Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#552499

2baum Щас будем генерировать идеи в отсутствие исходных данных. Например это нечто притормаживает цепь В результате перед точкой торможения цепь выпирает Был у нас в Вузе профессор основоположник теории цепных передач с мировым именем, вот только умер лет 25 назад уже не спросить про выпирание.....

go написал :
Например это нечто притормаживает цепь В результате перед точкой торможения цепь выпирает

Принимается как рабочая гипотеза. Слово за Виктором Сергеевичем.

baum написал :
Принимается как рабочая гипотеза. Слово за Виктором Сергеевичем.

Короче говоря, сфотал я весь этот механизм. См. фоты.
1-ая фотка изначальное положение
2-ая фотка выкручено наполовину
3-я фотка выкручено до упора, т.к. это точка максимального натяжения цепи и дальше уже нЕкуда.
Что за хрень оттуда выезжает - даже не знаю как назвать? Зубцы?

Мощно...
А оно само по себе назад не возвращается? от вибрации, к примеру..?

baum написал :
А оно само по себе назад не возвращается? от вибрации, к примеру..?

Не замечал. Она там довольно туго крутится да и зубчатая наверно не просто так. Предполагаю, что зубцы эти надежно фиксируют заданное положение.

Самое удивительное, что поскольку это моя первая импортная бензопила, то я и не догадывался что может быть по-другому Я думал, что у всех зарубежных пил такой механизм и долго таращился и пытал продавщицу когда она мне продала новую шины без этой штуки. В принципе можно работать и вообще без нее, я же как-то приловчился натягивать цепь вручную, но это оказалось очень уж гиморно.

Короче говоря, мне за зиму, если получится, надо бы купить новую "родную" шину, а эту оставить про запас.

У меня там кстати и 2 цепи "родные", тоже, видимо какие-то "нетрадиционные" - по крайней мере продавщица из нашего единственного магазина этой тематики в нашем райцентре долго смотрел на мою цепь как баран на новые ворота. И честно призналась, что таких цепей с роду не видела. И по виду купленная в том магазине и неподошедшая Штилевская цепь очень сильно отличалась от двух моих "родных".

Эх, мля, вывод напрашивается невеселый...чувствуется, что предстоит эпопея с покупкой на мою "экзотическую" пилу не только новой шины, но и новой цепи...да мне еще и впридачу продольная цепь нужна, а не всякая подойдет, видимо...
Короче, чувствую, будет зимой чем заняться...

ViktorS написал :
даже не знаю как назвать? Зубцы?

А механизм регулировки с самой пилы демонтирован ????

ViktorS написал :
Что за хрень оттуда выезжает - даже не знаю как назвать? Зубцы?

да обычная шина с натяжителем.
ставится вместо штатной но при этом штатный натяжитель у пилы нужно разобрать и аккуратно снять.

такие есть у Орегона
посмотрите там поиском по своей пиле
в названии "INTENZ"
подробно по шине

Ex-Art-Kit написал :
А механизм регулировки с самой пилы демонтирован ????

Да его там нет и не было. На пиле регулировка не предусматривалась конструктивно, насколько я понял...они, видимо, решили такие шины на эту модель ставить, а механизм регулировки на пиле упразднить.

alex_k, спасибо - попробую разобраться Жаль только что иностранных языков совсем не знаю...
Но если что автопереводчиком воспользуюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
мне еще и впридачу продольная цепь нужна, а не всякая подойдет, видимо...

Не торопитесь с продольной цепью, и пилить дуб вдоль особенно не усердствуйте.

Кстати у Партнера механизм натяжения вроде в крышке, померяйте у знакомых, если подойдет крышку проще найти хоть бэушную чем такую экзотическую шину.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Это просто "сон в руку" какой то

Тока вчера получил письмо с просьбой выложить . Выложил. Похоже вам тут в тему к "а есть ли у ней натяжитель".

З.Ы. саму деталировку не смотрел и про натяжители ничего сказать не могу, бо шас на жпрс сижу.

go написал :
Не торопитесь с продольной цепью, и пилить дуб вдоль особенно не усердствуйте.

А что делать, если окромя дуба практически никакой другой древесины у нас нет "в свободном доступе"...увы... У нас в деревне все из дуба - сараи(НЕ для скота/птицы), заборы, ворота и т.п. Правда, говорят, жилые помещения и посмещения для скота из дуба делать нежелательно. Многие ездят за сосной, но это очень палево...неохота рисковать.

Кстати, никто не в курсе, а ИМЕННО ПОЧЕМУ из дуба не стОит строить жилые помещения и помещения для скота. У нас в деревне все говорят "низзя", а почему "низзя" никто толком объяснить не может...мол "плохо жить в них и все тут"...

А насчет крышки от Партнера - спасибо за идею! У нас в деревне запчасти к Партнеру более всего распостранены, а если что - я пока в Москве до весны и могу и здесь поискать. Внешне, по крайней мере, моя пила очень смахивает на Партнер и наши деревенские за неё и принимают - думают что это просто типа Партнер с длинной шиной.

baum написал :
Примем это за Вашу неудачную шутку, ок?

... и даже больше:
ПРОСТИТЕ -ИЗВИНИТЕ , если НЕшуточно задел, и в мыслях небыло...
видимо только о цветочка-бревнах можно было... шутить,
понедельник был,... но..., сегодня....

ViktorS написал :
Что за хрень оттуда выезжает - даже не знаю как назвать? Зубцы?

Это не шина... -это.... КРОКОШИНА...

ViktorS написал :
Кстати, никто не в курсе, а ИМЕННО ПОЧЕМУ из дуба не стОит строить жилые помещения и помещения для скота. У нас в деревне все говорят "низзя", а почему "низзя" никто толком объяснить не может...мол "плохо жить в них и все тут"...

Дурня.... , у нас в лесу тоже дуб, и строят из него и акации , если нужно прочно и влагостойко....
В дубе только дубильных веществ много ... и дороже сосны в несколько раз...
а сырой пилится хорошо..., и ВЯЗ - НЕ переводите на дрова, супердревесина...

УДАЧИ !

Borya написал :
а сырой пилится хорошо...,

На сколько хорошо? Если сравнить с берёзой? (берёзу все знают).

Muxa написал :
Тока вчера получил письмо с просьбой выложить деталировку на Poulan Pro 260. Выложил. Похоже вам тут в тему к "а есть ли у ней натяжитель".

Натяжитель вполне себе имеется. Детали 28 (в сборе) или 29-30

Borya написал :
и ВЯЗ - НЕ переводите на дрова, супердревесина...

Дык его ишшо хрен переведешь на эти самые дрова Расколоть вяз - задача титаническая...древесина-то крученая!...посему если и колоть его, то тока зимой в морозы. Не поверите, но были случаи у нас в деревне когда вязы выпиливали(их везде много, а не тока на нашем участке) и после этого еще мудохались, нанимали трактор и вывозили на помойку А сейчас у нас всех почти уже газифицировали, так вообще наверно вязы никому нужны не будут. Ибо колоть их, как говорил мой покойный папа, "задача для белых медведей" И сам он, кстати, вообще никогда вязы не колол - находились желающие забрать.

Borya написал :
а сырой пилится хорошо...

Ситауция усугубляется тем, что совсем сырых, то бишь живых дубов у нас "в свободном доступе" тоже нет. В смысле они есть, но спалиться можно и потом гимора не оберешься. Мертвые дубы даже лучше - они не гниют на корню, а только дубеют, т.е. как бы каменеют. Посему в основном пилим дубы мертвые...не старье конечно, а недавно помершие - такие у нас в изобилии, т.к. лес сильно загущен...правда последние годы где есть нормальные подъездные пути их становится все меньше, а если пройти 50 м вглубь леса то мертвого дуба просто валом. Проблема не спилить его и даже не вытащить на свободное пространство, а элементарно некуда положить - цепляются за соседние живые деревья, сцуки! Так что и тут выбирать приходится в основном по принципу упадет или не упадет. Один дуб я 2 месяца ждал пока упадет...уже забыл про него...постоянно проходили мимо, а он все висел...а тут поехали в лес уже в октябре по грязи и жена говорит: "Опаньки! А наш дуб-то кто-то прихватизировал!" Смотрим - не успели еще и вот он миленький валяеЦЦа! Короче забрали его...
Но не скажу, что эти дубы мертвые совсем сухие. Кору снимаешь и еще желательно подсушить пару недель чтобы, например, на столбы использовать.
А по пилению дуба что-то особых затруднений у меня с этой пилой не было пока, с Дружбой были - но собственно не из-за твердости древесины дуба, а из-за веса пилы При нормально заточенной цепи пила и в дуб идет как нож в масло...да я еще пилильщик, посмотрим правде в глаза, что называется, "аховый"... а мужики у нас деревенские кто этими дубками живет - щелкают их как семечки обычными Партнерами и вдвоем тракторную телегу бревен набивают за час-полтора. Нормальных таких бревен - см 30-35 в диаметре, а больше и не надо - тяжелые они сЦуки, спину надорвать - с полпинка...кто на дрова возит - те берут вообще потоньше-полегче, см 15-20 стараются да и все отходы от пилильщиков собирают.

Так вот по пилению дуба вдоль...обычной цепью, НЕ специальной, мне довелось довольно много опиливать столбы уже вкопанные - под ворота и под 2 калитки. По качеству запила конечно отвратно получается - криво как не старайся, но все быстрее в разы чем топором подгонять. Снимать приходилось довольно помногу, т.к. дубки-столбы в плане кривизны весьма далеки от идеала. Так вот надземная часть столба примерно 2,5 метра и проходил я её, что называется, на одном дыхании сверху донизу. Вставал на певернутый эмалированный бак 40 литров - очень удобно, т.к. в землю не врезается и площадка получается большая да и устойчивее стремянки во много раз. И так потихонечку, не давя практически совсем, но и не разу не вынимая пилу, доходил до самого низа. Потом извлекал пилу и просто спиливал получившийся горбыль возле земли. за время всего пиления пила не дымила и вообще никаких признаков натуги не было.

В общем, утверждать ничего не буду, но по-моему пилить дуб на доски вполне реально. Сосбственно это, как оказалось, совсем легкое опиливание столбов для ворот/калиток меня и подтолкнуло к идее в будущем самому делать себе пиломатериал.

Borya написал :
у нас в лесу тоже дуб, и строят из него и акации , если нужно прочно и влагостойко....

Простите мне мою дикость, но чёта я раньше вообще думал, что акация - это кустарник и даже не мог предположить, что из него можно что-то строить. Вот уж точно - век живи, век учись и дураком помрешь

А у нас из дуба жилье и сараи для скота не строят принципиально. Только НЕжилые помещения - сараи, амбары, хозпристройки к дому и т.п. Хотя когда складывают дома обычно нижние 2 венца делают дубовые, а в банях снизу 3 венца как правило дубовые. Да и сам я недавно совсем делал полы в доме - доска конечно сороковка сосновая, а вот перерубы(называют еще лаги, да? - на которые доски кладут) привозил специально 5 метровые дубовые - попрямее подыскивал довольно долго и чтоб при этом еще не сильно толстые были. В старом доме дубовые перерубы простояли уже больше 40 лет и только окаменели как бы, т.е. стали еще лучше и ничего с ними не сделалось. Да и вообще старый дом у нас без фундамента долгие годы стоял на дубовых столбиках как было тогда принято строить, а у многих у нас в деревне так и по сей день на дубках стоят. Но покосился конечно за 40-то лет, но я потом кусками выпиливал нижние венцы, поднимал домкратом и постепенно сложил бетонно-кирпичный фундамент.

vadim 08355 написал :
На сколько хорошо? Если сравнить с берёзой? (берёзу все знают).

Вадим, сравнение с березой по-моему некорректно. Я сырую березу отлично пилю и простой одноручной хорошей(!) ножовкой. Если много не пилить, то очень легко и быстро получается. С дубом, конечно, такой номер не пройдет - сдохнешь, пока один чурбачок отпилишь. Но если пилить бензопилой традиционно поперек(к примеру на дрова), то лично я критичной разницы не наблюдал. Разница в скорости пропила практически неощутима - доли секунды наверно. При хорошей шине и свежезаточенной цепи - и в дуб, и в березу идет как нож в масло.

Мы тут с женой прикинули что у нас в деревне еще есть "в свободном доступе" и что никому не надо - осина да липа. Их намного меньше чем дубов и мертвых среди них нет(уже палево!), но все же при желании добыть можно легко - не то что сосны ближайшие за тридевять земель, надо ехать 50-60 км от дома, а воообще-то именно в нашей местности хвойных почти нет. Так что в принципе и липу с осиной(эти очень толстые встречаются) можно распускать на пиломатериал. Думаю, что при пилении вдоль осина с липой должны быть полегче дуба по-любому...а то уж больно не хочется новую пилу помощнее покупать, а эта мысль - что для пиления на доски нужна мощная пила сквозит везде - и на форуме, и в Интернете...как вы думаете?

