Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

07.10.2013 в 09:49:41

да да да и ещё раз да:)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

07.10.2013 в 10:33:00

витаон написал : да

stroyman написал : Да

витаон написал : да да да и ещё раз да

...Дело в том, что положение масляного пузырька внутри глазка зависит от кривизны поверхности стекляшки.
А кривизна поверхности с разных сторон всегда разная, поэтому уровень регулируется всегда вручную, и всегда с одной стороны, и используют уровень только при одном положении глазка -в таком, в котором уровень был отрегулирован. уровень настраиваем если бы была техника столь совершенна, как многие себе думают, то измерительный инструмент можно было бы штамповать автоматом, и стоил бы он копейки.

0
Аватар пользователя
левша

Местный

Регистрация: 29.10.2006

Казань

Сообщений: 1401

07.10.2013 в 11:39:08

делал крыльцо на даче -поставил личный рекорд по запорам. началось с того, что надо было во время монтажа сайдинга прикрутить закладной по ширине крыши. Ширину крыши решил делать 3 метра-чтоб без отходов 6-метровую пустить, понятно. На рынке отпилил 3 метра и с остатком от 6 привез. Торцанул отстрогал, отшлифовал, сделал пазы для стропил-гляжу а торцы у обработанной доски не очень ровные-замеряю 3,15. Торцанул правильную доску, а затем по-запарке схватил остаток и вылизал его. труды жалко-ладно, думаю пусть будет 3, 15 ширина, доски напилю по 2 и 1,15 и состыкую на стропиле. Напилил на рынке доску по 2м и по 2,4 ( 1,2+1,2), привез, свалил в кучу-теперь надо торцануть и морить. Начал торцевать -смотрю, 2м много а 1,2 не хватает- три доски по 2,4м превратились в 2м. Ладно не беда думаю-состыкую на двух стропилах, буду крыть 2+0,8+0,35 а ветровой планкой коротыши прихвачу.Такой окрошкой и покрыл в итоге. Но этот настил-как бы потолок декоративный а на нем решил положить дополнительно еще дюймовку-чтобы металл кровли не коротенькими шурупчиками в дюймовку крепить а подлинней -для надеги через две доски. для этого нужно было учесть высоту заложенного под сайдинг отлива-под который должны были пролезть две доски и высота профиля листа 1 см. Фиг угадал, две доски пролезают с трудом а металл уже нет-не учел высоту профиля листа.-отлив стоит горизонтально.пришлось отказаться от второго слоя досок, а ветровая планка из металла в цвет кровли уже сделана рассчитана по толщине пирога-попадос, надо новую. Ладно, думаю, забей-начинаю крыть листами-ставлю по краю-нет 90 градусов-как так, три раза перемерял, а тут на 2 метрах ската клин 4 см. Твою мать, психанул уже, все бросил, уехал домой. на следующий день собрал в охапку все измерительное, приехал и из принципа стал дотошно искать где накололся. египетские треугольники, лазеры ,угольники все кричало что угол правильный с погрешность максимум в 2 мм. Металл не стал снимать с крыши-походу заводской торцовый срез не под 90 градусов. закрыл клин ветровой планкой. самое веселое что самая сложная работа была до этого,-столбы гнезда шипы под 45 градусов перила, когда дошел до крыши потер ручки-ну все думаю ща за пару часиков забабахаю

0
Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

07.10.2013 в 11:44:53

Грэй написал : А кривизна поверхности с разных сторон всегда разная, поэтому уровень регулируется всегда вручную, и всегда с одной стороны, и используют уровень только при одном положении глазка -в таком, в котором уровень был отрегулирован.

Понимаю, что скатываемся от основной темы в сторону, но вышеописанная мысль кажется весьма логичной. В моем случае так и получается: проверка уровня поворотом вдоль продольной оси в положении "глазок сверху" - норма. Разбежка (чуть-чуть) при повороте по поперечной оси. Финально я сделаю так: возьму заведомо точный уровень и им проверю свой. Парни - всем спасибо за конструктивные посты.

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

07.10.2013 в 12:13:00

Лок написал : возьму заведомо точный уровень и им проверю свой.

проверяйте отвесом:)

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

07.10.2013 в 12:20:51

ввв, лучше всего отвесом проверять коротенькие уровни. сантиметров 20! точнее будет!

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

07.10.2013 в 13:13:13

Лок, отвес точнее любого заведомо точного уровня. Всё остальное- погрешности измерения.

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
левша

Местный

Регистрация: 29.10.2006

Казань

Сообщений: 1401

07.10.2013 в 13:23:27

ввв написал : проверяйте отвесом:)

смотря на восток или запад-бо отвес отклоняется из-за вращения земли :)

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

07.10.2013 в 13:52:59

левша написал : смотря на восток или запад-бо отвес отклоняется из-за вращения земли :)

уточните угловую величину отклонения(можно в зависимости от параллели);)

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

07.10.2013 в 14:24:56

Да! Ебипетские пирамиды, построили как раз без капровских уровней, с отвесом токмо;) и штукатурили оне известью, и шпаклевали мелом промежду прочим, уважаемые любители латекса и акрила:yu

0
Аватар пользователя
Slon-62

Местный

Регистрация: 14.05.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 149

07.10.2013 в 14:29:58

а я вот не на стройке, а при разборке тормозного суппорта на даче облажался... Прочел, что цилиндрик из него можно сжатым воздухом выдавить. В компрессоре было 6 очков. Я вставил пистолет в отверстие, нажал и даже палец не подумал убрать т.к. думал, что он медленно поползет из суппорта. Он же вылетел как пулька из пневматки, если бы не было на руке перчатки, отбил бы нах... палец. А так обошлось сильнейшим ушибом кости и сухожилия и очевидно перебит один из нервов. Т.к. половина пальца, , точнее го верхняя фаланга, как замороженная, не чувствует ничего и печет когда нажимаешь. Вот уже второй месяц пошел, а не восстанавливается чувствительность.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

07.10.2013 в 14:34:29

Slon-62 написал : а я вот не на стройке, а при разборке тормозного суппорта на даче облажался... Прочел, что цилиндрик из него можно сжатым воздухом выдавить. В компрессоре было 6 очков. Я вставил пистолет в отверстие, нажал и даже палец не подумал убрать т.к. думал, что он медленно поползет из суппорта. Он же вылетел как пулька из пневматки, если бы не было на руке перчатки, отбил бы нах... палец. А так обошлось сильнейшим ушибом кости и сухожилия и очевидно перебит один из нервов. Т.к. половина пальца, , точнее го верхняя фаланга, как замороженная, не чувствует ничего и печет когда нажимаешь. Вот уже второй месяц пошел, а не восстанавливается чувствительность.

Рентген делали? Похоже на перелом пальца...у меня пальцы в миксер затянуло, большой палец сломался в двух местах...месяц рука до локтя в гипсе была

0
Аватар пользователя
matagros

Местный

Регистрация: 17.02.2006

Москва

Сообщений: 532

07.10.2013 в 14:48:52

Заливал чистовой пол в коридоре и решил вторым слоем пройтись саморазливайки по уже чистовому. поднять на пару мм. Взял 2 ведра, 2 мешка и чуть больше нормы ливанул, что бы тонко разлеглась и ровно. размесил, как то жидко показалось.. пока думал как воду убрать, чем загустить начала схватываь прямо в ведре, одну ливанул-прямо в таким бугром и легла, другая прямо в ведре с миксером схватилась.. не успел разлить Итог - одно ведро с застывшей заливайкой оттащил на помойку, вторую шлифмашиной 20 кг в пыль перевел

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

07.10.2013 в 15:02:05

Грэй написал : масляного пузырька

с каких пор он масляный стал?

левша написал : поставил личный рекорд по запорам

хилак форте пробовали?:)

левша написал : Металл не стал снимать с крыши-походу заводской торцовый срез не под 90 градусов

у нас тоже "монтеррей" при длине 4м диагональ была вытянута где-то на 8мм, на 10 листах хороший разбег получился бы(но вовремя учли), так как замок посередине листа не хотел становиться, так и выкупили. лист 0,45 немцы.........а вот оборудование гомнюканное оказалось:(

0
Аватар пользователя
Slon-62

Местный

Регистрация: 14.05.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 149

07.10.2013 в 15:51:42

valid7228 написал : Рентген делали?

Нет не делал... Палец сам вроде отошел и сгибается нормально. вот только чувствительности на половине фаланги нет. а так она движется и безбольно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу