя подмахнет тот акт, что ей подсунут и сей факт сильно усложнит дальнейшую подачу заявлений.

engineer написал :
Про окна на улицу: Вы уверены, что там так же, как на снимке?

К сожалению - да.

engineer написал :
настраивайте себя на то, что на каждом шагу будут одни строительные косяки

Ну а как иначе? Сам процесс строительства состоял в том, чтобы съекономить на всем, на материалах, на з/п работников и т.д. и т.п. Слава богу хоть раствор ногтем не расковыривается. С очень многим можно смириться, но как представлю себе во что может вылиться такой пустяк, как заделка внешних швов на такой высоте, так сразу хочется взять в руки перо и постараться уговорить застройщика на выполнение своих обязанностей. Жаль только не знаю подходящих случаю слов любви...

Спасибо всем за добрые советы!

2Провинциал ...в принципе эти внешние примыкания Вы или кто нибудь другой сможете и сами позже до ума довести через открытое окно. Там особо ничего сложного нет. Словом это легче, чем бесконечные скандалы и судебные тяжбы.

2 Палецкий... Да не собираюсь я бесконечно скандалить и судиться. Я хочу ПОПРОБОВАТЬ получить от застройщика то, что положено. Ну и перспектива заделывать что-то там на такой высоте мне совсем не нравится. По моему мнению деньги с меня взяли именно за то, что поставят пластиковые окна, а не за предоставление в дальнейшем возможности заняться экстримом. Если понятие "установка" допускает показанный на фото монтаж, то я его приму. Но вот терзают меня смутные сомненья...... )))

2Провинциал Вызывайте строй. эксперта за деньги если вам дорого ваше время.

2 BV
Совет хороший, но пока еще и время есть и желания сильно ссориться с застройщиком нет.

Ну и надеюсь, что не сильно других от важных дел отвлекаю...

Провинциал написал :
но пока еще и время есть и желания сильно ссориться с застройщиком нет.

Вот она психология. Вы свои деньги заплатили, а вам подсунули халтуру.
Ссорится не надо надо, надо требовать документально ....

2 BV эт не психология, а норма качества... хотя элементы психологии тоже присутствуют - не все же будут требовать доделать/переделать ... хм... уже экономика получилась...

BV написал :
Ссорится не надо надо, надо требовать документально ....

ну дык я с этого и начал... попросил помощи в составлении заявки.. в самом первом посте...

2Провинциал Я к тому, что издалека, и по фото мало что видно...

А экперт и главзами увидит на месте и руками пощупает и если надо уровнем промеряет, да и СНИПы и нормы для него не новость - те пользы будет много больше и не только в окнах....

Вы еще наверное стяжку не смотрели?

Провинциал

Провинциал написал :
По моему мнению деньги с меня взяли именно за то, что поставят пластиковые окна, а не за предоставление в дальнейшем возможности заняться экстримом. Если понятие "установка" допускает показанный на фото монтаж, то я его приму. Но вот терзают меня смутные сомненья

Ваши сомнения абсолютно обоснованы. Окна должны стоять по всем нормам. Но никогда и ни у кого они так не стоят в новостройках. Как и всё прочее - стяжка, штукатурка и т.п.

Искренне желаю Вам успеха в борьбе за правду. В своих неоднократных "схватках" с "врагом" пришёл к выводу (см. выше): а) они лучше не умеют; б) проще сделать всё самому (не обязательно своими руками).

Просьба поделиться результатами!