Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2208011

2Yura2704 У меня так же корешки оголяются. Особенно если переростает.

Сейчас в погребе только Белароса не дает паростков пока. Все остальные растут. Агаве так с самой осени в паростках.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
У меня так же корешки оголяются. Особенно если переростает.

Что тоже на 25-й день?

NAP написал :
в погребе только Белароса не дает паростков пока.

У вас было жарче.

- есть работа с дисками, есть ёжики.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Придумал себе тоже конструкцию окучника. Такую, чтобы диски можно было регулировать во всех плоскостях. И линейки были чтобы, поскольку так легче будет симметрию соблюсти. Кто может подсказать, нет ли тут каких ошибок в конструкции?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Линейки регулировочные поменьше сделать, чтоб не цепляли ни чего.
И ИМХО Тогда сверху еще две добавить, чтоб угол поворота трубы регулировать - он важнее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
сверху еще две добавить, чтоб угол поворота трубы регулировать - он важнее

Я над этим тоже думал, а потом решил стойки отградуировать, приложив изнутри к тарелке окучника длинную ровную рейку (чтобы четче видеть угол поворота).
Но может действительно слишком неточная шкала получится, тогда приварю какие-то плечики. Вот доделаю - тогда уже экспериментальным путём буду смотреть, как лучше. Хочется и всё предусмотреть, и не перегрузить лишними узлами.
Еще думаю к тем наклонным уголкам, что почти в притирку к дискам стоят, приделать пружинистые полоски и загнуть их внутрь, чтобы они изнутри счищали с тарелок налипшую землю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Придумал себе тоже конструкцию окучника. Такую, чтобы диски можно было регулировать во всех плоскостях

Возможно линейки не дадут развернуть диски на работу вразвал на узком ходу.

Может попробовать фиксированый поворот сделать из сектора шестерни (присмотрел венец маховика движка легковушки). Там радиус сантиметров 13-14 - останется только простой фиксатор придумать. Из одного венца можно нарезать штук 6 секторов - остальное сварочные работы. См. фото:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Может попробовать фиксированый поворот сделать из сектора шестерни

Тоже вариант. Но я еще хотел бы оставить возможность опускать или поднимать стойки тарелок.
Кстати, мотоблоком с таки окучником легче управлять, когда он расположен ближе к колесам или дальше от них?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, мотоблоком с таки окучником легче управлять, когда он расположен ближе к колесам или дальше от них?

Представьте себе на какой угол отклонится МБ при смещении в сторону (пробуксовка) на 1см, при длинной базе примерно 1м, и при 30см. Все это надо доворачивать. Хотя есть на форуме сторонники близкого расположения дисков к колесам.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yarstep написал :
Представьте себе на какой угол отклонится МБ при смещении в сторону (пробуксовка) на 1см, при длинной базе примерно 1м, и при 30см. Все это надо доворачивать.

Что-то я ничего не понял.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Что-то я ничего не понял.

Если правое колесо обгонит левое, хотя бы на 1см, окучник с длинным рычагом сцепки может и на 5 см в бок уйти.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Если правое колесо обгонит левое, хотя бы на 1см, окучник с длинным рычагом сцепки может и на 5 см в бок уйти.

Тут понятно - разброс, так сказать, увеличивается. Чем короче сцепка, тем меньше разброс.
Но как тогда понять вторую часть ? Противоречие какое-то.

yarstep написал :
Хотя есть на форуме сторонники близкого расположения дисков к колесам.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Хотя есть на форуме сторонники близкого расположения дисков к колесам.

Они утверждают что так управлять проще.

Tomkol написал :
Что-то я ничего не понял.

Из трех точек стабильности МБ: 2 колеса и окучник, наиболее нестабильно себя проявляют колеса, которые тянут в рыхлой почве. Это мало касается участков на равнинах. Пробуксовка даже с малым креном МБ дает смещение курса в сторону.

umnyi написал :
Если правое колесо обгонит левое, хотя бы на 1см, окучник с длинным рычагом сцепки может и на 5 см в бок уйти.

Обогнать колесо колесом не дает оператор - всетаки держим за рога, а компнесировать уход направления хода МБ при пробуксовке и смещении блока в сторну нам неподсилу через руль. При длинной базе с окучником и свободой в сцепке Мб не будет оказывать такое влияние на окучник как описывает

umnyi написал :
окучник с длинным рычагом сцепки может и на 5 см в бок уйти.

Горизонтальная свобода сцепки на шкворне дает легкое руление: плечо силы воздействия на МБ через руль будет почти в два раза длинее плечу установки колес (прим 60см). Руление на длинной и жесткой сцепке затруднительно, почти невозможное без поднятия окучников из почвы и переезда взад-вперед.
Короткая база дает рулить на жесткой сцепке и неплохо работает если пустить МБ задним ходом и дисками наперед для закрытия посевного материала.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yarstep написал :
Горизонтальная свобода сцепки на шкворне дает легкое руление: плечо силы воздействия на МБ через руль будет почти в два раза длинее плечу установки колес (прим 60см). Руление на длинной и жесткой сцепке затруднительно, почти невозможное без поднятия окучников из почвы и переезда взад-вперед.
Короткая база дает рулить на жесткой сцепке и неплохо работает если пустить МБ задним ходом и дисками наперед для закрытия посевного материала.

Тоесть два варианта:
1) если тарелки далеко от колес, то необходимо давать некоторую степень свободы окучнику болтаться по горизонтали, ограничив амплитуду так, чтобы тарелки (или другие детали окучника) не доставали до колес при доворотах мотоблоком;
2) если тарелки близко к колесам, то допустима полностью жесткая сцепка.
Правильно я Вас понял?

Еще один вопрос: на даный момент у меня есть тарелки диаметром около 35 см (это был окучник для ручной тяги, но когда я его приделал к мотоблоку, то он просто разломался). Стоит ли приобрести тарелки большего диаметра?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
2) если тарелки близко к колесам, то допустима полностью жесткая сцепка.

Себе делаю именно так. Но вопрос пока открыт. Требуется совет. Внимательно слушаю.

Tomkol написал :
Стоит ли приобрести тарелки большего диаметра?

Мне уже отвечали на подобный вопрос. Такие тоже будут работать, причем даже плоские.

Но я себе заказал вогнутые и диаметром поболее. Те - без ступицы (в принципе - не проблемма). Пока с надеждой ожидаю.

Tomkol написал :
Правильно я Вас понял?

Ничего не имею против.

POG65 написал :
Себе делаю именно так. Но вопрос пока открыт.

Сам тоже так делал, но горные прелести местности внесли корективы: не смог ровно управлять мб, уносило в сторону. Может Ваша равнина не представит такие требования к ДО.

yarstep написал :
Может Ваша равнина не представит такие требования к ДО.

Косогор, если бы равнина... Урал, однако. Извиняюсь, что встрял в разговор. Ваш опыт интересен. А почему не жесткая сцепка? Как-то не подумалось об этой степени свободы ДО.

А что мне посоветуете по части сцепки для ДО, для сего монстра?

Бело написал :
для сего монстра?

Ого!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
А что мне посоветуете по части сцепки для ДО, для сего монстра?

Прицепите окучник жестко сразу к квадроциклу. Этот в сторону не убежит даже на косогоре.

Сытый конному не пеший!