mitin
mitin
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 854

25.06.2007 в 15:51:27

От старого хозяина досталась кустарная 10 литровая садовая лейка из оцинковки, у которой все швы изнутри и снаружи пропаяны свинцовым припоем, причем пропаяны хреново, так, что кое-где припой даже отваливается маленькими кусочками. Как сторонник здорового образа жизни отвез ее на помойку, на что жена устроила грандиозную истерику. Как считаете, господа - стоит ли вернуть ее обратно, или все-же здоровье свое и детей важнее?

0
Old major
Old major
Местный

Регистрация: 19.12.2005

Москва

Сообщений: 346

25.06.2007 в 16:08:52

НЕМЕДЛЕННО!!!Вернуть с помойки дабы утихомирить жену! При этом на обратной дороге заехать в магазин и купить литров на 8-10 лейку, которая обладает всеми функциями кустарного аппарата (включая большую заливную горловину и съемный носик-сито, пусть самую дорогую, и вручить обе жене. В последствии выставлять на проходе старый девайс до тех пор, пока не привыкнет к новому и сама на помойку не отнесёт (или не попросит отнести).

0
DANS
DANS
Местный

Регистрация: 09.01.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 632

26.06.2007 в 12:31:03

Old major Лучше купите две 5 литровые пластиковые лейки.Жена должна оценить заботу , что не позволяете ей тяжести носить.

0
mitin
mitin
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 854

26.06.2007 в 19:23:56

Вы не повверите, но пару разных пластмассовых леек я уже купил. Но та старая лейка по ее мнению поливает гораздо лучше. Блин, просто капризы какие-то.. Как все-таки считаете, господа, - много ли вреда от того, что швы у той лейки были пропаяны свинцом (вернее, скорее ПОС40, наверное)?

0
Georgi61
Georgi61
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 847

26.06.2007 в 19:48:36

Просверли дырку в дне 5 мм. Если уж так хочется,
то Просверли дырку в дне 5 мм. Возьми и нагрей ее на костре до 270 град. припой весь слей через дырку.
(а может и сверлить не придется сам в щели вытечет). Заклепай дырку. Зачисти шкуркой и Потом пропаяй чистым оловом 200 ваттным паяльником подогретую лейку с флюсом (ортофосфорной кислотой).

Или зашкурь внутри и покрой молотковой эмалью или любой другой. Гимор ради любви к искусству... Еслиб ей было лет 100 , да из латуни..

0
Burrdozel
Burrdozel
Резидент

Регистрация: 12.09.2006

Москва

Сообщений: 3057

27.06.2007 в 10:21:32

А секрет скорее всего в самой лейке- насадке на носик. Дает ровный и мелкий "дождик", не размывающий грядки. Купите пластиковую, а носик пересадите. Там все клёпано, не паяно (надеюсь).

0
roland
roland
Резидент

Регистрация: 09.01.2007

Москва

Сообщений: 1189

27.06.2007 в 11:32:53

mitin написал : Вы не повверите, но пару разных пластмассовых леек я уже купил. Но та старая лейка по ее мнению поливает гораздо лучше.

Тоже сталкивался с такой ситуацией, когда старая большого объема лейка, поливает более качественно, чем многие пластиковые аналоги. Капризы капризами, но доля объективности в них есть, да и привычка тоже чего то значит.

0
DANS
DANS
Местный

Регистрация: 09.01.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 632

27.06.2007 в 12:55:19

roland Все от наклона носика лейки зависит. Я только с 3 попытки удачную лейку купил . У брата срисовал носик и как по лекалу искал похожую.Нашел , поливает как надо: равномерно и удобно.

0
alex_k
alex_k
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

27.06.2007 в 13:31:05

roland написал : когда старая большого объема лейка, поливает более качественно, чем многие пластиковые аналоги.

есть удачный вариант из пластика. отличие -заливная горловина в виде трубы см 15 у нее носик толстый и льет хорошо. не забивается.

0
Вложение
DANS
DANS
Местный

Регистрация: 09.01.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 632

27.06.2007 в 13:35:51

alex_k Да такая, похожая у меня, которую считаю удачной .

0
alex_k
alex_k
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

27.06.2007 в 13:41:04

DANS да у меня тоже похожая. я кинул фото с украйнского сайта , потому что на пальцах не объяснить как это выглядит. в прошлом году их было полно во всех магазинах. в этом году еще не встречались. получил заказ от жены на покупку еще двух шт.
одна лейка уже есть . придется поливать с двух рук . а вот куда приделают третью даже боюсь подумать....

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу