Аватар пользователя
andreyyy

Местный

Регистрация: 29.03.2010

Ногинск

Сообщений: 12

29.03.2010 в 16:07:35

#1735325

день добрый... присоветуйте, чего выбрать для дома из инверторов:
TecnoWeld JIMMY-1400 ( http://www.003.ru/product-68609311.html ),
FUBAG IN 130 ( http://dominstrumenta.ru/product_info.php?products_id=7923&from=ymarket ),
BLUEWELD Prestige 164 ( http://dominstrumenta.ru/product_info.php?cPath=25_167_617&products_id=1134 ) задачи- различное "художество" в виде стеллажей в подвал, навес из уголка на улице и прочие хозяйственные нужды. что из предложеного мною стОит рассмотреть в первую очередь? может есть более лучшие модели? бюджет- в районе 6000руб...

Аватар пользователя
Svarshikmg

Местный

Регистрация: 27.01.2009

Харьков

Сообщений: 110

29.03.2010 в 16:22:55

#1735372

andreyyy написал : день добрый... присоветуйте, чего выбрать для дома из инверторов:
TecnoWeld JIMMY-1400 ( http://www.003.ru/product-68609311.html ),
FUBAG IN 130 ( http://dominstrumenta.ru/product_inf...3&from=ymarket ),
BLUEWELD Prestige 164 ( http://dominstrumenta.ru/product_inf...oducts_id=1134 ) задачи- различное "художество" в виде стеллажей в подвал, навес из уголка на улице и прочие хозяйственные нужды. что из предложеного мною стОит рассмотреть в первую очередь? может есть более лучшие модели? бюджет- в районе 6000руб...

GYSmi 161.

Аватар пользователя
andreyyy

Местный

Регистрация: 29.03.2010

Ногинск

Сообщений: 12

29.03.2010 в 17:07:09

#1735510

дорого... в бюджет никак не вписываемся(( да и наверное излишне мощный. (для каких-нибудь особо тяжелых случаев- в гараже есть старый сварочник весом хз скока кг)))

Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

29.03.2010 в 17:36:04

#1735580

andreyyy написал : присоветуйте, чего выбрать для дома из инверторов

andreyyy написал : TecnoWeld JIMMY-1400

У этого подозрительно маленькая мощность(из характеристик)

andreyyy написал : BLUEWELD Prestige 164

Этот боится просадку в сети ниже 200В.(у меня такой) Про FUBAG не знаю не видел.

Аватар пользователя
alexa11

Местный

Регистрация: 26.03.2010

Киев

Сообщений: 5

29.03.2010 в 17:38:13

#1735585

Делюсь впечатлениями о приобретенном сварочнике ВД160-И ЭЛСВА. Купил через интернет-магазин domsvarki.ua. С маской хамелеон W4000 обошлось в 1730 грн. плюс доставка в Киев 30 грн. Выбор пал на него из за компактности, малого веса, наличия функций ГОРЯЧИЙ СТАРТ, ФОРСАЖ ДУГИ, АНТИПРИЛИПАНИЕ, нормального ПВА для таких габаритов, и уверений продавца, что товар произведен в украине и более менее надежный. Хотя отзывов о нем нигде не было, но рискнул, и пока не жалею, ибо пока он оправдал мои надежды.
Заявленные характеристики http://svarmaster.uaprom.net/p349995-svarochnyj-invertornyj-apparat.html Судя по внутренностям, таки сделан в Украине и на небольшом производстве. Хотя все пропаяно хорошо, дорожки с большим током усилены дополнительно медными проводами 1,5 мм. На силовые выходы от платы идут медные шины общим сечением 18кв.мм. Схема простая, похоже на так называемый косой мост. Транзисторы силовые два по одному на плечо IGBT GP50B60PD1. Судя по их характеристикам ток до 75 А и напряжение 900В - с запасом нормальным. На плате и радиаторах есть еще место для установки по одному транзистору. ВЫходные диоды два - при том странно, что разные по мощности, один 80EBU04 (на 80 ампер), второй 150EBU04 (на 150 Ампер), это так и нужно, или напутали, сэкономили? при том на плате есть пустующий вывод под установку еще одного диода паралельно второму....В первичном выпрямителе стоит диодный мост MB5010 (50 ампер и 1000 Вольт).
Мой первый инверторник. Приобретал для любительских нужд для себя по дому варить. Основныа работы уже сделаны, осталось по мелочевке эпизодически. До этого варил на одолженном на время сварочном трансфоматоре переменкой. Опыт работы- сваренные и установленные откатные ворота и каркас для забора по периметру. На днях испытал приобретение. Условия испытания: температура воздуха снаружи +10. Подключение к бытовой сеты 220 В через удлинитель 20 метров сечением 2*1,5мм. Напряжение в сети нормальное и при сварке просадка незначительная. Электроды Монолит только приобретенные в магазине, не прокаленные. Уголки металлические толщиной 5-6мм. без снятия ржавчины и краски. Зажигание дуги быстрое и легкое. Значительно легче, нежели варил переменкой, видать есть таки функция легкого старта. Дуга эластичная, искр мало, работа тихая. Тройкой уверенно варит при среднем положении крутилки тока - 80 А. Четверкой при 130 А. На максимальной мощности четверкой очень хорошо варит, еле успеваю электрод вести. Ток не измерял, судил по показаниям на крутилке. После одного электрода тройка силовые элементы не нагрелись, только сердечник трансформатора горячий. Судить о ПВА при такой температуре воздуха думаю еще рано. Дождемся нормальной температуры на улице и обьемов работ. Смутило- сетевой кабель белый (пачкается) и сечение проводников 3*1,5мм. Не мало? Предохранитель стоит на 30А. Хотя варить в основном буду тройкой на токе 100А. На плате со стороны пайки не убрали канифоль и не залакировали полностью... вымыть канифоль и залакировать?
Маска хамелеон тоже показала себя достойно. Быстро срабатывает и затемняет как нужно. Внутри маски есть плавная регулировка степени затемнения, регулировка чувствительности в двух положениях и обратного времени срабатывания. Хотя трещетка на поворотном механизме хлипковата и сам материал довольно тоненький и хлипкий. Думаю для эпизодических работ по дому хватит вполне.

Аватар пользователя
Svarshikmg

Местный

Регистрация: 27.01.2009

Харьков

Сообщений: 110

29.03.2010 в 20:15:26

#1735861

andreyyy написал : дорого... в бюджет никак не вписываемся(( да и наверное излишне мощный. (для каких-нибудь особо тяжелых случаев- в гараже есть старый сварочник весом хз скока кг)))

Тогда смотри на такой аппарат как Rilon ARC 160 mini их специально делают для рынка России, там две линейки, жёлтого цвета чисто китайский вариант, а чёрный идёт под заказ на Питер. При его цене брима саи ресанта и рядом не стоят, очень похожи по характеристикам на гусми, я сравнивал их почти одинаково варят. Поищи, у вас их в России должно быть много. Вот смотри тут http://www.svarkaspb.ru/index%20RILON.htm

