Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2594955

umnyi написал :
Пробовали Не получается то же самое.
У него носик узкий.

У моей копалки носик узкий , где то градусов 30 . Завтра выложу детальное фото .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

GAAL написал :
Может быть проще поставить на стойку какой нибудь рассекатель

... и рассекать им картошку

Сытый конному не пеший!

Детальное фото копалки

Высоту копалки можно увеличить до 200 мм (сейчас она 170 мм) , тогда стойка не будет находится в териконе и собирать на себя корни . Носок копалки наклонен на 5 градусов , для само заглубления . И в таком случае нужны опорные колеса .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

GAAL написал :
Детальное фото копалки

Ну так на Вашей копалке клюв по конфигурации такой же, как на моём ушастом окучнике. Да и сама конфигурация такая же - если вместо прутков поставить крылья (уши), то можно будет как раз окучивать. Вот поэтому она и разваливает всё в стороны, а не сепарирует.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну так на Вашей копалке клюв по конфигурации такой же, как на моём ушастом окучнике. Да и сама конфигурация такая же - если вместо прутков поставить крылья (уши), то можно будет как раз окучивать. Вот поэтому она и разваливает всё в стороны, а не сепарирует.

Может быть и так . Vladikom по этому поводу интересную мысль высказал , стоить попробовать .

Vladikom написал :
В таком случае может быть верхние прутья загнуть как отвал у плуга, чтобы пласт с картохой переворачивался.

Tomkol написал :
Вот и мне мысль пришла в голову - а не попробовать ли ушастым окучником гребни с картошкой разваливать? По идее должно получаться то же самое.

А почему так поздно?
Знаю что так и делают. Сам простым плугом перелахивал (копал картофель). Я пахал всплошную родственник выпахивал только рядок. Ну здесь на любителя.

GAAL написал :
По поводу того почему "дельфин" собирает на себя столько корней - у меня стойка находится на уровне верхушки терикона она собирает только некоторые верхние корни . У "дельфина" стойка доходит практически до дна терикона и наматывает на себя все что находится внутри . Может быть проще поставить на стойку какой нибудь рассекатель чем что нибудь изобретать или переделывать .

Имхо но то что имеется у вас на дельфине сверху киля шедевр изобретения.
К примеру на своего китайского дельфина даже не могу представить куда можно ваш совет присандолить. Собственно с собиранием растительности на стойке это больше надуманная мысль "знающих" чем реальная необходимость с подобным недугом бороться.
Но вот колеса для дельфина вместо банальной пятки мысль глубокая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А почему так поздно?

А по тому принципу, что хорошая мысля приходит опосля . Нужно было ради интересу один рядок ушастиком попробовать для сравнения, но как обычно - спешка, жара. Сил не было на эксперименты.

NAP написал :
Но вот колеса для дельфина вместо банальной пятки мысль глубокая.

Думал тоже что-то такое сделать, но решил не нагромождать конструкцию.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Нужно было ради интересу один рядок ушастиком попробовать для сравнения,

Если сепарация у "дельфина" несущественная, и задача только развалить террикон, то "ушастым" будет легче (меньше "трение")

Вот это урожай!

Давно такого урожая не было!

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Stepa56 написал :
Вот это урожай!

От души, РАД!
Всегда Вам такой урожай, и нам тоже.

POG65 написал :
Даже не скажу.

Диски от сеялки. Подробны фото в теме про Техас:

Stepa56 написал :
Вот это урожай!

Отлично! Приятного аппетита!

Stepa56 написал :
Вот это урожай!Давно такого урожая не было!

Кто плуг таскает? И как распахиваете? Плуг можно получше сфоткать?

Сегодня покончил с уборкой картошки, не скажу что это далось без труда. Продолжительные дожди сделали своё дело. ККопалка которую я конструировал не пошла, а копать в ручную не хотелось. Взял у соседа, ту которая на фото. К удивлению прёт как бульдозер. Конечно кортошку не сепарирует от земли, но террикон разваливает уверенно. Добавлю, что копал МБ "Угра" с ГЗ 500мм и грузом по 20кг на каждое колесо.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
копал МБ "Угра" с ГЗ 500мм

А чё колеса задом-наперед?

Сытый конному не пеший!

Peter_Pen написал :
Сегодня покончил с уборкой картошки

Мои поздравленя!

Peter_Pen написал :
Продолжительные дожди сделали своё дело.

ЭХХ....

Peter_Pen написал :
ККопалка которую я конструировал не пошла

Еще пойдет. Не бросайте идею.

Peter_Pen написал :
Добавлю, что копал МБ "Угра" с ГЗ 500мм и грузом по 20кг на каждое колесо.

Мне предстоит докопать пока врукопашную. Осталась - четверть огорода.... Добьем. И читать/думать будем...

Tomkol написал :
А чё колеса задом-наперед?

Тоже обратил внимание.... Но, это же - эксперимент? Вы сами иногда так поступаете.

Tomkol написал :
А чё колеса задом-наперед?

Вы удивитесь, но так гребёт лучше так как меньше налипает на ГЗ

POG65 написал :
Мне предстоит докопать пока врукопашную. Осталась - четверть огорода.... Добьем. И читать/думать будем...

Мои сочувствия

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
ГЗ 500мм и грузом по 20кг на каждое колесо.

Я на Техасе, без грузов намучился, тоесть натолкался.
А что за груза, такие?