Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2223368

POG65 написал :
Себе хочу изготовить так, чтобы диск можно было бы поставить и стойкой внутрь, и стойкой наружу. На месте при работе попробую и на чем-либо остановлюсь.

Да не проблема - ступицы к дискам на болтиках прикрутить, а не приклёпывать. И можно тогда на любую сторону переставлять.
На том ручном окучнике, что я цеплял к м\б, (тут так развернуто, потому что это я пробовал борозды нарезать) стойки тоже изнутри дисков стояли - на них земля липла. И стойки вместе с налипшей землей создавали лишнее сопротивление движению м\б. И землю немного гребли вперед, вместо того, чтобы дать возможность дискам при вращении накидывать её на верх гребня.

Посмотрите на фотках в предыдущих страницах этой ветки - у кого стойки дисков изнутри прикреплены - все в налипшей земле.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И стойки вместе с налипшей землей создавали лишнее сопротивление движению м\б. И землю немного гребли вперед, вместо того, чтобы дать возможность дискам при вращении накидывать её на верх гребня.

Спасибо, учту.

Tomkol написал :
Я просто очень ленивый и всилу этого стараюсь избегать лишней работы.

Лень и есть двигатель прогреса. Благодаря ей мы имеем столько приспособлений...

Все таки попытаюсь снова поднять вопрос о данном прибамбасе - назовем это активным окучником. Где то даже попадались кадры работы - впечатляет!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yarstep написал :
Лень и есть двигатель прогреса. Благодаря ей мы имеем столько приспособлений...

Ну правильно. Закон Ломоносова никто ж еще не опроверг - "Если в одном месте чего-то убудет, то в другом месте прибавится". Так и тут.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
Где то даже попадались кадры работы - впечатляет!

Там не такое - там трёхлопастые пропеллеры. А именно такого нема. Это на сайте "сад-огород". И еще есть из этой же рыжей серии копка картошки на качающихся колесах. Но меня наоборот что-то не впечатлило.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Бело написал :
назовем это активным окучником.

А почему активным??? А те что пассивные

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
А те что пассивные

Конечно! Ведь не они толкают, а их толкают
Рассказал бы анекдот, но ситисиняюся тут его выкладывать. Очень уж пошлый. Про Ниву и презервативы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
что можно было бы при посадке картошки огород предварительно не фрезеровать ни осенью, ни весной. Допустим, после уборки картошки засеяна горчица. К тому времени, когда прийдет пора сажать картошку, горчица сама практически разложится. Размечаем огород маркером, ставим на м/б одну пару фрез и маленький ушастик сзади вместо сошника. Делаем борозды под картошку и садим её. Остальной грунт не трогаем. Перед первым окучиванием ставим две пары фрез и проходим нетронутые ранее междурядья.
Что, разве нельзя так попробовать экономить силы, время, бензин и ресурс м/б ?

Я тоже про это надумывал.
Только не фрезеровать ряды перед первым окучиванием, а первое окучивание делать с Стрельчатыми лампами с Дисковыми окучниками.
Типа таким инструментом.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Tomkol написал :
Конечно! Ведь не они толкают, а их толкают

Мы свами до маразма так доживем скоро
Они на шнек похожи, вот шнекообразными их и обзывайте.

ЗЫ. это уже похоже...если нет активных фрез то сделаем активные окучники

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
Я тоже про это надумывал.

Вооооооо! Значит я не одинок в таких мучительных поисках!
О таком варианте я тоже подумываю. И даже сделаю, если найду такие лапы.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
вот шнекообразными их и обзывайте

А как же Ваше

umnyi написал :
Мы свами до маразма так доживем скоро

?
Давайте тогда и фрезы называть согласно их конфигурации - ножекрестообразные.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Посмотрите на фотках в предыдущих страницах этой ветки - у кого стойки дисков изнутри прикреплены - все в налипшей земле.

Еще раз скажу Но тут как бы "Как я не кричала было без полезно".
Есть возможность стойки переставлять и я их переставляю. только причина для этого немного другая. Не хватает длины траверсы (у меня это швеллер). Со стойками во внутрь ДО даже смотрится лучше.
Но на налипание земли стойки не как не влияют. Налипает и там и там. Помощь этому только чистки как на взрослых аналогах.
То что Вы показываете на фотке с не обтертой краской это не показатель нормы скорее как не нужно делать. Имхо.

NAP написал :
Со стойками во внутрь ДО даже смотрится лучше.

Я ужЕ читал Ваши посты на эту тему. Взял себе на заметку. Считаю полезным.

NAP написал :
Но на налипание земли стойки не как не влияют. Налипает и там и там. Помощь этому только чистки как на взрослых аналогах.

Разберемся по ходу жизни в их необходимости. Будет налипать - соорудим.

NAP написал :
То что Вы показываете на фотке с не обтертой краской это не показатель нормы скорее как не нужно делать. Имхо.

А можно пояснить такую точку зрения?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
скорее как не нужно делать

Вот поэтому я всё и переделываю. А тот, что на фото - это был покупной.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот поэтому я всё и переделываю.

Я тоже... С большим удовольствием читаю форум.

NAP написал :
Есть возможность стойки переставлять и я их переставляю.

Спасибо за своевременные подсказки. Мы же сейчас только готовимся к весне... И деньки заметно стали дольше.

POG65 написал :
А можно пояснить такую точку зрения?

Рабочие поверхности с/х орудий должны блестеть как у "кота яйца". Полировать полировать и еще раз полировать.

NAP написал :
Рабочие поверхности с/х орудий должны блестеть как у "кота яйца". Полировать полировать и еще раз полировать.

Верно. А красить жалЮзяки надо. Правильно?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
Полировать полировать и еще раз полировать.

Видел я отполированные до зеркального блеска лемеха плуга, ну когда по 50-100га на одном плужке 4-х корпусном поднимали. НА 10 СОТКАХ сам не успеет отполироваться а полировать и еще, и еще - смысл?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
А чистку я как раз и поставлю, как продолжение этого "неиспользуемого" рычага, загнув её внутрь диска. Думаю изготовить её из какой-то пружинистой полосы.

Вот, уже изобразил, как это будет: На второй фотке полоса изогнута с углами ломанными не потому, что так нужно, а потому, что еще с программкой не разобрался и не смог начертить эту полоску плавно изогнутой так, чтобы она повторяла профиль тарелки.
Юра, кажется, делал что-то похожее из ножовочного полотна?

Сытый конному не пеший!