Аватар пользователя
urik18

Местный

Регистрация: 05.12.2008

Ной-Изенбург

Сообщений: 49

15.09.2009 в 13:35:38

спасибо всем за убедительный ответ.я вообще то серьёзного совета спросил. sotrudnik-завсегдатаю себя называй!склерозом не страдаю октябрят помню. кому-то 11000 не сумма- моих 2зарплаты.какой тут смех.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Pash

Местный

Регистрация: 20.10.2007

Минск

Сообщений: 195

15.09.2009 в 18:18:48

чукча написал : urik18, так понял, что вы про Контур ММА160. Он отличается тем, что может работать с внешним механизмом подачи для полуавтоматической сварки проволокой. Это оч. редкая фишка.

А какой уровен цен на внешние механизмы подачи подходящие для контура160?

СергейКл написал : Режим MAG, конечно лучше любого трансформаторного. Инверторным не пробовал, из-за высоких цен последних.

Так вы пробывали контур160 в режиме полуавтомата или еще нет и почему сразу не взяли контур150 с механизмом подачи? И как он в сравнении с Фубаг?

0
Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

15.09.2009 в 21:47:24

К160 в режиме MAG пробовал, очень понравилось.
Контур 150 не купил, из-за нескольких факторов: 1-цена почти в два раза выше. 2- уже имею опыт изготовления полуавтомата с отдельной протяжкой (через нее и пробовал). Сейчас прорабатываю изготовление другой протяжки (старая тяжелая, есть куча замечаний). 3 - Протяжка Контура кажется не очень надежной. 4 - инвертора боятся металлической пыли, а К160 можно убрать подальше в "чистое" место, а протяг будет работать в "тяжелых" условиях. Fubac тоже нравится. Скажем из-за него и захотел иметь инверторный полуавтомат. Даже Fubac попробовал в качестве источника для полуавтомата, конечно ничего не получилось. В режиме ММА Fubac и К160 разница не очень значительна. По субъективным ощущениям К160 чуть помощнее, показалось получше зажигает дугу. При рассмотрении внутри (Я не крутой специалист по электронике) монтаж обоих аппаратов выполнен довольно качественно.Конструктив электроники не обсуждаю, не мой профиль. Единственный минус- у Fubac в комплекте сильно пахнут провода, да и коротковаты, зато удобно на плече повесить и варить, удобный чемодан. Сильно аппарат не гоняю -используется для мелких выездных работ(для тяжелой работы есть мощный трансформаторный, проверенный)

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

16.09.2009 в 08:33:26

СергейКл написал : К160 в режиме MAG пробовал, очень понравилось.

В режиме MAG К160 субьективно чуть получше, чем К150. Там новая плата управления с несколько иной самой консепсией регулирывания.

СергейКл написал : 2- уже имею опыт изготовления полуавтомата с отдельной протяжкой (через нее и пробовал). Сейчас прорабатываю изготовление другой протяжки (старая тяжелая, есть куча замечаний).

Похоже таких рукастых мастеровых юзеров у нас побольше, чем можно было подумать.

СергейКл написал : 3 - Протяжка Контура кажется не очень надежной.

Да, паротяжка там не супер. Но, вот сколько их уже выпущено, некоторые юзаются в хвост и гриву, но к надёжности подавалки не было ещё ни одной претензии.

СергейКл написал : 4 - инвертора боятся металлической пыли, а К160 можно убрать подальше в "чистое" место, а протяг будет работать в "тяжелых" условиях.

Это да. Но в К150 тоже принято ряд мер: на морде лица вообще нету жалюзей, только сзади и сбоку, силовая часть в отдельном отсеке и продувается только этот отсек.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

16.09.2009 в 08:44:51

Pash написал : А какой уровен цен на внешние механизмы подачи подходящие для контура160?

Самые простые и дешовые МП примерно 5-6 тыр. Названия навскидку не помню, может Авакс подскажет. Это начиная от, а там есть за 15-20 тыр и далее ввысь, но для тех высоких К160 уже явно слабоват.

Ещё предполагаемый вариант использования К160 - если у кого есть дешовый обычный полуавтомат и он его уже окончательно достал, то К160 можно использовать с ним в кач. внешнего источника питания. Или даже вынуть из старичка все силовые потроха и К160 вставить туда внутрь.

0
Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

16.09.2009 в 09:32:31

чукча написал : Ещё предполагаемый вариант использования К160 - если у кого есть дешовый обычный полуавтомат и он его уже окончательно достал, то К160 можно использовать с ним в кач. внешнего источника питания. Или даже вынуть из старичка все силовые потроха и К160 вставить туда внутрь.

Тоже вариант. По поводу протяга Контур 150, действительно он применяется в большинстве импортных полуавтоматов и многие довольны. Но я сторонник более прочных, монументальных конструкции. Но признаюсь честно, руководство РАДИКС пошло мне навстречу и продали отдельно протяг на пробу.Отдельное спасибо Олегу Требунскому.
Я свой полуавтомат начинал делать в 90 годах, полуавтоматы были очень дорогие (для меня), информации было мало,ходил по производству и пытался "слизать" конструкцию, интернета не было, много ошибался, переделывал.Мучались, но варили. Намого улучшили благодаря интернету, конкретно и Вашим Чукча советам. Хотя у меня полуавтомат изготовлен на базе мощного сварочного трансформатора с падающей характеристикой, вопреки всех теорий о неработоспособности оного. Сварена не одна машина. Ребята сварщики приходят, хвалят. (конечно все относительно) А инвертор это как хорошая иномарка- сев на нее, начинаешь понимать какой убогий мой прежний сварочник, хотя ругать его не хочется - служит верой и правдой.

0
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

16.09.2009 в 15:36:14

СергейКл написал : Хотел выложить фотки - не получается.

Не почучается что, сфоткать :), или к сообщению прикрепить? Если к сообщению то можно сделать так, выложить фотки вот здесь
http://www.ipicture.ru/
а на форуме дать ссылки на них. :)

0
Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

16.09.2009 в 15:55:20

писал писал и китине но обстоятельства случились такие что времени что бы доехать до интерсварки не было взял пику 162 - впринципе не жалею метод отбора правда ввел продавца в ступор( он кстати минарку втюхивал и какиеть "золотые" рутиловые электроды) : в общем проверка была электродами цл11 и уони с 50м не размотаным удлинителем- результат ;) пика коекак завелась - остальные фигвам . минарка себя показала не намного лучше сварогов

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

16.09.2009 в 22:06:14

Спасибо NikolayHAOS за совет, вроде получилось прикрепить.

0
Аватар пользователя
Julian

Местный

Регистрация: 22.08.2009

Красноармейск

Сообщений: 6

16.09.2009 в 22:14:20

Здравствуйте. У кого-нибудь есть схема на сварочный инвертор BRIMA ARC-200B,желательно хорошего качества. Всю ветку читать мне очень долго, или подскажите номер поста, в котором она присутствует. Спасибо.

0
Аватар пользователя
AMATOP

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Тернополь

Сообщений: 138

16.09.2009 в 23:44:58

На днях приобрел инвертор ИИСТ-140 производства НПО "Істок-Південь" и сегодя его опробовал. По этому поводу думаю стоит поделиться впечатлениями. Во-первых человеческий фактор: сотрудники "Істок-Південь" очень внимательные и порядочные люди. Аппарат доставили в кратчайшие сроки, доставку произвели за свой счет, обратили внимание даже на мелочи - гарантийный талон оформлен прогнозируемой датой получения мной товара, а не датой отправки. Вроде бы мелочь - но приятная. Теперь про сам аппарат. Варил электродом ф3 мм, инвертор включал в бытовую сеть в частном доме. Варит как с перепугу, одно удовольствие. Если не попробовать, то трудно верится что такой маленький, легкий аппаратик на такое способен. Хочу попробовать как работает на слабых сетях, поскольку для меня это важно - у меня в гараже (гаражный кооператив) напряжение выше 205 вольт не бывает, а под нагрузкой дай Бог 180В. Вобщем пока один позитив. Будет новая информация - обязательно поделюсь.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

17.09.2009 в 00:52:08

СергейКл
Судя по перемычкам на разъёме, вы используете К160 без кабеля связи, т.е. сварочное напряжение не отключается при ненажатой кнопке на горелке. Никаких неудобств в связи с этим? Я к тому, что рассматривался вариант этот разъём вообще "упростить" и просто вставить тумблер "MMA/MAG". Но наверняка будут претензии от тех, кто считает отключение сварочного напряжения строго обязательным. А разъём в таком виде действительно слабоват. Проблема тут в том, что у нормальных разъёмов цена не радует ни разу.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

17.09.2009 в 00:56:06

СергейКл, вот та техника на фото в вашем предыдущем, хотя и имеет совковый вид, но при должном уходе может работать вечно.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

17.09.2009 в 01:14:06

сварик написал : взял пику 162 - впринципе не жалею

И это правильно.

0
Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

17.09.2009 в 01:16:34

чукча написал : А разъём в таком виде действительно слабоват. Проблема тут в том, что у нормальных разъёмов цена не радует ни разу.

а почему не заюзать аудио разъёмы типа "банана" http://www.chip-dip.ru/product0/photo9000063722.aspx

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу