jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

22.06.2007 в 04:43:39

На кухне в нише (размеры Ширина х Высота х Глубина: 1х1.5х0.3) надо сделать бетонную перемычку (полку), расположив ее горизонтально посередине высоты. Толщина перемычки - около 7см. 1) Какой необходим состав раствора для ее заливки? 2) Подойдут ли для этого саморастекающиеся составы для выравнивания полов (по причине их безусадочности)? 3) Какая степень густоты должна быть у раствора? 4) Как лучше заармировать (в один слой или два слоя)?

Спасибо за ответы.

0
Shprot
Shprot
Местный

Регистрация: 10.02.2006

Москва

Сообщений: 976

22.06.2007 в 11:34:37

Стесняюсь спросить.... А зачем нужна именно бетонная перемычка? Если сделать ее из гипсокартона - как раз требуемые 7см получатся. А с бетоном - сплошной гимор.

  1. Нужен не раствор, а бетон. Раствор и бетон - две большие разницы. 2,3 - аналогично 1-му. Вы же хотите бетонную перемычку
  2. Бетон толщиной в 7см заармировать в два слоя сложновато. Кроме того, арматуру надо привязывать к арматуре стен. Стены надо курочить, чтобы обеспечить связку с ними бетонной перемычки. Совершенно не представляю, как вы будете уплотнять бетон и т.д. и т.п.

Подумайте, все же, о гипсокартоне

0
VladM
VladM
Резидент

Регистрация: 05.12.2006

Саратов

Сообщений: 2059

22.06.2007 в 16:41:02

Два стальных уголка + толстая доска (или 2 тонких) -- и ВСЁ !

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

22.06.2007 в 17:22:55

Стесняюсь спросить....

Не стесняйтесь! :)

А зачем нужна именно бетонная перемычка?

Бетонная перемычка должна находиться почти прямо над газовой плитой (жир, копоть, перепады температуры), кроме этого, рассчитываю использовать такую перемычку еще и как полку для ТЯЖЕЛЫХ вещей, поэтому хочу сделать капитально. Для придания эстетичного вида эту перемычку обложу кафельной плиткой.

Если сделать ее из гипсокартона - как раз требуемые 7см получатся. А с бетоном - сплошной гимор.

  1. Нужен не раствор, а бетон. Раствор и бетон - две большие разницы. 2,3 - аналогично 1-му. Вы же хотите бетонную перемычку

По краям ниши хочу вырубить "пазы" в кирпиче на несколько сантиметров для создания опоры перемычке, поэтому привязка к арматуре стен не потребуется. Ну а в самой перемычке арматура обязательно нужна. Даже думаю что в два слоя, т.к. в крупноформатной тротуарной плитке (еще советского производства) на изломе видно именно два слоя армирования.

  1. Бетон толщиной в 7см заармировать в два слоя сложновато. Кроме того, арматуру надо привязывать к арматуре стен. Стены надо курочить, чтобы обеспечить связку с ними бетонной перемычки. Совершенно не представляю, как вы будете уплотнять бетон и т.д. и т.п.

Перемычку можно изготовить и на ровной поверхности на полу, необязательно корячиться и заливать ее на весу. Ширину перемычки можно сделать немного больше ширины проема, а потом, после схватывания бетона, аккуратно вставить в заранее сделанный паз, заделать щели раствором и обклеить кафелем.

Но дело не в этом. Я просто хочу узнать, в какой пропорции нужно замешивать бетон.

0
Shprot
Shprot
Местный

Регистрация: 10.02.2006

Москва

Сообщений: 976

22.06.2007 в 17:46:53

jek написал : Я просто хочу узнать, в какой пропорции нужно замешивать бетон.

Ну, это в сети легко найти. Не могу грамотно вставить ссылку - по приведенной ниже ссылке слева надо найти "Советы мастеру", а там "Подбираем состав бетонной смеси" http://www.beton.ru/index-roll=1&chp=showpage&parent=600&num=0

Но, в очередной раз усомнюсь в правильности выбранного решения :( Тот же гипсокартон можно закрыть кафельной плиткой. Ну, а что касается прочности - в конструкцию можно хоть сплошняком заложить профиля. Слона выдержит. Гипсокартон отнюдь не хрупкая конструкция.

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

23.06.2007 в 00:38:42

Забыл сказать...

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

23.06.2007 в 00:38:58

Из ниши перемычка должна выступать вперед примерно на 5-7см. А это усложнит работу, если использовать гипсокартон. Всем спасибо за советы!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу