Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1804898

Хотел нарезку сделать садить картофель (на фрезах), после окучивать.Да и другие культуры,где такие расстояния посадки.Грунт вот у меня чернозем.Но культивировал перед этим на всю глубину весной.

Для окучивания картофеля пользуюсь окучником соседа. Экспериментальным путем он подобрал размах и угол щек. Одно плохо, что предварительно землю нужно разрыхлить плоскорезом, а потом только окучником, желательно вдвоем, так как одному это тяжело.
[

]()
[

]()

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Имеется в наличие навесное комплект окучники дисковые+ плоскорезы, универсальная удлиненная сцепка для МБ Кипор. При посадке картошки возникли проблемы:
-нарезка борозд окучником,(грунтозацепы 560*130, на родной резине закапывается), как непробовал не получается нарезать борозды ровно, хотя вес самого МБ около 120кг.

  • после нарезки борозд ,расстояние между рядами 65см. установил дисковые окучники Ф-340мм на подшипниках, отрегулировал спереди схождение 45см, угол атаки град 10.начинаю загортать МБ постоянно норовит съехать то в одну, то в другую стороны, очень часто приходилось вкл. заднюю ровнять МБ, пробовал изменять угол атаки тот же эффект. Во-общем намучился капитально.
    В чем может быть проблема?
    Чернозем, осенью обрабатывали трактором, весной культивировали трактором, купил МБ весной перед посадкой обработал участок активной фрезой, заметил, что есть неровности (типа небольших волн) огород расположен с небольшим уклоном.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

vl.k написал :
МБ постоянно норовит съехать то в одну, то в другую стороны, очень часто приходилось вкл. заднюю ровнять МБ, пробовал изменять угол атаки тот же эффект. Во-общем намучился капитально.
В чем может быть проблема?

Если поставить дисковые окучники, как на 1 фото, то практически не рыскает, если как на 2 фото, то рыскает, появляется какая то боковая составляющая сила (как развал схождения на автомобиле, вперед едет сам, назад - надо держать руль, чтобы не уехал вбок). Как на 2 фото работаем, когда уже картошка большая и МБ цепляется пузом за гребни и картошку

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

[QUOTE=WOW!]Если поставить дисковые окучники, как на 1 фото, то практически не рыскает, если как на 2 фото, то рыскает, появляется какая то боковая составляющая сила (как развал схождения на автомобиле, вперед едет сам, назад - надо держать руль, чтобы не уехал вбок). Как на 2 фото работаем, когда уже картошка большая и МБ цепляется пузом за гребни и картошку

Забыл уточнить борозды я делал окучником стрела не дисковыми, так даже под шнур ровно не удалось нарезать. Я думаю, что проблема вся в обработке земли трактором ( хотя я же проходил активной фрезой). А с дисковыми окучниками ( у меня сложилось впечатление, что сильно длинная сцепка) но видя ваш рисунок 1, где видно, что диски стоят практически параллельно с небольшим схождением сзади наверное в этом все дело. У меня впереди 40см, сзади получалось около 10см.

vl.k написал :
начинаю загортать МБ постоянно норовит съехать то в одну, то в другую стороны

У меня была похожая картина.

Попробуйте уменьшить развал и наклонить вперед стойки окучника. Я нарезал борозды и закрывал их на минимально возможной скорости. Грунт здесь ни причем

O_Dachnik написал :
Для окучивания картофеля пользуюсь окучником соседа. Экспериментальным путем он подобрал размах и угол щек. Одно плохо, что предварительно землю нужно разрыхлить плоскорезом, а потом только окучником, желательно вдвоем, так как одному это тяжело.

Вроде бы мотоблоки не в дифиците, зачем так издеваться над собой? Даже легким мотоблоком окучивать на порядок быстрее и легче.

Дмитрий Т написал :
Вроде бы мотоблоки не в дифиците, зачем так издеваться над собой? Даже легким мотоблоком окучивать на порядок быстрее и легче.

Мотоблок хранить негде в деревне - воровство процветает. А возить из города каждый раз в прицепе... не охота. Вот и приходится греться и худеть одновременно (работа у меня сидячая).

