Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341
#1780233

крот. сожрет все Ваши корнеплоды... заливайте - бочка воды - шланг диам 1 см - самотеком запустите..
эта зараза не подавится ни морковкой ни картохой... ничем... жрет, как паровоз.. отсюда и какахи...

от крота ,вроде,кучки навалом,а здесь звездами какими-то разрисовано

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

Там каки то размером с землеройку.Не она это.У нас водятся землеройки,их не слыхать и не видать-ни нор ни фикалий.Изредка увидишь и всё.Ито последнее время не видно совсем.В прошлом году вечерами несколько раз натыкался на ежей,наверное они то их и прогнали.

То-ли кротов не стало, то-ли действительно работает. Проще по-моему некуда. С фот проблемы, постараюсь на словах. Берется пустая полтарашка, в боковых стенках делаются вертикальные С - образные вырезы (3 или 5 - лучше нечетное кол-во), выгибаются наружу - получается вертушка. В днище по центру сверлится отверстие, в него изнутри вворачивается саморез с крестообразным шлицем (можно его центр углубить 2мм сверлом). В горлышко изнутри также через отверстия вставляю три С - образных скобочки из 1-1,5мм проволоки. Кусок 6мм проволоки см 60, затачивается как чертилка, втыкается в землю острием ест-но вверх, Сверху одевается полтарашка - крутится от малейшего дуновения ветра, скобочки постукивают по стержню. У меня они называются "мобайлами" , установил по периметру участка метров через 10. С весны на участке ни одного "террикона" .

Поставил китайскую пугалку на солнечных батареях (с виду как большой гвоздь), воткнул в землю. Пугалка периодически зудит, но негромко. Недели три уже прошло, новых кротовых куч пока больше не видно. Может просто совпадение, а может и в самом деле действует ?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

НБ
А поподробнее можно?
Особенно на счет скобочек?
И получается что штырь, который в земле проходит через пробку бутылки и острием упирается в центр шляпки самореза? Если да, то периодически саморез не соскакивает с острия?

профилактика и еще несколько способов отлова этого игрушечного существа

:yu

поймали на ловушку обычную на праздники, дети визг подняли, пришлось уходить с ним далеко от участка и отпускать. попробуй дочкам объясни всю магию момента.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Лукас написал :
Может просто совпадение, а может и в самом деле действует ?

не надолго, максимум пол года дальше найдется такой что не будет обращать внимания на пугалки, единственый реальный способ ето уничтожение как етих бестий(ацитилен+воздух). из профилактики уничтожение магистральных ходов на глубине 50см заливание водой смеси земли с амиачной селитрой(для увеличения гигроскопичности).

А у меня борьба идёт со счётом 1:1. Один крот прихлопнут проволочной кротоловкой в течение суток, ещё один обходит кротоловки, закопанное ведро. При этом ходы больше диаметра проволочной кротоловки и очень сильно разветвляются. Хитрый гад. Наверное придётся попробовать изготовить трубу с заслонками открывающимися в одну сторону.

Я, если ход больше кротоловки, всякие палоки-щепочки в землю втыкал, чтоб капкан обойти было нельзя.

Я тоже втыкал - подрыл гад!!!

AliBaba написал :
И получается что штырь, который в земле проходит через пробку бутылки и острием упирается в центр шляпки самореза? Если да, то периодически саморез не соскакивает с острия?

Штырь воткнут в землю, полтарашка висит на его острие,опираясь на крестообразный шлиц самореза - все правильно, но при этом пробки нет и штырь может быть и повыше, но при сильном ветре бутылку может и сбросить, - для этого на мелких шлицах я и советую засверлить (углубить центр шлица). А скобочки внутри горлышка собственно и стучат по стержню. Да, вырезов лучше все же три, - иначе плохо пролазит рука с отверткой для заворачивания самореза.
P.S. "Огнестрелы" не для меня, внуки постоянно по участку носятся, не дай бог наступят, кротоловок живьем не видал, да и хлопотно это, а все остальные способы перепробовал, - раз даже минут 15 пытался выкурить этих друзей выхлопными газами мотоболока - ноль эмоций

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

в суботу проводил подрывные работы по прозбе на участке знакомого, огненые столбы не менне метра. красота.
по сегоднешний день никакой активности не обнаружено.

У меня с бутылками - конструкция попроще.
Материалы: пустая пластиковая бутыка, обязательно с пробкой, арматурина 10-15 мм на полтора метра.
В дне бутылки по центру делаем дырку, делаем крылышки по кругу и насаживаем на арматурину, погруженную на полметра в грунт. На ветру крутится.
Это - для удовольствия.

А для крота - все еще проще!
На арматурину насаживается пластиковая бутылка, дном вверх. Любой порыв ветра - и тарахтелка обеспечена! По железу звук передается в землю практически без потерь.
Я ставлю такие погремушки по огороду достаточно часто, через пару метров, квадратно-гнездовым способом (арматурин у меня много ). В саду с газоном - так, чтобы вид не портили. В этом сезоне куч в погремушечной зоне не замечено.
Один раз гости были на даче, так ночью был переполох: "Там по огороду кто-то ходит и пластиковыми бутылками тарахтит!!!" Провели ночную экскурсию, все успокоились.

А у меня под бутылку подрывается! Наверное глухой, но очень хитрый. В закопанное ведро падать ну никак не хочет, кротоловки обходит.

Здраствуйте всем!
Моя бабушка говорила, что в норки надо рыбьи головы и всякие остатки от неё запихивать. Можно даже сначала положить в пакетик и на солнышко. Как она улежится там до состояния "фу-у-у-у", так самое оно. Сама вспомнила и попробовала, когда кроты одолели совсем - нам помогло.

А для весёлого настроения посмотрите, как ещё можно бороться с кротами. Уж очень прикольный ролик (совсем маленький). Мой муж ржал конкретно!!!

Сегодня закупил Фауспатроны! (Fustpatron). Дымовые шашки для уничтожения кротов (4 штуки).
С виду - картонный бруски, и к ним - туристические спички вместо запалов. Продуцирует двуокись серы (SO2). Стоит полтора бакса.

Завтра будем пробовать.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

2pumv пробовал, безполезно

maksfer написал :
пробовал, безполезно

Зато красиво! Зажег, затолкал в норку, подождал дыма, завалил и пошел смотреть, как из соседних кротовин дым валит.
Через неделю посмотрим, понравилось ли гномам.

Используя материалы раздела соорудил самострел. Точнее 2. Место дислокации зверя известно. Все было установлено и заряжено. НО! Зверь на моем участке оказался хитрым. Он сам не выскакивает землю засыпать. Это слепыш. Он толкает землю перед собой и ей засыпает вход. Сторожок срабатывает от толчка земли и стрела бъет пред зверенышем. Пока уже 2-раза удлинял лапку сторожка. Безполезняк. Сегодня попробую еще. Доведу длинну лапки от стрелы до сторожка см. до 35-40.

А я не гоняю кротов даже в теплицах. Ну подняли они мне немного рассады, зато нет ни медведки, ни проволочника. Крот-хищник, корни не ест. Норки, конечно, достают при поливе, но на перце, где "капля"-вообще не мешает. На 2-х сотках упал один перчик...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Тоже не гонял. Но с середины лета(примерно) он начинает активизироваться и запросто может пройти под корнями капусты (например) и естественно растению кирдык...

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

в огороде(при глубокой 20см обработку почвы) и в кустарниках кротов трогать нельзя, вот только у них есть свойство просачи ватся на газон где у меня много червячков которые занимаются аерацией почвы и удалением растительных остатков, и ето совсем не хорошо

Да уж, на (под) газоне ему не место. Сосед весной на поле расставил ультразвуковые отпугиватели. Все как обещали: 2 недели кроты прямо свирепствовали, потом исчезли. Надо спросить, может вернулись, 3 мес. прошло...

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Мойсеич написал :
ультразвуковые отпугиватели.

ультразвук 1Кгц , ето очередной развод. а вот инфразвука кроты боятся правда со временем привыкают и до него.

Может инфразвук, я не вникал. Сегодня, думаю, схожу узнаю результат

maksfer написал :
ультразвук 1Кгц , ето очередной развод. а вот инфразвука кроты боятся правда со временем привыкают и до него.

1КГц - это не ультразвук. Это вполне конкретный звук, который слышит любой человек. Достаточно надоедливый.
У меня стоит три штуки вот таких примерно:
Утверждается, что звук все же 400Гц.
По собственным ощущениям - эта штука гудит так, что я бы с ней в одной комнате не жил. Закопанный в землю по крышку - ооочень тихо гудит (приходится сидеть рядом с ним, чтобы услышать). Одного комплекта батареек хватает месяца на 4.
Мои кроты на них реагируют вполне конкретно: ближайшая кротовина - не ближе 10 метров от действующего "гвоздя".
Мои же женщины (как я раньше упоминал) вовсю используют пластиковые бутылки, одетые на арматурины (батарейки экономят ). Утверждают, что это "тоже помагает". Штук 50 штырей понатыкали. Но я в центре зон "действия" этих штырей закопал по своему гвоздю. Короче крот избегает эти гуделки. Вот уже третий год. Пока батарейки не сядут.
Чесстно-честно!

Отакое-от.

Вот такие гуделки и у соседа. А я поставил несколько бутылок прямо в норки, он отошел в сторону... А в теплицах терплю, ничего страшного. Вот сегодня узнал о слепышах- это даа

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Мойсеич написал :
Может инфразвук, я не вникал. Сегодня, думаю, схожу узнаю результат

на коробках к етим гвоздикам пишут что ето ультразвуковой отпугиватель, но ето очередной развод

Только-что от соседа. На 4-х га спокойно, кротов нет, разбежальсь по соседям(в т.ч. и ко мне).