Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344
#1340287

roland написал :

  1. Избыток масла в смеси.

согласен полностью-на 90% от лишнего масла

roland написал :
правильно - это под нагрузкой по траве полный газ, обратное движение на холостых и без травы.

А если и обратно по траве? Почему в холостую?

Профессионалы косят именно так, и так рекомендуют производители. Именно так лучше для двигателя.

Если обратно по траве, то опять на полном газу?
А полный газ - это высокие обороты, которые не рекомендуется удерживать длительное время. Холостой ход без нагрузки дает двигателю чуть остыть и получить больше смазки. Поэтому лучше эти режимы чередовать.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

roland написал :
Если обратно по траве, то опять на полном газу?

Ну не ведь всё равно не поле же косим? А так получается 5-6 туда -обратно на газу, потом на холостые несколько секунд, пока переходишь на следующее место. Вот тебе тот же отдых.

roland написал :
Холостой ход без нагрузки дает двигателю чуть остыть и получить больше смазки

У меня 2-х тактник, так им вообще холостой не особо рекомендован... .

Подобные рекомендации именно для двухтактников. Конечно, возможны различные варианты режимов, при условии чередования полного газа с холостым. Долгая работа двигателя на холостых, безусловно, вредна.

aab-2008 написал :
вчера разобрал свою косилку на предмет проверки данной сетки. Предлагаю Вашему вниманию сравнительные фото до и после чистки.

Только что зарегистрировался.
Спасибо, что такой форум есть!
Проблема точно такая же.
Сегодня вынул сетку, забита была полностью!
Почистил маленькой металлической щёткой (у меня есть наборчик разных размеров).
Отчистил за 5 мин, поставил на место, завёл, заработала весело, но на максимальных оборотах работает с перебоями. Да и максимальные вовсе не максимальные!
Куда бы ещё заглянуть и что проверить?
Коса куплена прошлым летом, используется пару раз в месяц для обкоса территории вокруг участка 30 соток.
Спасибо.
З.Ы. Подскажите в Питере магазины запчастей (желательно в южной части города).

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Попробовал воспользоваться рекомендацией налево полный газ, направо холостой. Вы знаете, не получилось. Не успевает нож разогнаться, вязнет в траве. Приходится "зависать" перед рабочим ходом. Реальнее схема 5-6 раз на полном с захватом травы в обе стороны, а затем 5-10 сек на холостых.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

petrodvorets написал :
Почистил маленькой металлической щёткой

А что вы её совсем не выкинули?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

VVell написал :
Попробовал воспользоваться рекомендацией налево полный газ, направо холостой

Сегодня посмотрел специально как косят газоны. Косят и туда и обратно! Потом переход, и в этот момент- холостые. Так что

roland написал :
правильно - это под нагрузкой по траве полный газ, обратное движение на холостых и без травы.

считаю всётаки нереальным.

Главное, чтобы не так: нажать газ до упора и косить пока не закончиться топливо! А такое бывает, некоторые даже используют самодельные фиксаторы газа, что в корне неправильно.

В основном, цикл газ-сброс газа больше подходит для лески. Нож, особенно на маломощных косилках, разгоняется хуже, чем леска и такой режим может сильно замедлить кошение.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Тема техники косьбы просится в отдельныю ветку. Очень много нюансов, чем косить, какая трава. Коммунальщики работают по газонам, в основном леской. ИМХО, нагрузка при работе леской меньше, легче разогнать двигатель после холостого. С диском инерция больше, да и трава тормозит сильнее.
По аналогии с автомобилем 75-85% от мах газа основной режим.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

VVell написал :
Коммунальщики работают по газонам

А газон состоит из такого га... , извините бурьяна.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Фиксатор газа с функцией ограничителя не так-уж плохо. Сам подумываю об ограничителе мах оборотов. Если пользователь один, то надобности нет, а если несколько, то жизненно необходим. А то жена скажет, " а я не знала".

Я имел в виду фиксатор на макс. обороты газа в виде скобы на ручку. Такое приспособление может убить двигатель перегревом.

aab-2008 написал :
А сколко наработала?

Купил весной 2007-го, теперь 3-й сезон. В сезон работы часов... 12-15, т.е. на данный момент порядка 30-35.

VVell написал :
ИМХО, нагрузка при работе леской меньше, легче разогнать двигатель после холостого. С диском инерция больше, да и трава тормозит сильнее.

Если косишь высокую и/или густую траву - наоборот: леска увязает и еле двигается, а диском - как по маслу.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

bondmich Согласен.Косишь диском, сначала разгон, а потом только валки укладывай.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

У каждой оснастки своя область применения. Леской по густой/высокой траве косят видимо только возле заборов. А на хорошем покосе только нож/диск. Высокооборотистые двигателя не работают внатяг, поэтому обратный ход на холостом газу имхо противопоказан. На густой траве даже на большом газу тормозит сильно. Такие участки косил на обратном ходу "в пол-ножа".

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

VVell написал :
У каждой оснастки своя область применения

Кстати, ещё чуть-чуть об оснаске. Мет. диск не использую, т.к. во первых его нет в допущенном сменном оборудовании для моего тримера, а во вторых - пользуюсь диском с пластиковыми ножами, которые в случае попадания камня, трубы или другой дряни просто убираются, а потом снова выходят за счёт центробежной силы. Преимущество на мой взгляд -

  1. нет ударов по трансмиссии и двигателю,
  2. Ножи по мере износа меняются на новые, нет геморроя с заточкой и др.,
  3. Не страшны посторонние предметы в траве.
    Бурьян - в том числе репьи, борщовник режет на раз, только лучше постепенно, как болгаркой, тогда вообще ни удара, ни снижения оборотов нет.

aab-2008 и orex_ спасибо за советы, детали приехали, собрал, все работает

Регистрация: 10.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Здравствуйте!
Ситуация c Husqvarna 125R такая: Заводится легко, но наблюдается неустойчивая работа двигателя. Если выжать до конца ручку газа, то глохнет. Это все на холостом ходу.
НО! можно найти такое положение газа (примерно посередите), когда двигатель раскручивается в полную силу и работает совершенно нормально, стабильно и под нагрузкой. Чуть нажать или отпустить ручку газа и опять чахнет.
Бензокоса использовалась редко, 2 года.
Помогите советом.

2NikMy Проверить глушитель, не забит ли сажей (подробнее об этом в первых постах этой темы). И отрегулировать карбюратор, это лучше с помощью специалиста. Если самостоятельно, то попробовать немного подкрутить винт "L", в пределах 1/4 оборота, трогать винт "H" без тахометра категорически не советую.

Регистрация: 10.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Сейчас коса недоступна, почитал советы тут. На первом этапе буду искать воздушный фильтр, сеточку глушителя, попробую вывернуть свечу.
roland, спасибо!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

roland написал :
...попробовать немного подкрутить винт "L", в пределах 1/4 оборота...

Не получится, скорее всего - там шлицов на этих винтах нет под отвёртку.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

  1. насчет покоса на холстых - не забывайте что у вас есть еще тросик газа и сама кнопка управления - очень частые перемещения того и другого приводят к их убиению. (за месяц постоянного покоса).
  2. работать нужно на постоянных выше средних оборотах - это залог хорошего обдува двигателя.
  3. хочешь сломать косилку - полезь в потроха. забитый фильтр на хускварне - это редкость если он паралоновый. если волкнистый то после 2-4 промывки нужно покупать новый. свеча - то же редко выходит из строя. у меня по 2 года косилки пашут каждое лето и только на днях в одной из инструкций я прочитал что свечу нужно менять каждые 100 часов (в моем случае это раз в неделю).
  4. очень редко удается снять свечной колпачек без проблем.
  5. как правило все проблемы упираются в карбюратор. все перебои провалы или заглохи - это связанно с тем что в нем стоит таинственная мембрана (не видел не знаю, но мозги она лечит очень часто)
  6. после первого и последнего (печального) опыта изучения потрохов косилки теперь при любой поломке отдаю в сервисную мастрескую - деньги не очень большие, всегда можно покачать права если она не работает или плохо работает и не остается лишних винтиков)))
  7. Нагар на выпускном такте - серьезная проблема - она решается регулярной чисткой и использованием рекомендованных масел и пропорций. У меня 333 хускварна регулярно болеет этой проблемой, другие косилки как бы не замечают этого нагара.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, подходят ли поршневые кольца от других марок триммеров на husqvarna 125R ? Заранее спасибо!

Регистрация: 10.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Итак, свеча на вид нормальная, но почистил на всякий случай. Воздушный фильтр - чуть коричневый, трогать не стал. А вот сеточка в глушителе действительно забита, помыл 3 раза в бензине зубной щеткой и све стало в порядке. Рад, что из-за такой ерунды не пришлось везти в сервис.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Сеточку эту надо выкинуть вообще к чёртовой матери. Хускварна никак не может допереть, что в России нет требования обязательного наличия искрогасителей на выхлоп, а самое главное, хреновый бензин. И гонят и гонят к нам продукцию с искрогасителем, который все выбрасывают и выбрасывают.

Не могу отрегулировать карбюратор, т.к. не знаю где находятся винт L и H. При нажатии на газ коса глохнет. Инструкция потеряна. Помогите.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

инструкцией поможем, но вот стоит ли крутить самой? Скорее всего почистить требуется, в сервис.

СПАСИБО! Спасибо за инструкцию. Там ответа не нашла. Все дело наверное дурной голове. Начали крутить винты в карбюраторе и сбили заводские регулировки. Теперь не знаем как востоновить. В инструкции об этом информпации нет. Если можно то подскажите как!?!