Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#457946

добрый всем день давно интересует одна проблема какая марка бензопила на данный момент является лучшей или если у кого есть данные или какие рейтинги кто какое место в рейтинге занимает я нашел немного информации 1 место по рейтингу лучшее качество но и дорогая цена
1- SHINDAIWA
2-HUSQVARNA
3-STIHL
4-KOMATSU-ZENON
5-MAKITA
6-OLEO-MAC
7-JONSERED
8-MACCULOCH
9-MAX-CUT
10-PARTNER
если у кого будет дополнительная информация буду очень рад, далбше хочу составить рейтинг производителей бензокос

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

А по какому критерию ранжирование? Цифры можно увидеть?

Рейтинг абсолютно некорректный. Лучшей пилы не существует, как и лучшей фирмы. Все относительно.
Нужно оценивать комплексно и обязательно такой анализ должен быть нацелен на конкретного потребителя с конкретными запросами.

Если это пьедестал почета, то он в корне некорректен, даже глупо начинать драку на основе данного рейтинга. Автору бы садовые темы почитать..........

оценивать предлагаю
1-средняя наработка на отказ моточасы
2-профессиональное исполнение
3-отношение объем двигателя/мощность

ZIL4334 написал :
оценивать предлагаю...

Ну хорошо, а какую же модель каждой фирмы брать будем? самую лучшую? худшую? среднюю? гипотетическую усредненную по параметрам?

ZIL4334 написал :
какая марка бензопила на данный момент является лучшей

Есть движение! В пятницу, после работы поедем в лес. Ура! Достраивать избу. Топать придётся семь километров. Но не беда. Мне даже хочется. Я так по лесу соскучился, что готов и на одной ножке допрыгать! Так вот: я в избу понесу в рюкзаке Oleo-Mac 962. А из избы обратно Hus 142. Вот когда вернусь, тогда и расскажу какая пила мне больше понравилась.

я предлагаю модели профессиональные начального уровня которые можно использовать как в быту так и в лесном хозяйстве
shindaiwa 577
husqvarna 268, 365special
stihl ms 341, 361
max-cut 5520, 5518
jonsered cs 2165, cs 2159
oleo-mac 962, 956
makita dcs6401
остальные надо поплотнее поискать

ZIL4334 написал :
можно использовать как в быту так и в лесном хозяйстве

Не собрать Вам пользователей этих аппаратов под одним флагом. Не выстроятся они в едином порыве по росту и ранжиру. Потому как ряды таких пользователей жидковаты, значительно разделены во времени и пространстве, а аппараты их любимы и без боя не сдаются. Проще спросить людей, что конкретно в конструкциях этих аппаратов им не нравится. Так правды всплывёт больше, чем умысла и ни кто не подерётся.

Хорошая бензопила , которая не ломается. Но таких нет))

vadim 08355 написал :
Так вот: я в избу понесу в рюкзаке Oleo-Mac 962. А из избы обратно Hus 142. Вот когда вернусь, тогда и расскажу какая пила мне больше понравилась.

Незабудьте , расскажите... Ваше мнение всегда интересно узнать. Хотя уверен, что 962 Вам понравиться больше

Ex-Art-Kit написал :
Незабудьте , расскажите...

Ой! Пардон! Сравнение отменяется. Не усмотрел что 142 в конкурсе не участвует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Оказалось- я детскую игрушку купил... Моей любимой Хомки даже на последнем месте нет... От дасада-то... А она всё пилит и пилит...

WIK написал :
А она всё пилит и пилит...

Так в чём проблема? Заявляйте её, как достойную!

я просто изначально брал профессиональные модели естественно что бытовая им в споре проиграет, но если есть желание то давайте сделаем сравнение по бытовым моделям если нет возрожений то я могу предложить кандидатуры
shindaiwa 285s, 352s
husqvarna-137 142 340e
stihl 180, 210, 230
makita - dsc34, dsc40, dsc43
если кто еще знает модели добавляйте

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

vadim 08355 написал :
Так в чём проблема? Заявляйте её, как достойную!

Это пускай мои подчинённые заявляют Пока я в машине на берегу Оки спал ( отмечали день рождения фирмы) - они, по моему, весь сухостой и завал на берегу попиляли...

WIK написал :
Пока я в машине на берегу Оки спал ( отмечали день рождения фирмы) - они, по моему, весь сухостой и завал на берегу попиляли...

Я так понял, что фирма занимается попилянием сухостоя.

