Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#1850971

NAP написал :
Но для ДО лучшим вариантом будет вариант когда ДО находится между МБ и адаптером. Вариант как у Толика на модуле к Нева или где оператор стоит на подставке за дисками. Нужно прикинуть.

Да на видео красиво выходит

Но я хочу попробовать сначало в классическом исполнении - сзади.
(надеюсь опишу и покажу результаты )

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
После ручного окучивания возле дома

Сколько нужно догружать ручной дисковый окучник для работы по забитому ливнями междурядию.
Есть такой опыт?
Вес рамы с дисками около 25кг, в наличии два груза по 12.5 кг.

Сообщение от NAP
При наезде на камень выщербнуто кусочек по хорде 30мм и глудиной 3мм. И это у стали 65Г и на почти плавающем режиме.

Добрый вечер . Хороший видать камышек попался. У меня таких трудностей с управлением ДО не было, месяц тому назад как сделал. ДО за моей 105-й. Первое окучивание было самое медленное (иногда сдавал назад) почти целый час, а потом два окучивания пробежался за пол часа .

umnyi написал :
Да на видео красиво выходит

Такой скорости у МТЗ нет даже на асфвальте в транспорте.

Yura2704 написал :
Сколько нужно догружать ручной дисковый окучник для работы по забитому ливнями междурядию.
Есть такой опыт?
Вес рамы с дисками около 25кг, в наличии два груза по 12.5 кг.

Догружать по силе тянущего. Нонишний догружать не приходится и так тяжелый. Не весил но кил 30 будет. Раньше был легче то приходилось пригружать в зависимости от почвы и силы оператора. Момент пригруза в борозде еще куда не шло, а вот при перестановке на следующий рядок совсем трудно. Эту байду нужно на пупок взять и переставить.

NNicholas написал :
Добрый вечер . Хороший видать камышек попался. У меня таких трудностей с управлением ДО не было, месяц тому назад как сделал. ДО за моей 105-й. Первое окучивание было самое медленное (иногда сдавал назад) почти целый час, а потом два окучивания пробежался за пол часа

При первом окучивании при наездах на камень происходил хруст и я даже подумывал что это в брюшине непорядки происходят. Даже испугался. Только к концу окучивания понял откуда ноги растут.
Если ДО у Вас хорошо работает с МБ с первого раза то Вам повезло. Успеха.

Вот так выглядит мой ДО.

А так выглядят посадки.

NAP написал :
Вот так выглядит мой ДО

Качающаяся траверса при наклонах будет уводить мото с курса.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NNicholas написал :
Если можно поделитесь мыслями, что и почему

Эти выхи руки до фотика не дошли. Работы было за гланды. В следующие сфоткаю и расскажу.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
Вот так выглядит мой ДО.

По мне так схождение (расхождение) слишком большое. Посему и дергает его в стороны при малейшей неоднородности. Я проще ставлю.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2NAP Ровные ряды, как нарезали?
Морда не перевешивает? А труба квадратная зачем торчит?

МС 4.05

AlNik54 написал :
По мне так схождение (расхождение) слишком большое. Посему и дергает его в стороны при малейшей неоднородности. Я проще ставлю

Да так то оно так но об этом не вспомнилось при первом окучивании, а при втором нужно было счистить сорняк со стенок терриконов. Да и на фото момент когда из за не сильно зажатой гайки левый диск раскрыло больше положенного. Заметил не сразу. Нужно на фланце краской сектора нанести зеленый красный желтый.

ValNik написал :
Ровные ряды, как нарезали?

Изначально при посадке нарезались ушастым.
А первое окучивание слалом с ДО.

ValNik написал :
Морда не перевешивает? А труба квадратная зачем торчит?

При таком Кастуре нормально. Если угол уменьшать не переставляя ось на сцепке морда перевешивает и на рога нужно вешаться.
Труба это рычаг для подруливания ДО. Писал выше об этом Андрей.

KIN 74 написал :
Качающаяся траверса при наклонах будет уводить мото с курса.

Мото может и не уведет, а вот ДО из за этого сам плавает активнее. Но при использовании рычага лучше с шарниром. Имхо.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Попробовал два рядка пройтись ДО через адаптер, какая красота бегать не нужно только следи за направлением мотоблока.
По работе дисковых окучников, во первых сделал вывод, на следующий год после подготовки борозд ушастиком загортать буду граблями, столкнулся с проблемой в 3 окучивании между рядами не хватает земли + твердый слой, для того ,чтобы нагорнуть нужно проходить з большим усилием давления на ДО.
К прикрепленным ДО к адаптеру нужно на сцепку крепить груз ( твердый слой подрывает см 5 не более, а этого мало).

NAP написал :
вот ДО из за этого сам плавает активнее

ДО должен идти в одной плоскости а у Вас получается он плывет куда хочет, о какой прямолинейности может идти речь.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
ДО должен идти в одной плоскости а у Вас получается он плывет куда хочет, о какой прямолинейности может идти речь.

Может оно и так.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
а при втором нужно было счистить сорняк со стенок терриконов.

Исходя из своего небольшого опыта полагаю что этого делать не надо. Надо не срезать, а засыпать. Засыпанный сорняк не растет. Даже в агрономии есть такой прием борьбы.

KIN 74 написал :
ДО должен идти в одной плоскости а у Вас получается он плывет куда хочет, о какой прямолинейности может идти речь.

Поддерживаю. У меня стоят жестко. Немного проехал, подкорректировал и вперед. Только подруливание у меня по другому. Не рулю, а давлю на ту ручку куда надо. На тяжелых думаю не пойдет.

AlNik54 написал :
Поддерживаю. У меня стоят жестко. Немного проехал, подкорректировал и вперед.

Горизонтальность оси МБ и траверсы ДО можно корректировать при изготовлении последней если она сварная.
У меня конечно может и плавало из за свободы во всех направлениях при первом окучивании по началу но и плавало когда зажал гайку на оси шарнира, плавало когда делал жестко и прочее.
На ручном ДО свобода во всех направлениях. Да еще и колебания при ходьбе.
Имхо первое окучивание на малой скорости с правильной установкой ширины захвата и раскрытия дисков и с рычагом для подруливания ДО. Проход через рядок.