Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554
#2507386

Дождика уже неделю нет, после окучивания четыре дня прошло и решил я междурядия порыхлить. Оставил с каждой стороны по одной фрезе, плюс грунтозацепы на диске. Расстояние между дисками 29 см получилось. Можно и меньше, см 20 сделать, но это уже надо шестигранники новые делать. Культиваторную лапу по центру.
Рыхление прошло успешно, фрезы нормально порыхлили, а лапа углубила рыхлый слой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom, а почему на вашем огороде так неравномерно картошка
И еще вопрос: Вы батат не пробовали у себя выращивать? У Вас морозы бывают? Я почитал про Ваш город в википедии, но про климат ничего не нашел. Только узнал, что Ваш город конкретно стратегический - уран, биооружие, золото

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Природа отыгралась за прошлые засухи,междурядья превратились в русла рек,работа насмарку, нужно срочно делать новое приспособление для работы в междурядьях.

Mad написал :
Природа отыгралась за прошлые засухи,междурядья превратились в русла рек,работа насмарку нужно срочно делать новое приспособление для работы в междурядьях.

У меня канавы промыло на берегу.А в соседнем селе град выбил все начисто.Такое видел только по телевизору,так близко еще не было.Всегда в такую жару бога прошу,чтоб пронесло(естественно ни кому такого не желая)

Mad написал :
Природа отыгралась за прошлые засухи,междурядья превратились в русла рек,работа насмарку нужно срочно делать новое приспособление для работы в междурядьях.

Дисковый окучник с дисками на 400мм и вперед. Если конечно есть такая приспособа....

Mad написал :
Природа отыгралась за прошлые засухи,междурядья превратились в русла рек,работа насмарку нужно срочно делать новое приспособление для работы в междурядьях.

Сочувствую , сам это прошел и остался без урожая.

Pavel003 написал :
У меня канавы промыло на берегу.А в соседнем селе град выбил все начисто.Такое видел только по телевизору,так близко еще не было.Всегда в такую жару бога прошу,чтоб пронесло(естественно ни кому такого не желая)

Врагу не пожелаешь.Просто жалко затраченых трудов.
Зайти в междурядья нет возможности - грязь и гнилая картоха больше кулака.Буду ждать пока проветряет.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

tremal написал :
проветряет.

пацаны, будтдте русаками, "проветрееет"

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Мое мнение владельцам легких и средних мотоблоков,не стоит карячиться оседлывать рядок на больших грунтозацепах,не менее эффективно работать ДО в междурядьях,мои ДО сняты с миника без переделок,пришлось установить стойки с внутренней стороны дисков(из-за регулировок ширины захвата) и я считаю это существенным недостатком этой конструкции,так-как стойки установленные с наружной стороны не мешают проходу земли(у меня опыт работы с обоими вариантами установок стоек),а в основном работой удовлетворен, грунтозацепы штатные, мотоблок СанГарден 360.Вот этимми ДО я устранял возникшую проблему.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Видео не очень качественное,одной рукой управлял мотоблоком,другой держал камеру.Считаю для меня тема дисковых окучников раскрыта полностью,ничего нового в ней я добавить не смогу,спасибо всем за приятное общение.Новые наработки,плуг и картофелекопалку,опубликую на форуме,,Агро в минитрактор" [

Дисковый окучник  и СанГарден 360.wmv

]( "Дисковый окучник и СанГарден 360.wmv")

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Mad Вот стрелка впереди диска мне изначально не очень нравилась, а за ними .....
А почему Агро не используете? Ботва не высокая ..не сломает!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

umnyi Когда земля немного подсохла,ботва выросла в некоторых местах уже по пояс,побоялся что Агро с агропросветом в 300мм поломает,рисковать не стал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mad написал :
нужно срочно делать новое приспособление для работы в междурядьях.

Болотоход?

umnyi написал :
Вот стрелка впереди диска мне изначально не очень нравилась, а за ними .....

А за ними какой вообще смысл этой стрелки? На неё почти и почва не попадает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Ваш город конкретно стратегический - уран, биооружие, золото

был, остался только уран, золото. Биооружие америкосы выкорчевали под корень. А картошка растет неравномерно потому, что раньше это были разные огороды, и в нашей зоне из-за недостатка осадков не происходит выравнивания плодородия. Буквально в нескольких метрах друг от друга бывают разные почвы.

Mad написал :
Считаю для меня тема дисковых окучников раскрыта полностью

стрельчатую лапу, если тяги хватит в принципе можно немного заглубить, вреда не будет.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Vladikom Стрельчатая лапа установлена вровень с диском,поэтому глубины обработки достаточно,а смысл ее установки Tomkol(см.видео) в том,что между дисками остается небольшой необработанный участок 5-7см,а тяги как видно на видео по моему с запасом.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Mad написал :
Мое мнение владельцам легких и средних мотоблоков,не стоит карячиться оседлывать рядок на больших грунтозацепах,не менее эффективно работать ДО

Такая схема не всегда эффективна: если междурядье рыхлое и расстояние между рядами идеальное, скорость МБ позволяет - можно запросто работать, почему нет. Но при такой установке ДО ПЛОХО ЦЕНТРУЕТСЯ и при твердом междурядии плюс скорости МБ (зачастую даже рабочая великовата) можно так напартачить. Ну и при повторном окучивании как заехать в междурядье? Ну и устойчивость МБ - зачастую (МБ НЕВА, ЗИРКА 105) имеют высокий центр тяжести - при малейших неровностях МБ будет весь на руках.
Поэтому юзеры изыскивают более универсальные способы окучки - с применением ГЗ.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Mad написал :
Стрельчатая лапа установлена вровень с диском,поэтому глубины обработки достаточно,а смысл ее установки Tomkol(см.видео) в том,что между дисками остается небольшой необработанный участок 5-7см,,а тяги как видно на видео по моему с запасом

считаю есть смысл заглубить на 8-10 см.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

pelipenko написал :
при малейших неровностях МБ будет весь на руках

(МБ НЕВА, ЗИРКА 105) может быть, а МК очень легко идет и тяги хватает

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

pelipenko Центруется великолепно,но это зависит от конструкции ДО,расстояние между рядами одинаковое это закладывается весной,скорость на видео 1я,на штатных грунтозацепах не более 0,5км/час,при первом окучивании ширина между гребнями 400мм(есть на фото и видео)при ширене междурядий 850-900мм,ширина штатно установленных грунтозацепов 400мм,при втором окучивании проблем нет.Согласен центр тяжести на СанГарден низко и от этого управляемость лучше,но я и говорил о легких и средних мотоблоках.На руках мотоблок не висит,он опирается на лапу,это хорошо видно на видео,ведь я рулю одной рукой ,другой держу камеру. Vladikom поверь заглубление достаточное,для того чтобы подрыхлить середину и срезать сорняк,так как диски и лапа в этом варианте у меня заглублены на 5-8см

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
был, остался только уран, золото

М-да, мало что осталось... Можно сказать - совсем ничего

Mad написал :
между дисками остается небольшой необработанный участок 5-7см,а тяги как видно на видео по моему с запасом.

Если бы лапу перед дисками поставить, то и эта полоска тоже рыхлилась, и дискам легче было бы уже предварительно взрыхлённый грунт разгребать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Tomkol Вы что не читаете,я об этом и пишу,что после прохода лапы не остается необработанной почвы,а дискам предварительное рыхление не обязательно.