QWE написал :
Натяжитель вполне себе имеется. Детали 28 (в сборе) или 29-30

У меня нет на компе такой программы чтобы открыть деталировку на Poulan Pro 260 открыть. Файлы с расширением pdf мой компьютер не узнает и не открывает. Что делать?
А то мне это было бы особенно интересно. В инструкции к пиле про этот натяжитель ничего не сказано. Может он есть, да я его просто не вижу, т.к. не знаю как он должен выглядеть?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ViktorS Pdf показывает всем известная программ Acrobat Reader. Натяжитель это винт, на который вместо гайки накручивается цилиндрический или похожий на цилиндр шпенек перпендикулярно винту. Этот шпенек вставляется в отверстие в шине (их там два на случай переворота шины и для подачи масла) и двигает шину туда-сюда при вращении винта отверткой. У Вас он скорее всего снят, а место под винт в крышке должно быть. Посмотрите спереди возле шины, а еще лучше фотку крышки изнутри в студию.

ViktorS написал :
а эта мысль - что для пиления на доски нужна мощная пила сквозит везде - и на форуме, и в Интернете...как вы думаете?

Два-три реза по 2м не каждый день не смертельно, когда приспичит еще более слабой пилой пилю. Но пиломатериал это _десятки_ резов. Эх был-бы у нас дуб.....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ViktorS Собственно говоря, вот Вам натяжитель

ViktorS написал :
Но если что автопереводчиком воспользуюсь.

последнняя сылка - описание на русском .
просто там калькулятор с подбором к пиле отсутствует.

go написал :
У Вас он скорее всего снят, а место под винт в крышке должно быть. Посмотрите спереди возле шины, а еще лучше фотку крышки изнутри в студию.

Фотки сделал. Честно - ничего не пойму где дырка-то?
на фото 2 внизу это она?

Кстати сорри за грязную пилу - надо дожить до выходных...

ViktorS написал :
Фотки сделал. Честно - ничего не пойму где дырка-то?
на фото 2 внизу это она?

похоже на то

ViktorS написал :
Фотки сделал.

Посмотрите на первый рисунок из поста №140. Ваша шина давно перегрелась и сгорела. Даже шиной крышку сцепления подпалили. Этой шине место в помойке. Ее надо было регулярно, после каждой заточки переворачивать. Теперь ничего не поможет. Верхняя часть шины жесткая,нижняя мягкая и разбивается цепью. Вместе с шиной убивается звездочка потому, что цепь елозит по оси, а не стоит плотно в канавке цепи. Натяжитель можно купить в любом приличном сервисе Хускварна.

Ex-Art-Kit написал :
Посмотрите на первый рисунок из поста №140. Ваша шина давно перегрелась и сгорела. Даже шиной крышку сцепления подпалили.

а можно поподробней описать симптомы, я не вижу ничего криминального,
для того что бы не сделать такого со своей пилой

hitman_II написал :
для того что бы не сделать такого со своей пилой

А Вы запаритесь свою шину убивать. Вот при всём моём не уважении к заговору империалистов против российских пользователей не могу не признать великолепного качества шин c надписью Хускварна.

Ex-Art-Kit написал :
Посмотрите на первый рисунок из поста №140. Ваша шина давно перегрелась и сгорела. Даже шиной крышку сцепления подпалили. Этой шине место в помойке.

От перегрева думаете? Интересно где и при каких обстоятельствах я её перегрел если даже не помню...но за то что сказали - спасибо! Действительно она оплавлена, причем давно - я даже перестал на это обращать внимание, т.к. привык, думал так и надо и подумаешь пластмассу чуть-чуть оплавило. Что шина при этом теряет свои свойства - для меня открытие Америки...

Ex-Art-Kit написал :
Этой шине место в помойке. Ее надо было регулярно, после каждой заточки переворачивать. Теперь ничего не поможет.

Да сосбтвенно она давно уже там, образно говоря. Я давным-давно купил другую шину и пользовался ею больше месяца, а эту не выбросил только чтобы узнать в чем причина и на будущее этих вещей не допускать и не повторять. А то ведь не зная в чем причина можно разориться на новых шинах по 770 руб. да и достать их нЕгде.

Ex-Art-Kit написал :
Вместе с шиной убивается звездочка потому, что цепь елозит по оси, а не стоит плотно в канавке цепи.

Вадим вроде смотрел фото моей звездочки, и не только Вадим...и никто не сказал что она убита окончательно. Или звездочку тоже теперь менять надо? Кстати вот фото звездочки - помещаю его вторично.

Ex-Art-Kit написал :
Натяжитель можно купить в любом приличном сервисе Хускварна.

Честно говоря, я не знаю ни одного приличного сервиса Хускварна, как впрочем и неприличного, но найти, я думаю, вполне реально!
Кстати если я куплю этот винтик-натяжитель, то просто поставить его в имеющееся отверстие и все? Цепь будет натягиваться и без натяжителя на шине?
И цепи продольные случайно в этих сервисах не продаются? Просто теперь если буду брать цепь, то только "родную", а продольную хотелось бы чтобы подобрали мне люди со знанием дела. Потому как, видимо, так у меня оплавилось после пиления Штилевской цепью, которую мне подобрали в нашем сельпо. Я же говорю - цепь подошла и крутилась неплохо, но пилить не хотела и искрила страшно при пилении, а двигатель аж задымил от пиления этой цепью. Я её быстро снял, но, видимо, шина к тому времени быда уже убита.

Borya написал :
Цитата:
Сообщение от vadim 08355
По поводу выработки звезды и сроков её замены рекомендации даёт производитель. Я видел звёздочки изношенные до момента проскакивания цепи. Сам оцениваю визуально.

...визуально... на сколько в ширину-глубину... мм , метров ? а о шино-звездочке?...-выкладывайте, не жмитесь...

Вадим, извините, но мой вопрос вроде завис... или...

ViktorS написал :
Простите мне мою дикость, но чёта я раньше вообще думал, что акация - это кустарник и даже не мог предположить, что из него можно что-то строить. Вот уж точно - век живи, век учись и дураком помрешь

Я забыл подчеркнуть, что это белая акация, размножается вегетативно и семенами, растет быстро а древесина тверже-крепче дуба, а кустарник это акация желтая...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ViktorS Мама моя ! Даже у гастарбайтеров в лесу пилы приличнее выглядят. Так относиться к технике, не удивительно что она не хочет пилить Перечитал всю ветку, искры, дым, оплавление. Жалко пилку.....

ViktorS написал :
Кстати сорри за грязную пилу - надо дожить до выходных..

Читаем инструкцию "Указания по техническому обслуживанию" разделы по контролю состояния перед и после работы. Поди шину-то песочек или еще какая грязь убила.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Вот Место под винт

hitman_II написал :
а можно поподробней описать симптомы, я не вижу ничего криминального,для того что бы не сделать такого со своей пилой

ViktorS написал :
От перегрева думаете?

Посмотрите Вашу фотку. Я Отметки сделал. Верхняя сторона идеальная , без выработки. Нижняя стертая, краска на шине сгоревшая. Причина - шина не переворачивалась вовремя. Изнашивалась только нижняя сторона, на которую при пилении идет основная нагрузка. Вы же нижней строной при пилении нажимаете ???? Нижней. Канавка разбита, смазка не держиться в канавке, цепь елозит в канавке , отсюда и перегрев, который спалил шину и крышку сцепления.
Вроде писали в форуме неоднократно. Но я повторюсь. Используется при пилении коплект - 1 звездочка, 1 шина , 2 а лучше 3 цепи. После заточки , первая цепь ложиться на отдых в банку с маслом, шина переворачивается, вторая цепь устанавливается и пилит. После заточки, опять шину перевернуть и поставить первую цепь. И так все время по кругу. Заточка может понадобиться и после первого часа пиления , смотря что пилить. И цепь все равно через час поменять и шину перевернуть.

ViktorS написал :
Кстати вот фото звездочки - помещаю его вторично.

Звездочка до конца еще не убита. Но посмотрите на нее. Сколько следов от цепи ?? Три. А должен быть один.

vadim 08355 написал :
А Вы запаритесь свою шину убивать. Вот при всём моём не уважении к заговору империалистов против российских пользователей не могу не признать великолепного качества шин c надписью Хускварна.

Вадим ! Все шины с надписью Хускварна , а также с надписью Олео-Мак, Эфко, Макита, Долмар. Альпина, Шиндайва и прочее, прочее, прочее, делатся на заводах компании Блоунт, торговая марка Орегон. То есть у всех производителей бензопил ( кроме Штиля), один поставщик шин, цепей, звездочек.

И еще,
элементарным перенатягом, тоже можно вызвать перегрев и чрезмерный износ шины.