Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1826278

Harahondya написал :
А когда? Окучивать сухой землей?

Когда в меру созреет. Это и не сильно сухая и не сильно влажная.
Можно взять земельку, поднятую окучником, сжать в ладонях и отпустить с высоты 1м - если не рассыпалась, значит ещё влажная, ИМХО.

Yura2704 написал :
Когда в меру созреет. Это и не сильно сухая и не сильно влажная.

Опять :все в мире относительно... Хочется конкретики

2Yura2704
Это особенность некоторых новых сортов картофеля, вт.ч. и Славянки, еще Ольвия так себя ведет и некоторые другие-проявляются свойства диких сородичей принявших участие в селекции сортов. Я не обращаю на это внимание.Клубни всеравно будут образовываться на столонах в средине гребня. При позднем окучивании-где то во время цветения уже могут оголяться столоны с образовавшимися клубнями.

tarko написал :
При позднем окучивании

Когда проводят последнее окучивание?

Сделал дисковые окучники, ежики-по подобию тех что на сайте луноходов. Для довсходовой обработки уже не буду использовать.Картошка уже 15 см, сорняки очень хорошо взошли-сплошным ковром, а сделать ничего нельзя так как уже вторую неделю идут дожди каждый день. Наверное сразу надо будет делать окучивание.Ждем погоды.Где то года 4 была такая же ситуация когда окучить смогли уже тогда когда цвела картошка высотой 50-60 см.Особенно у Славянки тогда очень много столонов торчало из гребня!

2Harahondya
У фазу бутонизации (еще не цветет, но уже скоро) начинают образовываться клубни. Позже много кустов повреждаеться.Но все зависит от ситуации, я только что писал.Но окутить должны были так как очень глубоко бы образовывались клубни-тяжело выкапывать.Оптимально я считаю как раз перед цветением сделать последнее окучивание.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tarko написал :
Картошка уже 15 см, сорняки очень хорошо взошли-сплошным ковром, а сделать ничего нельзя так как уже вторую неделю идут дожди каждый день

И стрелок нет, ими пройти междурядье?

tarko написал :
как раз перед цветением сделать последнее окучивание

Благодарю за ответ.

2tarko Есть ли необходимость рыхлить междурядья (долотом,ежиками и т.д.)после последнего окучивания?

2umnyi
Я думал-сделаю ежи-пройду до всходов, потом через неделю по междурядьях, потом несколько проходов дисковыми окучниками.Но погода поламала все планы.По интернету еще неделя дожди.У нас сейчас даже ногами в город зайти нелься.Еще немного и будет так как китайцы рис выращивают Остается только ждать.А ззаготовлено есть 2 стрелки 27 см и 4 бритвы по 16 см.Надо только все собрать, а времени нет Ежи делал неделю после работы до 11 вечера каждый день!

2Harahondya
После последнего окучивания ряды уже смыкаются.Так что следующая операция это уборка урожая.Ну и до етого защита от вредителей и болезней по необходимости.Не знаю как на юге, наверное еще проводят полив.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tarko написал :
Я думал-сделаю ежи-пройду до всходов, потом через неделю по междурядьях,

Ежи хороши по маленькой травке да под солнышко.

umnyi написал :
Ежи хороши по маленькой травке да под солнышко

Ежи вообще хороши

tarko написал :
Сделал дисковые окучники, ежики-по подобию тех что на сайте луноходов. Для довсходовой обработки уже не буду использовать.Картошка уже 15 см, сорняки очень хорошо взошли-сплошным ковром, а сделать ничего нельзя так как уже вторую неделю идут дожди каждый день. Наверное сразу надо будет делать окучивание.Ждем погоды.Где то года 4 была такая же ситуация когда окучить смогли уже тогда когда цвела картошка высотой 50-60 см.Особенно у Славянки тогда очень много столонов торчало из гребня!

Имхо, но больше 2 окучиваний не делал бы.
Первое как взошла - засыпал ее и от колорада и от заморозков.
Второе как еще раз вылезла из террикона.
До первого окучивания до и после всходовое боронование и междурядная обработка от сорняка.

NAP написал :
Имхо, но больше 2 окучиваний не делал бы.

Подробнее прокомментировать можете?

NAP написал :
междурядная обработка от сорняка

А на терриконах как? Я засыпаю всходы сорняка при окучивании. Помогает...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Harahondya написал :
Ежи вообще хороши

не пробовали применять ежики вместо грунтозацепов? Основоположники делают больше 2 окучиваний.
Не пробовали ставить ежики вместо грунтозацепов, как на фото? Можно окучивать картофель даже когда происходит полное смыкание кустов. Форма ежей хорошо вписывается в профиль гряды, а при пробуксовке хорошо выдирает сорняки
В этом видео есть немножко о работе ежиков. Основоположники разворачивают их вперед на 20...25 градусов, раму разворачивают тоже вперед. Так форма гряды получается лучше и корни сорняков лучше вычесываются, не назад а вверх и вбок. Съемки делали после дождя (видно лужи на асфальте, поэтому на ежиках налипает земля, потом конструкцию их переделали, штампованные гребенки поменяли на приваренные штыри, меньше забивается землей)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

WOW! написал :
Основоположники разворачивают их вперед на 20...25 градусов

Зирководы уже взяли на вооружение

WOW! написал :
Съемки делали после дождя

А здесь соосная работа ёжиков по борьбе с коркой после ливней , подробнее тут

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Yura2704 написал :
Зирководы уже взяли на вооружение

А ежики вместо колес?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

WOW! написал :
А ежики вместо колес?

Технически решаемо. В моём случае вваривается кусок шестигранной трубы (на МК труба, с нужным внутренним диаметром) между малыми дисками , ступица снимается. Но тогда только соосная работа ёжиков, и, при изготовлении, необходимо закладывать в конструкцию размеры дисков по высокому гребню, ИМХО. В моём варианте ёжики больше "заточены" для соосной работы по довсходовому боронованию (рыхлению) - склоны, важна курсовая устойчивость.
И смущает вес МБ - 105кг и высокий центр тяжести. Отказался от возможности установки ёжиков на место колёс из-за возможности завалиться на бок при манёврах и разворотах.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Вопрос к пользователям дисковых окучников.
Кто перед ДО проходит по междурядию картошки стрельчатыми лапами и на какую глубину? Какой от этого получается эффект?