Аватар пользователя
Svarshikmg

Местный

Регистрация: 27.01.2009

Харьков

Сообщений: 110

29.03.2010 в 20:30:06

#1735876

alexa11 написал : Делюсь впечатлениями о приобретенном сварочнике ВД160-И ЭЛСВА. Купил через интернет-магазин domsvarki.ua. С маской хамелеон W4000 обошлось в 1730 грн. плюс доставка в Киев 30 грн. Выбор пал на него из за компактности, малого веса, наличия функций ГОРЯЧИЙ СТАРТ, ФОРСАЖ ДУГИ, АНТИПРИЛИПАНИЕ, нормального ПВА для таких габаритов, и уверений продавца, что товар произведен в украине и более менее надежный. Хотя отзывов о нем нигде не было, но рискнул, и пока не жалею, ибо пока он оправдал мои надежды.
Заявленные характеристики http://svarmaster.uaprom.net/p349995...j-apparat.html Судя по внутренностям, таки сделан в Украине и на небольшом производстве. Хотя все пропаяно хорошо, дорожки с большим током усилены дополнительно медными проводами 1,5 мм. На силовые выходы от платы идут медные шины общим сечением 18кв.мм. Схема простая, похоже на так называемый косой мост. Транзисторы силовые два по одному на плечо IGBT GP50B60PD1. Судя по их характеристикам ток до 75 А и напряжение 900В - с запасом нормальным. На плате и радиаторах есть еще место для установки по одному транзистору. ВЫходные диоды два - при том странно, что разные по мощности, один 80EBU04 (на 80 ампер), второй 150EBU04 (на 150 Ампер), это так и нужно, или напутали, сэкономили? при том на плате есть пустующий вывод под установку еще одного диода паралельно второму....В первичном выпрямителе стоит диодный мост MB5010 (50 ампер и 1000 Вольт).
Мой первый инверторник. Приобретал для любительских нужд для себя по дому варить. Основныа работы уже сделаны, осталось по мелочевке эпизодически. До этого варил на одолженном на время сварочном трансфоматоре переменкой. Опыт работы- сваренные и установленные откатные ворота и каркас для забора по периметру.
На днях испытал приобретение. Условия испытания: температура воздуха снаружи +10. Подключение к бытовой сеты 220 В через удлинитель 20 метров сечением 2*1,5мм. Напряжение в сети нормальное и при сварке просадка незначительная. Электроды Монолит только приобретенные в магазине, не прокаленные. Уголки металлические толщиной 5-6мм. без снятия ржавчины и краски. Зажигание дуги быстрое и легкое. Значительно легче, нежели варил переменкой, видать есть таки функция легкого старта. Дуга эластичная, искр мало, работа тихая. Тройкой уверенно варит при среднем положении крутилки тока - 80 А. Четверкой при 130 А. На максимальной мощности четверкой очень хорошо варит, еле успеваю электрод вести. Ток не измерял, судил по показаниям на крутилке. После одного электрода тройка силовые элементы не нагрелись, только сердечник трансформатора горячий. Судить о ПВА при такой температуре воздуха думаю еще рано. Дождемся нормальной температуры на улице и обьемов работ.
Смутило- сетевой кабель белый (пачкается) и сечение проводников 3*1,5мм. Не мало? Предохранитель стоит на 30А. Хотя варить в основном буду тройкой на токе 100А. На плате со стороны пайки не убрали канифоль и не залакировали полностью... вымыть канифоль и залакировать?
Маска хамелеон тоже показала себя достойно. Быстро срабатывает и затемняет как нужно. Внутри маски есть плавная регулировка степени затемнения, регулировка чувствительности в двух положениях и обратного времени срабатывания. Хотя трещетка на поворотном механизме хлипковата и сам материал довольно тоненький и хлипкий. Думаю для эпизодических работ по дому хватит вполне.

Дёшево и сердито =) интересно долго такая схемотехника будет жить ... Предохранитель улыбнул =)

Аватар пользователя
Кот.

Местный

Регистрация: 28.12.2008

Черкассы

Сообщений: 260

29.03.2010 в 20:31:01

#1735878

Svarshikmg написал : Судя по внутренностям, таки сделан в Украине и на небольшом производстве

А что ,в инструкции не указан производитель ?

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

29.03.2010 в 20:40:09

#1735893

2alexa11 Уж и не знаю, как вам сказать. Если не поздно и сие возможно, лучше побыстрее верните это взад, можно даже с отправкой за свой счёт. Желательно без объяснения причин, ибо вряд ли что-то такое можно объяснить тем барыгам, что вам это чудо впарили. Естессно ИМХО.

Аватар пользователя
Svarshikmg

Местный

Регистрация: 27.01.2009

Харьков

Сообщений: 110

29.03.2010 в 20:40:31

#1735894

Кот. написал : А что ,в инструкции не указан производитель ?

Вопрос к alexa11 =) обладателю девайса =)

Аватар пользователя
andreyyy

Местный

Регистрация: 29.03.2010

Ногинск

Сообщений: 12

29.03.2010 в 21:31:21

#1736012

Svarshikmg написал : Тогда смотри на такой аппарат как Rilon ARC 160 mini их специально делают для рынка России

все ссылки на яндексе в лучшем случае на украинские сайты...
единственный магаз- в питере. да и то сайт какой-то "левый"... так что у нас его нет((( в общем, вопрос открыт... во, теперь яндекс выдает кучу ссылок... чуднО...))

Аватар пользователя
Svarshikmg

Местный

Регистрация: 27.01.2009

Харьков

Сообщений: 110

29.03.2010 в 21:46:07

#1736057

andreyyy написал : все ссылки на яндексе в лучшем случае на украинские сайты...
единственный магаз- в питере. да и то сайт какой-то "левый"... так что у нас его нет((( в общем, вопрос открыт...

Вот еще у наших соседей есть http://belsvarka.ru/invertor_svarochnyyarc

Аватар пользователя
Svarshikmg

Местный

Регистрация: 27.01.2009

Харьков

Сообщений: 110

29.03.2010 в 22:31:25

#1736166

чукча написал : 2alexa11 Уж и не знаю, как вам сказать. Если не поздно и сие возможно, лучше побыстрее верните это взад, можно даже с отправкой за свой счёт. Желательно без объяснения причин, ибо вряд ли что-то такое можно объяснить тем барыгам, что вам это чудо впарили. Естессно ИМХО.

Насчёт фурнитуры которой укомплектован аппарат:

  1. Байонетные разтёмы - Китай
  2. Держатель электрода - Китай и как видно закос на Бинцель ДЕ-2200, у бинцеля цвет металла бледная бронза, а у этого экземпляра цвет меди (палево).
  3. Кабель очень похож на пр-во г.Запорожье, а там кто знает нужно щупать и нюхать.
    Масса тоже Китай так как у самого такая была.

А еще +5 аффтару девайса, как он забацал трансформатор к плате =) на кабельную стяжку это ппц. Обычно даже китайцы его на болты садят, или в радиатор плотно =) и верь после такого что аппарат не боится тряски.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

29.03.2010 в 23:07:10

#1736275

2Svarshikmg
Да там чиста только по конструкции самой платы десятка два пунктов "как не надо делать". Плату эту "конструирывал" явно какой-то умелец из кружка "йуный техник" в колхозном доме пионэров, похоже там же она и изготавливалась. Что там накосорезили спецы такого уровня в самой схеме, с выбором элементов, их режимами и тп. - это можно только догадываться.

Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

30.03.2010 в 10:44:36

#1736899

alexa11 написал : но рискнул, и пока не жалею, ибо пока он оправдал мои надежды.

Жуть!!! Китай атакует прям внутри страны... куда мы катимся....

Аватар пользователя
alexa11

Местный

Регистрация: 26.03.2010

Киев

Сообщений: 5

30.03.2010 в 11:32:24

#1736985

Svarshikmg написал :

Спасибо всем за внимание, анализ и советы. но прошу рассужадть и судить здраво, обсужадет ся аппарат для любительстой эпизодической сваркой, а не часами каждый день...Разумееется и стоимость должна быть соотвествующей.
По поводу разьемов, клем, держателеей - что сейчас не китай за недорого? За такие деньги я ни не расчитывал купить что то професиональное. Но для любительской эпизодической сварки думаю вполне сгодится. Зачем мне переплачивать за вещь, которая в основном будет лежать. Но, в то же время, разьемы качественные, все соединяется хорошо, ничего не болтается после соединения и не греется во время работы. Держатель электрода сделан аккуратно, довольно тяжелый и массивный, мощная пружина, обе части сделаны из сплава, толи медь, толи бронза, сделаны прорези для электрода под разными углами, держит электрод отлично и тоже не греется, на держателе указано ток до 400А. Держатель массы действительно хреновый и хылый, буду менять.
По вопросу соединения трансформатора к плате стяжкой. Могу выложить фотки внутренностей аппаратов именитых фирмы Blue Weld кажется, стоящих в два раза дороже: Tecnica, Prestige (Kaizer кстати тоже очень похож). ТАм трансформатор так же крепится стяжкой. Кстати, компоновка и расположение силовых элементов очень похожа на примененную в вышеперечисленных аппаратах.
Я ни в коме случае не защищаю изготовителя. Если бы мне предстояло много сварочных работ, то разумеется брал бы подороже на 1000 грн или более. А так, для тех работ, которые предстоят, думаю хватит с головой. ТЕм более что:

  1. аппарат выдает уверенно заявленные характеристики, при заявленном токе 160 А уверенно варит четверкой даже не на максимальном токе и подключенный через 20 м удлинитель 1,5мм. Это уже что то, ибо часто те же заводские китайцы даже с нуля не выдают обещанное. Все свтроенный фукнции работают.
  2. Применены силовые элементы с запасом, максимальные по характеристикам из как говорится со своей линейки. Могли бы поставить и попроще и дешевле, впритык. Специально посмотрел внутренности
    тех же аппаратов, упомянутых ранее. ТАм применены другие силовые элементы по наименования, но похожие по основным характеристикам: ток и напряжение. ТАк, в моем применены кондеры сетевые 400В до 105 С. Выпрямительный мост первичный до 1000В и 50А. Транзисторы словые - 600В и 75А, диоды силовые общей мощностью 230А. При том в тех же аппаратах соединение от платы к выходным клемам - алюминий, у моего аппарата медь. Радиаторы у тех аппаратов меньше размером, хотя корпус позволяет поставить и поболее - экономят однако.
  3. Думаю, что если аппарат выдает заявленные характеристики, все пропаяно надежно, на силовых элементах не сэкономили, то работать будет и дальше.

Аватар пользователя
Svarshikmg

Местный

Регистрация: 27.01.2009

Харьков

Сообщений: 110

30.03.2010 в 12:51:25

#1737159

Вот фото китайского аппарата по ценовой категории почти как твой, для сравнения.

Из внутренностей: Тошиба, Рош, Джитай - http://szjtdzyxgs.com/ Songle - http://songle-relay.com/

Аватар пользователя
AMATOP

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Тернополь

Сообщений: 138

30.03.2010 в 12:54:26

#1737167

alexa11 написал :

  1. аппарат выдает уверенно заявленные характеристики, при заявленном токе 160 А уверенно варит четверкой даже не на максимальном токе и подключенный через 20 м удлинитель 1,5мм.

alexa11 написал :

  1. Думаю, что если аппарат выдает заявленные характеристики, все пропаяно надежно, на силовых элементах не сэкономили, то работать будет и дальше.

Не поймите неправильно, но на каком основании ви так думаете, если

alexa11 написал : Ток не измерял, судил по показаниям на крутилке.

?:confused:

Аватар пользователя
alexa11

Местный

Регистрация: 26.03.2010

Киев

Сообщений: 5

30.03.2010 в 13:07:55

#1737201

AMATOP написал :

Судил исходя из работы аппарата. Уверенно варит тройкой при среднем положении регулятора тока - 80А. На максимальной мощности тройкой режет толстый металл легко. Четверкой нормально варит при положении регулятора 130А. Каковы рекомендации по току для определенных электродов? Тройка - 70-120 А. Четверка 120-160А кажется. Да и по сути мне наплевать на ток, для меня главное чтобы варил уверенно тройкой не на максимуме - дабы был запас по току и не использовался аппарат на граничных режимах.

Аватар пользователя
Svarshikmg

Местный

Регистрация: 27.01.2009

Харьков

Сообщений: 110

30.03.2010 в 13:20:46

#1737231

alexa11 написал : Судил исходя из работы аппарата. Уверенно варит тройкой при среднем положении регулятора тока - 80А. На максимальной мощности тройкой режет толстый металл легко. Четверкой нормально варит при положении регулятора 130А. Каковы рекомендации по току для определенных электродов? Тройка - 70-120 А. Четверка 120-160А кажется. Да и по сути мне наплевать на ток, для меня главное чтобы варил уверенно тройкой не на максимуме - дабы был запас по току и не использовался аппарат на граничных режимах.

Ну и зашибись, как задымит приходи;)

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

30.03.2010 в 13:30:35

#1737243

2Svarshikmg А можно вас попросить не цитировать полностью сообщения, тем более такие объемные, трафик то не резиновый

Аватар пользователя
Svarshikmg

Местный

Регистрация: 27.01.2009

Харьков

Сообщений: 110

30.03.2010 в 13:34:04

#1737256

Викторыч написал : 2Svarshikmg А можно вас попросить не цитировать полностью сообщения, тем более такие объемные, трафик то не резиновый

Ок. Если трафика много кушает на форуме есть стиль VBlite.

Аватар пользователя
tu26

Местный

Регистрация: 30.03.2010

Москва

Сообщений: 12

30.03.2010 в 13:36:52

#1737264

Добрый день! Помогите, пожалуйста с выбором инвертора. Хочется - до 160А, предохранитель сетевой на 16А, электродник. Изначально смотрел на GYS 165, однако почитал про Контур 160 и SSVA - сложилось впечатление что они поинтереснее. TIG и особенно MIG мне хотелось бы попробовать - но реально думаю вряд ли руки дойдут, в основном аппарат электродами на даче варить что придется. Так вот вопрос - GYS 165, Контур 160 или украинские смотреть? Сам в Москве - и не особо вижу чтобы украинские продавали, с Контуром как понимаю проблем нет - заказал-получил.

Может еще есть какие достойные российские аппараты - Сварог и т.п.?

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

30.03.2010 в 13:42:35

#1737280

Svarshikmg написал : есть стиль VBlite

Он мне не нравится

Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

30.03.2010 в 13:48:34

#1737302

alexa11 написал : Держатель электрода сделан аккуратно, довольно тяжелый и массивный, мощная пружина, обе части сделаны из сплава, толи медь, толи бронза, сделаны прорези для электрода под разными углами, держит электрод отлично и тоже не греется, на держателе указано ток до 400А.

Большой вес для держателя ,скорее минус чем плюс.Цвет. мет. в нём присуцтвует разве только в напылении.(ИМХО. сделал такой вывод после того как мой держак сломался,могу сфотать)С эпизодическими работами,как Вы говорите, и на 150А. держак греться не будет.

Аватар пользователя
tu26

Местный

Регистрация: 30.03.2010

Москва

Сообщений: 12

30.03.2010 в 13:49:05

#1737303

и еще вопрос - насколько начинающему необходимы форсаж дуги, облегченный поджиг и антиприлипание? Вот у Контура я так понял форсажа нет - но говорят и так дуга хорошая, а что есть облегченный поджиг?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.03.2010 в 13:53:26

#1737316

Здравствуйте!Ни кто не подскажет про сварочный инвертер LiNKOR-SEMALI.Первоначальные впечатления вроде ничего аппаратик.Может у кого есть опыт эксплуатации.Украинские варианты не предлагать,т.к. у нас их нет.

Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

30.03.2010 в 13:54:10

#1737317

tu26 написал : Сам в Москве

tu26 написал : Контуром как понимаю проблем нет - заказал-получил

В Москве можно и до магазина доехать.Правда когда я покупал(осенью 2009г.) Контур -160 ещё не было.

Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

30.03.2010 в 13:57:31

#1737329

tu26 написал : что есть облегченный поджиг?

Тот же форсаж дуги.

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

30.03.2010 в 13:59:52

#1737335

Многорук написал : Тот же форсаж дуги.

А не хот старт?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу