Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2365612

Лерыч написал :
эстетика для меня не на последнем месте

Заметно. Я тоже стараюсь красиво всё делать - тогда удовольствие от сделанного получаешь. Вроде как в углекислоте варили?

Лерыч написал :
При сухом грунте зацепы успевают более-менее самоочищаться.

Это да, но сухой землёй ведь вредно окучивать? Да и тяжелее рыхлить и нагребать засохшую. Она и назад сильнее осыпаться будет. Лучше наоборот, если есть возможность, предварительно увлажнить. Или после дождя подождать, пока умеренно подсохнет, но не высохнет.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Зачем по средине трака шип?

Всего лишь импровизация во время процесса изготовления. Вдруг подумалось, что таким образом зацепу будет легче входить в грунт. Подумав минут пять, решил, что не стоит городить огород, т.к. земля у меня довольно мягкая и легкая. Шипов нет. Пока.

NAP написал :
А реально ли МБ (не знаю какой у Вас) заставить ГЗ такого диаметра пробуксовать оставив при этом все остальное в цельности?

Не совсем понимаю суть вопроса. Зачем заставлять пробуксовывать ГЗ?

Tomkol написал :
Вроде как в углекислоте варили?

Да нет, обычная MIG сварка.

Tomkol написал :
Это да, но сухой землёй ведь вредно окучивать? Да и тяжелее рыхлить и нагребать засохшую. Она и назад сильнее осыпаться будет. Лучше наоборот, если есть возможность, предварительно увлажнить. Или после дождя подождать, пока умеренно подсохнет, но не высохнет.

Тут тоже особо с Вами не поспоришь. Всё правильно. Обычно после дождичка и окучиваю.

Лерыч написал :
Не совсем понимаю суть вопроса. Зачем заставлять пробуксовывать ГЗ?

Траки и шпоры делаются для лучшего сцепления с почвой.
Так как было сказано о расчетах понял что шпора необходима как доп упор. От сюда и вопрос. Для такого диаметра ГЗ может траки делать по ниже но чаще?
По конструкции ГЗ как то совсем не укреплен узел стыковки спиц со втулкой. Имхо.

NAP написал :
Траки и шпоры делаются для лучшего сцепления с почвой.
Так как было сказано о расчетах понял что шпора необходима как доп упор. От сюда и вопрос. Для такого диаметра ГЗ может траки делать по ниже но чаще?
По конструкции ГЗ как то совсем не укреплен узел стыковки спиц со втулкой. Имхо.

Уважаемый NAP! Всё дело в том, что на фото незаконченный вариант изделия, а всего лишь фрагмент процесса его воплощения. Вместо втулки вставлен отрезок трубы, чтобы не увело спицы при сварке. Сама полуось вваривалась на последней стадии процесса. Если есть интерес, я могу выложить законченный вариант ГЗ, по которому можно что-либо судить. Только вот тема то совсем другая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Лерыч написал :
Обычно после дождичка и окучиваю.

Значит будет земля налипать. Так что если еще не доделали, то лучше поубирайте опорные пермычки под шипами.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Значит будет земля налипать. Так что если еще не доделали, то лучше поубирайте опорные пермычки под шипами.

Двух точек фиксации шпоры на ободе колеса, в таком случае, боюсь будет недостаточно. Или выгнет шпору, или лопнет сварка шпоры. Да и поздно ужо. Сварено индийским швом, замучаешся отрывать. А налипать земля, я думаю, будет и на другие части ГЗ, соприкасающиеся с грунтом. Лишь бы работа из-за этого не вставала. Одним словом, не попробуешь, не узнаешь.

Лерыч написал :
Двух точек фиксации шпоры на ободе колеса, в таком случае, боюсь будет недостаточно. Или выгнет шпору, или лопнет сварка шпоры. Да и поздно ужо. Сварено индийским швом, замучаешся отрывать. А налипать земля, я думаю, будет и на другие части ГЗ, соприкасающиеся с грунтом. Лишь бы работа из-за этого не вставала. Одним словом, не попробуешь, не узнаешь.

Немогу понять вчем праимущество шпоры, и зачем ина вобще нужна, может лутше использовать нормальную резину, она меньше залипает, и самоочищяетса...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

aleks 21 написал :
может лутше использовать нормальную резину

На диаметр 920 мм резина от чего интересно и почем?

aleks 21 написал :
Немогу понять вчем праимущество шпоры, и зачем ина вобще нужна, может лутше использовать нормальную резину, она меньше залипает, и самоочищяетса...

Тут мне надо уточнить, чтобы не было путаницы, что под шпорой я имею ввиду сам зацеп, а не шип из полосы, приваренный в виде эксперемента. А преимущество какое? Относительно чего? Резины?

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

сажаю и окучиваю первых трираза на гз 400 все остальные рыхления и окучки делаю на гз 600большего и не надо.это при быстроходных 105ках.

Лерыч написал :
На диаметр 920 мм резина от чего интересно и почем?

Резина с китайских минитракторов, а зачем ВАМ такой диаметр есть наша поменьше ф122
.[

]()
Резина не дешовая, но ее хватит не один мотоблок пережить.

Лерыч написал :
Тут мне надо уточнить, чтобы не было путаницы, что под шпорой я имею ввиду сам зацеп, а не шип из полосы, приваренный в виде эксперемента. А преимущество какое? Относительно чего? Резины?

В чем примущество шипа орносительно нормальной резины. Если охота пэксперементировать то вот хорош вариант для эксперементов.
[

]()

Андюха написал :
сажаю и окучиваю первых трираза на гз 400 все остальные рыхления и окучки делаю на гз 600большего и не надо.это при быстроходных 105ках.

А какой у вас клиренс получается на ГЗ ф-600мм?

aleks 21 написал :
Резина не дешовая, но ее хватит не один мотоблок пережить.

Я рад за вас. Только этот вариант мне не подходит.

Лерыч написал :
Только этот вариант мне не подходит.

Неподходит почему, это нормальная резина. Обратите внимание на второй вариант, там все дешиво, и з подручных материалов. К железному колесу заклепками пиклепан протектор с дырявого ската Т25, такое колесо не гремит по асфальту, и имеет харошее сцепление с почвой

aleks 21 написал :
Неподходит почему, это нормальная резина. Обратите внимание на второй вариант, там все дешиво, и з подручных материалов. К железному колесу заклепками пиклепан протектор с дырявого ската Т25, такое колесо не гремит по асфальту, и имеет харошее сцепление с почвой

Второй вариант поинтересней будет. Жаль диаметр маловат. Для повторного окучивания, мне необходимо выдержать клиренс минимум, как в 280мм, иначе нижняя часть редуктора ломает ботву картошки. Больше вреда, чем пользы в итоге.

Лерыч написал :
Второй вариант поинтересней будет. Жаль диаметр маловат.

Разници нет какаго диаметра колеса, из тракторной шины вырезаетса полоска с потектором, и приклепываетса на любой диаметр колеса. При желании колесо можно сделать от 50см. до безконечности

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Лерыч написал :
Двух точек фиксации шпоры на ободе колеса, в таком случае, боюсь будет недостаточно

А под центральную точку шпоры (угол) вварить спицу.

Сытый конному не пеший!

Добрый вечер всем. Вот такой почти оконченный вид Уголок действительно оказался самое слабое звено. Даже от усилия руки он скручивается как пружина. А вот такой ушастый был сделан для мотоблока в прошлом году, но только теперь проходит испытания. В места отмеченные стрелкой поставить колёсика, а сцепку сделать в одной точке с мото, не жестко, с возможностью корекции движения железного коня. А вот вчера нашел то что искал- диски 400мм для окучника. Стояли себе тихонько заваленные "нужными вещами". Сегодня начал с ними колдовать Тоже хочу сделать не на жесткой сцепке. Но может кто что посоветует пока ето ещё на земле лежащее без движения

И вот забыл спросить: если этот аппарат будет прицеплен к минитрактору нужно ли мутить ещё какие-то колёсика? Заранее спасибо за ответы