Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2427621

Peter_Pen написал :
спрашивал про корпус подшипника

Можно приспособить, лишь бы резина не отслоилась со временем

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Диск от лущильника не берет сверло, пробовал разные углы заточки, как по стеклу. Сваркой делать дырки - и неакуратно, и слишком неточно. Пробить по горячему - нужна кузница. Может кто прошел через это?

Прошёл через это, мои диски пытались сверлить всем форумом, . Всем спасибо за помощь.
Легче подогнать ступицу (вал) под отверстие (квадрат), можно даже на подшипнике скольжения остановиться - не такие у нас объёмы, чтобы всё делать "правильно" , ИМХО.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

tremal написал :
Он просто не пойдет.Этот подшипник упорный и у него другое назначение.Вместо его подобрать другой -качения и будет работать даже один

А у меня такие виды на него были.
Да ладно будем приваривать подшипник, как я понял сверлить диск проблематично, мне легче диск еще найти, чем толковых токарей.

Rin56 написал :
как я понял сверлить диск проблематично, ...

Вы попробуйте сверлить как я описал. Я этой проблемы даже не заметил. Если не получится тогда приварить.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
Вы попробуйте сверлить как я описал. Я этой проблемы даже не заметил.

«Попытка не пытка» - как говорил тов. Берия.
Будем пробовать. Спасибо

Сообщение от Rin 56
Будем делать , спасибо , только я хочу просверлить три дырки для крепления к диску .

Я сверлил диски для окучивания побидитовым сверлом (не с побидитовым наконечником а цельно побидитовым) . С одной заточкой для каждой дырки на алмазном круге . При сверлении диск необходимо положить на какой нибудь метал- чтобы выход сверла из диска был в метал иначе сломает сверло на выходе . А помогал делать соседу ручной окучиватель то мы просто приварили ступицу к диску и он третий сезон пользуется без претензий .

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Tomkol Кто как боролся с бурьяном до всходов картошки?
Сразу после посадки картофеля, на майские, прокультивировал оставшееся место стрельчатыми лапами на глубину 10-7 см. Уже был виден осот и пр. Через две недели там где картофель - все зеленое, остальное нет. Наверное прав тот кто советовал спровоцировать всходы бурьяна или дождаться их и прокультивировать, только потом садить, не взирая на дату календаря и соседей, посадивших на Паску - как раз все родственники приехали и сообща посадили.

ВалерийБ написал :
Через две недели там где картофель - все зеленое, остальное нет.

Я писал, гонял райборонками, т.е. бурьян чуть тормознул. Все это без химии.

Если с химией, то нужо:

  • посадить с гребнями
  • обработать Зенкором и НЕ ТРОГАТЬ
  • когда картошка взойдет,
    • окучить еще раз, если ранняя и Титусом (или Зинкор+Титус в меньших дозах)
    • если позняня, то можно несколько раз окучивать, но после окучивания опять Титусом.

Но Титусом нужно на листья бурьяна, Зенкор на черную землю.

ВалерийБ написал :
Наверное прав тот кто советовал спровоцировать всходы бурьяна или дождаться их и прокультивировать,

Бурьян через неделю опять будет. Семян в земле столько, что... Почву перевернул глубже 5см и все работы по новой (семена будут наверху)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
Бурьян через неделю опять будет. Семян в земле столько, что... Почву перевернул глубже 5см и все работы по новой (семена будут наверху)

Ну, это смотря какой бурьян. Я участок под клубнику делал (там и раньше была клубника, но пыреем её полностью забило). Пырея сплошной ковёр. Я его раз фрезами перекадырил (очень много корней на фрезы вымотал). Через дней 5 тот пырей, что остался, дал ростки. Я еще недельку подождал и второй раз профрезеровал. Всё, пырея нет. Не осталось в тех корешках сил еще раз пробиться на поверхность.

А те бурьяны, что из семян (однолетники), конечно постоянно будут прорастать. Причем не все виды сразу - каждый в свой сезон. Значит нужно периодически культивировать межрядья и окучивать картошку несколько раз понемногу, чтобы бурьянчики постоянно засыпАлись землёй, пока картошка не вырастет настолько, что перекроет им ботвой солнечный свет, да и питание своими корнями.
Гербицидов не хочу.

Сытый конному не пеший!

Если на огороде появился пырей,независимо что там уже взошли такие культуры как картофель,свекла,клубника,фасоль,горох (кроме кукурудзы,или других злаковых)нужно обрабатывать его такими препаратами как "Фюзилат","Тарга","Тарга супер" и если не забыл,то еще "Зелек".На свекле,если есть пырей и осоты применяются вышеуказаные препараты + "Лонтрэл".Эфэкт потрясаюший,если придерживатся указанных норм и технологии.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Саша541 написал :
"Фюзилат","Тарга","Тарга супер"

Вот как раз для того, чтобы не кушать все эти потрясающие здоровье препараты, я и сажу свой огород.

Сытый конному не пеший!

Ребята насчет сверления...В аргонной сварке стоит в пистолете вольфрамовый наконечник диаметром где-то 4...Так вот им я прожигал и рапит,ножовки по дереву совдеповские,ножи--тоже сталь еще та...Правда свои диски попробывал сверлом на 5,на малых оборотах грыз---На 8 отверстий ушло минут 30...

Саша541 написал :
от Саша541
"Фюзилат","Тарга","Тарга супер"
Вот как раз для того, чтобы не кушать все эти потрясающие здоровье препараты, я и сажу свой огород.

Это точно, сейчас на магазине должно быть написано как на сигаретах опасно для здоровья, а картофеля с химией на рынке полно за чем себя мучать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edvard1564 написал :
В аргонной сварке стоит в пистолете вольфрамовый наконечник диаметром где-то 4...Так вот им я прожигал

Ну это понятно. Только аргонные горелки не у многих есть, а инверторы у многих. Поэтому я и советовал угольный стержень от обыкновенной круглой батарейки. И дёшево. А вольфрамовый электрод такого диаметра наверное рубликов 150-200 стоит. И куда Вы такой диаметр используете? На мою горелку идут три размера 1,5-2-2,5. И то 2,5 - это уже для относительно толстого металла (если не ошибаюсь).

Сытый конному не пеший!

Tomkol neizvestnyi насколько я разбираюсь в этих химикалиях,то период их распада около 25-30 дней. Это не то что "Престиж" и т.д.которые системного действия и держатся практически до конца вегетации растения. Так,что риск почти равен нолю. Если огород недалеко от трасы,то в огородине есть почти вся таблица Менделеева.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Саша541 написал :
насколько я разбираюсь в этих химикалиях,то период их распада около 25-30 дней

Да, но Вы можете ответить на какие вещества они распадаются?
Уран тоже распадается, но продукты его распада не менее опасны: радий, торий, полоний и т.д.
Так и эти гербициды. Две транснациональные корпорации - Монсанто и Сингента, которые и производят эту гадость для всего мира, сейчас привлечены к суду (им предъявлена куча исков на громадные суммы) именно за обман, т.е. за "недоговаривание правды" об опасности продуктов распада гербицидов.

Сытый конному не пеший!

В четверг испытывал свой ДО.Впечатления такие:
-пробовал на резинках,колея 60 см,при попадании колеса в колею после окуч. соседнего рядка МБ уводит;
-поставил ГЗ-лучше,пока не отпал ГЗ на сварке,приварил;
-перед окучиванием междурядья нужно рыхлить,у меня междурядья были затоптаны во время посадки,трудно удержать прямолинейность,пробовал на рыхлом грунте(был не досаженый участок)-песня;
-расстояние между рядками увеличивать до 65-70см,сейчас прим.60;
-пол дня разбирался в обилии регулировок(их аж 4);
-кое-где подрезал ряды.
А теперь внимание!Вопрос "знатокам",правый диск имеет меньшую заточку и чуть больший диаметр на 10мм-влияет ли это на прямолинейность? У кого такое встречалось?

SPASATEL написал :
перед окучиванием междурядья нужно рыхлить,у меня междурядья были затоптаны во время

На такое прошлом году нарвался. Почва было слежана. ДО скоблии, пока не догрузил, т.е. в почву не лезли.

SPASATEL написал :
Вопрос "знатокам",правый диск имеет меньшую заточку и чуть больший диаметр на 10мм-влияет ли это на прямолинейность

У меня ДО были не правильно собран. Диски стояли под разными углами. Регулировки не помогали.

Сейчас ждет испытаний ДО от Росты и Стрельчатые лапы. См. выше сообщения.

И в этом случае нужно для полной работы нарезать "рельсы" для ДО+Стрел. Лапа. А затем уже окучивать.
Думаю сделать это Стрельчатой Лапой, но без лапы, т.е. использовать его как долото.

Могу предложить проверенную констукчию ДО. (их использую для посадки и окучивания, трактором) , по такому принципу сделанны ДО к мотоблоку (фото, и видео будет позже), пока выставляю фото ДО и его работу (посадка), может кому пригодитса.[

]()[

]()[

]()