ZIL4334 написал :
давайте сделаем сравнение по бытовым моделям

Мы тутуже столько копий (от сл. копье) наломали по этому поводу, особливо по моточасам, да так к единому знаменателю и не привелись.
Например кто скажет что 230-я модель (я из приведенного списка) хуже чем 180-я? Хотя опять же смотря для чего - все упрется именно в это (как та девица в дерево на картинке что Миха запостил).
Более или менее обьективно сможет судить только тот, кто непосредственно пользовал все модели из списка и не один-два раза. Или работник сервиса - это по надежности, если он все эти модели десятками перебрал - это для статистики.

спрашивал в лесничестве на каком инструменте работали пилят они конечно последнее время не часто но если пилят то в основном здоровые сосны и ели которые и так скоро развалятся, так вот об инструменте используют то что закупает мин природных ресурсов
1 husqvarna 365speсial - собрана в химках специально адаптированная пила для росии
2 husqvarna 268 - скорее всего потому что дешевая и устаревшая модель но надежная собрана кстати в Бразилии
3 shindaiwa 577 pro - закупают намного реже но если покупают то в основном не лесничество а лесопилки куда привозят древесину после прореживания по словам самих лесников пробовали они и тем и другим и не малое время работать shindaiwa им понравилась больше

ZIL4334 написал :
365speсial - собрана в химках специально адаптированная пила для росии

Не знаю насколько и адаптирована ли вообще, но собрана вродь-как в Швеции. Так утверждает табличка на корпусе, и

ZIL4334 написал :
далбше хочу составить рейтинг производителей бензокос

Чьи интересы представляете? Ну не способен один человек потянуть сей монументальный труд. Если этот человек, не Миха.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Cколь дров не ломай а каждый как и в предь останется при своем.

Меня сколь не убеждали - хочу макиту и все.
Юзер Хуски с пеной у рта будет хуску хвалить.
Юзер шиндайвы -ясное дело шиндайву.....

Инженер написал :
Юзер Хуски с пеной у рта будет хуску хвалить.

Я готов к обратному. Помалу пользую Oleo-Mac 956/962 . Основной недостаток в конструкции (для себя) усматриваю в бестолковом исполнении пластиковых панцырей. Эти злыдни так изготовили верхнюю часть покровов, что оперативно к цилиндру добраться не возможно. Ограничение связанно с тем, что верхняя часть защитного кожужа представляет собой один единственный элемент (литьё), и в него монтируется впускной патрубок карбюратора. Но можно было сделать покровы из двух частей. Тем самым обеспечив нормальный доступ к цилиндру. У любой и самой не дорогой бытовой пилы нет проблем с доступу к цилиндру, а у позиционируемой как профи 956/962,такие проблемы есть.
А Вы какую Макиту приметили?

Инженер написал :
Юзер Хуски с пеной у рта будет хуску хвалить.
Юзер шиндайвы -ясное дело шиндайву.....

Отнюдь.. Я никогда с пенообразованием не буду хвалить свое и бакланить чужое, которым я не пользовался. В любой линейке есть достойные аппараты - это ясно и так. Мое стойкое мнение - может одну модель хвалить а другую харить только тот, кто кто этими двумя пилами работает, или работал, достаточно долго для того, чтоб узреть все плюсы и минусы. Причем пилы должны быть одного уровня.
Вадим обещал рассказать о впечатлении от Н142. Но мы же не будем спрашивать его что лучше - его 962 или 142, ибо это глупо. Для досок лучше 962. Для мелких работ - однозначно 142.
Так что он может просто рассказать о впечатлении..

baum написал :
Так что он может просто рассказать о впечатлении..

Добрый вечер уважаемые. Впечатлений новых нет. В лес не ходил. Дождь. Вообще, в это лето мои планы и дела ни как не пересекутся. Всё через пень колоду. Ни чего из того, что планировал на лето, так и не делаю. Лошади по участку более не ходят, а значит и заборы возводить нет необходимости. Точнее нет стимула. На рыбалку не могу более шастать, так-как начал понимать рыбью жизнь и мальцов жалко. Охота ещё не скоро, посему и кровь моих в жилах едва циркулирует.
Скоро, скоро грибы пойдут. Но это хорошая закономерность.

baum написал :
Для мелких работ - однозначно 142.

Отдыхает. Просто без комментариев.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Вадим.
Глаз положил на Макиту 401-40.

