Аватар пользователя
ночной ковыл

Местный

Регистрация: 06.12.2006

Сообщений: 222

22.09.2007 в 01:02:40

#510776

Сварной написал : На первый квартал следующего года у нас запланирована закупка полсотни инверторов для работы в тяжелых монтажно-производственных условиях

Сварной написал : На самом деле наша реальная потребность в инверторах на порядок больше

Куда Вам пятьсот инверторов? И почему не слышим восторгов про Фрониусы, Эсабы, Селко и все такое прочее?

Сварной написал : Восхищаешься когда понимаешь глубокий смысл автора

Пять баллов.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.09.2007 в 17:26:06

#511067

Сварной написал : Если скажу, сколько стоит, боюсь, Чайнику станет плохо

Чайнику стало хорошо. Наконец-то вместо пролетарского презрения предложили попробовать удобный инструмент, не требующий слишком высокой квалификации. Цена отнюдь не убийственная. За Селку заплатил больше. Единственно, что не устраивает, как и в Селке, это отсутствие импульсного режима. Трассовый метод, который рекомендовал rustamir оказался мне не по зубам. Конечно, если тренироваться и тренироваться, то можеть быть... Но времени на это нет, а несколько вертикальных швов сделать надо. И сделать красиво. Место видное. Что делать? Звать дядю Васю? Возьмет не меньше 1500 руб. только за вызов.

0
Аватар пользователя
Henrietta

Местный

Регистрация: 19.06.2007

Москва

Сообщений: 282

22.09.2007 в 22:08:29

#511209

Сварной написал : Если ведро воды вылить на Минарк, то с него как с гуся все скатится

Если с Гуся тоже скатывается, то зачем платить больше? Конечно, большой ПВ - это хорошо, а какой ПВ у самого сварщика?

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

22.09.2007 в 23:32:56

#511269

2Henrietta, огромное спасибо, я полчаса смеялся и не мог прийти в себя, обычно я тащусь от приколов чукчи, но похоже вы покруче. Не отключайтесь, пожалуйста.
Вы мыслите точно так же как наше руководство совсем недавно, они тоже думали, что два Гуся заменят один Минарк. Кстати, и на форуме бытует такое же мнение, что два дешевых инвертора заменят один дорогой. Так вот отвечаю, ни два и даже три бытовых инвертора не заменят один профессиональный. Наевшись Гусей и к руководству пришло прозрение что ни имси, ни джимси не способны работать в тяжелых монтажно-производственных условиях. Вот и думают теперь что брать.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

23.09.2007 в 00:23:26

#511328

Сварной написал : Наевшись Гусей и к руководству пришло прозрение

Ну так и остальные наедятся, и к ним придёт. Вот только хорошо бы, чтоб каждому штука баксов с неба упала в комплект к прозрению.

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

23.09.2007 в 09:46:59

#511432

2чукча, с неба кроме кучи дерьма ничего не упадет, а вот сэкономить и заработать можно. Смотрите, что у нас происходит сегодня. На объекты таскаем Дуги и другие гробы для того чтобы сваривать трешкой. Рабочий день начинается примерно так, машину дай, помощника дай, километр кабеля отмотай, утром отвези, а вечером привези. С инверторами проще, дал чемоданчик в руки и послал на объект своим ходом без сопровождающего кортежа. Начальство, почувствовав прямую выгоду и запах баксов, намерено полностью сменить весь огромный парк сварочников на инверторы но, обжегшись на дешевых инверторах от жадности, теперь тщательно проверяем каждый инвертор. Теперь прежде чем купить даже пробную партию, берем один и даем самому нерадивому сварщику, и если в его руках выживет, то будем покупать.

0
Аватар пользователя
Celofan

Местный

Регистрация: 28.12.2005

Минск

Сообщений: 167

23.09.2007 в 17:01:15

#511560

чукча написал : ...хорошо бы, чтоб каждому штука баксов с неба упала

Да уж не отказался бы...:), вот только найдется куда потратить эту штуку баксов помимо сварочника. В том и вся печальная картина у многих присутствующих на этом форуме. Поэтому и обсасывают здесь всякий китайпродукт который можно за дешево приобрести, поскольку в приобретении преследуются цели типа "...-подварить петлю на воротах, приварить проушину для замка на калитке и т.д....". Мне моего аппарата вполне хватает для бытовых целей, я же не стою на трассе трубопровода.:) Диаметр электрода крупнее тройки не использовал, не было надобности. Аппарат у меня практически с начала основания этой ветки, тьфу-тьфу ниразу не сбоил и работать не отказывался. Из марок электродов использую только УОНИ, иногда ЦЛ. Пробовал варить FRONIUS Pocket1500 и ESAB (модель не помню, но тоже низшего уровня Max-150A). Скажу сразу разница есть, по моему субъективному мнению дуга на этих аппаратах горит мягче. В обоих случаях были использованы нержавеющие электроды, правда в первом наши, а во втором Lincoln Electric. Так что чукча прав, вам Сварной вряд ли здесь помогут с выбором серьезного (профессионального) аппарата, поскольку завсегдатаи ветки в основном пользуют сплошной китай :( или просто чешут языками. Обратиться к продажным менагерам тоже вариант не совсем стопроцентный, хвалить будут то что есть в наличии (такова продажная политика), даже если в наличии есть все модели (что впринципе возможно только теоретически), то хвалить будут то с чего можно больше поиметь ИМХО. Единственный на мой взгляд правильный вариант это с нерадивым сваршиком.:) Но для этого требуется время. "-Хочешь чтобы было хорошо, сделай это сам!", к сожалению достаточно часто приходится прибегать к этому.:(

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

24.09.2007 в 09:33:27

#512054

Всем, кому интересно как из китайца сделать янки!

Был куплен Inverter 3200 ТОP DC за 4800 руб. После неудовлетворительной сварки и некоторых экспериментов (отключил вых.дроссель) произошло К.З. в диодном мосте. Аппарат я починил и доработал, после чего он стал уверенно варить электродом 3мм.
Значит в китайском "доделяй-сям" сделано следующее:

  1. Поставлен хороший диодный мост на 50А,
  2. Увеличено сопротивление резистора зарядки до 12ом мощностю 20Вт (было 4,7ом при 8Вт)
  3. Увеличена емкость электролитов до 2000 мкФ и, думаю, лучше сделать 3000 (было 1000 мкФ)
  4. Выходной дросель перемотан медью кабеля КГ-16 - влазит 9 витков (было 3 витка медью 10 кв.мм)
  5. До выходного дросселя поставлен мощный сглаживающий конденсатор 44 нФ (2*22н пригодные для пульсаций тока до 50А)

Теперь Uxx = 100В !
Сварка стала намного качественее, зажигание легче, дуга стабильней, брызг меньше! Таким образом, небольшие вложения, порядка 700 руб. в китаезу вполне себя оправдывают.

0
Аватар пользователя
LVN

Местный

Регистрация: 21.05.2006

Липецк

Сообщений: 678

24.09.2007 в 13:52:27

#512306

Что можно сказать про BLUE WELD PRESTIGE 164 для дома? а то завтра собрался брать, других производителей у себя не нашел, правда по цене подходящих.....

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

24.09.2007 в 14:22:05

#512335

SergeyE написал : сколько протянут уплотнения, особенно вокруг ручек регулеровок ?

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=509530&postcount=2173 на фото видно, что на тумблер сверху надевается и прикручивается резиновый колпачок, а регулятор тока плотно прикручивается к панели гайкой. Причем сама ручка регулятора крепится цанговым зажимом, который находится под красным колпачком. Так что все герметично и степень защиты Minarc 150 - IP23C. А наклонная морда нужна чтобы больной радикулитом не гнулся в три погибели, когда будет регулировать ток и смотреть на шкалу.

0
Аватар пользователя
grigost

Местный

Регистрация: 27.07.2007

Москва

Сообщений: 24

24.09.2007 в 14:34:36

#512349

Уважаемый Сварной! Мне кажется, что лучше оценивать любое устройство по техническим характеристикам. Если начинать рассматривать их реализацию, то сколько людей столько мнений. 1 Рекомендованная плотность тока для обмоток трансформатора составляет 5-10 а мм2 Вы сказали, что сечение вторичной обмотки 6-8 мм2 вопрос. 2 Известен эффект вытеснение тока в проводнике при повышении частоты. Частота работы обсуждаемого аппарата видимо 80 150 кГц, при этом данный эффект составляет примерно 20 %. Рекомендацией по борьбе с ним –использование многожильного провода для увеличения поверхности проводника На фотографии этого я не увидел. 3 Возможно, что форма корпуса совместно с вентилятором позволяет устранить попадание воды в корпус, но при этом при попадании воды в место забора воздуха она вся должна оказаться внутри аппарата. Если вентиляция аппарата позволяет выдувать воздух во все стороны, то этот аппарат в книгу рекордов Гиннеса. .4 Т.к. Вы указали, что аппараты будут использоваться на монтаже т, е. улица помещение разная температура, влажность интересно как реализована защита от конденсата. И много другого можно найти. Мне кажется, что к аппарату необходимо подходить как черному ящику и оценивать Его работоспособность.
Господин Сикорский в России не смог доказать, что его изобретение будет летать, а в Америке появились вертолеты. Пусть за технические решения и реализацию отвечают производители, а пользователи оценивают потребительские свойства. С уважением.

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

24.09.2007 в 15:25:02

#512389

2Сварной

под него может попасть вода - вот если бы он вставлялся изнутри и торчал наружу и сжимался с двух сторон - изнутри и снаружи

туда тоже может попасть вода

тем не менее это решение не увеличивает, а наоборот уменьшает IP - поэтому нечего его хвалить в этом ключе

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

24.09.2007 в 17:21:05

#512517

grigost написал : …Вы сказали, что сечение вторичной обмотки 6-8 мм2…

–использование многожильного провода для увеличения поверхности проводника На фотографии этого я не увидел…

2grigost, вот здесь стенограмма моего доклада, перечитав еще раз, поймете, как сильно заблуждаетесь http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=509893&postcount=2177

0
Аватар пользователя
trol

Местный

Регистрация: 31.01.2007

Красноярск

Сообщений: 49

24.09.2007 в 19:32:09

#512645

А что, человеку про BLUE WELD PRESTIGE 164 ничего никто не скажет? Мне тоже интересно. Ещё попался Brima ARC-140, всего около 7 тыс. Вроде 140А и IP23. Отчего так недорого? Кто делает, что за производитель? Брать можно?

0
Аватар пользователя
grigost

Местный

Регистрация: 27.07.2007

Москва

Сообщений: 24

24.09.2007 в 20:55:05

#512714

Уважаемый Сварной
Явных вопросов было 4 и один общий. С уважением.

0
Аватар пользователя
Celofan

Местный

Регистрация: 28.12.2005

Минск

Сообщений: 167

24.09.2007 в 21:20:53

#512736

2trol Лично мне Brima ARC-140 более симпатична, надо смотреть чем комплектуется, ну там держак, клемма земли, ну и т.д., впринципе больше ничего существенного, маска и щетка которыми иногда комплектуют аппараты такого да и более высокого класса просто сразу можно метнуть в мусорку, а вот еще неплохо бы обратить внимание на сварочные провода, изоляция должна быть мягкой и прочной, ни в коем случае не гольный ПВХ т.к. зимой сами понимаете :) будет тяжело. В остальном сплошная китайщина и будет работать как китайщина. Один хрен, этот аппарат узкоглазые просто передрали с какого нибудь бренда, этого у них не отнять, а вот сбрка у них страдает поэтому приходится "обрабатывать напильником", ну и детальки внутри многие будут без имени. :)

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

24.09.2007 в 22:14:38

#512780

grigost написал : …Возможно, что форма корпуса совместно с вентилятором позволяет устранить попадание воды в корпус, но при этом при попадании воды в место забора воздуха она вся должна оказаться внутри аппарата. Если вентиляция аппарата позволяет выдувать воздух во все стороны…

Во-первых, наклон жалюзи и шаг между ними рассчитан так, что капли дождя с отклонением от вертикали на 60 градусов попасть внутрь не могут. Во-вторых, если даже попадут, то стекут вниз, а в днище предусмотрены две щелочки. В-третьих, вентилятор дует на щелевые радиаторы и, по всей видимости, создается туннельный эффект.

grigost написал : …интересно как реализована защита от конденсата…

Все залито лаком на совесть.

grigost написал : …Мне кажется, что к аппарату необходимо подходить как черному ящику и оценивать Его работоспособность. …

Проверяем на надежность, отдал в «хорошие руки».

grigost написал : …Пусть за технические решения и реализацию отвечают производители, а пользователи оценивают потребительские свойства. …

Вечных аппаратов не бывает и гарантийный срок ограничен, а нам придется эксплуатировать и ремонтировать, поэтому нам важно как легко и быстро мы сможем устранять неполадки. Инвертором я очень доволен, разбирается как детский конструктор, поменять плату, заменить силовые транзисторы, диоды и конденсаторы не составляет никакого труда. От грамотных технических решений полностью зависят потребительские свойства. А когда я вижу что в аппарате все продумано до мелочей, сделано с умом, душевно и на совесть, то это вселяет уверенность, что и надежность будет на высоком уровне.

0
Аватар пользователя
grigost

Местный

Регистрация: 27.07.2007

Москва

Сообщений: 24

25.09.2007 в 00:29:37

#512890

Уважаемый Сварной! Спасибо за ответ. Остался вопрос по сечению обмотки т.к 150А/10А мм2 дают минимум сечение 15мм2. С вентилятором я все таки не понял, откуда он забирает воздух и почему вместе с воздухом не засасывает воду. Лирика. Мерседес не самая плохая марка автомобилей, но ремонт этих машины в гараже обычно к добру не приводит.
То что Вы довольны аппаратом это видно и это хорошо, но идеальной конструкции не существует так же как вечного двигателя. Самая лучшая машина-это своя. С уважением.

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

25.09.2007 в 07:16:20

#512939

trol написал : А что, человеку про BLUE WELD PRESTIGE 164 ничего никто не скажет?

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=12250&postcount=40

grigost написал : вопрос по сечению обмотки т.к 150А/10А мм2 дают минимум сечение 15мм2.

10А/мм2 - это эмпирическое правило, с запасом, для первички транса, которая, как правило :), мотается первой, следовательно теплоотвод хуже и без принудительного охлаждения.

0
Аватар пользователя
trol

Местный

Регистрация: 31.01.2007

Красноярск

Сообщений: 49

25.09.2007 в 09:33:30

#513004

Спасибо за ссылку, Викторыч. Сначала не по теме: когда я делаю поск по слову, результат выглядит в виде ссылки на данную тему в целом. Как перейти на конкретный пост, чтобы не лопатить все двадцать с чем-то там страниц?

По теме: ваша покупка была в конце 2005. Как аппарат, живой? Чистить пришлось? Винтики, шпунтики и т.д. никогда не пугали меня, это легко доделать-переделать. А вот если сама схема изначально разработана неудачно, как правило, переделать весьма геморройно. Поэтому главное: как варит, надежность.

Celofan: Brima более симпатична, чем что? И почему более симпатична, конкретно. То, что всё в этом диапазоне цен- китай, мне понятно. Но, бывают удачные схемные и конструкторские решения и неудачные. По поводу тока на один аппарат могут наврать на 10А, а на другой на 30. Интересно, претензии на IP23 обоснованы?

Ещё попался какой-то Сварог ARS-140. А это что такое? Кому попадался в руки?

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

25.09.2007 в 10:09:00

#513050

2trol Расширенный поиск->Опции поиска (внизу слева) выбрать показывать результат как сообщение. Аппарат живой, тьфу три раза, правда я с тех пор варил мало, работа, мать ее... но батя регулярно что-то варит, не жалуется (хамелион, кстати, тоже живой, даже батарейки не менял). Чистить не чистил (кстати, спасибо, что напомнили, надо залезть, заодно и поглядеть, что там внутри). За это время поменял провода на более длинные 16мм2 и заменил "крокодил" на нормальный.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.09.2007 в 13:47:49

#513292

На даче варил сваркой SAM PWM 161, двушкой ещё хоть как-то а вот трёшкой уже не получалось, всё брызгало, электрод горит, а шва нет об вертикальном шве вообще забыл. На следующие выходные купил Genesis 145 и это было чудо :), он варил на удлинителе 3х0,75 и вообще варил а не брызгал, в итоге ворота были закончены и сварена калитка. Впечатления такие, что им может и ребёнок работать. Дороговат конечно, но надеюсь что долго мне прослужит. Давал пробовать бывалым сварщикам, у всех одни положительные отзывы... Сам я варил второй раз в жизни, теперь постоянно хочется чего-нибудь куда-нибудь приварить.

0
Аватар пользователя
LVN

Местный

Регистрация: 21.05.2006

Липецк

Сообщений: 678

25.09.2007 в 14:30:35

#513356

Купил, ПРЕСТИЖ 164, буду пробовать сегодня. Есть ли какие рекомендации по запуску в работу- ну типа в инструкции упущено, а глянуть надо?

0
Аватар пользователя
trol

Местный

Регистрация: 31.01.2007

Красноярск

Сообщений: 49

25.09.2007 в 14:36:42

#513362

LVN - Счастливчик, отмучился.
В смысле мук выбора.
Теперь это будет лучший аппарат из всех, и это правильно. Но всё равно, черкните, как оно. Хорошобы проверить, как он на пониженном напряжении.

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

25.09.2007 в 20:46:49

#513679

чукча написал : Лучше поведайте о конкретных моделях виновников и обстоятельствах получения ожогов.

2чукча, на фото неопровержимые доказательства нашей безалаберности. В таком состоянии инверторы скоропостижно погибают. Господа, своевременно продувайте инверторы сухим сжатым воздухом. Лучше эту процедуру проводить до выхода инвертора из строя, а не потом, как мои гаврики.

0
Аватар пользователя
LVN

Местный

Регистрация: 21.05.2006

Липецк

Сообщений: 678

25.09.2007 в 21:01:33

#513698

Сжег 4 3-ки. Мр-3.Восстановил железную кувалду, там отломилась железная ручка :-). Не ожидал..... У меня была проблема- сильная просадка напряжения при работе сварочником (он 5-кой резал, если без реостата)- это в гусонаселенном пункте. Счас в гараже даже лампы дневного света не гасли. Опыта сварки большого нет, но полки сваренные не падали, тока в повале стояли, подальше от людского глаза. Завтра попробую 4-кой- она в характеристиках заявлена. там же про колебания напряжения- +- 15 % Как проверить напряжение в сети- просто вольтметром в розетке или непосредственно при работе инвертера, чтоб определить порог напряжения, при котором можно работать? ЗА исключением маски в комплекте- остальное все рабочее. ЪЗа хамелион в магазине хотели 3400, семья еще из финансового шока не вышла после покупки за 8670 :-)

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

25.09.2007 в 23:07:21

#513838

Сварной, думаю при таком свинском обращении Минарк ляжет трупом точно также. Ну мож продержится чуть дольше.

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

26.09.2007 в 09:12:05

#514034

2чукча, такая культура производства у нас по всей стране. Подтверждающих фактов много, вот наиболее яркий пример: http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1327&postcount=5, но это не мои гаврики. О реальных причинах автор не подозревает, ему невдомек, что за неделю можно так загадить инверторы. Глядя на фото, попробуйте объяснить народу причины выхода из строя. Как пыль убывает инвертор?

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

26.09.2007 в 10:41:33

#514128

2Сварной

а может халтуры производителя ? где же тот самый надежный слой лака ? почему на платах ТВ такого не происходит ?

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

26.09.2007 в 11:50:47

#514215

2SergeyE Возьми телевизор, потаскай по стройплощадке, а потом внутрь загляни.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу