Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1836226

Yura2704 написал :
Какой от этого получается эффект?
__________________

Так и часто используют для борьбы с сорниками в первую очередь и заодно рыхлим междурядье.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
часто используют для борьбы с сорниками в первую очередь

Пока сорняков не видно, недавно ёжиками пробежал .
Но картошка растёт, колёса с ГЗ 57см, клиренса будет явно не достаточно. Хорошо сделать ещё два окучивания. Картошке ещё месяца три сидеть в земле - вот и попрут многолетние сорняки, их то картошка не остановит.
Вот и мысль была стрелками пройти, но не хочется лишний раз корневую картошки подрезать.
На какую глубину стрелками проходить междурядия? Здесь рекомендуют около 12 см .

umnyi написал :
заодно рыхлим междурядье

Мне не нравится оголённый не взрыхленный слой земли за окучниками .
Может после прохода стрелками такого эффекта не будет - грунт будет осыпаться и закроет борозду?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Здесь рекомендуют около 12 см .

Да зачем больше.. мы ж не пашем а рыхлим.
А

Yura2704 написал :
Мне не нравится оголённый не взрыхленный слой земли за окучниками .
Может после прохода стрелками такого эффекта не будет - грунт будет осыпаться и закроет борозду?
__________________

Это у вас 60 см междурядье или 70.
По мне так чего сейчас что то обсуждать пока нету настоящих гребней.
А Невзрыхленный слой - ну вы ж сами понимаете что маловат диаметр дисков,им не перекрыть полностью половину междурядья.
Я думаю так : дисковые окучники - это для первого окучивания, формирования гребней. А настоящее окучивание проводить класическими окучниками - они и междурядье рыхлят и гребни хорошие насыпают.
Но вопрос как глубоко сажается картошка, и нужны ли гребни больше 20 см.

Я в начале бороню, затем прохожу стрелками и уже потом когда картошка выростает на 8-12 см начинаем постепенно окучивать.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Это у вас 60 см междурядье или 70.

60см

umnyi написал :
Я думаю так : дисковые окучники - это для первого окучивания, формирования гребней. А настоящее окучивание проводить класическими окучниками - они и междурядье рыхлят и гребни хорошие насыпают.

У меня всё наоборот получилось: . Нужно добавить ещё один проход ёжиками после ливня с градом .
А после прохода классическими окучниками (мне не понравился оголённый слой невзрыхленной почвы) пришлось рыхлить междурядие ёжиками .

umnyi написал :
Но вопрос как глубоко сажается картошка, и нужны ли гребни больше 20 см.

Я думаю, высотой гребней можно попробовать подстраиваться под погоду. При избытке влаги - подымать гребни, при засушливой погоде "опускать" гребни относительно междурядья. Но это можно делать пока картошка поднимается.

umnyi написал :
Я в начале бороню, затем прохожу стрелками и уже потом когда картошка выростает на 8-12 см начинаем постепенно окучивать

Я просто забыл про стрелки , а хочется попробовать их в работе. Дальше будет поздно . Но не хочется и навредить.

Где то в этой теме уже обсуждалось, что классический окучник проигрывает дисковому и ,причем,по всем параметрам. Дисковый сложнее настроить для работы,но работать им намного легче. Провел 4-е окучивания картофеля. Рассчитываю сделать, как минимум,еще одно.

Yura2704 написал :
Вот и мысль была стрелками пройти,

междурядье лучше проходить такими:

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Провел 4-е окучивания картофеля

И опять дождь не дал сделать второе послевсходовое окучивание. Гребни, правда, за день просохли.
Но может это и хорошо - картошка не окрепла после града.

Harahondya написал :
междурядье лучше проходить такими

Мои ёжики плохо борются с многолетними сорняками - я их, в основном, в соосном режиме использую.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Yura2704 написал :
Мои ёжики плохо борются с многолетними сорняками

А как с ними вообще бороться? Каждые 10 дней подрезать им корни или поливать междурядья гербицидом или еще как? У меня на это нет времени. Или козу воспитать, чтобы питалась только сорняками? У них корни до 2 метров в глубину уходят, что делать. Одуванчик, осот и другая дрянь миллионами летят на участок

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Harahondya написал :
Где то в этой теме уже обсуждалось, что классический окучник проигрывает дисковому и ,причем,по всем параметрам

Спорный вопрос.
Разные земли, разная высота гребней. У меня бывает картошка торчит наружу из гребня высотой 25 см, то бишь и этого мало. Смогу ли я нагрести такие дисковыми и какие для этого надо диски вопрос.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

WOW! написал :
А как с ними вообще бороться?

Смирится нам все ровно не победить природу, надо умело использовать сильные стороны культурных и слабые сорняков

umnyi написал :
Смогу ли я нагрести такие дисковыми и какие для этого надо диски вопрос.

У меня высота гребней после 4-го окучивания ДО подошла к 25 см. Диски 420мм. Планирую дальнейшее окучивание.
Классика роет канавы и раздвигает землю , а диски набрасывают землю на гребень.

2WOW! Какая модель МБ на фото ? Видео с применением активных ежей нет? Тема интересная и достойна внимания ИМХО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

WOW! написал :
Каждые 10 дней подрезать им корни или поливать междурядья гербицидом

С однолетками получалось ёжиками и дисками. Нужно попробовать пройти стрельчатыми лапами, может на дней 10 задержу рост многолеток в междурядиях. А там - картошка пусть с ними борется.

umnyi написал :
нам все ровно не победить природу, надо умело использовать сильные стороны культурных и слабые сорняков

Так хочется не подрезать корни и картошке - больно длинные она раскинула.

Harahondya написал :
высота гребней после 4-го окучивания ДО подошла к 25 см. Диски 420мм.

Моёму МБ такое на пройти - колёса с ГЗ 57см. Но за собой дисками накидать такие можно. А дальше только в ручном режиме или пробовать 105-ку на узкую колею ?

Harahondya написал :
2WOW! Какая модель МБ на фото ? Видео с применением активных ежей нет? Тема интересная и достойна внимания ИМХО.

Видео немножко было:

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Прополол, окучивал .
[

]()
Одновременно...
[

]()

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

LeonidS Красиво. А что еще за диски зубчатые перед окучником.

А в дали ктото с тяпкой шурует

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

umnyi написал :
А что еще за диски зубчатые перед окучником

Уже отвечал на этот вопрос, это замена штатных транспортных колёс. Чтобы не убирать при прополке. Не трамбуют. И при движении назад на руках "Крот"ика не таскать, прокатил и вот тебе счастье .

Сергей. написал :
А в дали ктото с тяпкой шурует

Эт пролетариат, а мы "куркули" .
Нарофоминскому району привет, в Акулово (военный городок) родня живет .

Yura2704 написал :
Моёму МБ такое на пройти - колёса с ГЗ 57см. Но за собой дисками накидать такие можно. А дальше только в ручном режиме или пробовать 105-ку на узкую колею ?

Вы боитесь высоких ГЗ . 700-е я освоил и доволен

Yura2704 написал :
Видео немножко было:

Фото да, а вилео где?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Вы боитесь высоких ГЗ . 700-е я освоил и доволен

Я разворачиваюсь в междурядии 60см, что называется, на одном колесе.
Сегодня сделал второе послевсходовое окучивание см.фото 5.

Harahondya написал :
Фото да, а вилео где?

Видео тут