Аватар пользователя
AmidU

Местный

Регистрация: 11.04.2013

Николаев

Сообщений: 14

11.04.2013 в 04:22:58

Здравствуйте уважаемые форумчане.На днях стал обладателем кетайско-украинского инвертора торговой марки Бригадир.http://domsvarki.lg.ua/catalog/detail/id/542 .Правда первоначально склонялся к приобретению инвертора Днепро (http://domsvarki.lg.ua/catalog/detail/id/555) ,но подкупила кажущаяся полупрофессиональность Бригадира.К сожалению после вскрытия своего аппарата для ознакомления с начинкой был огорчен наличием перемычек и отсутствием дросселя.Да и выходные транзисторы 23n50e кажется не относятся к последнему слову техники.Правда в наличии три трансформатора на квадратных сердечниках,ШИМ Toshiba k3878.Да и в общем варит вроде пока как-то нормально по первому впечатлению.Хотелось бы поинтересоваться у знающих людей,может всеже присутствуют у моего аппарата какие-то плюсы,или стоит пока не поздно попробовать совершить у продавца ченч на Днепр+хамелион?Заранее благодарен за Ваши ответы.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
AmidU

Местный

Регистрация: 11.04.2013

Николаев

Сообщений: 14

11.04.2013 в 09:15:01

Для опознания типовой схемы и ознакомления с "потрохами" вставлю несколько фотографий инвертора Бригадир ММА-250.Конденсаторы 6шт 4х470мкф., диоды 12шт D92-02, транзисторы 12шт 23N50E, ШИМ К3878.

0
Вложение
Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

11.04.2013 в 11:47:51

AmidU написал : или стоит пока не поздно попробовать совершить у продавца ченч

Лучше ченч, если есть возможность. Берите с дросселем и на IGBT.

0
Аватар пользователя
AmidU

Местный

Регистрация: 11.04.2013

Николаев

Сообщений: 14

11.04.2013 в 15:26:34

ASN Спасибо за быстрый отклик. Просветите тогда уже в плюсах и минусах схемотехники этого бригадира (или его первоисточника), может еще кому пригодится,и в связи с чем лучше применение элементов IGBT.Имеется в виду весогабаритные характеристики или повышение надежности при использовании меньшего количества элементов?Смутил в принципе не MOSFET ,а отсутствие дросселей на входном сетевом фильтре (может не увидел,но чё то много там всякого не распаяно на плате).В достоинства этого инвертора приписывают также наличие полномостовой схемы,хотя,я так понял,косой мост не хуже.Не знаю как обстоят дела с Днепром,владелец торговых марок один и тот же,а цена отличатся почти раза в полтора,знать бы еще из за конструктива или маркетинга. С уважением...

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

11.04.2013 в 15:52:37

AmidU написал : .К сожалению после вскрытия своего аппарата для ознакомления с начинкой был огорчен наличием перемычек и отсутствием дросселя.

Нада может не внутро сразу лезть была....а в деле ево пробывать...может и нормально у нево всё...:)

0
Аватар пользователя
AmidU

Местный

Регистрация: 11.04.2013

Николаев

Сообщений: 14

11.04.2013 в 16:32:34

ribakow.fthj Уже сам так думаю,но хотелось бы знать чего от техники ожидать.и как его эксплуатировать чтоб не умер или может сразу скидывать.Собственно по сварке вопросов вроде и нет,первый инвертор-понравилось ,но сильно и не испытывал ,выходных ждал,сосед по гаражу попробовал,после ссва-шного 180го полуавтомата ему понравилось,нержавейку берет,аношку 21 ,сырую ,пятилетней давности чуть похуже но тоже,уони не нашел,а на монолите свежем каком то вообще хорошо.Пробовали 3 и 4ку.Антистик тоже вроде нормально.А вот как разобрал,так восторг и пропал...Хотя наверное я многого хочу от китайца.Может он такой и должен быть.

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

11.04.2013 в 16:37:14

AmidU написал : Собственно по сварке вопросов вроде и нет,первый инвертор-понравилось ,но сильно и не испытывал ,выходных ждал,сосед по гаражу попробовал,после ссва-шного 180го полуавтомата ему понравилось,нержавейку берет,аношку 21 ,сырую ,пятилетней давности чуть похуже но тоже,уони не нашел,а на монолите свежем каком то вообще хорошо.Пробовали 3 и 4ку.Антистик тоже вроде нормально.А вот как разобрал,так восторг и пропал...Хотя наверное я многого хочу от китайца.

Может вы и зря заморачиваетесь...как говорица-накрутили себя на нехорошее...А на самом деле может всё иначе обстоит...Если ваш сосед с опытом сварщика говорит что нормально-то чево переживать....Да и гарантия наверно есть...

AmidU написал : уони не нашел

Ими нада бы попробывать...если дросселя нет и х.х. не очень большой...хотя и на одних УОНИИях свет несошёлся..:)

0
Аватар пользователя
AmidU

Местный

Регистрация: 11.04.2013

Николаев

Сообщений: 14

11.04.2013 в 17:16:21

ribakow.fthj написал : х.х. не очень большой...хотя и на одних УОНИИях свет несошёлся..:)

х.х. мерял 65вольтов.По поводу уоней вы наверное мысли читаете.Больше переживаю за безотказную работу потому и интересуюсь у знающих людей, умеющих определять по внешнему виду схемотехнику устройства о его так сказать корнях и отсюда детских болезнях присущих всему ряду.А то просто Бригадир ни о чем не говорит.Перед покупкой просмотрел много форумов но по поводу этой марки ничего кроме рекламы не нашел,поэтому решил написать у вас в теме.Инвертор находится в ценовой категории Днипра , но стоит дороже,скорее всего необоснованно,ну а вдруг...:)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

11.04.2013 в 18:43:25

AmidU написал : схемотехнику устройства о его так сказать корнях и отсюда детских болезнях присущих всему ряду.

А чего про него говорить, обычный классический древний мост ZX-7, со всеми вытекающими, про них уже писано-переписано. Когда то они были очень надежными. Сейчас много экономят в них. Выходные дросселя сейчас редко ставят - отчего и поджиг страдает, дуга жесткая. На фото не рассмотрел, там 3-и трансформатора, между радиаторами ? Транзисторы силовые часто попадаются вообще левые, и тихо мирно втыкает выходной каскад без видимой причины. Защита их по току неудачная, тупая и медленная. Резисторы снабберов, те прямоугольные белые, возле транзисторов проволочный с большой индуктивностью, их вообще нежелательно там ставить, но они дешевые, вот их и ставят. А они бывает просто перегорают и тянут за собой транзисторы. Кондёры красненькие бочонки такие, возле трансформатора ТГР (кругленького в чёрной термоусадке), стоят по силе моста, ну нельзя их туда ставить, они простенькие дешевые и на нагрузку на ВЧ не очень рассчитаны. Был случай, просто при включении с одного дымок пошел, хорошо досмотрел, снизу его маленькая черная дирочка образовалась. Если бы не заметил - пришлось менять бы все 12 транзисторов. Неудачная зарядная часть. Частенько сгорает дежурка, БП. Бывает, просто сгорают и без особых видимых причин. Такие мосты, только без индикатора и с 4-я кондерами вообще от 800 грн в продаже и от 75 долл. у поставщиков их. Поджиг на легких электродах ещё ничего, а на УОНях особо заметно - куда хуже, чем у "косых" мостов - Пико, ИИСТ, Штурм, у них х.х. 100 В. Это нужно просто один раз попробовать, сравнить - и сразу все понятно будет. Дугу держать тяжелее, она короткая и жесткая. Низкий х.х. - тяжелый поджиг электродов. Никаких обычно сервисов - ни ГС, ни Форсажа ни антиплилипалы. Замечательно залипают электроды, особо УОНи, зубами их потом не выдерешь. Их сейчас сотни названий в разных корпусах с разными названиями, а потроха одни и те же. А в целом классический неплохой аппарат, бывают и хуже.

0
Аватар пользователя
AmidU

Местный

Регистрация: 11.04.2013

Николаев

Сообщений: 14

11.04.2013 в 21:43:02

ГОСТ написал : А чего про него говорить, обычный классический древний мост ZX-7, со всеми вытекающими, про них уже писано-переписано....

Вах!Спасибо за откровенность.Анализ всесторонний,признателен вам.Ваши бы слова да немного раньше,но к сожалению по данной торговой марке нормальных отзывов не нашел,а пока не вскроешь не увидишь.Но чуйка не обманула,хотя теплилась надежда что инвертор ближе к САИ.Глядишь кому нибудь после меня пригодиться,поможет не совершить ошибку.Трансформатора три, антиприлипала действительно работает медленно,но работает,после трансформатора и это счастье.Если не сложно ,хоть это и выходит за рамки данной темы,можно узнать ваше мнение по поводу Днепра-250 DB ,что он из себя представляет?Стоит ли совершать обмен или те же грабли.Можно в личку дабы не загромождать тему. С уважением...

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

11.04.2013 в 22:11:31

AmidU написал : мнение по поводу Днепра-250 DB

Какой то Днепр разбирал, марку не помню, такая же точно трёхэтажка была, тоже без дросселей. А какая там антиприлипала ? Залеплял в подобных электрод и ток мерял, было около 200А и не сбрасывался, нет её там. Может, в эту модель и поставили, не знаю. Свароги хвалят, та же 3-х этажка ZX-7, но качество сборки говорят, на уровне, и гарантия хорошая. Но они мне в руки не попадались. хотя такой же х.х. со всеми вытекающими. Мне больше "косой мост" нравится, и мои Штурмы, и ИИСТ х.х. 100 В, электроды поджигать намного легче, и дугу держать. Для профи сварщика оно может и не важно, а мне ну очень заметно. После Штурма своего, когда приходится тестировать такие китайские мосты недорогие, УОНю вообще поджечь на них получается с 5-7-го раза. И силовой каскад дубовый, мощняцкие (и 300А с них выжать можно), хоть и недорогие и доступные транзисторы стоят G30N60A4D, и их там всего 4-е. И с ремонтом ежели не повезет, без проблем. Но это - кому что нравится.

0
Аватар пользователя
borys78rus

Местный

Регистрация: 30.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 401

11.04.2013 в 22:32:35

ГОСТ написал : Кондёры красненькие бочонки такие, возле трансформатора ТГР (кругленького в чёрной термоусадке), стоят по силе моста, ну нельзя их туда ставить, они простенькие дешевые и на нагрузку на ВЧ не очень рассчитаны. Был случай, просто при включении с одного дымок пошел, хорошо досмотрел, снизу его маленькая черная дирочка образовалась.

А что туда можно ставить? К78-2? Так чтобы несколько (3-4) микрофарад набрать- их надо 20 штук (1000вольт 0.15 мкф - габарит не мальнький). Ну а сколь-нибудь высоковольтная керамика - там счет на сотни-тысячи пикофарад идет, их совсем много надо. Или качественных конденсатров и на половину микрофарады хватаь будет?

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

11.04.2013 в 22:37:59

borys78rus написал : А что туда можно ставить?

Хорошие туда нужно, например, марки MKP, MKT, полипропиленовые и т.п. их много разных. Обычно они желтые прямоугольные. И на микрофарады они есть, и в свободной продаже.

0
Аватар пользователя
borys78rus

Местный

Регистрация: 30.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 401

11.04.2013 в 22:43:18

ГОСТ написал : Х Обычно они желтые прямоугольные. .

Конструкция как у К78-2? Коробочка залитая чем-то типа эпоксидки, из которой торчат выводы?

0
Аватар пользователя
AmidU

Местный

Регистрация: 11.04.2013

Николаев

Сообщений: 14

11.04.2013 в 22:52:33

ГОСТ написал : Какой то Днепр разбирал, марку не помню, такая же точно трёхэтажка была, тоже без дросселей..

Тогда, с вашей помощью,для себя определился, менять не стоит,все равно в такой бюджет нечем.Будем пользовать что есть,ну может дроссель с варисторами воткну как описано в теме,да нагружать не буду большими токами,глядишь инвертор сколько то и проживет .А приобретение ИИСТа , ССВА или Атома-весьма достойных аппаратов,отложу на следующий этап. С уважением...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу