Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

26.07.2007 в 15:21:20

#467465

2 All: Заземление?Благо,где бы не приходилось работать,есть контур заземления - туда и подключаемся(вилки аппарата либо с тремя выводами(220) либо с 4(380)).фактически это есть-зануление. А вот в цехах часто вижу иную ситуацию - отдельно проложен контур земли изолированный от сети.Корпуса источников присоединены к нему,ровно как и обратные сварочные.

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

26.07.2007 в 15:38:14

#467481

2 Radj: Знаете,вероятность того,что электрик перепутает ноль и фазу в наши продвинутые безалкогольные времена почти отсутствуют - проверяется банальной отверткой-тестером,плюс все работы контролируются и проверяются - смена нуля и фазы черевато плохими последствиями..

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.07.2007 в 16:43:31

#467540

Radj написал : В неудобстве пользования TIG на аппарате не имеющем бесконтактного поджига писал andrey_o.Человеку для которого сварка - работа мне нет причины не доверять

. Вы абсолютно правы: для которого сварка-работа

Radj написал : Человек спрашивал не абы какой сварочник, а TIG. Поглядите хотя бы ассортимент GYSMI. http://www.svaga.ru/catalog172 Там все TIG аппараты имеют бесконтактный поджиг. Те же аппараты, которые не имеют такого поджига позиционируются не более чем MMA с возможностью TIG.

Неправда, он не TIG спрашивал:

йцукер написал : Выбираю модель сварочного инвертора.Из отечественных запал на http://www.ineum-ems.ru, впечатляют обещаемые 3 года гарантии плюс цифровая регулировка сварочного тока и прочие навороты при сравнительно невысокой цене.Хочется узнать мнение толковых людей. Спасибо. 19-07-2007 10:33

А вот по поводу позиционирования полностью с Вами согласен. Приношу извинения за некорректность.

Radj написал : Хотите сказать, что практически карманный GYSMI 130 HF не бытового назначения? http://www.svaga.ru/catalog172/descr783.htm Кстати, в пьезозажигалках для газовой плиты так же создается несколько киловольт. Однако в них ни кто не усмотрел смертельной угрозы.

  Французам (а может быть китайцам) плевать на наши нормы безопасности. Между прочим, для работы с таким оборудованием(>1000В) на производстве допускаются только рабочие, прошедшие специальную подготовку и имеющие соответствующее удостоверение. А Вы предлагаете в быту. 
  Пьезозажигалка, во-первых, имеет существенно меньшую мощность, а во-вторых, конструктивно выполнена так, что нужно быть каким-то особенным идиотом, чтобы ухитриться попасть под напряжение. Напряжение осциллятора подается на клеммы  аппарата, а при подключенных концах передается к горелке. Если я Вас не убедил, предлагаю опыт: едем в Свагу, приглашем владельца(о нем здесь уже писал **SerseyE**-общительный товарищ), 

берем упомятый GYSMI 130 HF, включаем осцилятор и Вы беретесь за клеммы аппарата. Не думаю, что Вы согласитесь и правильно сделаете.

Кстати, Вы часто даете ссылки на[http:// www.svaga.ru/catalog172](http:// www.svaga.ru/catalog172), а я рекомендую [http:// www.svaga.ru/catalog153](http:// www.svaga.ru/catalog153) на том же сайте той же Сваги. И возникает вопрос, почему линейка инверторов французского производства почти в три раза дешевле практически аналогичной линейки итальянского производства?

0
Аватар пользователя
Radj

Местный

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

26.07.2007 в 18:43:38

#467650

rustamamir написал : Знаете,вероятность того,что электрик перепутает ноль и фазу в наши продвинутые безалкогольные времена почти отсутствуют - проверяется банальной отверткой-тестером,

. Не преувеличивайте их способности. Для того что бы опасаться подобного достаточно лишь немного с ними пообщаться. В вашей же ситуации будет смертельно опасен даже банальный обрыв или отгорание нулевого провода в гаражном кооперативе. Так это приведет к выносу напряжения на корпус инвертора через все включенные в гаражную сеть приборы. Зануляться можно только при надежном заземлении этого нуля и при определенном сечении нулевого кабеля. В одной из тем человек писал, как в соответствии с проектом он соединил с нулем все металлические конструкции. А в результате обрыва линии полдеревни висело на его земле и его било током от дверей собственного гаража.

Чайник2000 написал : Неправда, он не TIG спрашивал:

Да, вероятно. Я что-то сразу там стал смотреть на модель "Сварочный инвертор ИНЭУМ-240Т - аргонно-дуговой сварка(TIG,TIG-PULSE)". Кстати, я так и не понял каким образом у них работает режим MMA-PULSE.

Чайник2000 написал : включаем осцилятор и Вы беретесь за клеммы аппарата

В какой нибудь инструкции на сварочный аппарат (даже без осциллятора) написано что можно браться голыми руками за голые клеммы? Да и нет у осцилятора смертельного разряда. Вон, кто-то описал, как его осцилятор в пах разрядился от зажатого коленями держака.

Чайник2000 написал : возникает вопрос, почему линейка инверторов французского производства почти в три раза дешевле практически аналогичной линейки итальянского производства?

Достаточно глянуть на ПВ, который у итальянцев 80% при максимальной нагрузке. В первую очередь наводит на мысль, что у инверторов GYSMI все же совсем не промышленные модели, не так ли?

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

26.07.2007 в 20:39:34

#467746

Radj написал : По Вашему опыту функции Lift-Arc (Lift-TIG) в этом случае достаточно или вообще можно обойтись "чирканьем"?

2Radj, для данного случая идеально подходит именно Lift-Arc, потому что дуга зажигается только в момент отрыва электрода и в том месте куда коснулись, в отличие от бесконтактного способа. Кстати, в аппаратах с Lift-Arc в момент касания электрода с изделием ничего не происходит, острый кончик вольфрамового электрода не тупится и не прилипает. Только при отрыве электрода ток возрастает с нуля до установленного значения, а при случайных касаниях в процессе сварки ток падает до нуля.

rustamamir написал : По-моему здесь наилучший вариант - полуавтомат(0,5мм проволка).

2rustamamir, конечно же, можно варить и полуавтоматом проволокой 0,6 и даже 0,8мм, но швы по красоте будут хуже, чем при TIG, да и обилие брызг и дыма при MAG создают дискомфортные условия.

0
Аватар пользователя
Tirael

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 800

26.07.2007 в 20:50:33

#467754

хотелось бы попробовать TIG, но совершенно не представляю где взять аргон, да и горелку покупать жаба душит, ибо вдруг процесс не понравится... :)

хотелось бы узнать - если где возможность "тест драйва" или взятия напрокат незадорого (с баллоном 5л, машины нет)

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

26.07.2007 в 20:55:47

#467760

2Tirael
svaga.ru - см мое сообщение 1796

  • http://www.ineum-ems.ru/weld/ Более того, Вы можете получить аппарат под залог на 2 недели и, если он не оправдает Ваших ожиданий, предприятие примет инвертор обратно и возвратит залог.

2чукча аппарат по ссылке ваше - Ваш или у Вас лучше будет ?

0
Аватар пользователя
Tirael

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 800

26.07.2007 в 20:58:35

#467764

аппарат есть, Gysmi 165, куплен какраз в сваге, вопрос в горелке + газе... дадут ли там оборудование напрокат... да и далеко от меня свага

0
Аватар пользователя
Tirael

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 800

26.07.2007 в 21:01:33

#467766

ЗЫ. больше превлекает вариант чтоб обладатель сего чуда пригласил меня и за пиво разрешил бы положить пару швов с использованием его оборудования, или какая нить акция в магазине, где дают попробовать, чтоб не тащить все на себе..

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

26.07.2007 в 21:09:49

#467776

2Tirael
зайдите в автосервис, к примеру, где варят радиаторы, трубки кондиционеров и т.д. - там точно аргон есть

а вообще я уже понял - что аргоном легче всего - все видно, никакого шлака и очень короткий электрод - тонкий как стержень авторучки - разве им может не получаться ? так что что пробовать - покупайте

2All так в GYS/IMS стоит датчик температуры или биметаллический размыкатель ?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.07.2007 в 09:55:33

#468088

Radj написал : Кстати, я так и не понял каким образом у них работает режим MMA-PULSE.

Не знаю как у них, а вот в ДС-250 это так([http://tehnotron.ru/production/welding/cat1/#dc25033](http://tehnotron.ru/production/welding/cat1/#dc25033)): 

. Кстати ДС-250 нет никакого осциллятора, потому что импульсный режим-это режим сварки, а не процедура зажигания дуги.

0
Аватар пользователя
grigost

Местный

Регистрация: 27.07.2007

Москва

Сообщений: 24

27.07.2007 в 11:26:25

#468176

Вы спрашивали об аппарате ИНЭУМ. У меня он год. Работает очень хорошо. За счет наворотов есть возможность компенсировать промохи и отсутствие определенных навыков. Вопрос зажигания дуги не возникает. Работал как летом, так и зимой (-18). Что важно отметить нет резких скачков по первичной сети и малая чуствительность к колебаниям в сети. Также у аппарата есть функции практически не описанные на сайте. Они могут быть мало интересны большенству, но являются очень интересными и главное позволяют вести контроль за работой и проводить ее быстрый анализ. Зто мое мнение . С уважением.

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

27.07.2007 в 18:00:42

#468467

2grigost
что за скрываемые функции ?

0
Аватар пользователя
Radj

Местный

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

27.07.2007 в 20:50:45

#468600

Чайник2000 написал : времени протекания тока импульса и времени протекания тока паузы (Сек)

Понятно. Я думал между импульсами ток полностью должен отключаться и соответственно дугу бы пришлось зажигать снова.

0
Аватар пользователя
grigost

Местный

Регистрация: 27.07.2007

Москва

Сообщений: 24

27.07.2007 в 23:05:09

#468691

  1. Функции не скрываемые. Они присутствуют в описании,но на сайте на них нет акцента. Это возможность подключить аппарат к ЭВМ и возможность как управлять им, так и сохранять режимы сварки.
  2. Ток между импульсами не должен отключаться полностью. Импульсный режим позволяет регулировать мощность дуги. Аппарат позволяет вести сварочный процесс в соответствии с теорией (ЧТО ПРИЯТНО). Хочу обратить Ваше внимание на то, что сварка это сложный металургический процесс. Аппарат в нем не маловажная,но часть. И инвертор ИНЭУМ-180 позволяет в широких пределах этот процесс выполнять. У меня была возможность сравнить 4 инвертора этот пока лучший. С уважением.

0
Аватар пользователя
ijul

Местный

Регистрация: 11.02.2006

Москва

Сообщений: 56

29.07.2007 в 13:46:08

#469306

Я тоже подбираю инвертор для дачи. 2 дня читал ветку с начала. По поводу скрытой рекламы- а не засланный ли казачёк Дачник. после прочтения всего разом так и хочется купить GYS/IMS 1600, хотя думаю что варить буду только 2-3кой. кто-то здесь уже взял GYS/IMS 131/1300. как в работе, особенно при пониженном напряжении. на сайте в паспорте написано что при менее190в. отключается. Или всё же (под ДЕЙСТВИЕМ РЕКЛАМЫ) взять 160 амперный. где в дачно бытовых работах не обойтись 130 амперами?

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

29.07.2007 в 14:42:26

#469317

grigost написал : Хочу обратить Ваше внимание на то, что сварка это сложный металургический процесс...

2grigost, видно вы собаку съели в этом деле, а как вы думаете, когда на аппарат дают два-три года гарантии это, потому что аппараты очень надежные или поступают как Ходжа Насреддин, за три года либо ишак сдохнет, либо…
Имея богатый опыт хождения по гарантийным мастерским, могу сказать лишь одно, что там не то что через два года а, придя уже через два месяца, найдут тысячу причин, чтобы снять с гарантии.:(

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

30.07.2007 в 10:31:02

#469742

2grigost

какие ?

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

30.07.2007 в 10:32:08

#469744

Результат гарантийного ремонта ВМ-160 - встретились с разработчиком - проблема была в отлетевшем винте крепления моста - на одной термопасте он плохо контактировал с корпусом - вот и перегрелся.

Пожаловался на маленькую ручку - в итоге разработчик дал взамен без всякой доплаты аппарат ВМЕ-160 (внимание на лишнюю букву Е) с большой ручкой сверху. Все-таки прямой контакт с разработчиком - удобно - видишь какого вполне конкретного производителя поддерживаешь; не то что эти китайцы все на одно лицо.

ВМЕ-160 в полтора раза больше ВМ-160 - там больше радиаторов и они большего размера. Первый цикл у него - 8 минут - вроде мне столько не надо, но запас карман не тянет.

Спрашиваю разработчика, почему не сделать весь корпус как радиатор - отвечает: температура внутри транзистора 130 градусов, снаружи 110, температура радиатора 90 градусов, размыкатель срабатывает на 90 градусов, а максимальная температура корпуса только 63,5 градуса - по медицинским нормам больше нельзя.

Когда варили мост сварщики сокрушались, что не было инвертора на 800А - у них трансформатор кило на 300 или 500 жрал 75КВт/грел воздух - они роликом горизонтальные швы под флюсом гоняли; только вертикальные швы электродом варили. Сейчас сделает промышленный аппарат на 420А - вот два можно будет соединить (а что там с роликом - подойдет или не подойдет - это он не знает). Спросил про промышленный аппарат - куда третью фазу - сказал, что там двухмостовый преобразователь, так что все три фазы и используются.

Понял, что из двух аппаратов на разные токи и ПВ брать надо ток побольше, ПВ поменьше - прикрутить дополнительный радиатор всегда можно (ну может корпус придется доработать или заменить) даже не разбираясь в электронике.

0
Аватар пользователя
йцукер

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

30.07.2007 в 10:41:20

#469749

2grigost Если можно, пожалуйста поподробнее, что у Вас за модель, какими электродами и что варили.

0
Аватар пользователя
grigost

Местный

Регистрация: 27.07.2007

Москва

Сообщений: 24

30.07.2007 в 11:35:35

#469788

При попытке научиться варить я посвятил большое время выбору сварочного оборудования и немного изучению теории. Покупка трансформатора отпадала из-за большого веса и размера. Увидел на выставке стенд с инверторами ВМ. Приобрел ВМ-140, провел определенное время за обучением, но результат оказался слабый. Жужжал, но не варил. Проверка токовых показателей подтвердила мои сомнения этот инвертор не обеспечивал заявленные характеристики.( Недавно на выставке подошел на стенд производителя и объяснил ситуацию. Ответ "...У нас были ошибки, но бесплатно ремонтировать Ваш прибор мы не будем. Хотите, приезжайте, починим за деньги..." Вопрос не в деньгах, а в подходе для меня эта продукция закрыта. Далее увидел ПЛАЗАР, решил, что панацея от всех бед. Режет очень хорошо варить я так и не смог. Появились аппараты ФОРА .Приобрел ФОРА-120, очень интересный и хороший аппарат варить одно удовольствие. Но при температуре +5 и ниже мой варить отказался. Так же сварка тонкого материала мне с его помощью не удалась. Решил купить дорогой хороший импортный и закрыть вопрос. На очередной выставке увидел инверторы фирмы MERKLE TIG-161 Новой разработки аппарат. Класс, но проблемы с температурой и тонким материалом остались. Следующая выставка маленький стол маленькие инверторы и знакомое мне название ИНЭУМ. Я, ремонтировал блоки питания СМ ЭВМ, в то время и на тех деталях это было хорошо. Связался с разработчиками, подъехал, посмотрел, мне понравилось, но тоже не очень верил. Год эксплуатации самый тонкий материал сваренный мной электродом единичка 0,4мм наличие импульсного режима. А главное, разработчики хорошо контактируют и при обоснованных замечаниях реагируют. По многочисленным моим просьбам и не только они начали разработки приставки для сварки алюминия. Я уже пробовал и надеюсь, что по прошествию определенного времени она будет выпускаться. Есть пока конечно и недостатки при использовании аппарат в режиме TIG необходимо подачи газа организовывать вручную. Лирика
Как всегда, электросварку изобрел Российский инженер, а аппараты и все аксессуары мы пытаемся найти на стороне. Единственный путь который я вижу это находить адекватных разработчиков и производителей, представивших свои разработки и поддерживать их своими деньгами. В этом случае мы сможем покупать хорошие сварочные аппараты за разумные деньги. С уважением.

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

30.07.2007 в 16:14:30

#470070

кстати, мы взяли токовые клещи за 370$ (я вначале пытался своими за 700руб, но разработчик отодвинул их в сторону) и померяли силу тока на ВМ-160 на максимуме - 163А, напряжение правда хорошее - под нагрузкой было 221В

2grigost
расскажите - зачем нужен импульсный режим - как он отличается от регулировки тока, т.е. не проще ли силу тока уменьшить ? и какой диапазон регулировки этих импульсов ?

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

30.07.2007 в 16:41:05

#470090

grigost написал : Год эксплуатации самый тонкий материал сваренный мной электродом единичка 0,4мм наличие импульсного режима.

2grigost, какой металл, какое соединение и каким способом сварили, TIG или MMA?

0
Аватар пользователя
grigost

Местный

Регистрация: 27.07.2007

Москва

Сообщений: 24

30.07.2007 в 21:01:35

#470310

  1. По поводу импульсного режима на этой странице «ЧАЙНИК2000» привел описание. Однако хочу добавить некоторые соображения: Ток сварки выбирается обычно 40А на мм кВ. сечения электрода плюс минус условия. Этот ток характерен устойчивой зажиганию дуги. При зажженной дуге возможно уменьшить ток до определенной величины и дуга еще будет гореть , ток поддержания. При выборе в импульсном режиме вершина импульса соответствует току зажигания или чуть выше, а основание импульса должно быть не ниже тока поддержания . При этом мощность дуги определяется площадью под кривой амплитуд импульсов во времени. Временная область определяется личным опытом или помощи данных из чужого опыта.
    Если Вы попробуете уменьшить ток путем простого регулирования менее 30А на кВ. мм. Просто не сможете варить.
  2. Варил кусок жигулевского крыла электродом 1 мм кВ. электродуговая сварка. С уважением.

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

30.07.2007 в 21:54:43

#470359

2 SergeyE: Извините,у вас сварные варили мост?! Где? Я сколько живу - никогда не видел сварных мостов. Сварка не выдерживает вибраций,поэтому до сих пор все мосты на заклепках.

0
Аватар пользователя
ночной ковыл

Местный

Регистрация: 06.12.2006

Сообщений: 222

30.07.2007 в 22:29:50

#470397

2rustamamir Присмотритесь внимательнее к современным мостам. Поговорите с мостостроителями. Они расскажут.

rustamamir написал : Сварка не выдерживает вибраций

А что она тогда, извините, выдерживает?! ;)

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

30.07.2007 в 23:11:12

#470442

ijul написал : По поводу скрытой рекламы- а не засланный ли казачёк Дачник.

Думаю что засланный, и не только он один. Но он не сваривал мосты и не рассказывал, как единичкой варил жигулевское крыло. Кстати, интересно больной радикулитом сварил гараж или нет.
2grigost, что это за электроды и что вы тут заливаете про сварку крыла? Поподробнее, пожалуйста, я записываю. ;)

ночной ковыл написал : Поговорите с мостостроителями. Они расскажут.

Сразу расскажут, как аппаратом на 160А сварили автозаводской мост.

0
Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

31.07.2007 в 09:16:23

#470600

Сварной написал : 2grigost, что это за электроды и что вы тут заливаете про сварку крыла? Поподробнее, пожалуйста, я записываю

кстати, сварить крыло конечно можно, вопрос в том как "сварить" можно - нормально , а можно навалить куч и обзывать это сваркой. я лично сам заваривал глушитель, трещина ( около 1 мм жесть) электродом 2 мм блювелдом 170 - то еще занятие - ток 60а короткими швами 2-3 см

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

31.07.2007 в 11:15:30

#470706

2 Сварной & ночной ковыл: Да есть у меня знакомые мостостроители.и мосты современные я видел.. Ну не знаю,может чего и не понимаю в современных тенденциях,но все мосты,которые видел - были на заклепках. В любом пособии вам напишут - "Из минусов электродуговой сварки - плохая виброустойчивость".Сварка действительно очень плохо переносит вибрации - слишком большая нагрузка на неэластичный шов - он "лопается"(трещина в шве по всей его длинне.)

0
Аватар пользователя
grigost

Местный

Регистрация: 27.07.2007

Москва

Сообщений: 24

31.07.2007 в 11:52:48

#470741

Господин «СВАРНОЙ» рекомендую:

  1. Внимательно прочесть правила конференции и не брать на себя не свойственные функции
  2. Познакомиться с определением «РЕКЛАМЫ» и не путать со свободным выражением мнений даже если оно не совпадает с Вашим.
  3. Из, девяти, Ваших сообщений увидел один негатив и необоснованную критику. Покажите свои глубокие знания, а затем будете критиковать. Добрее надо быть!

Товарищ «ЙЦУКЕР» мной опыт со всеми моими ошибками может быть и мало Вам полезен. Мне кажется, что Вам лучше подобрать свои образцы материала и электродов (только их необходимо подготовить ). Связаться с разработчиками аппарата и попробовать самому благо они позволяют.
По подбору электродов можно воспользоваться каталогами на сайтах производителей электродов. При покупке электродов смотрите на срок годности «темная химия». Лучше покупать у производителя , чтобы исключить неправильное хранение.
С уважением.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу