Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2515773

noprice написал :
ну вот я и сотворил окучник,

На Вашем окучнике есть слабое место где возможен проворот стоек относительно траверсы

Предлагаю усилить это место вот так

Я использовал болты М 12 и на конце болта снята фаска так что кончик болта стал диаметром 5 мм .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

GAAL В том месте что вы покахали лучше квадрат поставить и проблема проворота в одной плоскости пропадет воообще.
А болты упорные по своему опыту лучше на самодельные хомуты из кусков разрезанных вдоль труб заменить, площадь соприкосновения куда больше и усилие на затягивании крепежа можно снизать.

umnyi написал :
GAAL В том месте что вы показали лучше квадрат поставить и проблема проворота в одной плоскости пропадет вообще.
А болты упорные по своему опыту лучше на самодельные хомуты из кусков разрезанных вдоль труб заменить, площадь соприкосновения куда больше и усилие на затягивании крепежа можно снизить.

Такая замена на квадрат влечет переделку конструкции, теряется возможность регулировать наклон стоек а тут пытаемся обойтись "малой кровью" . У меня такое крепление используется уже давно и к нему претензий нет .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

GAAL Наклон стоек надо одним винтом регулировать сразу обе, а не каждую отдельно.
На практике часто надо довернуть на пару оборотов быстро и тем более без всяких ключей.

Регистрация: 05.06.2011 Новосибирск Сообщений: 11

согласен с обоими оппонентами, но! квадрата нет, хоть и не проблема, переделывать под нормальную сцепку, если соберусь ее делать, все равно придется, вот тогда и подумаю, и узел укреплю, спасибо за подсказки.

Это так сказать пробная конструкция, моя первая, культиватор легенький и слабенький, землю хорошо обрабатывает, как поведет себя с прицепными устройствами неизвестно, но общественный опыт использования еще более слабого Крота вселяет оптимизм, а вес мы ему нарастим такой какой надо будет. да и у меня опыта работы с такими устройсвами нет совсем, столько же сколько наработал этот культиватор, часа два, как максимум. Но форум сильно помогает, спасибо всем

GAAL написал :
Я использовал болты М 12 и на конце болта снята фаска так что кончик болта стал диаметром 5 мм .

По классике жанра в этом месте ставится сухарь с фрезеровкой по прижимающей поверхности (по валу) для увеличения площади контакта. Болт упирает в сухарь а тот плотно зажимает и не дает проворачиваться.
У вас все наоборот законам конструирования.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

noprice написал :
но общественный опыт использования еще более слабого Крота вселяет оптимизм, а вес мы ему нарастим такой какой надо будет.

Коллега, Вы бы с весом поосторожнее, поберегите здоровье.
Крот (ну почти) и без веса непохо окучивает даже ушастиком, а в некоторых вещах ему вообще нет равных, я например от захода на делянку до выхода из неё окучник из земли не выдёргиваю (выше есть фотка), нет надобности.
В принципе и с другим МК так можно сделать.

Регистрация: 05.06.2011 Новосибирск Сообщений: 11

tuger написал :
Коллега, Вы бы с весом поосторожнее, поберегите здоровье.

и опять согласен, если один МК (~30кг) еще можно потягать, то с этой конструкцией он становиться уж больно неповоротлив и тяжол. На пробе уже понял.
Поеду на дачу, попробую приколхозить какие-никакие ГЗ, ведь необязательно они должны быть круглыми, пусть будут звездочкой или квадратными, не по асфальту ездить. до заката время есть

У нас на юге Беларуси в этом году дожди вкупе с жарой 22-32 градусов. Люди начинают копать картоху - белыми пятнышками размером с маковинку покрыта вся картшока. Так что гнили в этом году предостаточно наверное будет. Влажность - не продыхнуть.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

noprice написал :
уж больно неповоротлив.

Несколькими страницами ранее приводтл пример поволротливости, (радиус циркуляции ~30 см. с окучником не предел), попробуйте пойти по этому пути.

noprice написал :
и тяжол. На пробе уже понял.

Этож как надо было поиздеваться над 30 кг, чтобы получить такой результат?

NAP написал :
По классике жанра в этом месте ставится сухарь с фрезеровкой по прижимающей поверхности (по валу) для увеличения площади контакта. Болт упирает в сухарь а тот плотно зажимает и не дает проворачиваться.
У вас все наоборот законам конструирования.

Есть теория и есть практика - они не всегда совпадают . Если болт будет упиратся все своей плоскостью то надо создавать большое усилие чтобы эти обе плоскости не скользили друг относительно друга . Но если болт закручен с усилием которое развивает болт М 12 а на конце будет площадка диаметром 5 мм соответственно все усилие прилагается к площадке 5 мм (давление на единицу плоскости бадет больше) То провернутся ему будет не просто . А с сухарем это усложнение конструкции , тогда лучше делать из кусков разрезанных труб и стянутых сбоку болтами .

GAAL написал :
провернутся ему будет не просто . А с сухарем это усложнение конструкции , тогда

Только потом в этом месте происходит деформация труб(и той на которую давят и той к которой приварена гайка),что приводит к затруднению вращения труб друг относительно друга.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

GAAL Я когда купил заводской окучник, там болт при закручивании просто продавливал трубу

umnyi написал :
GAAL Я когда купил заводской окучник, там болт при закручивании просто продавливал трубу

Не,ну это правильно,так и должно быть.Их (или наше) производство должно работать непрерывно.Я купил ручной ДО собрать его было не возможно.Переделал теперь он и ручной и для МБ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 Надо еще учитывать какой прокат идет сейчас - труба 40х40х2 мм и сталь сыромятина.
Я из советского металлолома делал траверсу.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

umnyi написал :
Я из советского металлолома делал траверсу.

Такую я понимаю и АРГО не согнуть

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

v2106 40х40х3 и та еще сталь - 2 сезона с адаптером нагрузки выше чем с мотоблоком, пока держит.

umnyi написал :
сыромятина.

Не это даже не сыромятина.Раньше на чертеже Ст 45 к примеру,а сейчас просто Ст.У меня есть еще куски труб(ХТЗ рядом) с толщиной стенки 4.Траверзы с них делаю.А лет 5 назад делал оградку,использовал как столбики.Трубы были не мои,жаль не было похожей но тоньше,заказчик не возражал.

Pavel003 написал :
Только потом в этом месте происходит деформация труб(и той на которую давят и той к которой приварена гайка),что приводит к затруднению вращения труб друг относительно друга.

umnyi написал :
GAAL Я когда купил заводской окучник, там болт при закручивании просто продавливал трубу

Я даю описание того что уже проверено чем пользуюсь сам,меня оно полностью устраивает. Если есть желание могу выложить фото тех мест куда упираются болты,там заметно только легкие следы от болтов.

umnyi написал :
Pavel003 Надо еще учитывать какой прокат идет сейчас - труба 40х40х2 мм и сталь сыромятина.
Я из советского металлолома делал траверсу.

Я тоже из советского металлолома делал навесное свое . Сейчас покупать метал дороговато .