mich_ написал :
А поломка чаше всего выжигает именно модули?
Выжечь весьма сложно, но именно чаще всего модуль и выпрямитель на выходе - оба элемента дорогие. Обычно более 200А стоят 2 модуля. Только в одной модели вышел из строя модуль залитый в плате управления, естественно остался только корпус, транс и радиатор. Но обычно издеваются и убивают сдуру. Один подключил к какому то военному генератору, он все время чах, они все напругу на выходе генератора накручавали ну и накрутили - сколько было ни кто не знает. Судя по тех данным особенно вес - явно солидная штука. Хотел приобрести АЗАЮ 250, но так и не созрел - тяжелая, а эта еще тяжелее, но для профи это хорошо.
mich_ написал :
мнение, как разработчика (кстати, на мой взгляд, очень интересного и перспективного аппарата) об этой фирме и их продукции
Судя по сайту, фирма весьма приличная.
О продукции сказать ничего нельзя ввиду отсутствия какой-либо информации, но, скорее всего, она также приличная. Смущает только цена. Если проводить параллели с автостроением, то корейские автомобили, конечно, дешевле своих японских и западных аналогов, но до китайских цен никогда не опускались.
Судя по весьма слабым масса-габаритными показателям(10 кг на 180А на современном уровне, все-таки, очень слабо), это копия какого-то старого японского или западного бренда (Кстати, интересно, а в Японии делают инверторы?).
Отсутствует информация(или я не нашел) о сроках гарантии и работе при пониженном сетевом напряжении. По моему мнения эти два фактора(после цены, конечно), в первую очередь, должны волновать нашего покупателя.
На первом месте у нас ... САИ 200 (19 пользователей). Он же "брат Коля" [(с) Чукча].
Вот к этому аппарату у меня сложилось определенно настороженное отношение. Во первых, не стоит обольщаться абсолютным значением цифры рейтинга - интернет-форумные технологии позволяют без труда манипулировать ими . Наличие обильных постов от дачников-чайников и им подобных, увы, показывает беззащитность неискушенных покупателей перед давлением некоторых кругов с сильной коммерческой заинтересованностью . К счастью, на десяток "дачников" достаточно одного чукчи или М.А. (пока). А во-вторых, для меня определяющим фактором является то, что у аппарата внутри, а не в рекламных текстах о нем. В третьих, по цене он также ощутимо не уступает. Хотя, если говорить честно, в начале поисков у меня был период, когда я был близок к тому, чтобы остановиться на китайце с русской "мордой лица".
mich_ написал :
На первом месте у нас ... САИ 200 (19 пользователей). Он же "брат Коля" [(с) Чукча].
Вот к этому аппарату у меня сложилось определенно настороженное отношение.
Почему? - Просто Китайцев не люблю! Например вот BRIMA TIG 315 ACDC "брат Коля" начинка аналогичная (ведро транзисторов) - (Крым, г.Симферополь) Цена: 8.700грн (43.500руб).
М.А., спасибо за Ваше мнение, оно почти совпадает с моим. А Вы обратили внимание на их патенты - по диагонали просмотрев, можно подумать, что они чуть ли не инвенторы TIG-технологии. Где то в Инете мне запомнились про них такие цифры: годовой оборот (или прибыль?-не запомнил к сожалению, а это весьма разные вещи) - всего 5-10 млн.$, а активы и вовсе смешные -150000$ (правда, может, они тоже умеют уходить от налогов?). Но в целом у меня впечатление, что это какая-то специализированная н-т лаборатория, которая в свое время грамотно раскрутилась и сейчас в разумных количествах производит и торгует (причем в нескольких странах мира) сварочным оборудованием неплохого качества. Может стать, и Powerman и ASEA в свое время купили у них разработки? По поводу гарантии - 1 год, ее дает дилер, который имеет с ними многолетние отношения и прямые поставки - в общем-то, типичная картина, Вы выгодно отличаетесь в этом отношении.
Про 19 кг опечатка, конечно - на других сайтах не более 9. Насчет "китайцев не люблю" - нет, такого нет, не люблю конкретные некачественные но дорогие вещи, сделанные китайцами. Кстати, Brima на мой взгляд, более привлекательный вариант, я рассмтривал именно ее, в первую очередь, из-за более адекватного соотношения цена-качества. Вообще, имхо, сейчас с ОЕМ-сварочными инверторами на рынке сложилась совершенно уникальная ситуация - какой еще товар в наше время позволяет торговцам иметь такую маржу (не стандартные 15-20%, а на порядок больше). Но она же, по идее, должна в скором времени сама себя и угробить, как только сюда ринется поболе охотников
mich_ написал :
Хотя, если говорить честно, в начале поисков у меня был период, когда я был близок к тому, чтобы остановиться на китайце с русской "мордой лица".
А для каких работ вы подбираете аппарат? Если деньги зарабатывать, вы бы не стали спрашивать про незвестные бренды, а купили бы инвертор не хуже чем Minarc
Имхо в остальных случаях хватит и инвертора от 9000 до 18000-руб
ЗЫ. я с работы брал на дачу "Power Man II" забор варить, у нас все сварщики оч.хорошо о них отзываются
2 gutentag
Аппарат я подыскиваю для закрытия собственных потребностей по сварке в личном хозяйстве - старая дача, новый неосвоенный участок, пара старых иномарок, гараж... С начала 90-х у меня по сей день жив какой-то советский сварочный трансформатор переменного тока - размерами небольшой (по формату похож на старый советский же катушечный магнитофон "Маяк" 80-х годов), вес кг 30, на лицевой панели 2 поворотных "клюва": вкл-выкл и переключатель силы тока на 4 положения (проградуирован в ф электрода: 2.0 2.5 2.5-3.0 3.0). Запомнилась громкая фраза из описания "...впервые в мировой практике применен метод резонанса каких-то там токов в каком-то там контуре". Варить им - сплошное мучение: дуга крайне капризно зажигается и в любой момент может оборваться, о непрерывных швах хотя бы в 20 см можно и не мечтать. Тем не менее, позволял все ж как-то сделать то, что хотелось в пределах своих возможностей (макс ток, думаю, не более 90-100А). Например, сварил им (электрод 3-ка) полностью металлическую дверцу с рамой и запором для кирпичной печки из 50-уголка и 5-мм стальной пластины 45х45 см (на это ушел весь день). Более тонкая работа - бандаж-стяжка для выпускной системы "Пассата" - закрученный в кольцо и сваренный прямо на трубе встык 8-ми (или 10-ти, не помню) мм пруток, к которому снаружи в 3-х местах еще приварены 3 гайки М10 (это варилось 1.6 мм электродом часа 2). Все швы приходилось долго приводить к эстетичному виду болгаркой...
Так вот, хотелось бы заменить этот мазохизм на что-нибудь достойное 21 века. К аппарату же, как и к любому инструменту, у меня требование очень простое: его качество должно быть адекватно качеству выполняемой работы. А работу, за которую берусь, плохо делать не хочу и (к сожалению, может быть) не умею. По надежности же вообще планка самая высокая - 10-летний опыт работы в оборонке в прошлой жизни отравляет до сих пор сознание.
Насчет Powerman я почти не сомневаюсь, но насчет Powwel сильное подозрение, что это нисколько не хуже по характеристикам, но дешевле и, возможно, поновее (т.е., лишено общеизвестных косяков, на которые непрофессиональные продавцы забивают - продается и так, ну и ладно)