Сегодня по магазинам прошелся. Штиля в руках подержал180 -го.
Красивая и ухватистая пила! Шина на двух шпильках сидит(против одной у макиты).
Может даже в ее сторону нацелю взор. Но ближайший сервис в Москве(я в Татарстане).
У макиты в соседнем городе (50 км). Да и мощнее макита 1,7 против 1,5 у штиля.
Коророче опять в сомнениях.

Отнюдь.. Я никогда с пенообразованием не буду хвалить свое и бакланить чужое, которым я не пользовался. В любой линейке есть достойные аппараты - это ясно и так. Мое стойкое мнение - может одну модель хвалить а другую харить только тот, кто кто этими двумя пилами работает, или работал, достаточно долго для того, чтоб узреть все плюсы и минусы. Причем пилы должны быть одного уровня.

Я не имел в виду хулить чужие пилы. Просто у каждого есть своя любимая марка или просто есть какая то конкретная пила в хозяйстве. Естественно родное ближе к сердцу. Естественно каждый понимает что есть пилы в разы наввороченней и мощнее однако любовь слепа.
Как моя душа прикипела к маките чья то к хуске чья то к штилю...

Инженер написал :
Просто у каждого есть своя любимая марка или просто есть какая то конкретная пила в хозяйстве.

У знакомого в Маките навернулся стартер. Или навернули. Я не знаю. И как его в поле ремонтировать, я тоже не знаю. Возможно, что это редчайший случай и Вам не стоит об этом думать.

Инженер написал :
У макиты в соседнем городе (50 км).

У Макиты одна шпилька, но прочность там запредельная. Просто бешенная! И об этом не надо думать. У Макиты очень внимательно необходимо устанавливать шину, в виду малой высоты штыря-натяжителя. Об этом надо думать. Мотор Макиты крепкий. Ему многое до фени. Но не надо форсировать его обкатку. Сцепление дрянь, но не дорого лечится и свой срок отработает(повторяюсь). Макиту не удобно заправлять маслом. Да и бензом не фонтан. Особое внимание требует затяжка пробки маслянного бака. Нормальный человек привыкает к ней быстро, а не нормальный и заворачивает и особенно отворачивает плоскогубцами. Видел я таких.
Шина 400 16 велика для пилы. На мой взгляд. Но вроде имеются 401 с более короткой шиной. Оправданно. Дольше проходит. Масло при хранении с бачка давит(работа сапуна при изменени температуры окружающего воздуха).
Я на сегодня 400 возможно и не купил-бы. Потому, как появились Oleo-937, 940. Более комфортные пилы и за равные деньги. Но сравнивать 400 с 180 не надо. Даже при всех заморочках 400.
В чём спросите разница? Разница в том, что придя в лес с 400 я изготовлю всё, что нужно для избы. От начала и до конца. И уйду, когда подниму крышу. И чихать мне и на сцепление и стартер. Всё окупится. Крепкая пила для ответственной работы. Но требующая внимательного к себе отношения.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

О маките вы многое рассказали, спасибо.
Но что думаете о штиле, знаю что вы ее не юзали. Но что значит не надо сравнивать?
Что в 180 не по нраву?

Инженер написал :
Но что думаете о штиле, знаю что вы ее не юзали.

Конечно не юзал! Держал в руках, пару раз. Дрова 180 пилит. Факт!
Посмотрите на фото избушки. Всё сработанно Макитой 400. Каждый скат на крыше состоит из 52 досок. Длина конька 5.5 метров. Вход зашит доской. Ширину доски видите? Пол, потолок, нары. Не быстро всё конечно, но реально. 180 просто слаб. И всё.
Вот когда Вам покажут такое фото пользователи 180, тогда я и изменю своё мнение. Хотя вряд-ли изменю. Та Макита и сейчас в плавании. Я её продал. Новый хозяин в том же режиме строил этой пилой дом для лошади, коровы. Как это называется? Скотник? И баню. Для себя. Дрова заготавливает третий год кубов не знаю по сколько кубов. Живёт чисто в деревне. Если будут у него с пилой проблемы, то решать их буду я. Я её бывший владелец. Магазины и сервис ближе. Но каждому инструменту своё место. Я не куплю ни сегодня, ни завтра 137-142 HUS, и 180 Stihl. Потому как есть им отличные замены. Но Вам решать. Только Вы знаете, какие предстоит решать задачи.

я так понял что stihl не очень хорошая пила хотя я ее по рейтингу на 4 место поставил так как будем места расставлять

ZIL4334 написал :
так как будем места расставлять

Всё уже давно расставлено, дорогой друг.