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

O_Dachnik написал :
Одно плохо, что предварительно землю нужно разрыхлить плоскорезом, а потом только окучником, желательно вдвоем, так как одному это тяжело.

А дисковым окучником можно и одному в ручном режиме нагрести отличные гребни, если площадя не большие, ИМХО.

Дмитрий Т написал :
Вроде бы мотоблоки не в дифиците, зачем так издеваться над собой? Даже легким мотоблоком окучивать на порядок быстрее и легче.

Может быть в братской России и запросто на зарплату можно позволить себе и мотоблок с навесным и нормально жить. На Украине рядовому жителю о таком только мечтать. А тем более жителю деревни где такие помощники крайне необходимы об таком только мечтать.

NAP написал :
Может быть в братской России и запросто на зарплату можно позволить себе и мотоблок с навесным и нормально жить. На Украине рядовому жителю о таком только мечтать. А тем более жителю деревни где такие помощники крайне необходимы об таком только мечтать.

Уровень жизни везде разный и он разный везде у разных людей, но пахать на себе как-то не вдохновляет. У нас на въезде в дачный поселок в период копки участков или в период окучивания и т.д., стоят люди на машинах с прицепами, в которых стоят мотоблоки, стоят и минитракторы с навесным. Так вот, эти люди предлагают за сравнительно небольшую плату вспахать огород, окучить картошку и т.д. Неужели в Украине таких людей нет, или зарплаты не позволяют нанять таких людей?

Дмитрий Т написал :
Уровень жизни везде разный и он разный везде у разных людей, но пахать на себе как-то не вдохновляет. У нас на въезде в дачный поселок в период копки участков или в период окучивания и т.д., стоят люди на машинах с прицепами, в которых стоят мотоблоки, стоят и минитракторы с навесным. Так вот, эти люди предлагают за сравнительно небольшую плату вспахать огород, окучить картошку и т.д. Неужели в Украине таких людей нет, или зарплаты не позволяют нанять таких людей?

Это уже немного другое. Такое практикуется. Правда на дачных кооперативах не знаю как а в деревнях есть.

Дмитрий Т написал :
Уровень жизни везде разный и он разный везде у разных людей, но пахать на себе как-то не вдохновляет.

Каждый от судьбы получает ровно столько-сколько желает. Только желание- это труд.
Вчера второй раз окучил картофель-успел в перерывах между дождями.

Harahondya написал :
Вчера второй раз окучил картофель-успел в перерывах между дождями.

А у нас меньше недели назад снег лежал по колено...отпахать бы до июня...вот такая судьба и желание...

Дмитрий Т написал :
А у нас меньше недели назад снег лежал по колено...отпахать бы до июня...вот такая судьба и желание...

У Вас свои прелести...

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Приобрел за 1500р. дисковый окучник.Окучивает,но узковато.Думаю переделать его на стойки,и установить на сцепку от обычных.Кто нибуть уже переделывал такое творение производителей навесного оборудования?

Serg52 написал :
Окучивает,но узковато.Думаю переделать его на стойки,и установить на сцепку от обычных.

Чем сильнее наклоняете стойку тем шыре будет брать. Да и тупой он судя по фотографии, нужно затачивать хорошо.
А чем отличается обычный от не обычного?

Harahondya написал :
У Вас свои прелести...

И не говорите...сегодня утром встал...опять снег лежит сантиметров восемь, ептыть, когда ж это закончится...не видать нам ныне лета...

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

Serg52 написал :
Приобрел за 1500р. дисковый окучник.

Подскажите пожалуйста где приобретали? Могу оказаться в Нижнем, может тоже куплю.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2Serega75. Я не в Н.Новгороде брал.Мне до него 250 км. езды.А взял вообще случайно.В магазин,где мотоблоки продают,привезли 2 таких ещё в прошлом году.Один кто-то купил,а этот перезимовал под стелажами,и был мной куплен.Взял с расчётом на переделку.Диски один заточен немного,а второй совсем тупой.Это не проблема-заточу.А у вас что,совсем их не привозят?Могу узнать привезут в этом году или нет,если вам нужно.