Tomkol
Tomkol
Резидент

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

04.02.2010 в 16:17:56

DSP007 :p А еще я читал, что в Древнем Риме патриции доживали только до 40-а лет, в то время как плебеи жили намного дольше. Тогда они объясняли это тем, что патриции питались изысканными блюдами и пили дорогие вина, а плебеи типа питались более здоровой грубой простой пищей и трудились и поэтому долго жили. Но археологи исследуя кости из могил патрициев обнаружили большое содержание соединений свинца. И установили, что патриции пили воду из домашнего водопровода, который был сделан из свинцовых труб. А бедняки водопровода в домах не имели и пили воду из колодцев.:scare

0

Сытый конному не пеший!

AMA3OH
AMA3OH
Резидент

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

05.02.2010 в 10:11:25

DSP007 написал : Нахрен мертвечину вытащил, мы тут распинаемся, а той лейки за три года уже и след простыл...

Мой пятачок к мертвечине. У мну лейки - одна для полива , а вторая для ПРОЛИВА кипятком земли посадочной. Пластик во втором случае = не гуд. Сразу плавитсяю так же оцинковки с пласт-насадками и носами - часто выход навинчивающийся пластиковый. Был удачный вариант на 6 литров, Спаял самопальный распылитель из консервной банки - и внутренннее облуживание - с дырками - КАК МНЕ НАДО - радость от работы... Далее сгнило дно - вставил медную пластинку по всему дну и пропаял. Прошло почти 10 лет - сгнили стенки :(. Начал искать лейку - ну нет нигде подходящей... и вот удача - в каком-то лабазе за 90 рублей нашел брата-близнеца моей старой лейки - единственную!!! Крашенная только в темно-зеленый цвет, а старый был в бытность желтеньким ;). Перекинул самопальный распылитель и опа-на = отлично пашет.
P.S. чтоб носики-распылители не забивались - одеваю колготки капроновые на верх , где горлышко, и постоянно процеживается раствор

0
йцукер
йцукер
Резидент

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

05.02.2010 в 10:30:24

Tomkol написал : Но археологи исследуя кости из могил патрициев обнаружили большое содержание соединений свинца. И установили, что патриции пили воду из домашнего водопровода, который был сделан из свинцовых труб. А бедняки водопровода в домах не имели и пили воду из колодцев..

Ваша версия понятна, но не верна. Патриции пили не воду, Вы что?:o Естественно они пили вино!

Вообще-то применение свинцовых соединений для "улучшения" вина началось еще в Древнем Риме, откуда вино экспортировали в глиняных амфорах и в Германию, и даже на Британские острова. Чтобы за время пути вино не скисло, греки, возившие его по Средиземному морю задолго до римлян, добавляли в амфоры сосновую смолу, фитонциды которой убивали нежелательные бактерии уксуснокислого брожения (и до сих пор существует своеобразное греческое вино "ретцина", в его названии легко услышать слово "резина" - то есть смола). Но римляне предпочитали другой способ. Они долго кипятили свежий виноградный сок в свинцовом котле, уваривая его на две трети объема до сиропа, называвшегося сапой, или дефрутумом. Этот сироп, включавший соединения свинца, эффективно останавливал порчу не только вина, но и фруктов и оливок. Многие соединения данного тяжелого металла сладки на вкус, так что вино становилось слаще не только от виноградного сахара, но и от виннокислого свинца, возникавшего в результате долгого кипячения сока в свинцовом котле. И это сладкое вино еще и не могло скиснуть при хранении! .

Рецепты варки сапы содержатся в книгах Плиния, Колумеллы и других авторов. Полученная по древним рецептам жидкость представляет собой темный вязкий ароматный сироп с содержанием свинца около грамма на литр. Добавляя его в вино в обычных для того времени пропорциях, мы получим напиток с содержанием свинца около 20 миллиграммов на литр. Выпивая литр такого вина в день (а в Германии XVII века пили, как правило, больше), можно приобрести симптомы свинцового отравления уже через несколько недель.

На ранних стадиях отравления характерны головная боль, бессонница, желтуха, понос, затем появляются сильные боли в желудке и суставах, наступает паралич кишечника. Еще позже (свинец накапливается в организме, почти не выводясь) появляются нервные симптомы: глухота, слепота, общий паралич... Дело нередко кончается смертью. .

Статья целиком: http://www.nkj.ru/archive/articles/8153/

0
Tomkol
Tomkol
Резидент

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

05.02.2010 в 10:47:47

йцукер написал : Ваша версия понятна, но не верна. Патриции пили не воду, Вы что? Естественно они пили вино!

Это само собой ясно. Я имел в виду косвенное употребление воды, т.е. как компонента пищи, а так же умывание и принятие ванн.

0

Сытый конному не пеший!

йцукер
йцукер
Резидент

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

05.02.2010 в 10:55:29

Tomkol написал : Я имел в виду косвенное употребление воды, т.е. как компонента пищи, а так же умывание и принятие ванн.

А я имел в виду, что концетрация свинца в воде исчезающе мала и ею можно пренебречь. А вот в вине - другое дело. ;)

0
Tomkol
Tomkol
Резидент

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

05.02.2010 в 12:53:27

йцукер написал : ею можно пренебречь

И всё же, если есть возможность избежать потенциальной опасности, то этой возможностью лучше воспользоваться, поскольку точно утверждать что-либо вообще не возможно.

0

Сытый конному не пеший!

йцукер
йцукер
Резидент

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

05.02.2010 в 15:06:07

Tomkol написал : точно утверждать что-либо вообще не возможно.

http://www.otrube.ru/pipes/history/ Узнаем, что в Древнем Риме водопровод был обычным явлением.

чистая вода подавалась в Рим очень издалека – из Апеннинских гор, по открытым водотокам, высоко поднятым над землею; в самом же городе она самотеком расходилась по сети труб в частные помещения, бани и общественные водоемы.

http://n-t.ru/tp/it/vpt.htm То есть этой водой пользовались абсолютно все, а не только избранные.

0
зеро
зеро
Новичок

Регистрация: 22.12.2009

Пушкино

Сообщений: 22

05.02.2010 в 16:00:37

все таки проще купить новую лейку, дабы поять старую.

0
DSP007
DSP007
Резидент

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

05.02.2010 в 16:23:02

Касательно римских водопроводов. Вода в них поступала из горных источников и содержала значительное количество растворенной углекислоты ( около 10 мг/л) и гидрокарбонатов. Ну в общем нынешняя аква минерале. Вот чтобы она не была горьковато-кисловатой, шипучей и жесткой- римляне и гнали ее по открытым акведукам...

0
йцукер
йцукер
Резидент

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

05.02.2010 в 16:30:34

DSP007 написал : чтобы она не была горьковато-кисловатой, шипучей и жесткой- римляне и гнали ее по открытым акведукам...

Банальная экономия металла. ;)

0
AMA3OH
AMA3OH
Резидент

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

05.02.2010 в 17:37:18

йцукер написал : Банальная экономия металла.

Нефть дорогая была во все времена, и поэтому пластиковые трубы не применяли - по причине того, что аппараты для сварки полиэтилена электрические, а возить его ведрами от Чубайса римляне не догадались

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу