roland
roland
Резидент

Регистрация: 09.01.2007

Москва

Сообщений: 1189

27.06.2007 в 13:58:29

alex_k написал : есть удачный вариант из пластика.

Какой объем Вашей удачной лейки?

0
alex_k
alex_k
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

27.06.2007 в 14:08:49

roland небольшой литров 6
зато легко поливать следующую грядку на вытянутой руке и поливать грядку не переходя с места на место. недостаток часто приходится наливать.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

04.07.2007 в 23:08:02

Пропаять лейку, оцинкованую,довольно хлопотно. Приобрёл для этого мощный эл. пояльник плюс паяльную лампу. Припой на кислоте. Если поможете советом -буду весьма благодарен.

0
Холостяк
Холостяк
Резидент

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

05.07.2007 в 11:01:15

ser7424 написал : Пропаять лейку, оцинкованую,довольно хлопотно. Приобрёл для этого мощный эл. пояльник плюс паяльную лампу.

Этож сколько можно было леек купить пластмассовых?;)

ser7424 написал : Если поможете советом -буду весьма благодарен.

Как паять?

0
alex_k
alex_k
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

09.07.2007 в 11:17:44

roland написал : Какой объем Вашей удачной лейки?

поправочка - объем 7 литров выпускает брянский завод .

0
Tomkol
Tomkol
Резидент

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

25.01.2010 в 12:35:58

Свинец вреден для здоровья, это понятно. А вот то, что лейка оцинкована, а цинк тоже ядовит, никто не вспомнил. Сейчас не обращал внимания, а раньше по советским стандартам на оцинкованной посуде всегда была выдавлена надпись "не для пищевых продуктов". Так что если вопрос стоит о безвредности даного сосуда, то в идеале его нужно полностью очистить от цинкового покрытия и облудить чистым оловом или лудить по цинку, а на крайний случай - пару раз прокрасить и периодически подкрашивать. Так что проще жене заявить, что даный девайс полностью вреден, а ПЭТ - нейтрален.

0

Сытый конному не пеший!

Techred
Techred
Резидент

Регистрация: 09.08.2006

Москва

Сообщений: 1875

02.02.2010 в 09:15:41

Поливка "по Македонски" с двух рук :-)

0
Одинец
Одинец
Резидент

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

03.02.2010 в 16:30:20

Залить на несколько часов в оцинковку либо не очень крепкий раствор марганцовки, либо медного купороса. Кирдык оцинковке, белыми пыльными язвами пойдёт. И в помойку.

0
DSP007
DSP007
Резидент

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

04.02.2010 в 11:29:09

Я вам так скажу- если у вас вода не насыщена углекислым газом до состояния газировки или органическими кислотами до состояния лимонада - растворение свинца в воде пренебрежимо мало.

0
DSP007
DSP007
Резидент

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

04.02.2010 в 11:38:11

Чушь это . Ну вредны свинец с цинком для здововья. Так это во первых в виде растворимых солей, а при типичных значениях рН 5-7,5 ни свинец ни цинк ни алюминий, ни олово в воде нерастворимы и с водой не взаимодействуют. А во вторых вы что, из лейки пъете ? Вы ей цветы поливаете - ионы любых металлов и металлоидов связываются глиной, которая как известно имеет сильные катионобменные свойства. И в растения не поступают- в почве биологически активных ионов кальция и магния в триллиарды раз больше.

0
DSP007
DSP007
Резидент

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

04.02.2010 в 11:40:51

Tomkol. Нахрен мертвечину вытащил, мы тут распинаемся, а той лейки за три года уже и след простыл...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу