Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2367143

mihal1976 написал :
А вот вчера нашел то что искал- диски 400мм для окучника

Солидные ступицы там. Наверное минимум 2 подшипника туда запрессовано - люфтить не должны.

Сытый конному не пеший!

aleks 21 написал :
Разници нет какаго диаметра колеса, из тракторной шины вырезаетса полоска с потектором, и приклепываетса на любой диаметр колеса. При желании колесо можно сделать от 50см. до безконечности

aleks 21, этот вариант заслуживает внимания, рациональное предложение. Спасибо. Буду последователен. Обкатаю то, что сваял, а там видно будет, как лучше поступить.

Tomkol написал :
А под центральную точку шпоры (угол) вварить спицу.

Tomkol, я вашу мысль уже понял из выше сказанного. Только такая билеберда получится из-за этой дополнительной спицы. Не стоит овчинка выделки, моё ощущение. С уважением.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Лерыч написал :
Не стоит овчинка выделки, моё ощущение. С уважением.

Ну нет - так нет. Я ж Вас не заставляю, а просто, тоже со всем уважением, хотел предостеречь от будущей возможной проблемы. Ведь весь смысл пустотелых грунтозацепов в том, что через них грунт проваливается. А те, кто понаделал грунтозацепы, понаваривав шпоры на автомобильные колёсные диски, в большинстве случаев (судя по разговорам в ветке про грунтозацепы) мучаются с налипанием грунта. У Вас конечно, не сплошные диски, но всё же имеют ту же опору для набивания грунта.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Солидные ступицы там.

У меня вот такая штука была сначала...

[

]()

Tomkol написал :
Солидные ступицы там.

А на фото коллеги "mihal1976" все это разрезано примерно так, как и в моем изделии сейчас.
Ну и естесственно ступицы "изнутри" диска переставлены наружу.
Думаю, что коллеге не нужно было срезать узел регулировки.
Какой узел регулировки?..
А вот такой как на следующих фото... Указано стрелками...

[

]()

[

]()

Регистрация: 07.09.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 69

нашел на просторах нета думаю многим будет интересно!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kolyan_d написал :
думаю многим будет интересно

Ну да. Мне вот стало интересно где взять столько земли для разворота этой сборки. На даче так не размахнешься. Но, если есть гектар-другой, то тогда конечно оно того стоит. А вот окучник как-то слабовато нагребает.

Сытый конному не пеший!

kolyan_d написал :
нашел на просторах нета

Выше уже терли этот девайс пару раз.

kolyan_d написал :
нашел на просторах нета

Отличная штука, не бегать же пешком.Мну понравилось.И если бы 5 точка еще сидела было бы 5+

ZM Ещё до меня эти настройки кто-то уничтожил. Мне осталось только зачистить бугорки от сварки. А вот такое сегодня родилось Сцепку оставил от ушастых окучников жёсткую. Посмотрю как себя покажет. Только вот незнаю какой должен быть размер в местах указанных стрелками. Что посоветуете?

mihal1976 написал :
Только вот незнаю какой должен быть размер в местах указанных стрелками. Что посоветуете?

Читать тему если интересно. Имхо. По несколько раз уже проскакивало. Хотя бы стартовый мануал что из МК. Как бы суть ДО понять.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mihal1976 написал :
Что посоветуете?

Опытным путём подбирать. При первом окучивании - диски на небольшом расстоянии друг от друга, а с каждым последующим - всё шире и шире. И на Ютубе есть много роликов по запросу "окучивание". Советую посмотреть.
Сомнение позволите? Такие рычаги идут длинные к дискам... Эти рычаги на основной поперечке от проворачивания клинятся двумя болтами. Не провернутся ли?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Если, по честному, я вообще не понимаю о чём речь в целой теме. С окучиванием картошки вполне справляется МК Крот, весом 51 кг, на ГЗ 340 , обычный ушастый окучник. И не понимаю какие доп. колёса, какие ещё приспособления? Как можно не выдержать глубину? Ребята вы вчера родились? И сразу с такой техникой? Мне по барабану какая техника, я всё сделаю так как надо. Мне нужно минут 10-20 её почувствовать... И всё будет как надо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

mihal1976 Кааак вы конструкцию усложнили...
Понятно что скоба у мотоблока низко, но эта проблема намного проще решается.
У меня с таких же дисков окучник (страница назад или две картинка висела)

mihal1976 написал :
Что посоветуете?

К примеру я ничего внятного об этом сказать не могу!
У меня такие же диски (d=400 мм) и один из них сломался - трещина от внешнего края до отверстия и отлетел кусок. Когда взял - сразу не заметил, но начал очищать от ржавчины и случайно стукнул молотком... Я так себя материл!.. Но когда снял внушительный слой ржавчины и присмотрелся: трещины оказывается не свежие, а "старые".
Я уже нашел более прочные (толще), диаметром 450мм, но вот только с квадратным отверстием (30х30 мм) посредине. Хочу просверлить круглые посадочные отверстия (d=56 мм) для "неродных" ступиц и отверстия под болты крепления, но не знаю технологии сверления. Может кто что-то посоветует?.. Буду признателен!

ZM написал :
К примеру я ничего внятного об этом сказать не могу!
У меня такие же диски (d=400 мм) и один из них сломался - трещина от внешнего края до отверстия и отлетел кусок. Когда взял - сразу не заметил, но начал очищать от ржавчины и случайно стукнул молотком... Я так себя материл!.. Но когда снял внушительный слой ржавчины и присмотрелся: трещины оказывается не свежие, а "старые".
Я уже нашел более прочные (толще), диаметром 450мм, но вот только с квадратным отверстием (30х30 мм) посредине. Хочу просверлить круглые посадочные отверстия (d=56 мм) для "неродных" ступиц и отверстия под болты крепления, но не знаю технологии сверления. Может кто что-то посоветует?.. Буду признателен!

Со всем этим сталкивался и не я один.
Выше есть описания. Где точно уже сказать трудно.
Большое отверстие разделывал болгаркой под болты дрелью.
На следующих дисках зная этот геморой просто при изготовлении дисков уже обговорил конкретные диаметры под мои размеры ступицы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ZM написал :
не знаю технологии сверления. Может кто что-то посоветует?

Я электродом вырезал чуточку меньше нужного диаметра, а потом в болгарку вставил сточившийся зачистной (толстый) диск - он как раз в это отверстие влез, и довёл до нужного диаметра. Отлично получилось. Если б сам не делал, то решил бы, что высверлено.

Сытый конному не пеший!

ZM написал :
Я уже нашел более прочные (толще), диаметром 450мм

Это диски от дискового лущильника, у меня ДО сделан на них. Большое отверстие рассверлить в них малой кровью не получится. Твёрдые очень. Разве что как советует Tomkol сваркой. При этом края во круг отверстия отпустятся, можно будет доточить. Я пошёл другим путём- вставил в квадрат ступицу с отверстием на16мм и получился подшипник скольжения. Скользит, если смазать Отработал 2 сезона на 5 соток без проблем. Как заскрипела смазал отработкой и вперёд. Отверстия под болтики я с начало просверлил Д=5мм, потом рассверлил на 8мм.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
подшипник скольжения. Скользит, если смазать Отработал 2 сезона на 5 соток без проблем

У меня и были диски на таких "подшипниках скольжения". Мазал, но втулки всё-равно раздолбались. Поэтому на нормальные подшипники и переделал.

Сытый конному не пеший!

Прошла плановая посадки картофана и видно работу . Закрытие проводилось вручную: мб не удержать на склоне.

yarstep написал :
Прошла плановая посадки картофана и видно работу дискового окучника. Закрытие проводилось вручную: мб не удержать на склоне.

ДО так же цепляли на ту сцепку что и плуг? По одной рельсе два раза проходили? Вспашку по весне не проводили?
Нужно фото агрегата выложить?