Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1049991

Спасибо, значит кастор нет смысла делать изменяемым? Достаточно нулевого?
NAP, честно говоря не понял как на фото угол схождения регулировать - в эти дырки болт вставлять или стопор?

Ивaнoвич написал :
Достаточно нулевого?

Ну скажем так, стойка может стоять вертикально (в ноль), а вот подшипниковый узел должен иметь возможность регулировки развала.

Ивaнoвич написал :
значит кастор нет смысла делать изменяемым?

А вот если стойки будут иметь продолную регулировку, то зто и плучится регулировка развала ( за счёт наклона стоек).

Shihan написал :
А вот если стойки будут иметь продолную регулировку, то зто и плучится регулировка развала ( за счёт наклона стоек).
__________________

для особо грамотных-вы имеете ввиду наклон назад.если да то пож. мин-мах размер узла регулировки

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Диски на окучник могут подойти от промышленной картофелесажалки!
Где купить в "сельхозтехнике", только они очень плохо работают с физ лицами

Ивaнoвич написал :
честно говоря не понял как на фото угол схождения регулировать - в эти дырки болт вставлять или стопор?

Это фото узла ручного окучника который делался по принципу сегодня а окучивать нужно вчера. По этому были просверлены только отверствия, а не сплошная щель, для регулировки ширины захвата.

Регулировка угла атаки выполняется одним болтом, открутив который, стойка свободно поворачивается на 360 градусов. Угол атаки удерживается в нужном положении за счет сил трения между круглой шайбой (она у меня имеет приклепанную как на сцеплении накладку, была готовая с какогото тренажера) и поперечной балкой - швеллером.

Еще раз позволю себе утвердительно сказать, что проще регулировки я не встречал. Эта идея не моя.
Наклон стоек повертикали хорош у ВОВ (фотки выше).

Стойки распологать во внутренней стороне диска, чтобы установить чистку рабочей поверхности. Если сделать узел регулировки угла на ступице то стойка будет с наружной стороны и устройство чистки установить проблематично.

umnyi написал :
Где купить в "сельхозтехнике", только они очень плохо работают с физ лицами

подсказка-с физ.лицами хороше работают господа металлоломщики и выпивающие механизаторы

NAP, спасибо....а как думаешь - если вместо эпопеи с болтами-фланцами и тд - использовать вал - старую полуось, а в головке - ответную часть - старую-же шестерню сателита, по моему будет проще - выдернул, повернул - вставил и поехал......???

Ивaнoвич написал :
если вместо эпопеи с болтами-фланцами и тд

Лучшее, это враг хорошего.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

2Ивaнoвич , посмотри в этой ветке посты 91 и 94, во это и нужно брать за основу.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

valerich написал :
И вообще я подумал: сажалку не дождусь, так куплю прицеп - адаптор

А где планировали покупать прицеп - адаптор?

Да я не против - красивые изделия, но фланцы надо делать - а шлицевых соединений во всех вариантах - у меня навалом готовых....

Ивaнoвич написал :
угол кастора у них какой?

Сделайте ликбез про угол. Или где об этом прочитать.

Ивaнoвич написал :
шлицевых соединений во всех вариантах - у меня навалом готовых....

Это у Вас.
Шлицевое соединение имеет прямую зависимость угол поворота/количество шлицов, а соединение через гладкую втулку свободное в виборе угла поворота.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

СанчеS написал :
А где планировали покупать прицеп - адаптор?

планировал во Всеволожске, но присмотрелся он явно не доработан. К нему цеплять то можно, но как я понял функции подъёма орудий нет.

NAP написал :
Сделайте ликбез про угол. Или где об этом прочитать.

Угол кастора чисто автомобильный термин. Это когда относительно нижней шаровой опоры вертикальная ось подвески колеса, наклонена к центру машины(угол развала) и назад, появляется пространственный угол. Еще его называют- угол опережения шкворня. Делается для того чтоб, стабилизировать рулевое управление машины. После поворота если отпустить руль, то колеса сами возвращаются в прямолинейное состояние, это и есть влияние "угла опережение шкворня"
Для использования в окучнике, этот угол явно не принципиален, можно не заморачиватся.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Для использования в окучнике, этот угол явно не принципиален, можно не заморачиватся.

Спосибо.

Для окучника развал/схождение (с какой стороны посмотреть) нужен если окучивание выполнять несколько раз. Для одноразового окучивания не принцыпиально. Имхо.

Я думаю делать окучник на 4 диска с возможностью использования как дисковую борону. И здесь полкчается что развал в разные стороны. Как бы зеркальное отражение окучника борона.

NAP написал :
Я думаю делать окучник на 4 диска с возможностью использования как дисковую борону.

Интересная идея. Когда сделаете, пожалуста поделитесь фотками и описанием.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

valerich написал :
планировал во Всеволожске

Не подскажете адрес магазина или сайта. Заранее спасибо.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Я думаю делать окучник на 4 диска с возможностью использования как дисковую борону

Что делает дисковая борона? Режет твердые грудки после пахоты не вовремя?

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

СанчеS написал :
Не подскажете адрес магазина или сайта. Заранее спасибо

В теме: адаптор.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

valerich написал :
В теме: адаптор

Посмотрел, спасибо. Все таки я больше склоняюсь к модулю, функционально он интересней.