DSP007 :p
А еще я читал, что в Древнем Риме патриции доживали только до 40-а лет, в то время как плебеи жили намного дольше. Тогда они объясняли это тем, что патриции питались изысканными блюдами и пили дорогие вина, а плебеи типа питались более здоровой грубой простой пищей и трудились и поэтому долго жили.
Но археологи исследуя кости из могил патрициев обнаружили большое содержание соединений свинца. И установили, что патриции пили воду из домашнего водопровода, который был сделан из свинцовых труб. А бедняки водопровода в домах не имели и пили воду из колодцев.:scare
DSP007 написал :
Нахрен мертвечину вытащил, мы тут распинаемся, а той лейки за три года уже и след простыл...
Мой пятачок к мертвечине. У мну лейки - одна для полива , а вторая для ПРОЛИВА кипятком земли посадочной. Пластик во втором случае = не гуд. Сразу плавитсяю так же оцинковки с пласт-насадками и носами - часто выход навинчивающийся пластиковый. Был удачный вариант на 6 литров, Спаял самопальный распылитель из консервной банки - и внутренннее облуживание - с дырками - КАК МНЕ НАДО - радость от работы... Далее сгнило дно - вставил медную пластинку по всему дну и пропаял. Прошло почти 10 лет - сгнили стенки :(. Начал искать лейку - ну нет нигде подходящей... и вот удача - в каком-то лабазе за 90 рублей нашел брата-близнеца моей старой лейки - единственную!!! Крашенная только в темно-зеленый цвет, а старый был в бытность желтеньким ;). Перекинул самопальный распылитель и опа-на = отлично пашет.
P.S. чтоб носики-распылители не забивались - одеваю колготки капроновые на верх , где горлышко, и постоянно процеживается раствор
Tomkol написал :
Но археологи исследуя кости из могил патрициев обнаружили большое содержание соединений свинца. И установили, что патриции пили воду из домашнего водопровода, который был сделан из свинцовых труб. А бедняки водопровода в домах не имели и пили воду из колодцев..
Ваша версия понятна, но не верна. Патриции пили не воду, Вы что?:o Естественно они пили вино!
Вообще-то применение свинцовых соединений для "улучшения" вина началось еще в Древнем Риме, откуда вино экспортировали в глиняных амфорах и в Германию, и даже на Британские острова. Чтобы за время пути вино не скисло, греки, возившие его по Средиземному морю задолго до римлян, добавляли в амфоры сосновую смолу, фитонциды которой убивали нежелательные бактерии уксуснокислого брожения (и до сих пор существует своеобразное греческое вино "ретцина", в его названии легко услышать слово "резина" - то есть смола). Но римляне предпочитали другой способ. Они долго кипятили свежий виноградный сок в свинцовом котле, уваривая его на две трети объема до сиропа, называвшегося сапой, или дефрутумом. Этот сироп, включавший соединения свинца, эффективно останавливал порчу не только вина, но и фруктов и оливок. Многие соединения данного тяжелого металла сладки на вкус, так что вино становилось слаще не только от виноградного сахара, но и от виннокислого свинца, возникавшего в результате долгого кипячения сока в свинцовом котле. И это сладкое вино еще и не могло скиснуть при хранении! .
Рецепты варки сапы содержатся в книгах Плиния, Колумеллы и других авторов. Полученная по древним рецептам жидкость представляет собой темный вязкий ароматный сироп с содержанием свинца около грамма на литр. Добавляя его в вино в обычных для того времени пропорциях, мы получим напиток с содержанием свинца около 20 миллиграммов на литр. Выпивая литр такого вина в день (а в Германии XVII века пили, как правило, больше), можно приобрести симптомы свинцового отравления уже через несколько недель.
На ранних стадиях отравления характерны головная боль, бессонница, желтуха, понос, затем появляются сильные боли в желудке и суставах, наступает паралич кишечника. Еще позже (свинец накапливается в организме, почти не выводясь) появляются нервные симптомы: глухота, слепота, общий паралич... Дело нередко кончается смертью. .
И всё же, если есть возможность избежать потенциальной опасности, то этой возможностью лучше воспользоваться, поскольку точно утверждать что-либо вообще не возможно.
Tomkol написал :
точно утверждать что-либо вообще не возможно.
Узнаем, что в Древнем Риме водопровод был обычным явлением.
чистая вода подавалась в Рим очень издалека – из Апеннинских гор, по открытым водотокам, высоко поднятым над землею; в самом же городе она самотеком расходилась по сети труб в частные помещения, бани и общественные водоемы.
То есть этой водой пользовались абсолютно все, а не только избранные.
Касательно римских водопроводов. Вода в них поступала из горных источников и содержала значительное количество растворенной углекислоты ( около 10 мг/л) и гидрокарбонатов. Ну в общем нынешняя аква минерале. Вот чтобы она не была горьковато-кисловатой, шипучей и жесткой- римляне и гнали ее по открытым акведукам...
Нефть дорогая была во все времена, и поэтому пластиковые трубы не применяли - по причине того, что аппараты для сварки полиэтилена электрические, а возить его ведрами от Чубайса римляне не догадались