Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

06.05.2008 в 21:01:35

#715545

EMS_MIKE2 написал : Рискуем. Но с третьим проводом рискуем еще сильнее. Ведь никогда не знаешь в какое место на щитке он попадет. Вот если ставить УЗО, тогда можно и третий провод.

Конечно, главное чтобы инвертор не сгорел, а то что йцукера шарахнет током, так это будет поделом ему. Не будет на каждом углу расхваливать ИНЭУМ, где как выясняется, нет даже провода заземления. Когда разбирал свой Минарк меня поразило то, что даже решетка радиатора, которая крепится в пластиковом корпусе тоже заземлена. Двойная изоляция и исключение даже гипотетической возможности поражения током через корпус говорит о том, какую заботу проявляют за бугром. У них не найдешь утюгов и чайников без заземления, а у нас, пожалуйста, сертифицируют даже сварочник без заземления.

Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

06.05.2008 в 21:37:47

#715581

EMS_MIKE2 написал : Если у Вас есть конструктивные предложения, то с удовольствием приму.

думаю Вам способ известен не хуже меня - обжимной наконечник на концы провода и впайка в пистон на плате ну а крепление нейлоновой стяжкой кабеля болше подходит для бытовухи, тем более болт для нормального железного зажима рядом имеется.

Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

06.05.2008 в 21:49:13

#715601

andrey13 написал : Сфотал разобранный Fubag, вот фотки если кому интересно.

скоро, думаю, надо ожидать появления сварочников с планарными трансами и печатными обмотками с еще меньшими размерами и ценой всего изделия

Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

06.05.2008 в 23:02:15

#715714

johnlc написал : скоро, думаю, надо ожидать появления сварочников с планарными трансами и печатными обмотками с еще меньшими размерами и ценой всего изделия

Да, любопытная технология производства трансформатора. Имхо- не потянет сварочник, по крайней мере пока...

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

06.05.2008 в 23:56:44

#715784

johnlc, почему "скоро"? давно уже.

Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

07.05.2008 в 03:55:38

#715894

andrey13 написал :

U.R. написал : Ё-маё... Думаю, что-то мне эти фото напоминают
не поленился, посмотрел свои фото ИМС1700. http://www.mastercity.ru/vforum/show...62&postcount=2 Ну просто братья-блезнецы. ГЫ. Спрашивается, в каком "подвале" их штампують?

Voyutichi написал : 2andrey13 это не тоже самое? http://www.mastercity.ru/vforum/show...postcount=3941

Пишем о клонах можно еще привести кучку - GYSMI 165, GYSMI 183, TOP INVERTOR 4000 DC их собратья TOP INVERTER 3500 DC, TOP INVERTOR 2500 DC, GYSMI 133, IMS 1600, GYSIM-125 и ... На форуме почти все профи у многих есть эта аппараты. Вопрос - может быть кто нибудь опишет подробно как выполнена силовая часть конструктивно, схема, какие элементы. Возможно есть качественное фото. Схемки на них встречаются но без силивой части. Возможно там по планарной технологии монтаж на фольгированный стеклотекстолит (как на комп. мамах), а затем через пасту на радиатор или на металлической подложке и через тонкий диэлектрик с фольгой. И еще про ПВ, судя по различным фото, можно сделать вывод, что радиатор можно существенно увеличить по размерам - если платы силовой части переустанавливаются (на фото они просто на винтах через пасту). Отсюда и ПВ изменится в лучшую сторону. Какая все таки частота инвертора и габариты транса (если есть коэффициэнт трансформации). Как работает (например - на ХХ нет напруги на выходе или только контрольное напряжение 12-24 Вольта, при первом касании электрода появляется напруга - сколько на ХХ, увеличение тока или напруги на ХХ при первом касании и на какое время, какое влемя после залипа сохраняется рабочий ток, снимается ли полностью или только ограничивается и на сколько??( Эти режимы можно замерить без вскрытия корпуса)

Юрий

Аватар пользователя
йцукер

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

07.05.2008 в 09:32:46

#715991

Сварной написал : Конечно, главное чтобы инвертор не сгорел, а то что йцукера шарахнет током, так это будет поделом ему.

:) Конечно, "лошадей жалко, а солдат еще нарожают"

Сварной написал : Не будет на каждом углу расхваливать ИНЭУМ, где как выясняется, нет даже провода заземления.

Перебор. Далеко не на каждом углу. А в специально отведённых местах. Пока что я в ИНЭУМе не разочаровался он меня устраивает по всем показателям и отсутствие третьего провода не повод для Ваших восторгов. В деревне, где повсеместно отсутствует повторное заземление нулевого провода и частенько рвутся провода "воздушки" нередкое явление наличие фазы на нулевом проводе.

Сварной написал : Когда разбирал свой Минарк меня поразило то, что даже решетка радиатора, которая крепится в пластиковом корпусе тоже заземлена. Двойная изоляция и исключение даже гипотетической возможности поражения током через корпус говорит о том, какую заботу проявляют за бугром. У них не найдешь утюгов и чайников без заземления, а у нас, пожалуйста, сертифицируют даже сварочник без заземления.

Да, умиляет такая забота, но там и отношение к электросетям и к прочим коммуникациям не такое как у нас. В моей деревне еще деревянные опоры стоят на железных пасынках от рельсов на которых написано "Императорский завод 18**" какой то год.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

07.05.2008 в 15:38:30

#716470

johnlc написал : думаю Вам способ известен не хуже меня - обжимной наконечник на концы провода и впайка в пистон на плате ну а крепление нейлоновой стяжкой кабеля болше подходит для бытовухи, тем более болт для нормального железного зажима рядом имеется.

Ну если уж это так принципиально, то тогда надо ставить WAGO. Может так и сделаем. С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 18:30:16

#716620

"На днях варил забор на задворках участка. Инвертор ИНЭУМ-180Т. Расстояние от розетки до места сварки - 110 метров. Связка переносок из серии "и чего там только не было". А именно 20м провод ПВС 3х2,5 мм кв, 20м неизвестный марки провод (советских ещё времён) лужёный многожильный с двойной изоляцией 2х2,5 мм кв, 10 м медный многожильный 2х2,5 мм кв, 10 м медный многожильный 3х1,5 мм кв, 10 м медный одножильный 2х1,5 мм кв и два куска кабеля кажется АВВГ 2х1,5 мм кв люминий в двойной изоляции общей длиной 40 м. Вот с этим люминивым кабелем я хорошенько так до матюков потраxался. Всё собрано, включено в питающую розетку, иду 110 метров, включаю инвертор. Фиг вам. Фазы нет..."

А я как раз вчера варил гаражные ворота на расстоянии 100 м от розетки Телвином 164, медным проводом на скрутках из 20 кусков разного сечения. Электроды 2, 2,5, 3. Провозился с утра до вечера и ничего у меня не вышло, только залипало. Пришел домой, пробую варить от розетки - варит 16-й швеллер. Друзья объяснили, что дело в толщине провода, что для такого расстояния (100м) нужен провод сечением от 6 и более квадратов, т.к. на малых сечениях от 0,5 до 2 квадратов длина провода сажает всю силу тока. Как же у Вас это получилось? Может, кто еще подскажет, в чем причина неудачи? И еще один насущный вопрос для инвенторной сварки в сельских условиях: как можно увеличить входное напряжение без генератора? У кого есть опыт, отзовитесь!

Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

07.05.2008 в 18:34:52

#716623

чукча написал : почему "скоро"? давно уже.

в массовом китайском варианте имелось в виду ;) кстати чьих кистей девайс на фотке ?

EMS_MIKE2 написал : Ну если уж это так принципиально, то тогда надо ставить WAGO. Может так и сделаем.

тоже вариант не плохой имхо, мне тут давеча попался упс ХЗ прозиводителя - там провод от батарей был на хитрый обжимной наконечник разлелан ( если припой не удалить весь) фиг из пистона на плате его выдереш - вот это я монимаю вешь ;)

Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

07.05.2008 в 18:57:40

#716634

Гульд написал : И еще один насущный вопрос для инвенторной сварки в сельских условиях: как можно увеличить входное напряжение без генератора? У кого есть опыт, отзовитесь

вариант тут один - ЛАТР КВт на 5 а лучше на 10 :)

Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

07.05.2008 в 23:34:11

#716933

Гульд написал : А я как раз вчера варил гаражные ворота на расстоянии 100 м от розетки Телвином 164, медным проводом на скрутках из 20 кусков разного сечения. Электроды 2, 2,5, 3. Провозился с утра до вечера и ничего у меня не вышло, только залипало. Пришел домой, пробую варить от розетки - варит 16-й швеллер. Друзья объяснили, что дело в толщине провода, что для такого расстояния (100м) нужен провод сечением от 6 и более квадратов, т.к. на малых сечениях от 0,5 до 2 квадратов длина провода сажает всю силу тока. Как же у Вас это получилось? Может, кто еще подскажет, в чем причина неудачи? И еще один насущный вопрос для инвенторной сварки в сельских условиях: как можно увеличить входное напряжение без генератора? У кого есть опыт, отзовитесь!

Все правильно ,желателен толстый провод. Но тут еще несколько нюансов 1) Скрутки.:(
2) У Инэума заявленная сила тока "по факту", а у Тельвина "по паспорту";) , вдобавок напряжение ХХ у Инэума выше. 3) Может днем еще кто поблизости сваркой баловался. А верней всего - какой- то *** приехал и врубил на полную мощу себе электрокотел- сейчас все на дачах , а днем холодно. Но это все фигня- главная причина в том что :
ЙЦУКЕР- ПРОФИ !:confused: :confused: :confused:

Аватар пользователя
йцукер

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

08.05.2008 в 09:32:34

#717148

DSP007 написал : это все фигня- главная причина в том что :
ЙЦУКЕР- ПРОФИ !

:o Не-а...

to Гульд: лично моё мнение, что всё таки хоть некоторым это и не нравится но варит сварщик, а сварочный аппарат либо позволяет ему это либо нет. Вот ИНЭУМ -180Т позволяет варить при сетевом напряжении от 160 до 290 Вольт (данные из руководства по эксплуатации). У меня напряжение в домашней розетке 215 В и подключившись к ней 10 метровой переноской я варил 20-й швеллер электродом тройкой. Мог бы и четвёркой. ИНЭУМ - 180Т на самом деле сконструирован с большим запасом по мощности. Это инвертор на максимальный сварочный ток 240 Ампер. Но чтобы не насиловать электросеть он дефорсирован до 180 Ампер. Этот запас позволил разработчику дать трёхлетнюю гарантию на аппарат. В прошлые выходные я варил забор на удалении 110 метров от питающей розетки. Причём 40 метров переноски был алюминий 1,5 мм кв. Я так подозреваю, что есть зависимость от интенсивности сварки. Но в моём случае лимитирующим фактором является не инвертор, а алюминивые скрутки на переноске - если непрерывно варить они в конце концов нагреются, перегреются и что чревато ещё большим падением напряжения.Режим сварки у меня был щадящий, т. к. занимался один без помошника. Берешь полосу штамповки, прикручиваешь её струбцинками к поперечинам, привариваешь.. Если будет нормальная погода, то в предстоящие выходные собираюсь закончить с забором. От греха заменить алюминий на медь. Для интереса померять падение напряжения на переноске в том и другом случае.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.05.2008 в 12:31:43

#717425

Благодарим за форум, помог определиться с выбором инвертора, приобрели Итальянец telwin-170. Дорого, довольны. С масками проблема-мало информации, да и в магазинах ничего. Вопрос для Celofana где он брал итальянский сайт предприятия-изготовителя? Может есть еще какой работающий. Очень уж хочеться побольше узнать о своем преобретении- в часности в инструкции укан как дополнительные принадлежности "адаптор для баллона с аргоном" хорошо бы было получить информацию с первых рук.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.05.2008 в 13:26:52

#717486

йцукер написал : Вот ИНЭУМ -180Т позволяет варить при сетевом напряжении от 160 до 290 Вольт (данные из руководства по эксплуатации).

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему! Но вопрос для меня остается открытым. :help Форумчане, ответьте конкретно, кто в курсе: поможет ли при работе сваркой Телвином164 (в условиях низкого напряжения и большого удаления от розетки) толстый провод+стабилизатор 5квт на входе в аппарат? По паспорту у Телвина164 отклонения напряжения и частоты сети +- 10%.:confused:

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

08.05.2008 в 14:41:59

#717583

Гульд, скорее всего не поможет, таки закон сохранения энерхии рулез, и никакой стабилизирыватель не умеет черпать ея из космосу. При постоянной мощности на входе инвертора чем меньше напряжение до стабилизатора (или автотрансформатора, не важно), тем больший ток он будет брать от сети. Например (мощность от фонаря, просто для конкретики): 4300(W) = 220(V)*15(A) = 190(V)*22,6(A) = 160(V)*26,9(A) Тоисть, чем сильнее просаживается сеть, тем больший ток от неё отбирается, от этого сеть просаживается ещё сильнее и тд..

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

08.05.2008 в 15:26:36

#717631

2Гульд Скорее всего Чукча прав, правда если перегружена питающая линия вашей ТП, то лишние 10 ампер большой роли не сыграют, может и поможет. Переноска однозначно должна быть из провода приличного сечения.

Аватар пользователя
ТОРЧ

Местный

Регистрация: 08.05.2008

Смоленск

Сообщений: 10

09.05.2008 в 00:00:03

#718083

Прочитал весь форум про инверторы. Просмотрел таблицу предпочтений по инверторам. Большинство проголосовавших отдало предпочтение САИ-200, поддавшись стадному рефлексу решил тоже рискнуть и остановить свой мучительный выбор на этой модели. Ибо 200 ампер и цена 8900 руб. показались приемлимыми. Покупать пришлось в Москве в www.TSS.ru , т.к. в моем Смоленске цена на 3000 руб. выше. Предварительно позвонил в выше указанную фирму и прикинувшись полным валенком , долго грузил продавца на предмет - "будет ли мне счастье, если я куплю у Вас Саи-200 ? " .
Продавец счастье пообещал , сославшись на тысячи проданных экзэмпляров и отсутствие нареканий покупателей. Также была обещена Российская сборка. Воодушевленный таким ответом я появился в торговом зале вышеуказанной организации и выложил непосильным трудом нажитые 8900 руб. Мне всучили запечатанную коробку и сказали, что все документы внутри, аппарат исправен и я свободен . Но не на того напали. А проверить работоспособность ? Мы сами не местные. Робко попросил я. На удивление , возражений со стороны продавцов не было. Вместе с аппаратом меня отвели в слесарную мастерскую. Из-за верстака (на котором стоял замызганный САИ-200) вышел местный сварной "Петрович", предпенсионного возраста . И со словами "эх инверторы марки **** туды их в качель, разве они дугу дают ? А вот САИ-200 у меня два года в работе и дуга на электроде 4 мм как огурчик и лампочка перегрева ни разу не включалась" взял из коробки мой инвертор , подключил к своим проводам и показал всем присутствующим дугу. В том числе и на предельном токе 200 ампер. На этом испытания в магазине закончились. По приезду домой прикупил еще итальянскую маску хамелеон за 3000 руб. Вооружившись всем вышеуказанным приступил на даче к сварке. Маска произвела очень положительное впечатление. Словами трудно описать. Инвертор нареканий не вызвал, исправно кушал и тройку и четверку. Провода ( 30 метров 2 х 4 кв.мм медь) не грелись , пробки на 30 ампер не выбивало. Варил 50 мм уголки , оптимальные токи получились для тройки - 100 ампер, для четверки - 160 ампер. При большем токе брызги получаются и электроды мгновенно сгорают. Пока спалил 2 кг. элетродов, к инвертору претензий нет. По поводу Российской сборки, врали продавцы. Сетевой кабель питания , густо покрытый иероглифами выдает не арийское происхождение аппарата. Если будут проблемы напишу еще.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

09.05.2008 в 00:32:21

#718095

ТОРЧ написал : По поводу Российской сборки, врали продавцы.

Ну, продавцы люди подневольные, что велено врать, то и врут. Видимо решение как и что врать было принято тээсэсовским руководством и доведено до личного состава. Но чисто по жытейски настораживает, что если в этом врут лехко и непринуждённо, то и в чём другом тож вряд ли постесняюца.

Аватар пользователя
Serge_weld

Местный

Регистрация: 29.04.2008

Владивосток

Сообщений: 15

10.05.2008 в 14:17:51

#718881

Пользусь Asea-160 уже 3 года.Нареканий вообще никаких, взял в Корее с заводского магазина. Лестниц, лееров, и др. перварено было немеряно. Лестницу зимой на улице варил, -15 дня 3 упражнялся с утра до вечера, и ниче, работает без нареканий! Щас вожу потихоньку коллегам, с Кореи разные, у нас во Владе тоже цены от 9500р за 160а,дорого. Приятелю недавно новый привез на 250A, отдал за 16000р, а так в основном просят 160-180A Если кому интересно, гляньте сайт производителя aseawelding.co.kr Могу фотки выложить, и в разобранном виде, если кого интересует

Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

10.05.2008 в 15:35:33

#718921

Serge_weld написал : Могу фотки выложить, и в разобранном виде, если кого интересует

Особенно 250A. К стати он однофазный? Юрий

Аватар пользователя
Serge_weld

Местный

Регистрация: 29.04.2008

Владивосток

Сообщений: 15

10.05.2008 в 17:28:26

#718986

Да однофазный, и даже от домашней розетки работает, но пятеркой лучше при этом не варить:) а так 2.5-3мм норм, не вышибает автомат. Места внутри полно, можно было и компактнее сделать, но вес помоему 12 кг, из которых корпус и радиатор алюминиевый весят больне всего. Плата управления тоже маленькая, это они недавно вроде модернизировали, раньше в 2 раза больше была, и деталей в 2 раза больше. Продолжительность нагрузки на сайте сказано 100%. Сам не гонял сильно именно эту модель, не знаю, но 160 и 180 без отдыха работали целыми днями, даже по температуре не срабатывали ниразу. При этом напряжение сети от 150 до 270 вольт,допускаемое. Цифровой индикатор показывает заданный ток.

Аватар пользователя
интузиаст

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Висагинас

Сообщений: 38

10.05.2008 в 22:53:39

#719179

Да молодцы китаезы почти пустая коробочка.А все потому что собрана на взрослых деталях.На транзисторных модулях.

Аватар пользователя
Serge_weld

Местный

Регистрация: 29.04.2008

Владивосток

Сообщений: 15

10.05.2008 в 23:34:10

#719212

это 100% корейский, сам покупаю там.

Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

11.05.2008 в 03:47:54

#719300

Serge_weld написал : Места внутри полно, можно было и компактнее сделать, но вес помоему 12 кг, из которых корпус и радиатор алюминиевый весят больне всего. Плата управления тоже маленькая, это они недавно вроде модернизировали, раньше в 2 раза больше была, и деталей в 2 раза больше.

Если он еще у вас или еще есть фото, можно доп.информацию: Фото платы управления и цифрового блока (поближе, чтобы деталировку было видно), емкость большого электролита, размеры транса (феррит)(если получится колличестро витков, он намотан медной лентой, поэтому легко считается по слоям изоляции), маркировка модулей (наклейки видно на фото), маркировка выходного диодного моста, и сам входной диодный мост (который стоит до электролита)

Вот пример фото (Феррит транса похоже E70)

Аватар пользователя
Serge_weld

Местный

Регистрация: 29.04.2008

Владивосток

Сообщений: 15

11.05.2008 в 04:10:10

#719304

Нет этот уже не у меня, больше фоток 250го нет. Сейчас есть на 160A, можно его сфотографировать если интересно, и сегодня-завтра еще 2 модели на 180 будут.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.05.2008 в 04:24:02

#719306

http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/1_110/products_id/245 что скажите или посоветуйте такого плана цена желательно не выше 37т а лудше ниже.

Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

11.05.2008 в 07:44:00

#719322

Serge_weld написал : Сейчас есть на 160A, можно его сфотографировать если интересно, и сегодня-завтра еще 2 модели на 180 будут.

180 с цифророй шкалой??

Аватар пользователя
Serge_weld

Местный

Регистрация: 29.04.2008

Владивосток

Сообщений: 15

11.05.2008 в 12:12:17

#719409

Сейчас привезли на 180A два типа, один домашний(на фото он черный,и крышка красная), другой с индикатором(белый), проф. Внутренности почти одинаковые у красного и белого. Транс на вторичке примерно 11-12витков Белый работает на напряжениях 150-270в, при этом различия в платах управления незначительные, в электронике вообще плохо разбираюсь, большее сказать не могу. силовые части вроде вообще идентичны. Дроссель 24 витка.Кондеры 3 шт 400в 560мкф выходной диодный мост:dwm100x2-04n модули: g50n60 rufd h50 4шт

Аватар пользователя
Serge_weld

Местный

Регистрация: 29.04.2008

Владивосток

Сообщений: 15

11.05.2008 в 12:25:35

#719415

Вот еще белый

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу